неправомерное завладение авто без цели хищения



ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

С.Знаменское 05 августа 2011 года


Знаменский районный суд Орловской области в составе
председательствующего судьи Никишиной Т.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Знаменского района Орловской области Жильцова Ю.Н.,

подсудимого Илюшина Николая Владимировича,

защитника Рожкова В.Ф., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре ФИО3,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в
отношении

Илюшина Николая Владимировича, 10 сентября 1989 года рождения, уроженца дер. В-Рыдань, Знаменского района, Орловской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого,
работающего ГУ «Кольцевая магистраль», дорожный строитель, военнообязанного, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Илюшин Н.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Илюшин Н.В. 4 мая 2011 года около 14 часов, находясь в квартире ФИО4, по адресу: <адрес>, имея желание доехать до магазина, решил неправомерно завладеть автомобилем без цели хищения, и тайно от ФИО4, взял со стола ключи от автомобиля марки ВАЗ 21150, государственный регистрационный знак к 304 ав 57 rus, принадлежащего ФИО4, вышел на улицу, где около подъезда дома находился автомобиль.

Осуществляя свой преступный умысел, Илюшин Н.В., не обладая законными правами пользования, владения и распоряжения транспортным средством, открыл автомобиль, принадлежащий ФИО4, сел на водительское сиденье, завел двигатель, затем неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, умышленно осуществил движение на нем до ул. Совхозная с. Знаменское Орловской области, где в районе автостанции не справился с управлением автомобиля, допустив съезд с проезжей части и столкновение с растущим деревом.

Подсудимый Илюшин Н.В. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что 04 мая 2011 года около 10 часов вместе с ФИО4 распивали спиртное в квартире ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>. Спустя три часа он решил купить сигарет. Увидев на столе ключи от автомобиля, принадлежащего ФИО4, у него возник умысел взять ключи и поехать на автомобиле в магазин. ФИО4 в это время находился в соседней комнате. Взяв ключи и не спросив разрешения у ФИО4 на эксплуатацию автомобиля, он вышел на улицу, открыл ключами автомобиль ФИО4 марки ВАЗ 21150, государственный регистрационный знак к 304 ав 57 rus, сел в него, завел двигатель. После чего поехал в сторону ул. Кирова с. Знаменское Знаменского района Орловской области. Свернув на ул. Совхозная и в районе автостанции не справился с управлением автомобиля и выехал на обочину, где совершил столкновение с деревом. Доверенности на право управления автомобилем у Илюшина Н.В. не было. ФИО4 ранее никогда не доверял ему эксплуатацию своего автомобиля.

Кроме признания вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего ФИО4 показавшего, что на основании доверенности владеет автомобилем марки ВАЗ 21150, государственный регистрационный знак к 304 ав 57 rus.

04 мая 2011 года около 10 часов в его квартире расположенной по адресу: Орловская область, Знаменский район, с. Знаменское, ул. <адрес> с Илюшиным Н.В. распивали спиртное. Автомобиль находился около дома на улице. Ключ от автомобиля лежал на столе. После распития спиртного он прошел в комнату, а Илюшин Н.В. оставался на кухне. Он слышал, как Илюшин Н.В. прошел к входной двери и вышел из квартиры. Спустя 40-50 минут Илюшин Н.В. вернулся и сообщил ему, что он без разрешения эксплуатировал его автомобиль, повредив его. В дальнейшем, при осмотре автомобиля обнаружил на переднем бампере, переднем левом крыле, передней левой двери, задней левой двери, заднем бампере повреждения лакокрасочного покрытия, неисправность переднего левого привода. Илюшин Н.В. завладел его автомобилем незаконно, так как он никогда не доверял ему эксплуатацию автомобиля, также знал, что у Илюшина Н.В. нет права управления автомобилем;

показаниями свидетеля ФИО5 о том, что 04 мая 2011 года проезжая по ул. Совхозная в с. Знаменское Орловской области увидел, что поперек проезжей части стоит автомобиль ВАЗ 21150, за рулем автомобиля находится Илюшин Н.В. Затем на автомобиле Илюшин Н.В. допустил съезд в кювет и левая сторона автомобиля соприкоснулась с деревом, после чего Илюшин Н.В. вышел из машины, а он уехал.

Суд находит показания подсудимого Илюшина Н.В., потерпевшего и свидетеля правдивыми, так как они согласуются между собой, кроме того вину подсудимого подтверждают другие доказательства по делу, а именно:

протокол явки с повинной Илюшина Н.В. от 04 июня 2011 года, согласно которого Илюшин Н.В. 04 мая 2011 года около 14 часов неправомерно завладел автомобилем ФИО4 марки ВАЗ 21150 , без цели хищения (л.д.5-6);

заявление ФИО4, согласно которого он просил привлечь к уголовной ответственности Илюшина Н.В., который 04 мая 2011 около 14 часов неправомерно завладел его автомобилем марки ВАЗ 21150 (л.д.9);

протоколом осмотра места происшествия от 05 июня 2011 года, согласно которого осматривался участок местности, расположенный по ул. Мира с. Знаменское Орловской области, на котором находится автомобиль марки ВАЗ 21150, государственный регистрационный знак К 304 АМ 57 RUS. Со слов ФИО4 04 мая 2011 года около 14 часов на данном участке он припарковал данный автомобиль (л.д.12-13);

протоколом осмотра предметов от 05 июня 2011 года, в соответствии с которым при осмотре автомобиля марки ВАЗ 21150, государственный регистрационный знак обнаружены повреждения: деформация переднего левого крыла, повреждение лакокрасочного покрытия левой передней двери, на левой задней двери, на заднем и переднем бампере с левой стороны, разрыв вала левого привода (л.д.26-27);

вещественным доказательством – автомобилем марки ВАЗ 21150, государственный регистрационный знак , приобщенным к уголовному делу (л.д.28).

Оценив в совокупности собранные доказательства, суд признает их допустимыми, достаточными и считает доказанной вину подсудимого в совершении вышеуказанного преступления.

Действия подсудимого Илюшина Н.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) -неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), поскольку он умышленно без цели хищения неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим потерпевшему – увел его с места стоянки.

Суд считает, что при этом подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания подсудимому Илюшину Н.В. суд учитывает, что он не судим (л.д.42), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.41), на учете у врачей психиатра и нарколога не
состоит (л.д.39), проживает с матерью и братом (л.д.40).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Илюшину Н.В. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления п. «и» ч.1 ст. 61 УКРФ, в силу ч.2 ст.61 УК РФ чистосердечное раскаяние в содеянном, признание подсудимым своей вины.

Оснований для пизнания смягчающих наказание обстоятельств исключительными и назначения подсудимому наказания по правилам ст. 64 УК РФ, у суда не имеется.

При назначении наказания подсудимому Илюшину Н.В., суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ, ст.62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного
преступления, которое в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, вида умысла, объекта посягательства, способа совершения преступления, вышеуказанных данных о личности виновного, обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, его имущественного положения, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принципа справедливости, суд считает, что исправление Илюшина Н.В. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Илюшину Н.В. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: автомобиль марки ВАЗ 21150, государственный регистрационный знак к 304 ам 57 rus передан законному владельцу (л.д.28).

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Илюшина Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения — подписку о невыезде и надлежащем поведении Илюшину Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - автомобиль марки ВАЗ 21150, государственный регистрационный знак к 304 ам 57 rus оставить у законного владельца ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский
областной суд через Знаменский районный суд в течение 10 суток со дня
провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: