приговор по ст. 213 ч.1 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«22» января 2008 года г. Знаменск

Судья Знаменского городского суда Астраханской области Шалаев А.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора ЗАТО г.Знаменска Петрова А.В.

подсудимого: Ивашиненко ...,

защитника - адвоката Мельниченко И.С., удостоверение № ... и ордер № ... от ....

при секретаре Большебрюховой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Знаменск уголовное дело в отношении:

Ивашиненко ... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст.213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... г. в период времени между ... часов, Ивашиненко Е.Е. находясь в алкогольном опьянении в кафе «...», расположенном на ..., затеял словесный конфликт с барменом кафе ФИО2., допуская при этом нецензурные выражения, затем беспричинно стал высказывать оскорбления в адрес посетителей кафе, в т.ч. ФИО3. На предложения ФИО4. прекратить оскорбления, Ивашиненко Е.Е. стал нецензурно выражаться в его адрес. На предупреждение ФИО5 вызвать милицию и последующие действия последнего по вызову наряда милиции, Ивашиненко Е.Е., имея умысел на совершение хулиганства, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, демонстративно, размахивая деревянной скамейкой, пытался нанести ею один удар в область головы ФИО6., после чего бросил скамейку в сторону ФИО7., однако последний от удара успел увернуться.

Подсудимый Ивашиненко Е.Е. вину в совершении хулиганства с применением предмета, используемого в качестве оружия, признал и пояснил, что в один из дней в .... он получил зарплату и в обеденное время вместе с ФИО8. зашел в кафе «...», где они выпили по две бутылки пива .... ФИО9 ушел раньше него. У его с барменом произошла словесная перепалка по поводу высокой цены на сигареты, в ходе которой она сказала, что вызовет охрану, на что он, показав ей свое удостоверение, сказал, что тоже является охранником. Не отрицает имевших место событий, и что он выражался нецензурной бранью, поскольку не всё помнит в силу алкогольного опьянения. Затем, после того как бармен позвонила по сотовому телефону, он увидел, что из второго зала на него идет парень кавказской национальности, и с улицы зашел ещё один парень и направился в его сторону. Он подумал, что этих парней позвала девушка, и они идут к нему. Поэтому, развернувшись к ним, он схватил лавочку с целью самообороны, полагая, что эти парни хотят с ним разобраться. Он поднял лавочку на уровне груди и сказал парням, что ударит их, если они подойдут к нему, но ударить никого не пытался. Потом он бросил лавочку с высоты около 1 м.

Кроме признания подсудимым Ивашиненко Е.Е. своей вины, его виновность подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:

- показаниями потерпевшего ФИО10., данными при производстве дознания и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что .... с ... часов он со своей знакомой ФИО11. и её подругой ФИО12 находились в кафе «...», где были ещё и другие посетители. Они сидели во втором зале. Через 50-55 минут из первого зала пришел незнакомый мужчина и подсел за столик к каким-то женщинам, по внешнему виду было понятно, что мужчина в алкогольном опьянении. Мужчина стал общаться с женщинами, но они этого не захотели и ушли. Затем этот мужчина стал говорить ему, чтобы он вызвал ему такси, на что получил отказ, поскольку машины такси стояли недалеко от кафе. Мужчине этот ответ не понравился, и он стал выражаться в его адрес нецензурной бранью и оскорблять его. Затем он подошел к мужчине и сказал, чтобы тот успокоится, после чего, мужчина на время успокоился, а потом вновь стал его оскорблять. Тогда он сказал ему, что если тот не успокоится, то он вызовет милицию, а мужчина ответил, что ему все равно. Тогда он стал звонить в милицию. Мужчина, видя это, встал из-за стола, и, подойдя к нему, взял в руки скамейку и стал замахиваться ею на него, попытался ударить, но он увернулся. После этого мужчина со злостью бросил скамейкой в него, но не попал, и скамейка упала рядом. После этого мужчина перевернул ещё несколько столов в зале кафе. Затем подъехали сотрудники милиции и мужчина успокоился (л.д. 34-35).

- показаниями свидетеля ФИО13., показавшей в судебном заседании, что в .... она работала барменом в кафе «...». .... в обеденное время в кафе зашел подсудимый с другим мужчиной, они выпили пиво, и второй мужчина ушел. Через некоторое время подсудимый подошел к ней и предъявил претензии, по поводу того, что она не приветлива, не улыбается. Потом он подсел к девушкам - посетителям кафе, поговорил с ними, после чего они ушли. Затем подсудимый стал грубо говорить о девушках сидящему за соседним столиком парню, с которым также сидели две девушки. Этот парень попросил подсудимого отойти и не беспокоить, однако тот не успокоился, стал толкать этого парня. Она подошла к ним и попросила не устраивать драку, сообщив, что вызвала охранника. Девушки, сидящие за столиком также сказали, что вызвали милицию. После этого подсудимый стал высказывать в её адрес оскорбления, угрозы и нецензурную брань. Парень отошел от подсудимого в сторону, а тот взял в руки скамейку и стал ею размахивать над головой парня, а после этого бросил скамейку в сторону того парня, а потом повалил два-три стола. Брошенная подсудимым скамейка сломалась от удара о землю. Затем подъехали сотрудники милиции.

