приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«04» апреля 2008 года г.Знаменск

Знаменский городской суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Н.А.Грининой, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Суслова В.В., подсудимой Петренко ..., защитника – адвоката Мельниченко И.С. представившей удостоверение № ... и ордер № ..., при секретаре Спиридоновой И.С., а также с участием потерпевшего ФИО2., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ПЕТРЕНКО ..., судимой ... года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившейся по отбытии срока ...., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

... года в ... часов Петренко А.В. пришла по адресу: ... навестить свою знакомую ФИО3., проживающую в указанной квартире. Пройдя в указанную квартиру, Петренко А.В. совместно с ФИО4. прошли в зальную комнату, где стали пить чай и разговаривать. Примерно в ... часов в квартиру пришел сожитель ФИО5. ФИО6., проживающий так же в данной квартире. Через час ФИО7. и ФИО8. стали собираться на прогулку с ребенком ФИО9. Перед выходом на улицу ФИО10. попросила ФИО11. дать ей деньги в сумме ... рублей на продукты. ФИО12. прошел в зальную комнату, где в это время находились Петренко А.В. и ФИО13., взял мужскую поясную сумочку, лежавшую на полке шкафа, из которой достал деньги в сумме ... рублей, которые передал ФИО14. После того, как ФИО15. дал ФИО16. деньги, сумочку он снова положил на полку шкафа, который не имеет дверок.

Испытывая нужду в денежных средствах, зная, куда ФИО17. положил деньги, у Петренко А.В. возник умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО18.

... года в период времени между ... мин. во исполнение ранее задуманного, Петренко А.В. пришла к ФИО19., в тот момент, когда ФИО20. собиралась уходить на прогулку с ребенком. Петренко А.В. ожидала ФИО21. в прихожей квартиры. В то время, когда ФИО22. вышла на балкон развесить белье для просушивания, Петренко А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО23., из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, убедившись, что за ней никто не наблюдает, прошла в зальную комнату квартиры ФИО24., взяла с полки шкафа мужскую поясную сумочку, из которой похитила денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО25. Положив сумку на место, Петренко А.В. вернулась в прихожую. После чего, Петренко А.В., дождавшись ФИО26., совместно с последней покинула указанную квартиру. Похищенными у ФИО27Г. денежными средствами Петренко А.В. распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий Петренко А.В., ФИО28. причинен материальный ущерб в размере ... рублей, который для него является значительным.

Подсудимая Петренко А.В. в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении не признала. Об обстоятельствах происшедшего в судебном заседании показала, что у нее есть знакомая ФИО29., с которой она ранее поддерживала приятельские отношения. В настоящее время ФИО30. проживает совместно с ребенком и своим гражданским мужем ФИО31. в принадлежащей ему квартире по адресу: .... Накануне она узнала от своих знакомых, что у ФИО32 родился ребенок. ... г. около ... часов она пришла к ФИО33 домой. В квартире находилась только ФИО34. с ребенком. Она прошла вместе с ФИО35. в комнату, где они стали пить чай и разговаривать. Около ... часов пришел сожитель ФИО36. ФИО37., с которым она ранее не была знакома. ФИО38. стал заниматься своими делами. Они с ФИО39. все так же сидели в комнате. Один раз все вместе выходили на балкон курить. Спустя 30 минут она предложила ФИО40. пойти на прогулку с ее ребенком, последняя согласилась и стала собираться. Собравшись, они ушли гулять. ФИО41. остался дома. Спустя час она предложила ФИО42. взять пива и пойти к ним домой, на что последняя согласилась. Тогда в одном из ларьков, расположенных напротив здания ООО «...», она приобрела 2,5 л. пива «...» и вместе с ФИО43. направились к дому последней. По приходу домой, ФИО44., она и ФИО45. прошли в комнату, где стали распивать пиво. Минут через 20 пришла мать ФИО46., которая тоже выпила с ними пиво. Спустя примерно 10 минут мать ФИО47. ушла. После этого спустя 30 минут она ушла домой. Так же она приходила к ФИО48. и ... года с целью забрать свою кофту, которую дала поносить ФИО49.

