Приговор опубликован с согласия председательствующего судьи.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 мая 2010 года г.Знаменск
Судья Знаменского городского суда Астраханской области Шалаев А.В.,
с участием государственного обвинителя – и.о.прокурора ЗАТО Знаменск Глейкина Н.Н.,
подсудимой Заводницкой ...,
защитника - адвоката Строченко И.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... г.,
при секретаре Давыдовой Ю.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Заводницкой ... ... ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
установил:
Заводницкая В.П., имея умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в ... г. у себя по месту жительства в ... ... ... ... ... произвела кустарным способом 1 литр спиртосодержащей жидкости и хранила там же, в целях сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на производство и хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая противоправность своих действий, их фактический характер и общественную опасность, а также то, что реализуемая ею алкогольная продукция не соответствует установленным требованиям нормативных документов, не имеет удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих её происхождение, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда жизни и здоровью потребителей, ... г. в период времени 16-17 час., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, реализовала гр-ну ФИО2. за 45 рублей алкогольную продукцию в количестве одной стеклянной бутылки, объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью. Оставшиеся 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, изъятой у Заводницкой В.П. в ходе осмотра места происшествия, она хранила у себя дома по вышеуказанному адресу с целью дальнейшего сбыта.
Подсудимая Заводницкая В.П. согласилась с предъявленным обвинением, признав вину в инкриминируемом ей деянии в полном объеме.Подсудимой Заводницкой В.П. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с признанием ею вины в полном объеме.
В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство и подтвердила свою виновность в производстве, хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Государственный обвинитель выразил свое согласие о применении особого порядка принятия решения по делу.
Суд убедился в том, что Заводницкая В.П. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Заводницкой В.П. подлежат квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, поскольку она произвела, хранила с целью сбыта по своему месту жительства, а также реализовала гр-ну ФИО3. алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья.
Подсудимая Заводницкая В.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
При определении вида и размера наказания подсудимой Заводницкой В.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: ею совершено умышленное преступление небольшой тяжести; данные о личности подсудимой.
Суд учел в качестве смягчающего обстоятельства – полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Заводницкую ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.
Вещественные доказательства: 2 ... – уничтожить по вступлению приговора в законную силу; ... – обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено представление в Астраханский областной суд через Знаменский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит сообщить в своей кассационной жалобе.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 25.05.2010г.