- показаниями свидетеля ФИО14. показавшей суду, что летом работала барменом в кафе «...». .... днем в кафе зашел подсудимый, посидел, а затем подошел к бармену ФИО15 и стал высказывать ей претензии, по поводу того, что пиво теплое, затем он подсел к посетителям, выражался нецензурной бранью. Молодой человек попросил подсудимого отойти и не мешать отдыху, но подсудимый нецензурно выражаясь, стал замахиваться на парня для нанесения удара. Потом подсудимый отошел, взял скамейку и стал ею размахивать, угрожая этому парню, также выражаясь нецензурной бранью, а затем бросил скамейку в этого парня, но тот отбежал. Скамейка раскололась. Девушки, которые сидели с парнем, вызвали милицию.

- показаниями свидетеля ФИО16. в судебном заседании о том, что в один из дней в .... он со своим сослуживцем Ивашиненко Е.Е. после получения зарплаты около ... часов зашли в кафе «...», где подсудимый купил 4 бутылки пива ..., которое они распили. Ивашиненко спросил у бармена почему она такая неприветливая, может быть у неё что-то случилось в семье. Бармен стала ему грубить, говорить, что вызовет охрану. Ивашиненко ответил ей, что он сам охранник. Тогда бармен сказала, что вызовет милицию, и они ей ответили, что будут ждать милицию. При нем Ивашиненко никаких действий ни в чей адрес не совершал, нецензурно никого не окорблял скамейку не бросал.

- показаниями свидетеля ФИО17., показавшего суду, что .... выезжал в составе следственно-оперативной группы по указанию дежурного по ОВД на вызов в кафе «...», в связи с тем, что там кто-то сломал лавочку. На месте выяснили, что у Ивашиненко Е.Е., который находился в состоянии алкогольного опьянения, был конфликт с барменами и девушками, находящимися в кафе. Ивашиненко требовал пива, оскорблял девушек. Им объяснили, что Ивашиненко цеплялся к каким-то девушкам, за них заступился ФИО18. ФИО19 рассказал, что Ивашиненко схватил лавочку, крутил её и, угрожая его ударить, бросил в его сторону, но в него не попал, т.к. он успел увернуться. Лавочка сломалась, т.к. Ивашиненко бросил её на землю. Сам Ивашиненко и при сотрудниках милиции требовал пиво и выражался нецензурной бранью, свою вину не признавал. Он видел лавочку, лежащую на земле, у неё было расколото сидение. В кафе были ещё посетители, некоторые из них ушли;

- показаниями свидетеля ФИО20., в судебном заседании показавшего, что в один из дней .... он по указанию дежурного по ОВД выезжал в составе следственно-оперативной группы в кафе «...». В ходе проверки они установили, что Ивашиненко сломал лавочку в кафе, у неё был отбит один из фрагментов сидения. Когда они приехали, конфликта уже не было, подсудимый пил пиво. Он составил протокол осмотра места происшествия, изъял лавочку, опросил ФИО21., который сидел с двумя девушками и был очевидцем происшествия и по пояснениям которого подсудимый, находившийся в кафе «...», вел себя вызывающе, приставал к посетителям, оскорблял некоторых, в т.ч. его также оскорбил нецензурно. Когда ФИО22 попросил подсудимого успокоиться, тот стал высказывать угрозы, схватил деревянную скамейку и бросил ее в ФИО23. Со слов ФИО24, он успел увернуться и скамейка в него не попала, а упала и разбилась;

Также вина подсудимого Ивашиненко Е.Е. подтверждается, исследованными в судебном заседании материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ...., из которого следует, что было осмотрено помещение кафе «...», расположенного по ..., в ходе которого изъята деревянная скамейка (л.д. 3-6).

- протоколом осмотра предметов от ...., из которого следует, что был произведен осмотр деревянной скамейки, изъятой при осмотре места происшествия в кафе «...», при этом установлено, что край ее обломан (л.д. 52-53).

Суд, с учетом анализа собранных и исследованных в судебном заседании доказательств полагает, что действия Ивашиненко Е.Е. подлежат квалификации как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, т.е. по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что Ивашиненко Е.Е. действительно грубо нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу - поскольку не реагируя на замечания ФИО25. о прекращении нецензурной брани в присутствии наблюдавших за его действиями ФИО26, ФИО27, и других лиц -посетителей кафе, применив предмет, используемый в качестве оружия - деревянную лавочку, совершил хулиганские действия в отношении ФИО28. - пытался нанести ему удар по голове и кинул в него лавочку. Кроме того, преступление совершено в общественном месте - кафе «...». Указанные обстоятельства подтверждены в судебном заседании показаниями свидетелей, оглашенными показаниями потерпевшего, частично показаниями самого подсудимого. Показания указанных лиц подтверждают нарушение Ивашиненко общественного порядка - совершение преступления в присутствии других лиц.

Показания свидетеля ФИО29. о том, что Ивашиненко никаких действий в отношении ФИО30 не совершал, скамейку не бросал, нецензурно никого не оскорблял - суд оценивает критически, поскольку свидетель состоит в приятельских отношениях с подсудимым и своими показаниями способствует избежать подсудимому предусмотренной законом ответственности.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер степень и общественной опасности совершенного преступления: им совершено умышленное преступление средней тяжести; личность подсудимого: ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы и удовлетворительно по месту жительства.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Ивашиненко Е.Е. без изоляции от общества, с применением условного осуждения.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ивашиненко ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного Ивашиненко Е.Е. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Ахтубинскому району УИН Астраханской области.

Возложить на условно осужденного Ивашиненко Е.Е. исполнение обязанностей: не менять без уведомления УИИ по Ахтубинскому району постоянного места жительства и работы, не уклоняться от вызовов в УИИ.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - ... - возвратить по принадлежности - по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 04.02.2008г.