... года пока они пили чай у ФИО50. дома, из комнаты ни она, ни ФИО51. не выходили. При ней, ФИО52. у ФИО53. деньги не спрашивала, а ФИО54. никакие деньги не доставал. О деньгах они вообще не разговаривали. В ходе распития пива, ФИО55. спрашивал у неё, не нужен ли ей DVD-плеер, он продает свой за 1000 рублей, просил спросить у её знакомых, может быть кому-то нужен. Пока она распивала пиво совместно с ФИО56. и ФИО57. из комнаты никто никуда не выходил. По поводу DVD-плеера она сообщила, что купит его у ФИО58. завтра, так как у нее на сберегательной книжке имеются денежные средства и завтра она их снимет. После этого спустя 30 минут она ушла домой. Из квартиры ФИО59. она никаких денег и ценностей не брала.

... года около ... часов она пришла к ФИО60., чтобы забрать забытую у них накануне вечером кофту. Поднявшись на этаж, где расположена квартира ФИО61., она увидела, что ФИО62. одетая в верхнюю одежду выкатывает из квартиры коляску с ребенком. В квартиру она не заходила, а ждала ФИО63. в подъезде. ФИО64. попросила ее оставить ей кофту на пару дней. После этого она помогла ФИО65. спустить на улицу коляску с ребенком, а сама пошла домой. В этот же день в ... часов она ходила по делам, по каким онам не помнит. Проходя мимо магазина «...», расположенного по проспекту ... она случайно встретила ФИО66., которая гуляла с ребенком. Она поговорила с ФИО67. около 5 минут, после чего разошлись. Ни в какие магазины она при ФИО68. не заходила и в такси не ездила. В этот день у нее крупных денег с собой не было, а мелкие она при ФИО69. не доставала. Со сберегательной книжки в тот день ФИО70 сняла ... рублей. Вечером того же дня она уехала в г...., билетов у нее нет. Заявленные исковые требования не признает.

Не смотря на непризнание вины подсудимой, её виновность в инкриминируемом преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО71. в судебном заседании пояснил, что в настоящее время он проживает по адресу: ... совместно с ФИО72., с которой у них брак не зарегистрирован, но есть ребенок, отцом которого он себя признал, ... рождения. ... года в ... часов он пришел с работы домой, где увидел, что у них в гостях находится ранее незнакомая ему девушка, позднее он узнал, что её зовут Петренко А.В. Петренко А.В. и его жена -ФИО73. сидели в комнате и разговаривали. Когда он пришел домой, то ФИО74. стала собираться на прогулку с ребенком. Квартира у него однокомнатная, при нем Петренко А.В. из комнаты никуда не выходила, все время находилась в его поле зрения. Собираясь, ФИО75. попросила у него деньги на продукты в сумме ... рублей. Он подошел к шкафу, расположенному в комнате и достал из поясной мужской сумочки, лежавшей на полке шкафа ... рублей, которые он и отдал ФИО76., а сумочку положил на место. В указанной поясной сумочке лежали денежные средства в сумме ... рублей, подаренные ему родственниками на рождение ребенка. Денежные средства были двумя купюрами достоинством ... рублей. Помимо ... рублей в сумочке лежали еще ... рублей, 3 купюры достоинством ... рублей. ... рублей лежали в одном отделении, а ... рублей в другом отделении сумочки. Все деньги он сразу не доставал, а достал только ... рублей. Петренко А.В. в это время тоже находилась в комнате вместе с ФИО77. и хорошо видела, откуда он достал деньги и куда потом убрал поясную сумочку. После этого ФИО78 и Петренко А.В. ушли на прогулку, а он остался дома. Спустя 1,5-2 часа ФИО79. совместно с Петренко А.В. вернулись с прогулки домой. У Петренко А.В. в руках была 2,5 л. бутылка пива. Он, ФИО80., Петренко А.В. прошли в комнату, где стали распивать пиво. При нем Петренко А.В. одна из комнаты никуда не выходила. Посидев около часа, Петренко А.В. ушла.

