Приговор опубликован с согласия председательствующего судьи.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 апреля 2010 года г.Знаменск
Судья Знаменского городского суда Астраханской области Шалаев А.В.,
с участием государственного обвинителя – пом. прокурора ЗАТО Знаменск Суслова В.В.,
подсудимых Козина ..., Ткачева ...,
защитников - адвокатов Аврамук А.В., удостоверение ... и ордер ... от ...г., Смоляниновой О.Н., удостоверение ... и ордер ... от ...г.,
при секретаре Давыдовой Ю.А.
а также с участием представителя потерпевшего ФИО3.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Козина ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
Ткачева ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Козин А.С. в период с ...г. по ...г. (точная дата в ходе следствия не установлена) зная о том, что в некоторых жилых домах жилого района ... ... области установлено газовое оборудование и том, что в некоторых квартирах никто не проживает, испытывая нужду в денежных средствах, решил похитить указанное газовое оборудование, о чем сообщил Ткачеву А.А., который согласился совершить с ним хищение, в связи с чем они в ступили между собой в преступный сговор группой лиц на хищение газового оборудования.
Реализуя задуманное, в один из дней в период с ...г. по ...г. примерно в 21.30 час., во исполнение своего преступного умысла Ткачев А.А. с Козиным А.С., на принадлежащем последнему автомобиле ... подъехали к дому ... ..., где Козин А.С., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и зная, что в квартире ... указанного дома, принадлежащей ФИО4., никто не проживает, выбил ногой входную дверь, после чего совместно с Ткачевым А.А. проник в указанную квартиру. В данной квартире Козин и Ткачев в помещении кухни, перерезав резиновый шланг, отсоединили газовую плиту ..., стоимостью 2558,07 руб., принадлежащую на тот момент ..., которую погрузили в автомашину Козина.
В тот же день в 22.30 час., после совершения кражи газовой плиты, Козин А.С. и Ткачев А.А. подъехали к дому ... жилого района «... области и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь квартиры ..., принадлежащей ФИО5., прошли на балкон указанной квартиры, откуда похитили аппарат отопительный газовый бытовой ... стоимостью 6120 рублей, принадлежавший на тот момент ..., которую погрузили в автомашину Козина. Впоследствии похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
Подсудимые Козин А.С. и Ткачев А.А. согласились с предъявленным им обвинением, признав вину в инкриминируемом деянии в полном объеме.
Подсудимыми Козиным А.С. и Ткачевым А.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с признанием ими вины в полном объеме.
В судебном заседании подсудимые Козин А.С. и Ткачев А.А. поддержали заявленное ходатайство и подтвердили свою виновность в совершении указанного преступления.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего выразили свое согласие о применении особого порядка принятия решения по делу.
Суд убедился в том, что подсудимые Козин А.С. и Ткачев А.А. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Козин А.С и Ткачев А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия каждого из подсудимых - Козина А.С. и Ткачева А.А. - правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимые ранее не судимы, характеризуется по месту жительства положительно, Козин также положительно характеризуется по месту работы; на учете у нарколога и психиатра не состоят; Ткачев длительное время один воспитывает малолетнего ребенка.
При определении вида и размера наказания подсудимым Козину А.С. и Ткачеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления: ими совершено умышленное тяжкое преступление; личность виновных.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ими ущерба, причиненного преступлением; обстоятельством, смягчающими наказание подсудимых Козина А.С. является также явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, Ткачева – нахождение на его иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств не установлено.
Судом также учтено мнение представителя потерпевшего, просившего не лишать подсудимых свободы.
С учетом изложенного, суд пришел к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимых без применения реального наказания в виде лишения свободы и полагает, что для их исправления достаточно применения условного наказания. При этом суд находит возможным применить к подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Козина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Козину А.С. наказание условным с испытательным сроком 2 года.
Признать Ткачева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 7000 рублей.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Ткачеву А.А. наказание условным с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения осужденным Козину А.С. и Ткачеву А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Контроль за поведением условно-осужденного Козина А.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 14 г.Знаменска, за поведением условно-осужденного Ткачева А.А. – на уголовно-исполнительную инспекцию №5 г.Ахтубинска.
Возложить на осужденных Козина А.С. и Ткачева А.А. исполнение обязанностей: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства и работы, не уклоняться от вызовов в уголовно-исполнительную инспекцию.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: ... разрешить собственнику - ... использовать по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено представление в Астраханский областной суд через Знаменский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им надлежит указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 20.04.2010г.