Хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Знаменское 12 мая 2012 года

Хотынецкий районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Волченковой Н.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Знаменского района Орловской области Жильцова Ю.Н.,

подсудимого Тихонова Игоря Алексеевича,

законного представителя Тихоновой Татьяны Николаевны,

защитника – адвоката Орловской областной негосударственной некоммерческой организации «Орловская областная коллегия адвокатов» Журавлевой Н.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших Ж., Ф.,

при секретаре Журавлевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении БУЗ «Знаменская ЦРБ» в особом порядке уголовное дело в отношении:

Тихонова Игоря Алексеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод №1

Тихонов И.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

11.02.2011 около 1 часа 00 минут Тихонов И.А., проходя мимо дома <адрес> услышал звуки, издаваемые домашней птицей – гусями из сарая расположенного во дворе дома. Имея умысел на тайное хищение гуся, и реализуя задуманное, Тихонов И.А. вошел во двор дома. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Тихонов И.А., открыв незапертый навесной замок, незаконно проник в сарай, принадлежащий Ж.. и предназначенный для хранения материальных ценностей, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совершил хищение одного гуся, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Тихонов И.А. с места совершения преступления скрылся, и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Ж.. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Эпизод №2

Тихонов И.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

27.01.2012 около 23 часов 00 минут, имея умысел на хищение телевизора с целью его дальнейшей продажи, прибыл к дому Ф.., расположенному по <адрес>. Убедившись, что его действия никем не наблюдаются, Тихонов И.А., через дверь, путем открытия незапертого навесного замка, незаконно проник внутрь дома Ф.., откуда из жилой комнаты тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совершил хищение телевизора «Mystery» МТV 1430 стоимостью согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> рублей. С похищенным Тихонов И.А. с места совершения преступления скрылся, и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Ф. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Тихонов И.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тихонов И.А. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, заявив о согласии с предъявленным обвинением.

Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшие Ж.. и Ф. на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Государственный обвинитель и защитник - адвокат, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тихонов И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Тихонова И.А. по эпизоду №1 суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку Тихонов И.А. тайно из корыстных побуждений совершил хищение домашней птицы – гуся, из сарая, принадлежащего Ж. и предназначенного для хранения материальных ценностей, а затем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику материальный ущерб.

Действия подсудимого Тихонова И.А. по эпизоду №2 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 №420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку Тихонов И.А. тайно из корыстных побуждений совершил хищение телевизора «Mystery» МТV 1430 из жилого дома, принадлежащего Ф. и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику материальный ущерб.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Тихонову И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, а также личность виновного, который не судим, к административной ответственности не привлекался, вину в совершении преступлений признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом <данные изъяты>, на учете у врача нарколога не состоит, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явки с повинной по двум эпизодам (л.д.4,7).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тихонову И.А., по делу не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая, что подсудимый Тихонов И.А. проживает сматерью, не работает, суд считает возможным назначить подсудимому наказание по эпизоду №1 не связанное с лишением свободы.

По эпизоду №2 суд, принимая во внимание, что у подсудимого имеется психическое заболевание - <данные изъяты>, подсудимый вину в совершении преступления признал полностью в содеянном раскаялся, в деле имеется протокол явки с повинной, ущерб потерпевшим возмещен в полном объеме, что суд признает исключительными обстоятельствами, потерпевшие не настаивают на строгой мере наказания, в связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимому более мягкий вид наказания, чем предусмотренный санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, применив ст.64 УК РФ не связанное с лишением свободы.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Тихонова Игоря Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 №26-ФЗ), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 №420-ФЗ) и назначить наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 №420-ФЗ) в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Тихонову И.А. наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения подсудимому Тихонову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы потерпевшего либо кассационного представления прокурора.

Осужденный вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора и лично участвовать при рассмотрении его жалобы в надзорной инстанции.

Судья Н.С.Волченкова