ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«17» марта 2007 года г.Знаменск
Судья Знаменского городского суда Астраханской области Н.А.Гринина, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО Знаменск Астраханской области Чумаченко Е.М., подсудимого Демидова ..., защитника – адвоката Лосевой Е.А., представившей удостоверение № ... и ордер № ..., при секретаре Спиридоновой И.С., а также с участием потерпевшего ФИО2., представителей потерпевших ФИО3., ФИО4., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
ДЕМИДОВА ... – ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 162 УК РФ,
Установил:
Демидов С.В.(материалы дела в отношении последнего выделены в отдельное производство в связи с состоянием здоровья и нахождением на стационарном лечении длительное время), работавший с .... по .... в ОАО «...» г.Знаменска, Астраханской области, зная расположение служебных кабинетов в помещении ОАО «...», решил совершить тайное хищение какого-либо имущества и денежных средств, принадлежащих ОАО «...».
С этой целью ... года около ... часов, Демидов С.В., зная, что в помещении находится только дежурная смена, незаконно проник на территорию двора ОАО «...», расположенного по адресу .... Забравшись по трубе газопровода незаконно в кабинет директора ОАО «...» Демидов с целью хищения какого-либо имущества или денежных средств осмотрел ящики стола, находящегося в кабинете. Не обнаружив ничего представляющего для него интерес, продолжая реализовывать свой преступный умысел, он с целью отыскания материальных ценностей, взломал дверь запасного выхода, ведущего из кабинета директора в коридор второго этажа здания. Выйдя в коридор, Демидов С.В. пытался взломать дверь в кассу ОАО «...», расположенную на втором этаже. В это время Демидов С.В. услышал, как кто-то поднимается по лестнице, ведущей с первого этажа здания. Испугавшись быть застигнутым на месте совершения преступления, Демидов С.В. скрылся.
Кроме того, ФИО5. и ФИО6., достоверно зная о наличии в помещении ... войсковой части ..., расположенном по ..., не выданной части заработной платы, сообщив об этом Демидову С.В., решили совместно совершить разбойное нападение на дежурную смену электриков ... с целью последующего хищения денежных средств и иного ценного имущества. В ночь с ... года, находясь в г. ... ФИО7. и Демидов С.В. решили с целью облегчения совершения преступления привлечь ФИО8., находившегося с ними в приятельских отношениях. Вступив с ФИО9 в сговор на совершение преступления, ФИО10. и Демидов С.В. попросили ФИО11. отвезти их в ..., на что последний согласился и на принадлежащем его жене автомобиле ... около ... часов ... года привез указанных лиц в г. ... где последние, заехав за ФИО12., около ... часов прибыли к зданию .... ФИО13. и ФИО14., вышли из машины и направились к зданию .... По пути с территории заброшенной стройки забрали заранее приготовленные - металлический лом, обрезки металлических труб, обрез охотничьего ружья модели ..., маски, отвертку и веревку. Демидов С.В., надев куртку из машины ФИО15., также пошел по направлению к зданию .... ФИО16., закрыв машину, также направился вслед за ушедшими. Находясь у здания ..., ФИО17. и ФИО18. незаконно, без разрешения дежурной смены, ворвались в здание с обрезками металлических труб в руках, где находившемуся в коридоре дежурному электрику ФИО19. нанесли удар металлической трубой по голове. ФИО20 стал защищаться, размахивая руками. Демидов С.В., ворвавшись в здание вслед за ФИО21. и ФИО22., нанес ФИО23 удар металлическим ломом, пришедшийся последнему поперек спины. После чего ФИО24. сбил ФИО25 с ног. Последний упал, ударившись об пол. В результате ФИО26 причинены повреждения в виде ссадины и подкожной гематомы волосистой части головы, гематомы мягких тканей спины от левой надлопаточной до правой поясничной области, гематомы грудной клетки в правой подмышечной области и ниже, а также осаднения первого пальца левой кисти. Зашедший в помещение ... ФИО27., понимая, что совершается разбойное нападение, по имевшейся договоренности, стал оказывать содействие своим приятелям и, сев по указанию Демидова С.В., на ФИО28, удерживал последнего на полу в лежачем положении, не давая возможности подняться. После чего, он же (ФИО29), оказав помощь ФИО30. в связывании ФИО31, помог ему перенести последнего в другое помещение – комнату дежурной смены - к лежавшему связанным на полу, под присмотром ФИО32. - ФИО33., которого ФИО34. и Демидов С.В., под угрозой применения обреза заставили лечь на пол и связали. Используя металлический лом, ФИО35. и Демидов С.В., взломали двери нескольких кабинетов, а также двери в кабинет начальника ... ФИО37. Находясь в кабинете последнего, они взломали сейф, из которого ФИО38., забрал полиэтиленовый пакет с деньгами в сумме ... руб., а Демидов С.В. – бинокль стоимостью ... руб., принадлежащий ФИО39., а из комнаты дежурной смены похитили сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО40., после чего все четверо покинули помещение .... В ту же ночь ФИО41. совместно с Демидовым С.В. и ФИО42., следуя на автомашине последнего в ..., были задержаны на посту ДПС сотрудниками ГАИ ... РОВД.
Подсудимый Демидов С.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 162 УК РФ признал в части, не отрицая своего участия в хищении денежных средств, вместе с тем отрицал применение насилия к потерпевшим, наличие умысла на разбойное нападение, считает, что им совершено открытое хищение чужого имущества.
