Приговор опубликован с согласия председательствующего судьи
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 июня 2010 года г.Знаменск
Судья Знаменского городского суда Астраханской области Шалаев А.В.,
с участием государственного обвинителя – пом. прокурора ЗАТО Знаменск Суслова В.В.,
подсудимой Толкушовой ...,
защитника - адвоката Строченко И.В., удостоверение ... и ордер ... от ...г.,
при секретаре Спиридоновой И.С.,
а также с участием потерпевшей ФИО2
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Толкушовой ..., ... г...., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Толкушова Л.Н. ...г. в период времени с 01.00 до 03.20 часов находясь в кафе «...», расположенном по адресу: ... ... ..., увидев женскую кожаную куртку черного цвета фирмы «...» стоимостью 5000 рублей, принадлежащую ФИО3., находящуюся на спинке стула, на котором сидела последняя, имея прямой корыстный умысел на её хищение и дождавшись момента, когда ФИО4. выйдет из кафе, а сидевшие с ней за столом ФИО5 и ФИО6 пойдут танцевать и тем самым столик останется без присмотра, похитила указанную кожаную куртку, после чего с похищенным покинула кафе. Действиями Толкушовой Л.Н. потерпевшей ФИО7. причинен значительный ущерб.
Подсудимая Толкушова Л.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, признав вину в инкриминируемом деянии в полном объеме.Подсудимой Толкушовой Л.Н. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с признанием ею вины в полном объеме.
В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство и подтвердила свою виновность в совершении указанного преступления.
Государственный обвинитель и потерпевшая выразили свое согласие о применении особого порядка принятия решения по делу.
Суд убедился в том, что Толкушова Л.Н. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласилась подсудимая Толкушова Л.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимой Толкушовой Л.Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимая тайно, т.е. в отсутствии собственника имущества и посторонних лиц совершила хищение куртки, причинив потерпевшей, исходя из материального положения последней, значительный ущерб.
По месту жительства и работы подсудимая характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась.
При определении вида и размера наказания подсудимой Толкушовой Л.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления: ею совершено умышленное преступление средней тяжести; данные о личности подсудимой.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшей путем добровольной выдачи похищенного имущества.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Толкушову ... виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательства по делу – кожаную куртку черного цвета фирмы «...» – разрешить потерпевшей ФИО8 использовать как собственнику имущества.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено представление в Астраханский областной суд через Знаменский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 06.07.2010г.