Приговор опубликован с согласия председательствующего судьи.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 апреля 2010 года г.Знаменск
Судья Знаменского городского суда Астраханской области Шалаев А.В.,
с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора ЗАТО Знаменск Глейкина Н.Н.,
подсудимого: Кабаева ...,
защитника - адвоката Золотаревой И.В., удостоверение ... и ордер ... от ... г.,
при секретаре Давыдовой Ю.А.,
а также с участием потерпевшей ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Знаменского городского суда Астраханской области уголовное дело в отношении:
Кабаева ..., ... г..., судимого ...г. Знаменским городским судом Астраханской области по ч.1 ст.318, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
...г. в период времени с 09.40 до 11.40 часов Кабаев К.Б. распивал с ФИО3. и ФИО4. спиртное в квартире последней по адресу: ... области, В ходе распития спиртного в 11.25 час. у Кабаева К.Б. возник умысел на хищение имущества ФИО5. Реализуя свой преступный умысел, Кабаев К.Б. дождался пока ФИО6. и ФИО7. пойдут курить в ванную комнату указанной квартиры, после чего прошел в зальную комнату и убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, из стеклянной вазочки, находящейся на верхней полке стенного шкафа, расположенного с левой стороны от входа похитил золотые ювелирные изделия: кольцо, стоимостью 3519 руб., кольцо со вставкой из камня красного цвета, стоимостью 7500 рублей, кольцо, стоимостью 2919 рублей, принадлежащие ФИО8., являющейся супругой ФИО9. Когда ФИО10. вышел из ванной комнаты и подозревая, что Кабаев К.Б. что-то похитил, попросил показать предмет, который Кабаев убрал к себе в карман, Кабаев достал и отдал ФИО11. золотое кольцо, стоимостью 2919 руб., после чего с остальным похищенным покинул квартиру ФИО12. В результате преступных действий Кабаева К.Б. ФИО13. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 11019 рублей.
Подсудимый Кабаев К.Б. согласился с предъявленным ему обвинением, признав вину в инкриминируемом деянии в полном объеме.
Подсудимым Кабаевым К.Б. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с признанием им вины в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Кабаев К.Б. поддержал заявленное ходатайство и подтвердил свою виновность в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением потерпевшему значительного ущерба при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.
Государственный обвинитель Глейкин Н.Н., потерпевшая ФИО14. выразили свое согласие о применении особого порядка принятия решения по делу.
Суд убедился в том, что подсудимый Кабаев К.Б. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кабаев К.Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Кабаева К.Б. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый по месту фактического проживания в г.Знаменске Астраханской области и месту регистрации – в ... характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит; является инвалидом 3 группы.
При определении вида и размера наказания подсудимому Кабаеву К.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: им совершено умышленное преступление средней тяжести; данные о личности подсудимого.
Смягчающим наказание подсудимого Кабаева К.Б. обстоятельством суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Ввиду совершения подсудимым преступления в период испытательного срока, установленного приговором суда за ранее совершенное преступление, что свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления, суд пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы. Поскольку назначенное по приговору Знаменского горсуда от ... г. наказание в виде штрафа Кабаевым К.Б. не исполнено, при определении окончательной меры наказания по настоящему приговору наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Кабаева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично неотбытого наказания по приговору Знаменского горсуда от ... г. и определив его в виде лишения свободы сроком 2 года 7 месяцев с отбыванием в колонии поселении и штрафом 10000 рублей.
Наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей исполнять самостоятельно.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять со дня прибытия в колонию поселение.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы – УФСИН РФ по Астраханской области обязанность по направлению осужденного к месту отбытия наказания – в колонию поселение.
Вещественные доказательства по делу – ... – разрешить потерпевшей ФИО15. использовать как собственнику имущества; ... – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено представление в Астраханский областной суд через Знаменский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 04.05.2010г.