Приговор опубликован с согласия председательствующего судьиПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 июня 2010 года г.Знаменск
Судья Знаменского городского суда Астраханской области Шалаев А.В.,
с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора ЗАТО Знаменск Астраханской области Глейкина Н.Н.,
подсудимой Джумашевой ...,
защитника - адвоката Смоляниновой О.Н., удостоверение ... и ордер ... от ...г., при секретаре Давыдовой Ю.А.,
а также с участием потерпевшего ФИО2
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Джумашевой ..., ... ... ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
установил:
Джумашева Г.В. ...г. в период времени с 22.00 до 23.50 часов в состоянии алкогольного опьянения находилась со своим супругом ФИО3., также находившимся в состоянии алкогольного опьянения по месту их проживания в кв. ... ..., где между ними произошел конфликт на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которого супруги ФИО4 выражались в адрес друг друга нецензурной бранью. В ходе словесного конфликта ФИО5. схватил Джумашеву Г.В. за плечи и начал трясти, затем вновь стал выражаться в адрес супруги нецензурной бранью. После этого у Джумашевой Г.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью своему супругу ФИО6. с использованием кухонного ножа. Реализуя задуманное Джумашева Г.В. прошла на кухню вышеуказанной квартиры, взяла со стола кухонный нож и вернувшись в зальную комнату, действуя с прямым умыслом, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, со словами : «как ты мне надоел!» нанесла ФИО7. находившимся у нее в правой руке кухонным ножом один удар в левую область брюшной полости.
В результате своих умышленных действий Джумашева Г.В. причинила ФИО8. телесные повреждения в виде колото-резанного ранения живота в области левого подреберья, проникающего в брюшную полость, с повреждением большого сальника и касательным повреждением поперечной ободочной кишки, непроникающим в ее просвет, что, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ... от ...г., соответствует тяжкому вреду здоровью человека.
Подсудимая Джумашева Г.В. согласилась с предъявленным обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ, признав вину в инкриминируемом ей деянии в полном объеме.Подсудимой Джумашевой Г.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с признанием ею вины в полном объеме.
В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство и подтвердила свою виновность в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО9
Государственный обвинитель и потерпевший выразили свое согласие о применении особого порядка принятия решения по делу.
Суд убедился в том, что Джумашева Г.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимой Джумашевой Г.В., выразившиеся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку подсудимая умышленно нанесла удар ножом в левую область брюшной полости потерпевшего, чем причинила ему телесные повреждения в виде колото-резанного ранения живота в области левого подреберья, проникающего в брюшную полость, с повреждением большого сальника и касательным повреждением поперечной ободочной кишки, непроникающим в ее просвет, которые являются опасными для жизни человека.
Подсудимая по месту жительства и работе характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
При определении вида и размера наказания подсудимой Джумашевой Г.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления: ею совершено умышленное тяжкое преступление; данные о личности подсудимой.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Джумашевой Г.В., суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у подсудимой на иждивении троих несовершеннолетних детей, из которых двое – малолетние.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств не установлено.
Учитывая изложенное, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, с применением условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Джумашеву ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Меру пресечения осужденной Джумашевой Г.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: ... – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Контроль за поведением условной осужденной Джумашевой Г.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 14 ЗАТО г.Знаменск ФБУ МРУИИ № 4 по Астраханской области.
Возложить на условно осужденную Джумашеву Г.В. исполнение обязанностей: не менять без уведомления УИИ № 14 место жительства, не уклоняться от вызовов в УИИ №14.
На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей следует указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 26.06.2010г.