Приговор опубликован с согласия председательствующего судьи.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 июля 2010 года г.Знаменск
Судья Знаменского городского суда Астраханской области Шалаев А.В.,
с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора ЗАТО Знаменск Глейкина Н.Н.,
подсудимого Ершова ...,
защитника - адвоката Юхновой О.В., удостоверение ... и ордер ... о...г.,
при секретаре Давыдовой Ю.А.,
а также с участием потерпевшего ФИО2.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ершова ..., ..., судимого ...г. Знаменским горсудом Астраханской области по ч.1 ст.318 УК РФ,
установил:
Ершов А.А. примерно в 22.30 часов ...г. находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе дома ... по ... ... области был остановлен патрульно-постовым нарядом ОВД г.Знаменск в составе командира взвода ППС ФИО3. и милиционера взвода ППС ФИО4., после чего для установления личности был доставлен в дежурную часть ОВД и помещен в комнату для разбора, расположенную на первом этаже здания ОВД по ... .... Решив выйти на улицу покурить, Ершов направился к выходу из вышеуказанной комнаты, а командир взвода ППС ФИО5. преградил путь Ершову А.А. В этот момент у Ершова А.А. возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО6. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. С этой целью Ершов А.А., находясь в вышеуказанном месте, примерно в 23.00 час., осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, а также то обстоятельство, что ФИО7. является сотрудником милиции и, соответственно, представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно нанес ФИО8 один удар рукой в область левой щеки, применив тем самым насилие, не опасное для жизни или здоровья, чем причинил последнему повреждения в виде ушиба левой щеки.
На предварительном следствии Ершовым А.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в связи с признанием им вины в полном объеме.В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство и подтвердил свою виновность в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО9. выразили свое согласие о применении особого порядка принятия решения по делу.
Суд убедился в том, что Ершов А.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Ершова А.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, поскольку подсудимый, зная о нахождении сотрудника милиции ФИО10. при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно нанес ему удар рукой в область левой щеки, чем причинил последнему повреждения в виде ушиба левой щеки.
Подсудимый посредственно характеризуется по месту жительства, положительно по месту работы, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
При определении вида и размера наказания подсудимому Ершову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: им совершено умышленное преступление средней тяжести; данные о личности подсудимого.
В качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает полное признание вины в инкриминируемом преступлении и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения Ершову А.А. наказания, не связанного с лишением свободы - в виде штрафа, что, по мнению суда, будет в полной мере способствовать исправлению подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
приговорил:
Признать Ершова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 22000 рублей.
Приговор Знаменского городского суда от ... г. исполнять самостоятельно.
На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сообщить в своей кассационной жалобе.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 31.07.2010г.