ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
« 4 » марта 2008 года г. Знаменск
Судья Знаменского городского суда Астраханской области Шалаев А.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора ЗАТО г.Знаменска Петрова А.В.
подсудимого Ратникова ...,
защитника - адвоката Смоляниновой О.Н., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от ....,
при секретаре Большебрюховой О.М.,
а также с участием потерпевшего ФИО2., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ратникова ..., судимого .... Знаменским городским судом Астраханской области по ст.158 ч.2 п.п. «а,б», ст.161 ч.2 п.п. «а,б,г», ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ратников Ю.А. .... в период времени между ... часов, распивая спиртное совместно с ФИО3., ФИО4. и ФИО5. около ..., увидел выходящих из третьего подъезда вышеуказанного дома знакомых ему ФИО6. и ФИО7, с которым на почве ранее возникших неприязненных отношений у него возник конфликт. В ходе конфликта у Ратникова Ю.А. возник умысел на причинение ФИО8 тяжких телесных повреждений, и, реализуя задуманное, он, осознавая характер и общественную опасность своих действий, достал имевшийся у него складной перочинный нож, обнажил его лезвие и умышленно нанес ФИО9 один удар ножом в область левого бока туловища, причинив тем самым телесные повреждения в виде одиночного колото-резанного ранения живота, проникающего в полость брюшины, в области левого подреберья, со сквозным повреждением по ходу раневого канала желудка, а также краевым повреждением левой доли печени и поверхностным повреждением забрюшинной клетчатки.
Подсудимый Ратников Ю.А. в предъявленном обвинении по ч.1 ст.111 УК РФ виновным себя признал частично, пояснив, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО10 не имел; признает, что причинил ему вред, но при этом оборонялся от действий ФИО11 и показал, что утром .... ФИО12. пожаловалась ему, что ФИО13 таскал её за волосы и он пообещал с ним поговорить. Выпив пиво, они пошли к потерпевшему, которому он предложил выпить пива, на что тот отказался, попросив прийти попозже. Он спросил у потерпевшего бокал, - тот вынес, они выпили пиво, ушли, потом вновь подошли к дому ФИО14, увидели, как тот вышел из подъезда и стал оскорблять ФИО15, потом схватил её за волосы. Он вмешался, стал разбираться с ФИО16, а тот стал ему угрожать, схватил трубу, сказав, что убьет его и ФИО17 После этого он схватил лежавший на скамейке нож и ударил один раз в живот ФИО18, т.к. тот неоднократно ударил его в лицо.
Ненсмотря на частичное признание вины подсудимым, суд, исследовав представленные доказательства, находит доказанной вину подсудимого Ратникова Ю.А. в инкриминируемом ему деянии.
Указанное подтверждается совокупностью следующих доказательств:
- показаниями Ратникова Ю.А., данными на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого ... г. и обвиняемого ... г. и оглашенными в судебном заседании ввиду существенных противоречий с показаниями, данными в суде, из которых следует, что ... г. у дома ... у него с потерпевшим ФИО19 произошел конфликт из-за того, что ФИО20 схватил за волосы его подругу - ФИО21. В ходе конфликта ФИО22 пытался с ним подраться, а он в свою очередь достал из кармана имевшийся раскладной перочинный нож, обнажил клинок и ударил ножом ФИО23 в левый бок. Почему ударил ФИО24 - объяснить не может, т.к. был пьян и не руководил своими действиями (л.л.д.36-38, 63-65);
- показаниями потерпевшего ФИО25., показавшего суду, что в силу опьянения ... г. он не видел, как Ратников нанес ему удар, боли не почувствовал, в тот день он с Ратниковым не ругался, не угрожал ему и ударов нанести не пытался. Ратников заходил к нему, предлагал выпить пива, но он отказался; претензий к Ратникову не имеет;