... г. ему нужно было купить запчасть на свой автомобиль, с этой целью около ... часов он взял из сумочки, где находились денежные средства, ... рублей, сумочку с остальными деньгами он положил обратно в ящик шкафа, ... были на месте. После чего ушел в гараж. По возвращении ФИО81. рассказала, что в период времени пока его не было дома, к ним приходила Петренко А.В., с которой ФИО82. ходила на прогулку с ребенком. ... года примерно около ... он обнаружил пропажу денежных средств в сумме ... рублей, поясная сумочка, в которой находились деньги, лежала на месте на полке шкафа. О деньгах он никому не рассказывал. Тот факт, что ФИО83 могла взять деньги, а ему ничего не сказала, он исключает, так как знает свою жену давно, они живут вместе несколько лет, ничего подобного, даже в мелочах, он не замечал. Ключей от входной двери их квартиры два экземпляра, у него и ФИО84., никто никогда их не терял. ФИО85. постоянно находится дома с ребенком. Он уверен, что ... рублей похитила именно Петренко А.В., так как в период времени с ... г. к ним домой никто не приходил, целостность замка входной двери не нарушена. Ущерб, причиненный ему от хищения денежных средств является для него значительным, так как среднемесячный его доход составляет ... рублей, то есть, похищено три месячных зарплаты. На свою заработную плату он содержит жену и ребенка.

В судебном заседании заявил к подсудимой исковые требования – о возмещении материального ущерба в сумме ... руб., о взыскании убытков в сумме ... руб., которые состоят из стоимости детского питания – ... руб., утраты дополнительного заработка в размере ... руб. Считает, что подсудимой в связи с совершением последней хищения у него денег ему причинен моральный вред, который он оценивает в ... руб., так как он не мог отремонтировать автомобиль и пользоваться им в целях обеспечения удобств членам своей семьи.

Свидетель ФИО86. показала, что проживает по адресу: ... совместно со своим сожителем ФИО87. и дочерью ... года рождения. Петренко А.В. она знает со времен школы, никогда с ней особенно не дружила, в детстве иногда общались. Ранее никаких неприязненных отношений у неё к Петренко А.В. не было, как и сейчас. Оснований для оговора она не имеет. ... года примерно в ... часов домой к ней пришла Петренко А.В., которую она пригласила в комнату своей квартиры, где они вместе стали пить чай и разговаривать. За то время пока они беседовали, Петренко А.В. находилась все время у неё на глазах и никуда из комнаты не выходила. Затем примерно в ... часов пришел её сожитель ФИО88. Через некоторое время после его прихода, она стала собираться с ребенком на прогулку, Петренко А.В. решила составить ей компанию. В ходе сборов на улицу она попросила у ФИО89. ... рублей на продукты. Когда она просила у мужа деньги, то Петренко А.В. находилась с ней в комнате и отчетливо слышала, как она просит деньги. В ответ на просьбу ФИО90. подошел к шкафу и достал с полки шкафа мужскую поясную сумочку, взял оттуда ... рублей и дал ей. В данной сумочке находились денежные средства в сумме ... рублей, подаренные родственниками ФИО91 на рождение дочери. Когда ФИО92. давал ей ... рублей, то все деньги сразу он не доставал. Петренко А.В. видела, откуда ФИО93. брал деньги, так как у них однокомнатная квартира и Петренко А.В. находилась в момент передачи денег в комнате. После этого она совместно с Петренко А.В. ушли гулять, а ФИО94. остался дома. Погуляв около 2 часов, она засобиралась домой, Петренко А.В. предложила попить пива, она ответила, что не пьет пиво, тогда Петренко А.В. стала ее уговаривать и напрашиваться к ним в гости. Она согласилась. После этого они зашли в магазин «...», расположенный по ..., где она купила продукты, а Петренко А.В. купила 2,5 литра пива. После этого они пошли домой к ней. По приходу домой ФИО95 и Петренко А.В. распивали данное пиво в комнате, она сидела с ними и пила чай. Пока они сидели, Петренко А.В. все время была у них на глазах, никуда не выходила, только несколько раз совместно с ФИО96. выходила на балкон, курить. Через некоторое время пришла мать ФИО97., ФИО98., проживающая в .... ФИО99. находилась в квартире у ФИО100. около 15 минут, затем она ушла домой. После нее около 19.00 часов ушла Петренко А.В.