В судебном заседании Демидов С.В. показал, что в ... года к нему в г. ... приехал ФИО43, которому было известно о том, что он нуждался в деньгах и предложил совершить кражу из .... ФИО44 звонил ФИО45, договорился с ним отвезти их в г..... Он же показывал ФИО46 дорогу. В г.... взяли еще одного человека по имени ФИО47. ФИО48 и ФИО49 пошли к зданию ... первыми. Потом они с ФИО50. У здания ... ФИО51 дал ему отвертку, сам был с трубой. Потом резко открылась дверь, туда забежали ФИО52 с ФИО53, ФИО54, и он- последним. Когда он забежал в помещение, ФИО55 уже лежал вниз лицом, рядом были ФИО56 и ФИО57. ФИО58 ему сказал взять за дверью лом, указал на одну дверь и сказал сломать её. Это оказалась дверь кабинета делопроизводства. Потом ломал дверь сейфа, ничего не обнаружил. Потом сам пошел ломать двери в помещении. Сломав еще две двери дошел до кабинета начальника. В его кабинете также взломал двери и сейф. С сейфом не мог справиться, позвал ФИО59. Когда вдвоем взломали сейф, увидели бинокль, который он взял себе, тут же ФИО60 увидел деньги и взял их. Он с ФИО61 выходили первыми. За ними ФИО62 и ФИО63. В машину сели они втроем – он с ФИО64 и ФИО65, ФИО66 остался в г. .... ФИО67 изначально знал об их планах. Обрез он не видел.
К совершению кражи в ОАО «...» отношения не имеет, там не был, находился на лечении. Считает, что нет доказательств, подтверждающих его уход из больницы. Из ... уволился в ... году, несколько раз приходил с целью получения денег – ... рублей, когда именно приходил сказать не может.
Подсудимый ФИО68. (осужден приговором Знаменского горсуда от ... года, приговор вступил в законную силу) вину по ч. 3 ст. 162 УК РФ не признал, в судебном заседании показал, что о разбойном нападении на ... в\части ... ему ничего не известно, вечером ... года он находился дома, где распивал спиртное со своим знакомым ФИО69, потом, после ухода ФИО70, спал. Утром ... его из дома забрали работники милиции.
Подсудимый ФИО71 (осужден приговором Знаменского горсуда от ... года) вину в инкриминируемом преступлении, по ст. 162 ч. 3 УК РФ признал в полном объеме. В судебном заседании показал, что по просьбе Демидова и ФИО72, уговоривших его ночью ... года отвезти их в г. ..., рассказавших ему цель поездки, а также предложивших участвовать вместе с ними в совершении разбойного нападения на ... с целью хищения денег - зарплаты сотрудников, на что он согласился. Они втроем приехали в г. .... Дорогу показывал Демидов, сидевший на переднем пассажирском сиденье. Заехав в г. ... через проем в стене, они приехали в старый квартал, в район 2-х этажных домов, показать не может, так как впервые был в г. .... Демидов и ФИО73 вышли из машины и куда-то ушли. Вернулись вскоре с четвертым парнем. Все сели в машину и Демидов вновь стал показывать дорогу. Когда приехали на место, Демидов сказал остановиться. ФИО74 и ФИО75, фамилию которого узнал позже, вышли из машины и только тогда он увидел ФИО76, когда тот садился в машину, его лицо он не видел. ФИО77 и ФИО78 сразу ушли, в руках у них он ничего не видел. Демидов спросил у него, есть ли у него в машине какая-нибудь одежда для него. Он сказал, что есть старая куртка в багажнике. Они вышли из машины, он передал из багажника куртку Демидову и тот тоже пошел вслед за ушедшими ФИО79 и ФИО80. Он закрыл машину и также пошел за ними. Пройдя некоторое расстояние, он увидел открытую дверь и вошел, увидел, что они в масках. Демидов крикнул ему, чтобы он тоже закрыл лицо, что он и сделал, опустив вязаную шапочку пониже и подняв ворот свитра. Демидов приказал ему сесть на лежавшего на полу мужчину, как потом узнал - ФИО81 Он выполнил его приказ. Понимал, что происходит, что совершено преступление. Помогал ФИО82 связывать ФИО83 и перенести последнего в другую комнату. Обрез видел у ФИО84 и у Демидова, потом он (обрез) исчез из его поля зрения. Когда перетаскивали ФИО85 с ФИО86 к ФИО87, у ФИО88 обреза в руках не было, Демидов также с ломом в руках ломал двери, сейфы, потом ему стал помогать ФИО89. В этот момент обрез исчез из его поля зрения, полагает, что обрез был у ФИО90, так как именно он должен был находиться рядом с ФИО91, потому что его не было видно, но один находился с ФИО92, но сам точно он этого не видел. Потом ФИО93 крикнул «уходим» и он выбежал из здания вместе с Демидовым первыми. За ними – ФИО94 и ФИО95. ФИО96 в машину не сел. ФИО97 вернулся один к машине с фуфайкой в руках, в которую было что-то завернуто, по внешнему виду в ней могли находиться лом и обрез. Садясь в машину, ФИО98 сказал «деньги есть», сколько не говорил, в машине не считали. Поехали на выезд из города. На посту ДПС их задержали. Ранее не говорил про ФИО99, так как боялся расправы, об этом неоднократно говорили в ИВС ОВД г.