- показаниями потерпевшего ФИО26., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании ввиду существенных противоречий с показаниями в судебном заседании, о том, что ... г. после ... час. во дворе дома ... у него с ранее знакомым Ратниковым Юрием произошел конфликт, причину которого он не помнит, в ходе конфликта Ратников нанес ему удар ножом в живот (л.д.73-75);
- показаниями потерпевшего ФИО27., данными на предварительном следствии в ходе проверки показаний, о том, что ... г. у него с Ратниковым возник конфликт по причине его грубого обращения к Ратникову и девушкам из его компании; в ходе конфликта он Ратникову никаких телесных повреждений не причинял. Ратников нанес ему один удар ножом в живот (л.д.114-116);
- показаниями свидетеля ФИО28., показавшей суду, что .... она с подсудимым, ФИО29. и ФИО30. после распития у неё дома пива, решили прогуляться по городу и приобретя пиво в магазине «...» по ул. ..., решили распить его около дома № .... Т.к. у них не было стаканчиков, она с ФИО31. зашли к ФИО32., проживающей в кв.... указанного дома и спросили бокал, на что получили отказ и вернулись на лавочку. Через некоторое время мимо них проходил ФИО33. с продуктами и спиртным, поздоровался, и Ратников спросил у него бокалы для пива. После этого ФИО34 вынес один бокал, и они предложили ему выпить пиво с ними, на что тот, выпив глоток пива, отказался и ушел, сказав, что дома его ждут гости. Через минут 10 ФИО35 вывел мужчину в нетрезвом состоянии, и, проходя мимо, зацепив её за плечо, выругался нецензурной бранью. В ответ на это ФИО36. нецензурной бранью сказала ему, чтобы он не трогал девушек, после чего ФИО37 схватил её за волосы и потянул на себя. После этого подсудимый сделал ФИО38 замечание и оттолкнул его, затем они оба отошли в сторону и стали толкать друг друга, между ними начался конфликт, переросший в драку, происходившую на площадке между 3-м и 4-м подъездами. Она перестала обращать на них внимание, сидела на лавочке и разговаривала, а когда повернулась, то увидела, что между Ратниковым и ФИО39 стоит ФИО40 и держит ФИО41, при этом у него рубашка и майка были пропитаны кровью. Затем она подошла, и увидела, что у ФИО42 из живота течет кровь. Затем она обняла Ратникова и они отошли в сторону, а потом ушли. Во время конфликта ФИО43 стояла с ФИО44 около подъезда и разговаривала. У Ратникова на руках, лице и одежде крови не было, телесных повреждений также не было. ФИО45 замахивался кулаками на Ратникова, но его удары не достигали цели. В руках ФИО46 никаких предметов не было. Ратников перехватил руку ФИО47 и завернул её назад, после чего драка прекратилась;
- показаниями свидетеля ФИО48., показавшей суду, что утром .... у неё в гостях находился подсудимый с ФИО49., потом приехала ФИО50, они распивали спиртное, а затем решили прогуляться по городу и, купив пиво в магазине «...» на ул. ..., решили распить его около дома № .... Они сели на лавочку около 3-го подъезда. Через некоторое время из подъезда вышел ФИО51, ФИО52 и ещё какой-то парень, они были в состоянии алкогольного опьянения. Проходя мимо них, ФИО53 в нецензурной форме обратился к ФИО54, после чего беспричинно схватил её за волосы. В это время Ратников спросил у нег, что он делает, а ФИО55 в ответ на это оттолкнул его и они зашли за лавочку, чтобы поговорить. Драки практически не было. В ходе разговора ФИО56 толкнул ФИО57, а Ратников завернул его руку за спину. В руках ФИО58 и Ратникова никаких предметов она не видела. Затем она увидела у ФИО59 на груди кровавое пятно. В этот момент подбежала ФИО60 и увела Ратникова;