... года примерно в ... часов она собиралась гулять с ребенком, ФИО101. был в гараже. Примерно в ... мин. к ним снова пришла Петренко А.В., она была в ванной, когда в дверь позвонили, она открыла дверь и увидела Петренко, она (ФИО102), попросила ее подождать в коридоре, так как была одета и собиралась уходить. Сама она пошла на балкон развешивать пеленки и не видела, заходила ли Петренко А.В. в комнату, так как балкон находится на кухне. Отсутствовала она около 5 минут. Когда она вернулась, то Петренко А.В. стояла так же в коридоре. После этого они вместе с Петренко А.В. пошли гулять с ребенком. Проходя мимо здания ООО «...», расположенного по ..., Петренко А.В. сказала, что ей надо в магазин и при ней достала из своей сумки денежную купюру достоинством в ... рублей. Она удивилась, так как накануне вечером Петренко А.В. говорила ей, что у нее нет денег. Достала Петренко А.В. деньги не из кармана сумки, а непосредственно из самой сумки. У нее сложилось мнение будто бы у Петренко А.В. в сумке много денег. Она осталась около магазина «...», расположенного в здании ООО «...», с ребенком, а Петренко А.В. ушла в магазин. Минут через 5 Петренко А.В. вышла из магазина «...» и они вместе с ней пошли в сторону ул...., где Петренко А.В. села в автомобиль такси и уехала. Марку и цвет автомобиля она не помнит, но знает водителя такси, зовут его ФИО103. Затем она пошла домой. ... года около ... утра ее разбудил ФИО104. и спросил, брала ли она деньги из поясной сумки, она ответила, что не брала. Она уверена, что деньги похитила именно Петренко А.В., так как в период времени с ... года к ним кроме Петренко А.В. никто не заходил. Говорила ли она Петренко А.В., что у них дома имеются деньги она не помнит, возможно и говорила. Ключей от квартиры у них два экземпляра, у нее и у ФИО105., она постоянно находится дома с ребенком. Кроме нее и ФИО106. о деньгах больше никто не знал. ... года она пошла к Петренко А.В. домой, где родители Петренко А.В. пояснили, что дома она не проживает и где может находиться, они не знают.

Свидетель ФИО107. в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: ... с ... г. В квартире № ... того же дома, проживает ее сын ФИО108. совместно со своей сожительницей ФИО109. и их дочерью ... года рождения. В начале ... года родственники отца ФИО110. передали ему на рождение дочери ... рублей. Об этом ей рассказывал ФИО111. Где он хранил деньги, она не знает. Она очень часто приходит к ФИО112. в гости. А вообще гости к ФИО113. приходят редко, она в основном всех знает.

