Приговор опубликован с согласия председательствующего судьи.
29 апреля 2010 года г.Знаменск
Судья Знаменского городского суда Астраханской области Шалаев А.В.
с участием государственного обвинителя – пом. прокурора ЗАТО Знаменск Суслова В.В.,
подсудимого Куканова ...,
защитника Смоляниновой О.Н., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... г.
при секретаре Давыдовой Ю.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Куканова ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
установил:
Куканов П.Н. работая дворником в ... ... области в ... года находясь во дворе ... ... ... области, в картонной коробке находящейся на площадке под мусорные контейнеры, обнаружил матерчатый мешок, в котором находились 44 патрона калибра 7,62 мм. Осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, имея умысел, направленный на незаконное приобретение боеприпасов, Куканов П.Н. взял найденный мешок с вышеуказанными патронами и хранил по месту своего жительства в квартире ... дома ... по ... ... области.
Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с признанием им вины в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Куканов П.Н. поддержал заявленное им ходатайство и подтвердил свою виновность в незаконном приобретении и хранении боеприпасов.
Государственный обвинитель выразил свое согласие о применении особого порядка принятия решения по делу.
Суд убедился в том, что Куканов П.Н. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Куканова П.Н., выразившиеся в незаконном приобретении и хранении боеприпасов подлежат квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил по месту своего жительства боеприпасы – 44 патрона калибра 7,62 мм.
Подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.
При определении вида и размера наказания подсудимому Куканову П.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: им совершено умышленное преступление средней тяжести; данные о личности подсудимого.
В качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.
Учитывая возможность исправления подсудимого без изоляции от общества, суд приходит к выводу о назначении ему наказания условно, с применением ст. 73 УК РФ, при этом дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает не применять ввиду низкого дохода подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Куканова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 14 г.Знаменска.
Возложить на осужденного обязанность по регулярной регистрации в УИИ-14, а также не менять место жительства и работы без уведомления этого органа.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОВД г.Знаменска: ... – передать ст.дознавателю ОВД г.Знаменска ФИО2. в связи с производством ею дознания по уголовному делу, выделенному из материалов настоящего дела.
На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сообщить в своей кассационной жалобе.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 12.05.2010г.