Знаменска, угрожали ему. С заместителем прокурора он не разговаривал о том, какие показания необходимо дать. Потерпевшим – ФИО100 и ФИО101 возместил в качестве компенсации морального вреда по ... рублей. Считает, что именно ФИО102 был четвертым, поскольку в ходе нападения к нему обращались по кличке «...». Когда приехали к зданию ..., Демидов сказал «Все, ... выходи», так же его называли и в ИВС ОВД г.Знаменска после их задержания. Утверждает, что рассказал правду, оснований для оговора не имеет. О том, что он знал обо всем с самого начала, еще в г. ..., боялся ранее признаться, так как боялся наказания. Теперь решил признаться и в этом, чтобы до конца рассказать всю правду.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО103. (материалы уголовного дела в отношении которого были выделены в отдельное производство, осужден Знаменским горсудом ... года) показал, что в ночь с ... года он совместно с Демидовым и другим приятелем, имя и фамилию которого он назвать отказался, но утверждает, что это не ФИО104., с участием ФИО105 совершили нападение на ... войсковой части ... где он, взломав вместе с Демидовым сейф в кабинете начальника ... похитил полиэтиленовый пакет с деньгами, а Демидов – бинокль. В комнате дежурной смены они забрали также сотовый телефон марки «...». Участие в разбойном нападении ФИО106. отрицает. Об обстоятельствах разбойного нападения пояснил, что знал о том, что в ... выдавали зарплату, поскольку в день выдачи заходил в ... вместе с ФИО107. Он нуждался в деньгах для лечения, как и Демидов, которому также нужны были деньги. В связи с чем предложил совершить хищение денег из ... своему приятелю, имя которого назвать отказался и Демидову. .... он поехал в г. ... к Демидову. Они вдвоем уговорили ФИО108 отвезти их в г. ..., куда приехали около ... ночи .... Дорогу ФИО109 показывал Демидов, сидевший на переднем пассажирском сидении. В г.... они с Демидовым вышли из машины и сходили за его, ФИО110, знакомым. После чего, приехав вчетвером в район средней школы ..., они с приятелем вышли из машины и пошли к зданию ..., где по пути с территории заброшенной стройки взяли заранее приготовленные его приятелем – металлический лом, обрезок трубы, отвертку, маски, веревку. Обрез он не видел. Затем они вдвоем с приятелем подошли к зданию ... тут же их догнал Демидов, а потом подошел и ФИО111. Его приятель был с трубой, лом был прислонен к стене, они наблюдали за дежурными через окно. Потом его приятель и он первыми ворвались в здание. Потом ворвался ФИО112 и последним - Демидов с ломом. Он с приятелем вдвоем сбили ФИО113 с ног, чтобы ФИО114 наносился удар, он не видел, после этого он с ФИО115 его связали, ФИО116 сидел на нём, не давая возможности встать, Демидов пошел ломать ломом двери кабинетов, а его приятель зашел в комнату дежурных и связал ФИО117. Уже в помещении он увидел у своего приятеля обрез. Потом они с ФИО118 отнесли ФИО119 в комнату дежурных, где лежал ФИО120. У ФИО121 забрали сотовый телефон «...», после чего он пошел к Демидову помогать ломать двери. Вдвоем взломали дверь в кабинет директора и сейф в его кабинете, где обнаружили деньги в полиэтиленовом пакете. Пакет с деньгами он засунул к себе за пазуху, не считали деньги. Демидов взял из сейфа бинокль. После чего все вчетвером покинули здание .... Первыми вышли ФИО122 с Демидовым. Они с приятелем выходили последними. Приятель передал ему обрез и лом и сказал выкинуть по дороге. Он положил указанные предметы в фуфайку и нес в руках до машины. В машине положил на заднее сиденье. Его приятель к машине не подошел, передав обрез и лом, ушел. Они втроем сели в машину и поехали из города, направляясь в г. .... При подъезде к посту ДПС он передал обрез Демидову, чтобы тот выбросил его и Демидов взял его в руки, но выбросить не успел. На посту их задержали, у него изъяли деньги, а у Демидова бинокль.