... года примерно в ... часов она пришла к ФИО114. Пройдя в комнату, она увидела, что у них в гостях находится ранее не знакомая ей девушка, она сидела в комнате и вместе с ФИО115. и ФИО116. пила пиво. ФИО117. предложил ФИО118. попить пиво вместе с ними, она отказалась и ушла. В квартире ФИО119. она находилась около 5 минут. Как была одета данная девушка она не помнит, но она ей не понравилась, вульгарно себя вела. В последствии она узнала, что девушку зовут Петренко А.В. ... года она от ФИО120 узнала, что у них пропали ... рублей, так же он пояснил ей, что кражу совершила Петренко А.В. Она исключает тот факт, что ФИО121. или ФИО122. могли сами потратить деньги.

Свидетель ФИО123. в судебном заседании показал, что в период времени с ... года он работал таксистом в фирме «...». Работал он на своем личном автомобиле .... ... года около ... мин. он находился напротив отделения Сбербанка, расположенного по ул.... и ждал клиентов. В это время к нему подошла ФИО124. с коляской и ранее незнакомая ему девушка. ФИО125С. он знает, так как раньше она часто ездила на такси и была его постоянной клиенткой. Незнакомая девушка подошла к нему и попросила отвезти ее на ул..... Он ответил, чтобы она садилась в автомобиль. После этого ФИО126. попрощалась с девушкой и ушла, он повез девушку на ул.... Пока они ехали, то девушка представилась Петренко ФИО127 и спросила у него может ли он на своем автомобиле отвезти ее в г..... На это он ответил, что может, и стоить поездка будет ... рублей. Петренко А.В. ответила, что деньги у нее есть и взяла его номер мобильного телефона, когда она искала в своей сумке, на чем записать номер телефона, он видел в её сумке ... купюру. Петренко А.В. записала номер его телефона, расплатилась и ушла, но так и не позвонила.

Свидетель ФИО128. в судебном заседании показал, что знает потерпевшего, вместе с ним подрабатывал таксистом. Знает, что в прошлом году весной у последнего была совершена кража денег, в связи с чем было тяжелое материальное положение, он занимал у него деньги.

Свидетель ФИО129. в судебном заседании показала, что подсудимая её дочь. После отбытия наказания за совершение предыдущего преступления, она вернулась домой в ... года. В том же месяце у неё родился ребенок. Дочь получала пособие по уходу за ребенком, которое перечислялось ей на сберкнижку. Деньги они ей давали редко, на карманные расходы она снимала именно эти «детские» деньги со сберкнижки. Вещи ей и ребенку покупали они сами. Продукты на всю семью приобретали они с мужем. В ... года примерно ... числа их дочь ушла из дома, бросив ребенка. В связи с чем они написали заявление в милицию о её розыске. Она оформила опекунство, отпуск на работе по уходу за ребенком. Месяца через 2-3 дочь стала звонить, интересоваться как у них дела, как ребенок. Они ей сообщили, что они подали заявление о её розыске. Она в августе месяце приезжала домой, сняла деньги с книжки около 4-х тысяч рублей и снова уехала. Вернулась домой в ... года. После этого отношения у них в семье наладились. Она (ФИО130.) в настоящее время также находится в отпуске по уходу за ребенком дочери до достижения им возраста 1,5 лет, то есть до ... года. Считает, что дочь говорит правду, и она этого преступления не совершала, а ФИО131 и ФИО132 её оговорили. Считает, что ФИО133 сама могла взять деньги и свалить все на их дочь.

Свидетель ФИО134. в судебном заседании дал аналогичные показания.

Вина подсудимой подтверждается также:

- протоколом осмотра места происшествия от ... года в ходе которого, произведен осмотр квартиры № ..., из которой были похищены денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО135 ( л.д.3-6)

- протоколом очной ставки между обвиняемой Петренко А.В. и потерпевшим ФИО136 в ходе которой ФИО137 уверено подтвердил ранее данные им показания в качестве потерпевшего и показал, что Петренко А.В. видела откуда он доставал денежные средства, так как она находилась в этот момент в дверном проеме комнаты и смотрела на ФИО138 Он уверен, что кражу денежных средств совершила Петренко А.В., так как с ... года к ним больше никто посторонний не заходил (л.д.84-87);

