Приговор опубликован с согласия председательствующего судьи.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 мая 2010 года г.Знаменск
Судья Знаменского городского суда Астраханской области Шалаев А.В.,
с участием государственного обвинителя – пом.прокурора ЗАТО Знаменск Суслова В.В.,
подсудимой Леоновой ...,
защитника - адвоката Аврамук А.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... г.,
при секретаре Давыдовой Ю.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Леоновой ..., ... ... ... ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
установил:
Леонова О.Ю. в ... г., испытывая нужду в денежных средствах для приобретения спиртного, продала за 50 рублей своей соседке ФИО2. две вазы и четыре салатницы из хрусталя. ... г., находясь у себя дома в ... ..., распивала спиртное с ФИО3. Когда спиртное закончилось, Леонова О.Ю., желая приобрести спиртное и продолжить распитие спиртных напитков, продала неустановленному лицу часть своей посуды из темного стекла: две десертные тарелки, две столовые тарелки (блюда), два чайных блюдца, вазу и шесть чашек, а на вырученные деньги приобрела спиртное. ... г. находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, совместно с ФИО4 и ФИО5 распивала спиртные напитки. С целью приобретения спиртного и продолжения употребления, поскольку денежных средств не было, Леонова О.Ю. собрала оставшуюся часть принадлежащей ей посуды из темного стекла: две столовые тарелки, четыре десертные тарелки, четыре чайных блюдца и одну масленку и продала своей соседке ФИО6. за 100 рублей, на которые приобрела спиртное.
... г. в 15 час. 15 мин. Леонова О.Ю. находясь у себя дома в кв.... ..., действуя на почве ранее возникших личных неприязненных отношений, в т.ч. злости и ревности к ФИО7., будучи предупрежденной в установленном законом порядке об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершенном преступлении, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, имея цель привлечения ФИО8 к уголовной ответственности, заведомо зная, что посуду у нее никто не похищал, а она сама ее продала, действуя с прямым умыслом, собственноручно написала заявление на имя начальника ОВД ЗАТО Знаменск Астраханской области, в котором указала на то, что ФИО9. ... г., находясь в ее квартире, тайно похитил принадлежащую ей посуду из темного стекла, а также изделия из хрусталя, в связи с чем просила привлечь его к уголовной ответственности, - тем самым сделав заведомо ложное заявление о совершенном преступлении. Данное заявление Леонова О.Ю. передала дознавателю ОД ОВД г.Знаменска Астраханской области ФИО10., который впоследствии передал данное заявление дежурному по ОВД ЗАТО Знаменск Астраханской области ФИО11., зарегистрировавшему его в книге учета сообщений о происшествиях за ... от ... г.
По заявлению Леоновой О.Ю. в возбуждении уголовного дела было отказано по основаниям, предусмотренным п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием в действиях ФИО12 состава преступления.
Подсудимая Леонова О.Ю. согласилась с предъявленным обвинением, признав вину в инкриминируемом ей деянии в полном объеме.Подсудимой Леоновой О.Ю. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с признанием ею вины в полном объеме.
В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство и подтвердила свою виновность в заведомо ложном доносе о совершении преступления.
Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший ФИО13. в адресованном суду ходатайстве выразили согласие о применении особого порядка принятия решения по делу.
Суд убедился в том, что Леонова О.Ю. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Леоновой О.Ю. подлежат квалификации по ч.1 ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, требуя привлечения ФИО14. к уголовной ответственности, сообщила заведомо ложные сведения о совершении ФИО15. преступления – краже принадлежащего ей имущества.
Подсудимая Леонова О.Ю. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
При определении вида и размера наказания подсудимой Леоновой О.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: ею совершено умышленное преступление небольшой тяжести; данные о личности подсудимой.
Суд учел в качестве смягчающего обстоятельства – полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Леонову ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: копию ... – хранить при материалах уголовного дела; ... – возвратить Барановой А.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено представление в Астраханский областной суд через Знаменский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит сообщить в своей кассационной жалобе.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 04.06.2010г.