ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«18» апреля 2008 года г.Знаменск
Знаменский городской суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Н.А.Грининой, с участием государственного обвинителя - прокурора ЗАТО Знаменск Петрова А.В., подсудимого Погосяна ..., защитника – адвоката Аврамук А.В., представившей удостоверение ..., при секретарях Спиридоновой И.С., Линёвой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
ПОГОСЯНА ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ,
Установил:
... г. около ... минут у Погосяна Ю.В., находившегося в подсобном помещении базы магазина «...», расположенного по адресу: ..., был похищен сотовый телефон марки «...». В связи с чем, подозревая в хищении своего сотового телефона ФИО2., Погосян Ю.В. решил самовольно, вопреки установленному порядку, наказать последнего.
Реализуя задуманное, направленное на самоуправство, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, находясь в магазине «...», расположенном в ..., около ... минут ... года Погосян Ю.В., желая наказать ФИО3. за совершение хищения его телефона, вопреки установленному законом порядку – путем обращения с заявлением в правоохранительные органы о хищении телефона и привлечением к ответственности виновного лица, применил насилие в отношении ФИО4. –нанёс удары металлическим гвоздодером по различным частям тела последнего и потребовал от ФИО5. передачи ему в пользование принадлежащего ФИО6. сотового телефона марки «...» стоимостью ... рублей до момента возвращения своего телефона, при этом цели на безвозмездное присвоение телефона не имел. ФИО7. не согласившись с утверждением Погосяна о том, что именно он похитил его сотовый телефон, сообщил ему об этом, однако, испугавшись дальнейшего применения насилия, решил передать в пользование Погосяну Ю.В. свой мобильный телефон. В связи с чем написал родителям записку, чтобы они передали ему через его знакомого ФИО8. его мобильный телефон марки «...», находившийся у него дома. ФИО9., исполнив просьбу ФИО10., привез на базу магазина «...» и передал ФИО11. указанный сотовый телефон. После чего ФИО12. передал Погосяну Ю.В. принадлежащий ему мобильный телефон марки «...» в пользование, до тех пор, пока Погосян Ю.В. не найдет свой телефон. После этого, не согласившись с правомерностью действий Погосяна Ю.В., ФИО13. обратился в милицию.
В результате преступных действий Погосяна Ю.В. ФИО14. причинен существенный вред - материальный ущерб в размере стоимости мобильного телефона «...» на сумму ... рублей и телесные повреждения в виде закрытого со смещением перелома локтевого отростка левой локтевой кости, обширные гематомы по обоим предплечьям, ссадина левого предплечья.
Подсудимый Погосян Ю.В. вину в инкриминируемом преступлении признал, об обстоятельствах их совершения в судебном заседании показал, что он занимается установкой металлических дверей по заказам граждан в г. .... ... г. он приехал в г.... и встречал Новый год с коллективом ЗАО «...». Рано утром ... г. он пришел на базу магазина «...», расположенную в .... В эту ночь в магазине дежурил ФИО15. Он прилег на диван в подсобном помещении, а свой сотовый телефон «...» положил на стол. В комнате уже находилось два телефона. Один из них был с зарядным устройством и лежал на диване, а второй лежал на столе. Один был телефон ФИО16., а второй ФИО17. Проснувшись около 8 чесов 30 минут, он перешел в свою комнату и прилег там, чтобы не мешать другим, так как уже начался рабочий день. Примерно через час он встал и вернулся в подсобное помещение, так как нужно было ехать устанавливать дверь. Он посмотрел на стол, но своего сотового телефона не обнаружил. В помещении был ФИО18. Он начал спрашивать у него, где его сотовый телефон. Затем он позвал всех сотрудников, кроме женщин, которые находились в магазине: ФИО19, ФИО20, ФИО21. Он спросил у них про свой телефон, но они сказали, что ничего не знают. Он предположил, что кроме сотрудников базы взять телефон никто не мог и сказал, что