приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2010 года г.Знаменск

Судья Знаменского городского суда Астраханской области Шалаев А.В.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора ЗАТО Знаменск Глейкина Н.Н.,

подсудимого Сусина ...,

защитника - адвоката Юхновой О.В., удостоверение ... и ордер ... от ...г.,

при секретаре Давыдовой Ю.А.

а также с участием потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Сусина ..., ... ..., ... ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Сусин С.С. .... около 15.00 час. пришел к ранее ему знакомому ФИО4., проживающему в кв. ... дома ... по ... ... области, чтобы забрать долг в сумме 300 руб. Поскольку ФИО5 дома не оказалось, Сусин стал ожидать его около подъезда вышеуказанного дома. Около 18.30 час. Сусин увидел, что форточка на кухне квартиры ФИО6 открыта, на ней имеется только сетка от насекомых и её размер достаточен для того, чтобы в неё пролезть, в связи с чем у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества из квартиры ФИО7 с незаконным проникновением в жилище. Реализуя задуманное, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Сусин, убедившись, что за ним никто не наблюдает, в период времени с 20.00 до 21.00 час., сорвав сетку от насекомых с форточки на окне в квартире ФИО8 и незаконно проник в его квартиру, откуда похитил телевизор марки «...», стоимостью 6000 руб. и пульт дистанционного управления к музыкальному центру марки «...», стоимостью 400 руб., причинив ущерб ФИО9. на сумму 6400 рублей.

Подсудимый Сусин С.С. согласился с предъявленным ему обвинением, признав вину в инкриминируемом деянии в полном объеме.

Подсудимым Сусиным С.С. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с признанием ими вины в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Сусин С.С. поддержал заявленное ходатайство и подтвердил свою виновность в совершении указанного преступления.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО10. выразили свое согласие о применении особого порядка принятия решения по делу.

Суд убедился в том, что подсудимый Сусин С.С. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сусин С.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Сусина С.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку он совершил хищение потерпевшего ФИО11 в отсутствие собственника имущества либо посторонних лиц, т.е. тайно; путем незаконного, т.е. без разрешения владельца жилого помещения либо иных уполномоченных на это лиц, проникновения в квартиру потерпевшего ФИО12.

Подсудимый ранее не судим; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

При определении вида и размера наказания подсудимому Сусину С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: им совершено умышленное тяжкое преступление; личность виновного.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без применения реального наказания в виде лишения свободы и полагает, что для его исправления достаточно применения этого наказания условно. Ввиду отсутствия у подсудимого работы и доходов суд полагает невозможным применение, как основного, так и дополнительного наказания, - наказания в виде штрафа. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сусина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Сусину С.С. наказание условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения осужденному Сусину С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Контроль за поведением условно-осужденного Сусина С.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ... г. Знаменска Астраханской области.

Возложить на осужденного Сусина С.С. исполнение обязанностей: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, не уклоняться от вызовов в уголовно-исполнительную инспекцию.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: телевизор и пульт дистанционного управления марки «...» разрешить ФИО13. использовать как собственнику; кассовый чек и направление в кассу - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено представление в Астраханский областной суд через Знаменский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 26.08.2010г.