Вина подсудимых в полном объеме подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО123. в судебном заседании показал, что заступил на смену ... года в ... часов вместе со вторым дежурным смены - ФИО124. Вечером того же дня к ним в здание ... заходил бывший работник ... - ФИО125., которому он сам сообщил, что у них двойной праздник – день энергетика и выдача зарплаты. Около ... часов ... года он услышал, что в окно постучали и он пошел посмотреть. Подойдя к двери и, не успев её открыть, дверь от рывка распахнулась и он увидел трех человек в масках, в руках которых были обрезки труб, или что-то похожее на них. Они ворвались в помещение .... Первыми ворвались двое, один стал на него замахиваться обрезком трубы, у другого тоже что-то такое было в руках. Нанесли один удар прямо у порога металлической трубой или чем-то похожим по голове. Удар пришелся вскользь, он стал защищаться, отмахиваясь руками. В этот момент забежал третий и ударил его металлическим предметом поперек спины. В этот момент его сбили с ног, повалив на пол. Ударов больше не наносили. Кричали «лежать», «Молчать! А то убьем». Один из них сел на него, удерживая на полу лицом вниз. В связи с чем он больше никого не видел. Запомнил только их обувь – кроссовки ФИО126 и туфли ФИО127, которые опознал на следствии, запомнил еще походку ФИО128, сразу после случившегося мог опознать голос ФИО129, тогда был уверен, что это его голос, сейчас уже опознать не сможет, так как прошло много времени. Демидова не опознает. Слышал как вскрывают ломом двери кабинетов. Первым вскрыли кабинет делопроизводства, он слышал как крикнул кто-то из них «Денег нет». Потом подошел ФИО130, он был в кроссовках, фамилию его узнал уже потом, сказал, что его нужно связать. Сидевший на нем, как узнал потом – ФИО131 стал его связывать, помогал ли ему ФИО132 сказать не может. Затем они вдвоем перенесли его в тамбур перед комнатой дежурных, где как он узнал потом, был ФИО133, лежащий на полу связанным. Когда несли, он слышал голос ФИО134 из комнаты дежурных «Поднимите ему морду, а то он рожу об порог поцарапает». Уверен, что именно ФИО135 находился рядом с ФИО136, когда ФИО137 сидел на нем. А когда они находились в одном месте, он стерег их обоих. У него похитили сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей, лежавший на табуретке в комнате дежурных. Потом услышал, как кто-то из них крикнул «Уходим!». После их ухода он через несколько минут смог развязаться и по телефону из кабинета начальника ... позвонил в милицию. В возмещение причиненного морального и физического вреда просит взыскать ... рублей. Также пояснил, что ФИО138 в добровольном порядке возместил ему ... рублей.
Потерпевший ФИО139. в судебном заседании показал, что он находился в дежурной смене вместе с ФИО140. в ночь с ... года в здании ... войсковой части .... На смену заступили в ... часов. Ночью раздался, как он понял, стук в дверь, ФИО141 пошел посмотреть и тут же он услышал его голос «Ребята, вы что?». Сразу после этого в комнату дежурных вбежал человек в маске – шапочке с прорезями для глаз и, направив на него обрез охотничьего 2-х ствольного ружья, сказал: «Ложись, а то застрелю», при этом он почувствовал на затылке дуло обреза. Он подчинился - лег на пол, ногами к двери, лицом вниз. По голосам в помещении понял, что нападавших несколько человек. В комнату вошел еще один парень, стал спрашивать, где деньги, но он сказал, что не знает. Ему связали руки. Тот, который стоял с обрезом, постоянно был с ними, его никто не менял. ФИО142 перетащили ближе к нему. Он слышал, как ломали двери и сейф. Минут через 15 напавшие убежали. Потом им с ФИО143 удалось развязаться и они сообщили в милицию о случившемся. ФИО144 сказал, что у него похитили сотовый телефон. В последующем выяснилось, что напавшие похитили около ... тысяч рублей – не выданную зарплату из сейфа начальника ... и бинокль ФИО145. С ФИО146 работал около месяца, с ним не общался.
В возмещение причиненного морального вреда заявил исковые требования на сумму ... рублей. Пояснил также, что ФИО147 возместил ему ... рублей за причиненный моральный вред.
Потерпевший ФИО148. в судебном заседании показал, что является начальником ... войсковой части .... Около ... часов ... года были получены деньги на выдачу зарплаты работникам .... До окончания рабочего дня ... года зарплату не получили ... человек. Остаток суммы не выданной зарплаты он подсчитал в конце рабочего дня, он составлял ... руб. Эти деньги он в полиэтиленовом пакете положил в сейф в своем служебном кабинете в здании .... .... около ... за ним приехала автомашина и ему сообщили, что на ... совершено нападение. Прибыв в здание ..., он увидел, что повреждены двери в кабинетах делопроизводства, энергоучета и в его кабинете. В кабинете делопроизводства и в его кабинете взломаны сейфы и из его сейфа похищены все деньги – не выданная заработная плата и принадлежащий ему бинокль стоимостью ... рублей. Подсудимого ФИО149 он видел в помещении ... ... года, он приходил в ... вместе с ФИО150. Исковые требования не заявил.
Представитель потерпевшего – войсковой части ... – ФИО151. в судебном заседании показала, что войсковой части подсудимым причинен материальный ущерб:
- приведено в негодность 3 двери на общую сумму ... руб.
- сломаны 3 замка по ... рублей каждый
- приведены в негодность 2 металлических шкафа (сейфы) по цене ... руб. каждый
- разбит телефонный аппарат стоимостью ... рублей.
Ущерб имуществу причинен на общую сумму ... руб.
Похищено из сейфа ... руб. Изъято при задержании подсудимых и возвращено работниками милиции ... руб., похищено ... руб.
Общий ущерб составил ....
На сумму ... руб. заявляет исковые требования.
Кроме того, ей известно, что вместе с деньгами была похищена ведомость на выдачу заработной платы, которую в последующем восстанавливала специально созданная в войсковой части комиссия, которая опрашивала всех лиц, получивших зарплату накануне. Каких-либо недоразумений не возникло при определении количества и данных лиц, получивших деньги, поскольку многих помнил ФИО152, выдававший деньги, сами рабочие знали, кто получал зарплату, поскольку друг друга видели.