- протоколом очной ставки между обвиняемой Петренко А.В. и свидетелем ФИО139. в ходе которой ФИО140 уверенно подтвердила ранее данные ею показания в качестве свидетеля и показала, что Петренко А.В. действительно видела, как ФИО141. давал ей, ФИО142., денежные средства, так как в это момент Петренко А.В. находилась рядом с ФИО143. в комнате. ... года около ... часов. Петренко А.В. приходила к ней, она ожидала ФИО144 в прихожей, пока последняя собиралась на прогулку с ребенком и вешала детское белье на балконе, расположенном в кухне. Никакие свои вещи Петренко А.В. дома у ФИО145. не оставляла. ... года, пока они совместно с Петренко А.В. гуляли по городу, то Петренко А.В. доставала из своей сумки денежную купюру достоинством ... рублей, а затем ушла в магазин «...» (л.д.80-83)

- протоколом очной ставки между обвиняемой Петренко А.В. и свидетелем ФИО146 в ходе которой ФИО147. уверенно подтвердил ранее данные им показания в качестве свидетеля и показал, что ... года около .... он находился около здания отделения Сбербанка по ул..... В это момент к нему подошла ФИО148. и Петренко А.В. Петренко А.В. попросила отвезти ее на ул..... Пока ФИО149. вез Петренко А.В., то она спрашивала сколько будет стоить поездка на такси в г...., он ответил ... рублей, на это Петренко А.В. пояснила, что деньги у нее есть( л.д.92-95)

- из копии сберегательной книжки № ... на имя Петренко А.В. явствует, что с начала года все поступающие на счет суммы практически сразу снимались, .... поступило ... рублей, которые были сняты ...., поступившие на счет .... ... рублей были сняты ...., остаток на счете после этого составил ... коп. (л.д. 79)

Стороной защиты и подсудимой доказательства не представлялись.

Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимой в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба потерпевшему, поскольку подсудимая, находясь в квартире потерпевшего с разрешения лица, проживающего в ней, тайно, в отсутствие в комнате лица, проживающего в квартире, похитила из находящейся в жилой комнате на полке шкафа мужской поясной сумки деньги в сумме ... рублей, принадлежащие потерпевшему, причинив ему значительный материальный ущерб, поскольку его заработная плата в месяц составляет ... рублей, то есть похищенная сумма в три раза больше его ежемесячного дохода, в связи с чем квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд не согласился с доводами стороны защиты и подсудимой о том, что подсудимая подлежит оправданию по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в связи с тем, что она не совершала инкриминируемого преступления, поскольку эти доводы опровергаются показаниями потерпевшего, утверждавшего о том, что подсудимая, находясь в их квартире накануне, видела, где он хранит деньги, показаниями свидетеля ФИО150, подтвердившей показания потерпевшего и показавшей, что она находится постоянно дома с ребенком и, кроме подсудимой, к ним в квартиру с ... г. больше никто не приходил; показаниями свидетеля ФИО151, к которому подсудимая обращалась по поводу возможности отвезти её в г. ... на автомобиле и о стоимости такой поездки, узнав, что это стоит ... рублей, пояснила ему, что это не проблема, деньги у неё есть, а также то, что в момент, когда она искала в своей сумке на чем записать его номер телефона, он видел у неё в сумке ... денежную купюру. Указанные доказательства согласуются между собой по фактическим обстоятельствам, времени. Не содержат существенных противоречий, а по главным вопросам совпадают в деталях и дополняют друг друга, в связи с чем, как не вызывающие сомнений в своей достоверности, положены судом в основу приговора.

Оценивая показания подсудимой, суд считает, что они являются неправдивыми и направлены на избежание уголовной ответственности за содеянное.

