приговор по ч.1 ст.306 УК РФ



Приговор опубликован с согласия председательствующего судьи.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 мая 2010 года г.Знаменск

Судья Знаменского городского суда Астраханской области Шалаев А.В.,

с участием государственного обвинителя – и.о.прокурора ЗАТО Знаменск Глейкина Н.Н.,

подсудимой Кардаильской ...,

защитника - адвоката Аврамук А.В., представившей удостоверение № 6 и ордер ... от ... г.,

при секретаре Давыдовой Ю.А., а также с участием потерпевшего ФИО4.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кардаильской ..., ... ... ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

установил:

Кардаильская Л.А. ... г. в период времени с 8-00 до 9-00 час., находилась вместе с бывшим мужем ФИО5. по своему месту жительства в ... области ... ... .... На почве личных неприязненных отношений между нею и ФИО6. произошел словесный конфликт, в ходе которого каких-либо угроз в адрес Кардаильской Л.А. ФИО7. не высказывалось. После конфликта Кардаильская Л.А., желая привлечения ФИО8. к уголовной ответственности, вызвала сотрудников милиции ОВД ЗАТО Знаменск.

По прибытии сотрудников милиции, Кардаильская Л.А., будучи в установленном законом порядке предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 144 УПК РФ, по результатам которой принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку факт угрозы убийством со стороны ФИО11. не подтвердился. ...г. прокурором ЗАТО Знаменск Астраханской области постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено. В ходе дополнительной проверки установлено, что ФИО12. фактически угрозы убийством в адрес Кардаильской Л.А. не высказывал и ее заявление о привлечении ФИО13. к уголовной ответственности было вызвано неприязненными отношениями с ним.

Подсудимая Кардаильская Л.А. согласилась с предъявленным обвинением, признав вину в инкриминируемом ей деянии в полном объеме.

Подсудимой Кардаильской Л.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с признанием ею вины в полном объеме.

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство и подтвердила свою виновность в заведомо ложном доносе о совершении преступления.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие о применении особого порядка принятия решения по делу.

Суд убедился в том, что Кардаильская Л.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кардаильской Л.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, требуя привлечения ФИО14. к уголовной ответственности, сообщила заведомо ложные сведения о совершении ФИО15. в отношении нее преступлении – угрозе убийством.

Подсудимая Кардаильская Л.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

При определении вида и размера наказания подсудимой Кардаильской Л.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: ею совершено умышленное преступление небольшой тяжести; данные о личности подсудимой.

Суд учел в качестве смягчающего обстоятельства – полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кардаильскую ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: .... – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено представление в Астраханский областной суд через Знаменский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит сообщить в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 01.06.2010г.