Свидетель ФИО153. в судебном заседании показал, что ... года в послеобеденное время в здание ... приходил ФИО154 вместе с ФИО155. ФИО156 спрашивал у него в присутствии ФИО157 когда будут давать в ... зарплату, пояснив своё любопытство тем, что ему кто-то из работников ... должен ... рублей. Он ему сказал, что зарплату будут давать через 2-3 дня. Кроме того. От ФИО158 ему известно о том, что ФИО159 приходил в ... ... года около ... часов и звонил по телефону.
Свидетель ФИО160. показал, что ... года ближе к утру, он, находясь на дежурстве по линии ГАИ на ул. ... вместе с сотрудником ГАИ ФИО161, увидел быстро двигавшуюся автомашину ..., которую они попытались остановить, но водитель не остановился. Догнать её не смогли и передали информацию дежурному по ОВД г.Знаменска. Минут через 10-15 получили информацию о задержании автомашины на посту ДПС, расположенном за городом Знаменском. Также по указанию дежурного прибыли на пост ДПС, где увидели задержанную машину, на заднем сиденье машины видел обрез, на стуле лежали сотовые телефоны, деньги. Практически сразу приехала оперативно-следственная группа.
Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель ФИО162
Свидетель ФИО163. в судебном заседании показал, что ... года находился на дежурстве, на посту ДПС. Около ... часов от дежурного по ОВД г. Знаменска поступило сообщение о необходимости задержания автомашины ... с использованием которой, возможно совершен вооруженный грабеж. Через некоторое время на дороге в сторону г. ... появилась автомашина .... Он остановил машину. В салоне находилось трое: Демидов ..., которого он хорошо знает, сидевший рядом с водителем, ФИО164 и еще один парень. Он потребовал предъявить документы, на что Демидов вышел из машины и сказал, что у них все нормально, предлагал деньги. Он приказал всем выйти из машины, предложив добровольно выдать запрещенные в свободном обороте предметы: оружие, наркотики. Все трое ответили, что у них ничего нет. Проведя личный досмотр, он обнаружил у ФИО165 пакет с деньгами, у Демидова – бинокль. В салоне машины на заднем сидении лежал обрез. О задержании он сообщил дежурному по ОВД г.Знаменска и вскоре приехала опергруппа. Задержанные и изъятые у них предметы были переданы следователю. Деньги, изъятые у ФИО166, он не пересчитывал. В том же пакете были переданы следователю, которая опечатала их в присутствии понятых. Понятые присутствовали с ними при всех действиях, когда приехала опергруппа – были с ними. Все изымалось в их присутствии. Никаких замечаний не было, в том числе и о том, что им (задержанным), что-то подкинули.
Свидетель ФИО167. в судебном заседании показала, что ... года около ... часов, находясь в составе дежурной опергруппы, прибыла на пост ДПС. По прибытии на место она увидела троих задержанных, недалеко от них, в поле зрения последних стояла скамейка, на которой лежали предметы и деньги, изъятые у задержанных. Она начала осмотр машины ... в присутствии понятых. Ею обнаружены в салоне машины обрез охотничьего ружья, лом металлический, пистолет пневматический, резиновая дубинка. При личном досмотре, проведенном до её прибытия нарядом ДПС у задержанных Демидова, ФИО168, ФИО169 было изъято - сотовые телефоны, зажигалки, бинокль, два патрона, деньги в банковской упаковке. Деньги на месте не считали. Она опечатала пакет в присутствии понятых, а деньги пересчитывала уже при осмотре предметов там находилось ... рублей, которые в последующем были выданы представителю войсковой части ..., так как работникам ... необходимо было выдать заработную плату.
Свидетель ФИО170. в судебном заседании пояснила, что работает в отделе делопроизводства ОВД г.Знаменска, отдельные поручения следователи регистрируют в журнале входящей корреспонденции в рабочее время. Но время их работы не совпадает, они уходят в ... часов, суббота-воскресенье у них выходные дни. Если в этот период времени следователь выносит отдельное поручение для выполнения каких-то срочных действий, то оно не регистрируется, передается внутри отдела, если отдельное поручение направляется за пределы ОВД, то тогда передают им и они направляют. В журнале регистрации за ... год № ... данное отдельное поручение от .... не зарегистрировано.