- показаниями свидетеля ФИО61., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании ввиду не установления ее места нахождения и жительства, из которых следует, что на .... она сожительствовала с ФИО62 и проживала у него в .... ... г. у её сына был день рождения, по поводу чего она в компании ФИО63, ФИО64 и матери ФИО65 - ФИО66 употребляли спиртное. Примерно в ... к ней зашла ФИО67. с ФИО68 и ФИО69, она их не пустила, сказав, что у неё гости. В этот момент зашел ФИО70, передал ей сумку с продуктами, сказал, что пришел Ратников Ю.А., чтобы разобраться по поводу ФИО71, и вышел на улицу. Вернулся он через 5 минут и сказал, что Ратников придет в ... часов. Около ... часов ФИО72 вышел на улицу проводить ФИО73, она вышла за ним и увидела, что на предквартирной площадке стоит Ратников Ю.А., затем они вышли на улицу. На скамейке около подъезда ФИО74., ФИО75 и ФИО76 пили пиво. Когда ФИО77 выводил ФИО78, ФИО79 стала беспричинно оскорблять его нецензурной бранью. ФИО80 сделал ей замечание, на что между ним и Ратниковым начался словесный конфликт, в ходе которого Ратников стал оттаскивать его на площадку между 3-м и 4-м подъездами. Она пошла чтобы разнять их, и, когда зашла за скамейку, увидела, как Ратников, вытащив из кармана складной нож, разложил его и нанес удар этим ножом левый бок ФИО81. После этого она стала их разнимать и увидела кровь у ФИО82 на левом боку, а у Ратникова в руках был складной нож с рукояткой коричневого цвета, он был в крови. Она закричала, чтобы Ратников убрал нож, после чего он сложил его. Затем подбежала ФИО83 и стала говорить Ратникову, чтобы тот убрал нож. На майке у ФИО84 была кровь и отверстие, а когда она подняла её, увидела у него на теле на левом боку колотое ранение и кровь. После этого она вызвала скорую и ФИО85 увезли в больницу (л.д.20-22);
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО86. ввиду не установления ее места нахождения следует, что .... она находилась дома у ФИО87. с Ратниковым Ю.А. и ФИО88., где они пили пиво. Затем они решили пойти домой к ФИО89, т.к. Ратников хотел поговорить с ним по поводу инцидента, произошедшего в начале ...., между нею и ФИО90. Подойдя к дому № ... они увидели ФИО91, распивающего на лавочке спиртное с каким-то мужчиной. Ратников предложил ему поговорить, на что ФИО92 ответил, что ему некогда, т.к. у него друзья и им следует прийти позже. В ... часов они вновь пошли к нему, проходя мимо магазина «...» на ул. ..., купили пиво, затем сели на лавочку напротив 3-го подъезда дома № .... Т.к. у них не было стаканчиков, зашли за ними к ФИО93, проживающей в квартире № ... указанного дома, но она им бокалов не дала, сказав, что у неё их нет, и они вернулись на лавочку. Затем мимо них шел ФИО94 с пакетом, потом вышел без пакета, и к нему подошел Ратников с просьбой поговорить. Они стали разговаривать и между ними начался конфликт, который потом перерос в драку: они толкали друг друга, боролись, сместились на площадку между 3-м и 4-м подъездом. Затем она перестала на них обращать внимание и общалась с подругами. ФИО95 рядом с ними не было. Затем, обернувшись в сторону дерущихся, она увидела, что с одной стороны стоял Ратников, напротив него - ФИО96 - загнулся, присев на корточки. В этот момент к ним подошла ФИО97 и сказала, чтобы они уводили Ратникова. Крови на майке ФИО98 она не видела, у Ратникова ничего в руках не было, у ФИО99 тоже ничего в руках не было, он держался обеими руками за живот. После этого она взяла Ратникова и они пошли к ФИО100. пить пиво (л.д.137-139).