пусть данный телефон останется на их совести и, чтобы они любым путем вернули ему сим- карту от телефона, так как там записаны номера телефонов клиентов и поставщиков. После этого он уехал устанавливать дверь. Вернувшись на базу, увидел там ФИО22., братьев ФИО23. Они выпили немного водки, и он лег спать на диване в подсобном помещении. Чем занимались остальные – не видел. Поздно вечером .... на базе находились ФИО24. и ФИО25. Между ними начался разговор о его пропавшем сотовом телефоне. Он сказал, что думает, что телефон взяли либо ФИО26., либо ФИО27. Последний сказал ему, что даже если он и взял телефон, то они ничего доказать не смогут и сказал ему (Погосяну), чтобы он шел заявлять в милицию о краже телефона. Он, Погосян, не ожидал от него таких слов и, не сдержавшись, ударил его рукой по лицу. После этого они снова начали беседовать и выяснять, кто мог взять его телефон. ФИО28 сказал ему, что он допускает, что он сам (Погосян) спрятал свой телефон и хотел, чтобы подозрения пали на ФИО29. Решив наказать ФИО30 за то, что он взял телефон, он взял гвоздодер и, сказав ФИО31, что тот больше ничего чужого брать не будет, ударил его по руке. Больше он ФИО32 не бил. ФИО33 и ФИО34 положили свои телефоны на стол, сказав, что пока они не найдут его телефон, их телефоны останутся у него (Погосяна). ФИО35 он отдал телефон сразу, так как его он не подозревал в хищении своего телефона. ФИО36 он сказал, что временно воспользуется его телефоном, на что тот согласился. ФИО37., после того как он его ударил гвоздодером сказал, чтобы он взял и его телефон тоже до тех пор, пока не найдется его телефон. ФИО38 так же сказал, что его сотовый телефон находится дома, и чтобы кто-нибудь съездил и забрал его. Почему ФИО39 не поехал за телефоном сам, он не знает. ФИО40 сказал, что его отец не даст никому его сотовый телефон, кроме ФИО41. ФИО42. написал записку родителям и ФИО43. поехал за телефоном. Когда приехал ФИО44., он телефон ФИО45 положил на стол. Сим-карты в телефоне не было. Они договорились, что все вместе будут искать его телефон. Угроз ни в чей адрес он не высказывал. На следующий день он уехал в г..... Телефон ФИО46 не намеревался оставить себе навсегда, собирался его вернуть, когда отыщется его телефон, либо когда он купит себе новый. Он хотел купить себе телефон сразу, в г. ..., но банк не дал согласие на оформление кредита в г. ....
Приблизительно ... года ему в г.... позвонил ФИО47. и сообщил, что милиция проводит проверку по заявлению ФИО48. Он сразу приехал в г...., сам, без вызова пришел в милицию и добровольно выдал телефон ФИО49. Возместил ФИО50. также причиненный моральный вред в полном объеме, также извинился.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО51. в судебном заседании показал, что работает в магазине «...» расположенном по адресу: ..., в должности помощника продавца с ... г. С ... года работал в ночную смену в качестве охранника в магазине «...». Рано утром .... в магазин пришел ФИО52., когда он открывал ему дверь то видел, что в их комнате – подсобке, спит Погосян Ю., который приезжает из г.... для установки металлических дверей по заказу. На столе в подсобке был его мобильный телефон «...». Он обычно спал в своей комнате, а в этот раз лег в их. Утром ... г. их пришли менять ФИО53. и ФИО54. Телефон так же лежал на столе. Так же на диване был сотовый телефон «...» с фотокамерой. Этот телефон принадлежит ФИО55. В период с ... час. приехал хозяин магазина ФИО56. и сказал, что нужно разгрузить автомашину. Они втроем - он, ФИО57 и ФИО58 пошли разгружать автомашину. Когда, разгрузив автомашину, вернулись в подсобку, Погосян уже искал свой сотовый телефон. Телефон ФИО59, более дорогой модели, чем телефон «...», принадлежавший Погосяну, так и лежал ни диване. Когда Погосян стал спрашивать всех по очереди, брал ли кто из них телефон, все отрицали это. Он, ФИО60, тоже сказал, что телефон он не брал. Погосян заявил им, что подозревает его или ФИО61. Затем он, ФИО62 ушел домой.