Вина подсудимого подтверждается также:
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого .... осмотрено здание ... в\ч ..., обнаружены повреждения дверей в трех кабинетах, двух сейфов в кабинете делопроизводства и начальника ..., изъят отрезок трубы диаметром 15 мм, волокна с пола кабинета начальника ..., два отрезка капронового шнура белого цвета на столе дежурных ... (т. 1 л.д. 17-25)
- протоколом осмотра машины ... от ... г. в ходе которого обнаружены и изъяты обрез охотничьего ружья, лом, резиновая дубинка, пневматический пистолет, три сотовых телефона, телогрейка синего цвета (т. 1 л.д. 3-5)
- протоколом опознания потерпевшим ФИО171 сотового телефона «...», изъятого в автомашине ..., как ему принадлежащего (т. 1 л.д. 139)
- заключением судебно-медицинской экспертизы, установившей у потерпевшего ФИО172 повреждений в виде ссадины и подкожной гематомы волосистой части головы, гематомы мягких тканей спины от левой надлопаточной до правой поясничной области, гематомы грудной клетки и правой подмышечной области и ниже, осаднения первого пальца левой кисти, которые могли быть получены ... года (т. 2 л.д. 244)
- заключением химической экспертизы, установившей, что на ломе, изъятом в машине ... обнаружены частицы лакокрасочных покрытий, изъятых с сейфа кассы в здании ... и из кабинета главного инженера ... (т. 3 л.д. 224-227)
- заключением трасологической экспертизы, установившей, что на сейфах, проемах дверей, утеплителей, имеются следы механического воздействия посторонними предметами, которые могли быть оставлены ломом, изъятым при осмотре автомашины ФИО173 (т. 4 л.д. 34-37)
- протоколом опознания потерпевшим ФИО174 изъятых у подсудимого ФИО175 кроссовок, как кроссовок, в которых был обут один из совершивших разбойное нападение .... (т.1 л.д. 140)
- заключением экспертизы, установившей, что волокна, изъятые с пола кабинета начальника ... одинаковы по природе и цветовым оттенкам с волокнами подклада утеплителя куртки ФИО176 (т. 4 л.д.14-22)
- заключением криминалистической экспертизы, установившей, что фрагмент шнура на катушке, обнаруженной в кармане телогрейки синего цвета, изъятой в автомашине ФИО177 одинаков по технологическим параметрам и волокнистому составу с фрагментом шнура, изъятого со стола дежурных ... (т.4 л.д.32-33)
- заключением криминалистической экспертизы, установившей, что фрагмент шнура, изъятый при осмотре места происшествия и шнур, изъятый из телогрейки синего цвета могли составлять одно целое (т. 4 л.д.48-49)
- актом комиссии войсковой части ..., установившей, что недостача денежных средств в подотчете у начальника ... в\ч ... ФИО178. на ... года составила ... руб. (т. 1 л.д. 37)
- заключением криминалистической экспертизы, установившей, что обрез 2-х ствольного охотничьего ружья марки ... изъятый в автомашине ФИО179 ...., является огнестрельным оружием и пригоден для стрельбы (т.2 л.д. 193-195, т. 3 л.д. 184-185)
По эпизоду покушения на кражу имущества из ОАО «...» вина подсудимого Демидова С.В. подтверждается следующими доказательствами:
Представитель потерпевшего – директор ОАО «...» ФИО180. в судебном заседании показал, что вечером .... диспетчер сообщил ему, что на предприятии было покушение на кражу. Он сообщил о происшедшем в ОВД и прибыл на работу, где обнаружил, что пластиковое окно выставлено и лежит на полу, где находился и лом. Из кабинета ничего похищено не было, только разбросаны бумаги из ящиков стола, обнаружена попытка взлома двери помещения кассы. Показал также, что за период работы Демидов раза два был в кабинете, но по кабинету не ходил, поскольку работники, которые являются по вызову или по своей инициативе с решением какого –либо вопроса сидят у приставного стола, к окнам не подходят, по кабинету не ходят. Пластиковые окна вставляли в кабинете еще до увольнения Демидова. Уборщица в его кабинете часто протирает окна.
Свидетель ФИО181. в судебном заседании показала, что Демидов ранее работал в ОАО «...». Как он увольнялся она не помнит. Уволен был то ли в ... году, то ли в ... году. Все причитающиеся деньги увольняемые получают сразу, может быть задержка на 1-2 дня, не больше. Её кабинет – приемная расположен перед кабинетом директора. Она никогда не оставляет кабинет без присмотра или открытым. Утверждает, что такого не может быть, чтобы кто-то пришел к директору в то время когда её и директора в кабинетах нет и кабинеты были бы открыты. Пластиковые окна вставляли давно, как ей кажется, лет 7 назад, но не утверждает.
Свидетель ФИО182. в судебном заседании пояснила, что работает уборщицей в ОАО «...» в течение 12 лет. Кабинет директора убирает она ежедневно. Окна – и стекла и рамы- протирает зимой не реже 1 раза в месяц, летом не реже 2 раз в неделю.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО183., не прибывшего в судебное заседание для дачи показаний в связи с имеющейся медицинской справкой о невозможности вызова в судебное заседание по состоянию здоровья явствует, что он являлся лечащим врачом Демидова в период его лечения в горбольнице №... с .... Демидов не нарушал режим, тем не менее через 4-5 дней он мог свободно покидать лечебное учреждение как в дневное, так и в ночное время, ... числа он мог свободно покинуть помещение больницы, .... был выписан ( т.3 л.д. 73-74).
Свидетель ФИО184. в судебном заседании показал, что является следователем ОВД г.Знаменска. Дело по покушению на кражу из ОАО «...» расследовал он, все отпечатки пальцев, которые были изъяты при осмотре места происшествия, хранятся в материалах уголовного дела.
Вина подсудимого подтверждается также:
- протоколом осмотра места происшествия от ...., согласно которому на входной двери в помещение кассы ОАО «...» и дверной коробке имеются следы механического воздействия в виде вдавлений. Входная дверь в кабинет директора ОАО «...» имеет повреждения в виде вдавления в месте крепления замка на самой двери и дверной коробке. На полу обнаружено гнездо от ригеля замка. Ящики письменного стола кабинете директора ОАО «...» находятся в выдвинутом положении, на полу разбросаны бумаги, папки с документами. Возле стола на полу обнаружена коробка спичек и четыре сгоревшие спички, металлический лом. Около лома на полу лежит створка окна стеклопакета, на ребристой стороне которой обнаружены следы механического воздействия. В окне возле письменного стола отсутствует одна створка, на самом окне имеются следы механического воздействия. С ручки оконной рамы изъят след пальца руки (т.3 л.д. 11-20)
-согласно заключения № ... от ....след пальца руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия ... в кабинете директора ОАО «...» пригоден для идентификации личности и оставлен Демидовым ... (л.д. 88-91 т. 3)
Оценив в совокупности все собранные вышеприведенные доказательства, суд приходит к выводу, что указанные действия Демидова С.В. по эпизоду покушения на кражу из ОАО «...» следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Преступление не доведено подсудимым до конца по независящим от него причинам: ввиду опасения быть застигнутым на месте преступления посторонними лицами – работниками ОАО «...».