Вина подсудимого Ратникова Ю.А. также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:
- протоколом осмотра места происшествия от ...., из которого следует, что в ходе осмотра установлен и осмотрен участок местности, расположенный напротив ..., где было совершено причинение телесных повреждений ФИО101. (л.д. 5-8);
- протоколом осмотра места происшествия от ...., из которого следует, что в ходе осмотра в приемном отделении МУ ЦГБ г.Знаменск Астраханской области изъята майка белого цвета со следами бурого цвета и резанным отверстием в области левого бока, принадлежащая ФИО102 (л.д. 9-10);
- справкой, выданной Центральной горбольницей г.Знаменска, согласно которой зафиксировано обращение ФИО103. .... в ... часов, предварительный диагноз: ножевое ранение в брюшную полость слева (л.д. 11);
- протоколом обыска в жилище, проведенного в случаях, не терпящих отлагательства .... в жилище Ратникова Ю.А. по адресу: ..., из которого следует, что в ходе обыска обнаружены и изъяты два складных перочинных ножа (л.д. 32);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № ... от ...., согласно которого у ФИО104. установлено телесное повреждение в виде одиночного колото-резанного ранения живота, проникающего в полость брюшины, в области левого подреберья, со сквозным повреждением по ходу раневого канала желудка, а также краевым повреждением левой доли печени и поверхностным повреждением забрюшинной клетчатки - которое было получено незадолго до поступления его в больницу и образовано однократным воздействием колюще-режущего предмета (очевидно - клинка ножа). Удар был нанесен в целом спереди. Указанное повреждение является опасным для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью (л.д.53);
- заключением судебно-биологической экспертизы № ... от ...., из которого следует, что на одном ноже, изъятом в ходе обыска в жилище Ратникова Ю.А. обнаружены следы крови, однако определить групповую и видовую принадлежность следов крови не представляется возможным из-за её недостаточного количества (л.д. 110-113);
- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрена майка белого цвета, со следами крови и резаным отверстием в области левого бока. Указанная майка признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (л.д. 40-44);
- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что изъятые в ходе обыска в жилище Ратникова Ю.А. два складных перочинных ножа осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 56-60);
- протоколом проверки показаний на месте от ...., из которого следует, что в ходе проверки показаний потерпевшего ФИО105 на участке местности, расположенном напротив ... он показал о нанесении ему Ратниковым в ходе конфликта ... г. одного удара ножом в живот (л.д.114-117);
- протоколом проверки показаний на месте, от ...., из которого следует, что в ходе проверки показаний свидетеля ФИО106. на участке местности, расположенном напротив ..., свидетель показала о нанесении Ратниковым ФИО107 в ходе конфликта ... г. удара ножом в левый бок (л.д.125-128);
Действия подсудимого Ратникова Ю.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку подсудимым с применением ножа потерпевшему ФИО108., причинено телесное повреждение, которое, согласно заключения эксперта, являются опасным для жизни.
Пояснения потерпевшего ФИО109. в судебных прениях о том, что он ... г. угрожал Ратникову в ходе конфликта нанесением ударов металлической арматурой суд находит явно надуманными, поскольку ранее он никогда не заявлял об этих обстоятельствах и указал на них лишь после дачи показаний подсудимым в суде, и имеющими цель смягчить подсудимому наказание. Эта позиция потерпевшего, по мнению суда, продиктована дружескими отношениями потерпевшего с подсудимым. Аналогичным образом суд расценивает и заявление свидетеля ФИО110. о том, что в руках потерпевшего ... г. была металлическая труба, которой он угрожал Ратникову. Это заявление свидетеля, сделанное после дачи подсудимым показаний в судебном заседании, суд находит направленным на смягчение наказания подсудимому ввиду близких с ним отношений и ничем не обоснованным, поскольку при допросе как в судебном заседании, так и на предварительном следствии ФИО111. показывала, что в руках ФИО112 в ходе конфликта с Ратниковым никаких предметов не было. После сделанного заявления свидетель ФИО113. каким-либо образом объяснить причины противоречия сделанного заявления с данными ранее показаниями не смогла.
Доводы подсудимого Ратникова Ю.А. и его защитника о том, что ножевое ранение потерпевшему нанесено в процессе самообороны от действий последнего, суд расценивает как предусмотренный законом способ защиты и находит их необоснованными, поскольку они опровергаются как показаниями самого подсудимого на предварительном следствии, принятыми судом в качестве доказательств обвинения, как полученные без нарушения уголовно-процессуального закона, последовательные, логичные и согласующиеся с показаниями потерпевшего и свидетелей, допрошенных как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, показания которых исследовались в суде.
При определении вида и размера наказания подсудимому Ратникову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: им совершено умышленное тяжкое преступление; личность подсудимого: ранее судим, преступление совершил в период непогашенной судимости, по месту жительства характеризуется посредственно.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления и выразившаяся в том, что ... г. потерпевший беспричинно применил насилие в отношении подруги подсудимого - ФИО114., схватив ее за волосы.
Судом учтено мнение потерпевшего о назначении подсудимому минимального наказания.
С учетом изложенного, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, при не снятой и не погашенной судимости, суд полагает необходимым определить Ратникову Ю.А. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в местах лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ратникова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Ратникову Ю.А. время предварительного заключения - с ... г.
Меру пресечения Ратникову Ю.А. - заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - ... - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд, на него может быть подано представление в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в своей кассационной жалобе.
Судья
Приговор вступил в законную силу 17.04.2008г.