Вечером этого же дня он вместе со своим знакомым ФИО63. пошли в кафе «...» расположенное по .... В кафе он встретился с братьями ФИО64 и по их просьбе поехал в магазин «...». Когда они приехали в магазин, там находились ФИО65., Погосян Ю., ФИО66., ФИО67. Погосян Ю. вместе с ФИО68. начали предъявлять ему претензии, по поводу того, что это он украл телефон Погосяна. На столе лежали мобильные телефоны ФИО69., ФИО70 и ФИО71. Они сказали, ему, что если он не брал телефон, то должен искать вора. Он ответил, что они на него клевещут и к хищению телефона он не причастен. Согласился искать вора. ФИО72. начал снова обвинять его в хищении телефона, а он отрицал свою причастность к хищению. Погосян стал злиться и ударил его ладонью по лицу. Затем Погосян выбежал в коридор, вернувшись с металлическим гвоздодером. Сказав, что теперь он ничего чужого брать не будет, Погосян замахнулся на него, намереваясь нанести удар по голове. Он подставил руку, и удар пришелся по ней. После чего Погосян нанес ещё 3-4 удара и стал требовать у него, принадлежащий ему мобильный телефон взамен похищенного у него. Когда он закрывал голову руками, и удары пришлись ему по рукам, он почувствовал сильную боль в левой руке, как в последствии он узнал, что этим ударом Погосян причинил ему перелом левой руки. Погосян потребовал, чтобы он положил свой сотовый телефон к остальным телефонам лежащим на столе, и когда они разберутся между собой, то он отдаст их телефоны. Поскольку его телефон находился дома, он попросил ФИО73 съездить за ним и привезти. Когда ФИО74 привез телефон, он передал его Погосяну в пользование до тех пор, пока не найдется телефон Погосяна, чтобы его не обвиняли в хищении. Когда он, ФИО75, пошел умываться в туалет, то Погосян ударил его гвоздодером по спине. Он сказал Погосяну, что уладит дома вопросы с телефоном, и все будет нормально. ... г. утром, когда он пришел домой, и родители начали спрашивать его про сотовый телефон, он рассказал им, что произошло на самом деле. Свой мобильный телефон «...» он приобрел ... г. в «...» в кредит на 12 месяцев. Стоимость телефона ... руб. плюс кредитные издержки. Итоговая стоимость телефона составляет ... рублей. Данный ущерб для него является значительным, так как его заработная плата составляет ... рублей. Подсудимый возвратил ему телефон в исправном состоянии, моральный вред возместил в полном объеме, извинился перед ним. Он простил Погосяна, примирился с ним, просит строго его не наказывать.
Свидетель ФИО76. в судебном заседании показал, что он работает в магазине «...» расположенном по ... в должности продавца-консультанта. В ... мин. ... г. он заступил на работу в магазин «...» Вместе с ним заступил ФИО77. В этот день они должны были ночевать в магазине в качестве охранников. Перед ними дежурили ФИО78. и ФИО79. ФИО80. находился в магазине примерно ... часов. Так же утром в магазине были Погосян, который приезжает из г.... для установки металлических дверей, и ФИО81. который работает вместе с ним. В подсобном помещении на столе находился сотовый телефон Погосяна «...». Около 10 часов Погосян сказал, что у него пропал сотовый телефон, который лежал на столе. Они осмотрели все помещение магазина, но телефон так и не нашли. Вечером этого же дня, примерно в ... часа в магазине находились он, Погосян, ФИО82., ФИО83. Затем приехали ФИО84., ФИО85. Они обсуждали вопрос о том, кто мог взять телефон. Погосян подозревал его и ФИО86. Он сказал, что сотовый телефон он не брал. Он предложил Погосяну в доказательство этого взять на время, пока Погосян не найдет свой телефон, его ФИО87, телефон и положил свой телефон на стол. ФИО88. сделал тоже самое. Все были в нетрезвом виде. Погосян стал говорить, что телефон взял ФИО89., но ФИО90. ответил, что он тоже телефон не брал, и что даже если он и взял телефон, то он ничего доказать не сможет. Тогда Погосян ударил его рукой по лицу и снова сказал, что это он взял телефон. Затем Погосян вышел из подсобки, взял где-то металлический гвоздодер и, вернувшись, ударил ФИО91. несколько раз, примерно 3-4 раза, по рукам. Бил ли он его по голове он не видел. Затем ФИО92. сказал Погосяну, что у него при себе нет сотового телефона. После чего ФИО93 написал записку родителям, чтобы они дали сотовый телефон, человеку который за ним приедет. Почему он сам не поехал за телефоном, он не помнит. За телефоном поехал ФИО94. Когда приехал ФИО95. он передал телефон ФИО96., а тот, вынув из телефона сим карту, отдал телефон Погосяну, сказав, что когда найдется телефон Погосяна, он заберет свой. Погосян требовал у ФИО97 сотовый телефон на время, пока не купит себе другой, или не найдет свой. Перед отъездом Погосян сказал, что лучше им найти его телефон, чтобы потом не было подозрений друг на друга. При этом он никаких угроз не высказывал.