Суд бесспорно приходит к выводу о том, что Демидов С.В. ... года в нерабочее время, незаконно, то есть вопреки воле уполномоченных лиц ОАО «...», проник в кабинет директора предприятия путем выставления створки окна, пытался взломать входную дверь в кассу предприятия.
Суд не согласился с доводами подсудимого Демидова и его защитника о непричастности подсудимого к совершению указанного преступления, поскольку они опровергаются оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля лечащего врача – ФИО185, который показал, что как ..., так и ... года Демидов мог беспрепятственно покидать здание больницы и свободно передвигаться как в дневное, так и в ночное время. О причастности Демидова к совершению указанного преступления свидетельствует и отпечаток пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия .... с ручки створки окна в кабинете директора предприятия ОАО «...» и признанный по заключению дактилоскопической экспертизы как принадлежащий Демидову С.В.
При этом суд критически оценивает доводы защитника о том, что при осмотре места происшествия данная ручка не изымалась, не осматривалась, нигде не указано, что рядом с рамой находится ручка, не установлено когда поставлены пластиковые окна. Указанные доводы суд расценивает как надуманные, поскольку преследуя цель приобщить ручку к вещественным доказательствам, изъятым с места происшествия, следователю пришлось бы сломать ручку на створке, испортив её, либо в зимнее время оставить окно раскрытым. Все сведения при обнаружении отпечатка пальца руки занесены в протокол, сделаны фотоснимки.
Суд учитывает также и показания представителя потерпевшего, свидетелей – секретаря ФИО186, уборщицы ФИО187, из которых установлено, что пластиковые окна в ОАО «...» были поставлены до увольнения Демидова с этого предприятия, а также то, что в период работы Демидов, находясь не более 2-х раз в кабинете директора, не мог подходить к окну, браться за ручку, тем более, что окна в кабинете директора уборщица протирает не реже одного раза в месяц.
Анализируя собранные доказательства в их совокупности по эпизоду разбойного нападения на ... в\части ... суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Демидова С.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, совершенный с незаконным проникновением в помещение, поскольку Демидов С.В. совместно с ФИО188, ФИО189, ФИО190 (последние осуждены приговорами Знаменского горсуда от .... и ....), заранее договорились о совершении указанного преступления, о чем показал подсудимый ФИО191, а также свидетельствует согласованность и характер действий нападавших – подсудимый Демидов, а также ФИО192, ФИО193, ФИО194, закрыв лица и одев перчатки, незаконно, то есть без разрешения дежурной смены, в ночное время проникли в помещение ..., с целью подавления сопротивления применили насилие к дежурному электрику ФИО195, нанеся ему два удара обрезком трубы и ломом, которые заранее приготовили для совершения нападения, то есть использовали указанные предметы в качестве оружия, причинив при этом телесные повреждения потерпевшему с расстройством здоровья в пределах 21-го дня, после чего связали его. Нападавшие использовали при нападении и обрез охотничьего ружья, который демонстрировали электрику ФИО196 путем приставления дула обреза к голове последнего, то есть угрожали применением огнестрельного оружия с той же целью – подавления сопротивления. После чего также связали его. При этом оба потерпевших воспринимали угрозы реально, опасаясь за свою жизнь. После этого подсудимый ФИО197 и ФИО198 взломали двери в трех кабинетах, сейфы в двух кабинетах, обнаружив в одном из них деньги и бинокль ФИО199, они похитили их. Так же был похищен и сотовый телефон потерпевшего ФИО200.
Доводы подсудимого Демидова С.В. и его защитника о том, что умысел подсудимого Демидова изначально был направлен на тайное хищение денег, в последующем, в связи с присутствием в ... дежурной смены переросшей в открытое хищение чужого имущества и денег, суд расценивает как не обоснованные и опровергающимися показаниями потерпевших ФИО201 и ФИО202, утверждавших о том, что накануне вечером – .... ФИО203 и ФИО204 заходили в ..., ФИО205 интересовался выдачей зарплаты, знал, что по ночам в здании ... находится дежурная смена; показаниями потерпевшего ФИО206, утверждавшего о том, что ворвавшиеся в помещение лица сразу нанесли ему обрезками труб и металлическими предметами несколько ударов по спине, голове, отчего он упал на пол, удерживался в положении лежа, после чего был связан. После этого у него был похищен сотовый телефон, взломаны кабинеты и сейфы; показаниями потерпевшего ФИО207 о том, что один из ворвавшихся угрожал ему применением огнестрельного оружия – обреза, заставил лечь на пол, после чего он был связан; протоколом осмотра места происшествия – помещения ..., в ходе которого был обнаружен обрезок трубы, который по показаниям потерпевшего ФИО208 применялся при нападении на него; протоколом осмотра автомашины, в которой находились ФИО209, Демидов и ФИО210, был обнаружен и изъят обрез охотничьего ружья, на который потерпевший ФИО211 указал как на применявшийся в отношении него; показаниями потерпевшего ФИО212 о похищении из сейфа денег в сумме ... руб. и принадлежащего ему бинокля стоимостью ... руб.; показаниями подсудимого ФИО213, прямо указавшего на Демидова, как на соучастника разбойного нападения, на наличие между ними предварительного сговора, на заранее приготовленные маски и перчатки, в связи с чем утверждение подсудимого Демидова о том, что первоначально их умысел был направлен на тайное хищение суд оценивает критически, как и утверждение о том, что Демидовым совершено открытое хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в помещение, без применения насилия. При этом суд принимает во внимание показания ФИО214, который показал, что Демидов вбежал в помещение ... вслед за ФИО215 и ФИО216, показания потерпевшего ФИО217, который утверждал, что третий вбежавший ударил его металлическим предметом по спине.
