Приговор опубликован с согласия председательствующего судьи.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
8 апреля 2010 года г.Знаменск
Судья Знаменского городского суда Астраханской области Шалаев А.В.,
с участием государственного обвинителя – пом.прокурора ЗАТО Знаменск Астраханской области Суслова В.В.,
подсудимого Ершова ...,
защитника - адвоката Строченко И.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... г.,
при секретаре Давыдовой Ю.А.,
а также с участием потерпевшего ФИО2.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ершова ..., ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
установил:
Ершов А.А. в период времени между 23.00 часами ...г. и 00.00 часами ...г., находясь в состоянии алкогольного опьянения около кафе «...», расположенного по ... ... области, испытывая к сотрудникам ППСМ ОВД г. Знаменска ФИО3. и ФИО4. личную неприязнь в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, из-за удаления его из кафе за драку и нецензурную брань, при попытке задержания его сотрудниками милиции, решил применить в отношении них насилие, не опасное для жизни или здоровья. С этой целью Ершов А.А., осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, а также то обстоятельство, что ФИО5. и ФИО6. являются сотрудниками милиции и, соответственно, представителями власти и находится в вышеуказанном месте при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно нанес по одному удару головой в область лица ФИО7 и ФИО8, применив тем самым насилие, не опасное для жизни или здоровья, чем причинил последним физическую боль.
На предварительном следствии Ершовым А.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в связи с признанием им вины в полном объеме.В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство и подтвердил свою виновность в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО9. выразили свое согласие о применении особого порядка принятия решения по делу.
Потерпевший ФИО10. в направленных в суд заявлениях просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без его участия, ввиду нахождения в длительной командировке.
Суд убедился в том, что Ершов А.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Ершова А.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, поскольку подсудимый, зная о нахождении сотрудников милиции ФИО11. и ФИО12. при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно нанес каждому удар головой в область лица, чем причинил последним физическую боль.
Подсудимый ранее не судим, УУМ Ахтубинского РОВД отрицательно характеризуется по месту жительства, как злоупотребляющий алкоголем и агрессивным в состоянии опьянения, не работает; подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
При определении вида и размера наказания подсудимому Ершову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: им совершено умышленное преступление средней тяжести; данные о личности подсудимого.
В качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает полное признание вины в инкриминируемом преступлении и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначения Ершову А.А. наказания в виде условного осуждения, что, по мнению суда, будет в полной мере способствовать исправлению подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
приговорил:
Признать Ершова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год.
Контроль за поведением условно осужденного Ершова А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №5 по Ахтубинскому району ФБУ МРУИ № 4 УФСИН России по Астраханской области.
На условно осужденного Ершова А.А. возложить исполнение обязанностей: не менять без уведомления УИИ №5 по Ахтубинскому району места жительства, не уклоняться от вызовов в УИИ № 5.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: 2 фальшпогона возвратить потерпевшему Стребаневу К.А.; нож – возвратить осужденному Ершову А.А.
На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сообщить в своей кассационной жалобе.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 20.04.2010г.