Суд также учитывает, что в ходе предварительного и судебного следствия подсудимая давала противоречивые показания, так, в при допросе в качестве подозреваемой .... подсудимая утверждала, что она встречалась с ФИО152 только ....(л.д. 43), потом встретила её на улице только через 2 дня. При допросе в качестве обвиняемой и в судебном заседании показала, что приходила к ФИО153 и ...., при этом показала, что приходила с целью забрать забытую ею у ФИО154 кофту ( л.д. 77). В судебном заседании показала, что кофту она не забыла у ФИО155, а дала ей её поносить по просьбе последней. Свидетель ФИО156 категорически отрицала то, что подсудимая забывала или оставляла ей в её квартире свои вещи (л.д. 82).

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ей, то, что ею совершено умышленное преступление средней тяжести, обстоятельства дела, в качестве смягчающего обстоятельства учитывает наличие у подсудимой малолетнего ребенка.

Суд учитывает также, что подсудимой совершено указанное преступление при имеющейся не погашенной судимости за ранее совершенное умышленное преступление.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, по тем же основаниям полагает не подлежащими применению альтернативные виды наказаний, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При этом суд полагает возможным не применять ст. 82 УК РФ – отсрочку отбывания наказания женщинам, имеющим малолетних детей, поскольку, как установлено в судебном заседании из показаний подсудимой, свидетелей ФИО157, ФИО158. подсудимая бросила своего малолетнего ребенка, ушла из дома, не сообщив места своего нахождения последним, в течение 5 месяцев отсутствовала по месту жительства, в связи с чем родителями была объявлена в розыск, мать подсудимой вынуждена была оформить опекунство в отношении малолетней дочери подсудимой, а также отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. По возвращении подсудимой домой опекунство было отменено, однако мать подсудимой и на момент рассмотрения уголовного дела продолжала находиться в отпуске по уходу за ребенком, не доверяя уход за ребенком и его воспитание подсудимой. Сама подсудимая своего ребенка не содержит – не работает, в содеянном ею преступлении не раскаялась.

Суд также критически оценивает приобщенную к материалам дела выписку из приказа командира в/части ... от .... № ... о прерывании отпуска по уходу за ребенком ФИО159., учитывая, что в судебном заседании .... ФИО160. на вопрос суда ответила, что она находится в отпуске, не намерена его прерывать, однако в ходе судебного заседания представила выписку о прерывании отпуска и выходе на работу именно со ...., в связи с чем суд расценивает данные сведения как не соответствующие действительности, как стремление родителей смягчить наказание подсудимой.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что подсудимой совершено умышленное преступление средней тяжести, ранее она отбывала наказание в виде лишения свободы, данное преступление совершено ею при имеющейся не погашенной судимости за ранее совершенное умышленное преступление, в связи с чем полагает необходимым направить её для отбывания наказания в колонию общего режима.

Согласно ст. 1064 ГК РФ – вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск потерпевшего, заявленный последним о взыскании в его пользу с подсудимой в возмещение причиненного материального ущерба ... руб., убытков в сумме ... руб., которые состоят из стоимости детского питания – .... и утраты дополнительного заработка в размере ... руб. полагает возможным удовлетворить в части возмещения ... рублей. В остальной части заявленных требований о возмещении убытков полагает необходимым отказать, поскольку потерпевшим не представлено доказательств в обоснование понесенных затрат и не полученной выгоды. Так, потерпевшим не представлены чеки на приобретение детского питания, не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что он работал в такси (трудовой договор, справка о заработной плате).

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Суд полагает необходимым отказать в удовлетворении заявленных потерпевшим требований о возмещении морального вреда в сумме ... руб., поскольку потерпевшим не представлено в судебном заседании доказательств его причинения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать ПЕТРЕНКО ... виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ... года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, арестовать в зале суда.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить в части.

Взыскать с Петренко ... в пользу ФИО162 в возмещение причиненного материального ущерба ... рублей, в остальной части заявленных исковых требований – отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей жалобе.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Председательствующий___________Н.А.Гринина