При этом суд учитывает, что показания потерпевшего ФИО218 и подсудимого ФИО219 являются последовательными, согласуются между собой по фактическим обстоятельствам, другими доказательствами по делу, не содержат существенных противоречий, а по главным вопросам совпадают в деталях и дополняют друг друга, в связи с чем, как не вызывающие сомнений в своей достоверности, положены судом в основу приговора.
При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого Демидова и других участников носили согласованный характер, были объединены единым умыслом и направлены на достижение одного результата. Доводы подсудимого Демидова о том, что лично он не применял насилие к потерпевшему ФИО220 и не угрожал потерпевшему ФИО221 применением насилия не могут быть приняты судом, поскольку само наличие у подсудимого и других лиц, вступивших с ним в преступный сговор, металлических предметов, используемых в качестве оружия и обреза охотничьего ружья, примененных для подавления воли потерпевших к сопротивлению, свидетельствует о направленности умысла подсудимого. В ходе судебного разбирательства не установлено каких либо действий со стороны подсудимого Демидова, свидетельствующих о его нежелании, либо противодействии другим лицам в применении насилия и угрозы применения насилия в отношении потерпевших.
Исходя из вышеизложенного, суд считает, что действия подсудимого Демидова С.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 162 УК РФ.
Суд не согласился с доводами защитника об исключении доказательств, поскольку не усматривает существенных нарушений при производстве предварительного расследования, о чем вынесено постановление. Так протокол осмотра автомобиля не противоречит требованиям ст. 146 УПК РФ, поскольку были закреплены следы преступления еще до возбуждения уголовного дела.
Что касается утверждения стороны защиты об отсутствии ранее в материалах дела отдельного поручения следователя от ... года и появлением указанного поручения в материалах дела при повторном его рассмотрении, то суд полагает, что данные утверждения являются надуманными и ничем не подтверждены.
Суд не согласился с доводами защитника, утверждавшей, что нельзя установить размер похищенного, а именно сумму, которая не была изъята при задержании нападавших, поскольку свидетели ФИО222 представитель потерпевшего ФИО223 дали исчерпывающие показания, свидетельствующие о том, что для восстановления ведомости была создана комиссия, все лица, получившие заработную плату, вызывались, с ними беседовали члены комиссии, ведомость была восстановлена. Каких-либо существенных оснований не доверять сведениям, полученным в ходе работы комиссии, внесенным в восстановленную ведомость, в судебном заседании установлено не было.
При назначении меры и вида наказания подсудимому Демидову суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, то, что им совершено покушение на совершение преступления средней тяжести и особо тяжкое преступления, обстоятельства дела, дерзкий характер совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого – не работающего, по месту жительства характеризуется в основном удовлетворительно. В связи с чем полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны в условиях изоляции от общества.
Суд учитывает также в качестве смягчающего вину подсудимого обстоятельства – состояние его здоровья, в связи с чем считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
Заявленные гражданские иски потерпевшими - ФИО224 о возмещении морального и физического вреда в сумме ... рублей, ФИО225 о возмещении морального вреда в сумме ... рублей, представителем потерпевшего ФИО226 о возмещении материального ущерба войсковой части ... на сумму ... руб. суд считает необходимым оставить без рассмотрения в связи с тем, что материалы дела в отношении подсудимого Демидова выделены в отдельное производство, в связи с чем суд полагает, что при рассмотрении исков в данном уголовном деле будут ущемлены интересы обеих сторон – истцов и ответчика. В связи с чем, в целях более правильного и объективного рассмотрения заявленных исковых требований считает необходимым оставить их без рассмотрения, разъяснив потерпевшим право на обращение в суд за защитой нарушенных прав в порядке гражданского судопроизводства.
Учитывая, что подсудимым Демидовым С.В. совершено в том числе особо тяжкое преступление, суд полагает, что он должен быть направлен для отбывания наказания в колонию строгого режима.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать ДЕМИДОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по которому назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
Признать ДЕМИДОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ по которому назначить наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
Окончательно, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде 7 лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с ... года, зачесть в срок отбытия наказания период с ... года включительно.
Вещественные доказательства по делу: ... по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности.
Исковые требования потерпевших: ФИО227., ФИО230., ФИО231. – оставить без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Судья___________Н.А.Гринина
Приговор вступил в законную силу 07.06.2007г.