Свидетель ФИО98. в судебном заседании показала, что ... года вечером она находилась дома одна. Ее сын ФИО99. с ... года на ... года дежурил в ночную смену в магазине «...», где работал в то время помощником продавца и охранником. ... года он пришел и проспал дома до вечера, вечером к нему пришел ФИО100 и они с нм куда- то ушли. Она прождала сына весь вечер, но он так и не пришел. Примерно около ... часов ночи ... года в дверь позвонил ФИО102 – знакомый ее сына. Она открыла дверь и спросила у него, что ему нужно, он ответил ей, что её сын просит передать ему его сотовый телефон. При этом ФИО103 сказал, что сын находится на работе и ему нужен телефон для работы. Но и на следующий день сын домой не пришел. Его телефон был отключен. ... года они сами поехали в магазин «...». Увидели, что сын избит, на лице у него были синяки, но он ничего не рассказывал. Только ... года сын сказал ей, что у него болит левая рука, и они поехали в больницу. После она узнала, что у него закрытый перелом левой руки. Она потребовала у него объяснений, и он ей рассказал, что в ночь с ... года в магазине «...», его избил Погосян Ю.В., который требовал у него сотовый телефон, при этом бил его монтировкой по голове и спине. Подробностей всего происшедшего она не помнит, но, как ей рассказал сын, разборки у них тогда начались из-за сотового телефона Погосяна, который кто-то похитил. ... года ее сын обратился в милицию.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля обвинения ФИО104.следует, что вечером ... года он со свом братом ФИО105 встретили в кафе «...» ФИО106. и приехали все вместе в магазин «...» с целью установить, кто похитил телефон Погосяна. Когда они зашли внутрь, то там уже находился Погосян, и еще примерно 3-4 человека. Они распили бутылку водки. В ходе разговора начали выяснять, кто же мог взять телефон. Все начали говорить, что никто из них чужой телефон не брал. Затем выяснилось, что ФИО107. в день пропажи телефона первым ушел с работы. Погосян сказал ФИО108, что он подозревает в хищении его, ФИО109. ФИО110 отрицал это, и при этом сказал, что даже если телефон взял он, Погосян ничего не докажет. ФИО111 начал выражаться в адрес Погосяна нецензурной бранью. ФИО112 сказал, что сам найдет того, кто взял телефон. После этого Погосян нанес ФИО113 несколько ударов по руке. После этого, кто-то из присутствующих парней сказал Погосяну, что он может взять их телефоны в пользование до тех пор, пока они не найдут его телефон. ФИО114 так же сказал, что он даст Погосяну свой телефон, до того времени пока не найдется его телефон. Он попросил кого-то из присутствующих поехать к нему домой за телефоном и привезти его. Кто именно ездил за телефоном он не помнит. Через некоторое время привезли телефон и ФИО115 отдал Погосяну свой телефон. На этом все успокоились. Он не помнит, чтобы Погосян наносил удары ФИО116 монтировкой (л.д.52-54).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО117. явствует, что он дал аналогичные показания, показав, что видел, как Погосян нанес несколько ударов по руке ФИО118. Слышал, как Погосян после того, как ФИО119 передал ему свой телефон во временное пользование, сказал ФИО120, что теперь в его интересах найти его сотовый телефон и вернуть свой (л.д. 39-41).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля обвинения ФИО121. следует, что он работает в магазине «...» предпринимателя ФИО122., расположенном по ..., с ... года в должности помощника продавца. А также помогает Погосяну в установке дверей. Примерно в ... часа ... г. он ушел из кафе, где отдыхал и поехал спать в магазин, чтобы утром не проспать на работу. Проснувшись, увидел сотовый телефон Погосяна «...» на столе. Модель телефона старая. Он взял его сотовый телефон и решил проверить на нем баланс. Для чего он проверял баланс, он не знает. На балансе было 42 рубля. В 08 час. в магазин пришла новая смена ФИО123 и ФИО124. На диване в подсобном помещении находился сотовый телефон ФИО125. на подзарядке, а его телефон лежал на том же столе, что и Погосяна. Около 09 час. проснулся Погосян и пошел спать в свою комнату. Брал ли Погосян с собой телефон, он не видел. После того как Погосян ушел в свою комнату, он его телефона