ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
6 марта 2008 года г.Знаменск
Судья Знаменского городского суда Астраханской области Шалаев А.В.,
с участием государственного обвинителя - пом.прокурора ЗАТО Знаменска Суслова В.В.,
подсудимого Корсунова ...,
защитника - адвоката Смоляниновой О.Н., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от ... г.,
при секретаре Большебрюховой О.М., а также с участием потерпевших ФИО2. и ФИО3.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Корсунова ..., судимого .... Ахтубинским горсудом Астраханской области по ч.1 ст.318 УК РФ,
установил:
... года в период времени между ... часов, Корсунов Д.А. находясь в ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве конфликта со своей матерью ФИО4., возникшего по-поводу распития им в квартире спиртных напитков с друзьями, решил запугать последнюю посредством высказывания угрозы убийством. С этой целью, оказавшись в ходе конфликта на лестничной площадке вышеуказанного дома, осознавая противоправность своих действий, а также их фактический характер и общественную опасность, умышленно стал выкрикивать угрозы убийством в адрес ФИО5., при этом нанеся ей три удара кулаком руки в область челюсти, что потерпевшая восприняла реально, как угрозу убийством.
Он же, в тот же день и в тот же период времени, находясь в том же месте, будучи в состоянии алкогольного опьянения, испытывая к сотруднику ОВД г.Знаменска ФИО6. личные неприязненные отношения в связи с ранее представленной последним его характеристикой, а также в связи с исполнением ФИО7 своих должностных обязанностей, осознавая противоправность своих действий, их фактический характер и общественную опасность, а также то обстоятельство, что ФИО8. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью противодействия законным действиям сотрудника милиции, ФИО9. умышленно нанес ФИО10 удар кулаками обеих рук в область груди, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде кровоподтека и двух ссадин на груди справа, не сопровождающиеся расстройством здоровья и не расценивающиеся как вред здоровью.
На предварительном следствии подсудимым Корсуновым Д.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с признанием им вины в полном объеме.В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство и подтвердил свою виновность в угрозе убийством и применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Государственный обвинитель Суслов В.В. и потерпевшие ФИО11. и ФИО12. выразили свое согласие о применении особого порядка принятия решения по делу.
Суд убедился в том, что Корсунов Д.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Корсунова Д.А., умышленно высказавшего угрозу убийством потерпевшей ФИО13., которую последняя восприняла реально, подлежат квалификации по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку, высказывая ФИО14 угрозу убить, подсудимый нанес потерпевшей три удара кулаком в область челюсти.
Действия подсудимого Корсунова Д.А. по применению насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника милиции ФИО15. подлежат квалификации по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку подсудимый, зная о нахождении сотрудника милиции ФИО16. при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования его законным требованиям, умышленно нанес ФИО17 удар кулаками обеих рук в область груди, от чего тот получил телесные повреждения в виде кровоподтека и двух ссадин на груди справа, не сопровождающиеся расстройством здоровья и не расценивающиеся как вред здоровью.
При определении вида и размера наказания подсудимому Корсунову Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений: им совершены умышленные преступления небольшой и средней тяжести; данные о личности подсудимого: ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
В качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает полное признание вины в и раскаяние в содеянном; принятие мер к заглаживанию причиненного вреда путем принесения извинений потерпевшим.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.
Учитывая, что подсудимый Корсунов Д.А. совершил инкриминируемые преступления в период испытательного срока за ранее совершенное преступление, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы.
Суд также учитывает мнения потерпевших, не настаивавших на строгом наказании подсудимого ввиду принесения им извинений, которые ими приняты.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
приговорил:
Признать КОРСУНОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
Окончательное наказание подсудимому Корсунову Д.А. назначить в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим и определить его в 1 год лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Ахтубинского городского суда Астраханской области от ... г., - отменить.
На основании ст.70 УК РФ назначить Корсунову Д.А. окончательное наказание по совокупности приговоров путем присоединения к наказанию по настоящему приговору частично не отбытого наказания по приговору Ахтубинского горсуда Астраханской области от ... г. и определить его в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении.
Зачесть Корсунову Д.А. в срок отбытия наказания время предварительного заключения по приговору Ахтубинского горсуда Астраханской области от ... г. с ... г.
Меру пресечения осужденному Корсунову Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство по делу - ... - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сообщить в своей кассационной жалобе.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 18.03.2008г.