более не видел. Около 10 часов утра Погосян обнаружил пропажу своего сотового телефона и стал его искать. Все сказали, что видели, что телефон лежал на столе в подсобке, а куда он делся, никто не знает. Телефон не нашли и поехали с Погосяном выполнять заказы по установке дверей. После установки дверей они на такси ездили по магазинам, так как Погосян хотел купить телефон в кредит. Телефон он не купил, так как банк не дал согласие на продажу в кредит. После работы, вечером около 19 часов он снова пришел на базу. Там были ФИО126, ФИО127., Погосян, ФИО128, которые распивали спиртное. Они выясняли, кто мог взять телефон Погосяна. ФИО129 вскоре уехали домой. Примерно около ... часов ФИО130 вернулись вместе с ФИО131 и начали выяснять у него, мог ли он взять телефон, предлагали ему отдать телефон, если это он его взял. ФИО132. говорил, что он не брал телефон. Он сказал всем, что они сами куда-то дели телефон, а претензии предъявляют ему. После этих слов Погосян ударил ФИО133. по лицу рукой. ФИО134 снова начал говорить, что он телефон не брал, и снова начал говорить, что это все подстроено и его специально привезли, чтобы подставить. После чего Погосян вышел, принес гвоздодер и замахнулся на ФИО135. Последний закрылся руками, и Погосян ударил его 2-3 раза по рукам. До этого Погосян сказал, чтобы они все, кто был в тот день в магазине, положили свои телефоны на стол и, что они будут лежать, пока они не разберутся, кто же все таки взял его телефон. Он, ФИО136, ФИО137 положили свои сотовые телефоны на стол. ФИО138. сказал, что его телефон находится дома. Погосян сказал, чтобы ФИО139. как хочет, доставил свой телефон на базу, но самого его он не отпустит. Затем ФИО140 попросил его, ФИО141 съездить к нему домой, и привезти телефон. ФИО142 на такси поехал к нему домой. Дверь открыла его мать. Он сказал, что ФИО143 остался в ночь на работе и ему нужен сотовый телефон. Он не сказал матери ФИО144, что происходит в магазине, так как думал, что все решится быстро и не хотел ее волновать. Взяв телефон, он приехал обратно. Приехав в магазин, он отдал телефон ФИО145, а тот, вытащив сим-карту, положил свой телефон на стол, где лежали телефоны других работников магазина. Через некоторое время Погосян отдал телефон ФИО146, ФИО147 и ФИО148, а телефон ФИО149 оставил. Они снова сели и начали беседовать про пропавший телефон и выяснять, кто же мог его взять. Погосян настаивал на том, что телефон взял ФИО150. Более в эту ночь он не видел, чтобы ФИО151 кто-то бил (л.д.47-50)
Вина подсудимого подтверждается также:
- заявлением ФИО152. от ... года, в котором ФИО153. просит привлечь к уголовной ответственности Погосяна Ю.В., который избил его и впоследствии забрал принадлежащий ему сотовый телефон марки «...» (л.д.2)
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого из подсобного помещения магазина «...», расположенного в ... был изъят металлический гвоздодер (л.д.8-9)
- заключением эксперта № ... судебно-медицинской экспертизы живого лица от ...., которой установлено наличие у ФИО154., повреждений в виде закрытого со смещением перелома локтевого отростка левой локтевой кости, обширные кожные гематомы по обоим предплечьям, ссадина левого предплечья (л.д.83)
- протоколом очной ставки, проводимой ... года между потерпевшим ФИО155 и обвиняемым Погосяном Ю.В., в ходе которой потерпевший ФИО156. уверенно показал о совершенном Погосяном Ю.В. в отношении него преступлении (л.д. 91-95)
- протоколом выемки от ... года, в ходе которой Погосян Ю.В. выдал добровольно сотовый телефон марки «...» принадлежащий ФИО157. (л.д.37-38)
- протоколом выемки от ... г., в ходе которой ФИО158. выдал добровольно коробку и инструкции по эксплуатации от сотового телефона марки «...» ... (л.д.26-27)
- протоколом осмотра предметов от .... - мобильного телефона сотовой связи марки «..., изъятого в ходе выемки ... г. у Погосяна Ю.В. Коробки от мобильного телефона сотовой связи «... с руководством по эксплуатации, изъятых в ходе выемки от ... г. у ФИО159. Гвоздодера, изъятого в ходе осмотра места происшествия ... г., которые осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.71)
Стороной защиты и подсудимым доказательства не представлялись.
В ходе предварительного расследования действия подсудимого Погосяна Ю.В. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ.
Проверив собранные органами следствия доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что данная квалификация действий подсудимого не нашла своего подтверждения в ходе судебного заседания, в связи с чем суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого с ч. 2 ст. 330 УК РФ. При этом суд исходит из следующего.
Как установлено в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, у подсудимого был похищен сотовый телефон. Подозревая потерпевшего в хищении своего телефона, подсудимый, не обращаясь с заявлением в правоохранительные органы с целью проведения проверки и установления лица, совершившего хищение, самовольно, то есть без каких-либо полномочий со стороны надлежащих органов и лиц, вопреки установленному порядку, решил наказать потерпевшего, применив к нему насилие и потребовав от последнего передачи ему, подсудимому сотового телефона, принадлежащего потерпевшему в пользование, до того момента, как отыщется его телефон. При этом не преследовал корыстную цель по безвозмездному присвоению телефон потерпевшего, намереваясь возвратить телефон потерпевшему, когда найдет свой, либо купит новый телефон. В результате самоуправных действий подсудимого потерпевшему причинен существенный вред – в результате нанесения ударов металлическим гвоздодером по руке потерпевшего, ему причинен закрытый со смещением перелом локтевого отростка левой локтевой кости, обширные кожные гематомы по обоим предплечьям, ссадина левого предплечья, а также утратой возможности пользоваться своим сотовым телефоном стоимостью ... рублей, поскольку его заработная плата составляет ... рублей. Кроме того, существенный вред для него выразился и в том, что подсудимый необоснованно обвинил его в хищении телефона, чем опорочил его имя. Не согласившись с правомерностью действий подсудимого, отрицая свою причастность к хищению телефона подсудимого, потерпевший обратился в правоохранительные органы с заявлением о привлечении подсудимого к уголовной ответственности.
При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого подлежат переквалификации с ч. 2 ст. 330 УК РФ.
Суд не согласился с доводами стороны защиты о переквалификации действий подсудимого на ст. 112 УК РФ, в связи с тем, что подсудимый применил насилие в отношении потерпевшего в связи с тем, что тот оскорбил его, то есть на почве личных неприязненных отношений. При этом суд учитывает, что потерпевший в ходе предварительного расследования давал последовательные показания, в судебном заседании подтвердил их, настаивал на том, что подсудимый применил к нему насилие – удары по рукам металлическим гвоздодером в связи с тем, что считал его виновным в хищении телефона, требовал передать ему его, потерпевшего, телефон во временное пользование, до того времени, как он найдет свой телефон. Показания потерпевшего подтверждены показаниями свидетелей и другими доказательствами.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, то, что им совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, личность подсудимого.
В качестве смягчающего вину обстоятельства в соответствии с. п. п. «г, к» ст. 62 УК РФ.
Суд учитывает, что подсудимый загладил причиненный потерпевшему вред в полном объеме, извинился перед ним, что свидетельствует о полном деятельном раскаянии подсудимого. Потерпевший просил суд о снисхождении в отношении к подсудимому при избрании меры наказания, не применении в отношении него меры наказания в виде реального лишения свободы.
Учитывая изложенное, суд считает возможным применить в отношении подсудимого наказание в виде лишения свободы условно, поскольку полагает, что совокупность смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, свидетельствуют о том, что подсудимый не является социально опасным для общества, его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд учитывает также то обстоятельство, что за период, прошедший после совершения преступления – 1 год и 3 месяца, подсудимый ни в чем предосудительном замечен не был.
При назначении наказания суд учитывает также, что альтернативные виды наказаний, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 330 УК РФ не применяются.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
Приговорил:
ПОГОСЯНА ..., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
На период условного осуждения контроль за поведением осужденного Погосяна Ю.В. возложить на УФСИН РФ ГУ УИИ по г. ....
В период действия испытательного срока возложить на осужденного Погосяна Ю.В. следующие обязанности:
- не совершать административных правонарушений
- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными по месту жительства
- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными по месту жительства.
Вещественные доказательства по уголовному делу – ..., по вступлении приговора в законную силу разрешить последнему использовать по своему усмотрению. ... – по вступлении приговора в законную силу – передать потерпевшему. ... – уничтожить.
На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Астраханский областной суд через Знаменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий__________Н.А.Гринина