приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«20» декабря 2007 года г.Знаменск

Судья Знаменского городского суда Астраханской области Гринина Н.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ЗАТО г.Знаменск Глейкина Н.Н., подсудимого Бочкова ..., защитника - адвоката Корнеева А.В., представившего удостоверение № ..., при секретарях Спиридоновой И.С., Линёвой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БОЧКОВА ... - ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

... года около ... часов Бочков С.А., выходя из подъезда дома, в котором он проживает по адресу ... увидел полиэтиленовый пакет желтого цвета, в котором находилась пластиковая бутылка с жидкостью. Открыв бутылку и понюхав её содержимое, Бочков предположил, что это наркотическое вещество, после чего, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического вещества, находящегося в пластиковой 1,5 литровой бутылке емкостью ... л, содержащей наркотическое средство – гашишное масло весом ... г, решил его забрать, хранить при себе и в последующем попробовать.

В тот же вечер около ... мин. Бочков С.А. встретился с ранее ему знакомым ФИО2. и его друзьями ФИО3. и ФИО4. у дома ..., имея при этом при себе ранее найденную им завернутую в полиэтиленовый пакет пластиковую 1,5 литровую бутылку с жидкостью, емкостью ... л, содержащей наркотическое средство – гашишное масло - в количестве ... г. Увидел идущих в его сторону сотрудников милиции ОВД г.Знаменска. При этом Бочков, желая избежать задержания с наркотическим средством, отошел к зеленым насаждениям, растущим у ограждения территории ООО «...», расположенного за домом ..., где спрятал находившийся при нем пакет с пластиковой бутылкой в куст, после чего вернулся к своим знакомым. На вопрос работников милиции о том, что он делал в кустах, Бочков ответил, что ходил по нужде. Сотрудник ОВД г.Знаменска ФИО5., проследовав к месту, куда отходил Бочков, обнаружил там пластиковую бутылку, завернутую в пакет, которую поставил на тротуар у дома .... Бутылка с наркотическим средством была изъята при осмотре места происшествия.

Подсудимый Бочков С.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, что ... г. около ... мин. вышел из дома с целью сходить в магазин купить сигарет, у подъезда лежал пакет желтого цвета, который он подобрал и раскрыв его, обнаружил в нем пластиковую бутылку, раскрыв которую, предположил что в ней находится наркотическое средство, которое он решил попробовать. Взяв пакет, он пошел в магазин, купил сигареты. Возвращаясь обратно, он встретил своего приятеля – ФИО6, с которым были его сослуживцы – ФИО7 и ФИО8. Все вчетвером отошли к дому ..., где он разговаривал с ФИО9. Бутылка все время находилась при нем. Они разговаривали, когда он увидел, что к ним направляются сотрудники милиции. Он испугался и решил спрятать бутылку. С этой целью он отошел в сторону и спрятал бутылку в кустах, после чего вернулся к ФИО10 и его сослуживцам, в это время к ним подошли двое сотрудников милиции. Один из сотрудников милиции – ФИО11 – спросил куда он ходил, на что он ответил, что по нужде. ФИО12, сходив в кусты, принес оттуда бутылку, которую он спрятал в кустах - емкостью 1,5 литра и поставил ее на тротуар, после чего спросил, чья бутылка. Они ответили, что бутылка им не принадлежит. Он испугался и тоже сказал, что бутылка не его. В настоящее время решил раскаяться и признаться в содеянном. На самом деле он никогда не употреблял наркотические средства и не намерен делать это в последующем.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Свидетель ФИО13. в судебном заседании показал, что ... г. поздно вечером с он сотрудником милиции ФИО14 и стажером ФИО15, находясь на маршруте по охране общественного порядка, шли от кафе «...» к дому ... На углу дома ... он увидел группу молодых людей, среди которых был подсудимый Бочков, фамилию его узнал позже. В руках у Бочкова он увидел сверток - светлый полиэтиленовый пакет, в который было что-то завернуто. Утверждает, что когда Бочков увидел их, шедших в их сторону, кто-то из них сказал, как он думает «менты идут», после чего Бочков со свертком в руках быстро удалился в кусты, растущих метрах в 5-7. Он хорошо видел, что Бочков, зайдя в кусты, наклонился и почти сразу пошел назад. Когда они подошли к молодым людям, Бочков вернулся к ним. Они практически одновременно подошли к молодым людям. Он спросил у Бочкова, куда он ходил и что было у него в руках, ч на что Бочков ответил. Что он ходил по нужде. Он пошел на то место, куда отходил Бочков и обнаружил там завернутую в светлый полиэтиленовый пакет пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, прямо в листве куста, в которой находилась жидкость. Примерно пол-литра. На том месте других каких-либо бутылок, пакетов не было. Изъятая им бутылка на ощупь была теплой, это он чувствовал через пакет, до бутылки не дотрагивался. На вопрос Бочкову его ли бутылка, тот ответил, что не его. Бутылку в руки Бочкову он не давал, поставил ее вместе с пакетом на тротуар и раскрыл пакет. Она так и стояла до приезда опергруппы, которую они вызвали, предположив по внешнему виду, что в бутылке может находиться наркотическое вещество.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что ... г. он совместно с милиционером взвода ППСМ ОВД г. Знаменска ФИО17. и стажером ФИО18 находились на маршруте по охране общественного порядка. В период времени около ... час. они шли от кафе «...» в сторону дома .... Подходя к углу дома ... они заметили группу молодых людей, стоявших у угла дома, примерно за 10-15 метров. Среди них находился подсудимый Бочков, фамилию его узнал позже. У последнего в руках был полиэтиленовый пакет светлого цвета, в который – это было хорошо видно – было что-то завернуто. Бочков при их приближении вместе с пакетом быстро ушел в кусты, расположенные за домом, метрах в семи. Когда они подошли к группе - трем молодым людям, как впоследствии выяснилось – они оказались военнослужащими, самовольно отлучившимися из войсковой части, ФИО19 попросил предъявить документы. Одновременно со ФИО20 к этой группе вернулся Бочков, но уже без свертка. На вопрос ФИО21, что было у него в руках, и зачем он отходил в кусты – Бочков ответил, что ходил по нужде. ФИО22 пошел к кустам, на то место, куда отходил Бочков и вынес оттуда пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, которая была завернута в пакет. До бутылки он сам, как он помнит, не дотрагивался, не утверждает этого, мог дотронуться через пакет, а может быть, ФИО23 говорил, что она была теплой. Уже не помнит. Визуально он понял, что в бутылке наркотическое вещество – «молочко», подобное он видел, когда служил в армии. Бочков отрицал, что бутылка принадлежит ему. С момента, как ФИО24 вынес бутылку из кустов и поставил на тротуар – ее никто не открывал и к ней не притрагивался. Как изымалась бутылка следователем при осмотре места происшествия – в пакете или без него – он не помнит, не обращал внимание. ФИО25 вынес пакет, в котором была бутылка, на вид – тот же самый пакет, который уносил Бочков, пакет был желтого цвета, большой, на 25 кг. Освещение в этом месте в вечернее время достаточное – горит фонарь, падает свет от окон дома.

Свидетель ФИО26. в судебном заседании показал, что ... г. он в качестве стажёра находился с работниками милиции ФИО27 и ФИО28, на маршруте. Проходя от кафе «...» в сторону дома ..., они увидели группу из 4 молодых людей, стоявших угла дома .... Когда расстояние до них оставалось метров 10-15, подсудимый Бочков, находившийся в этой группе, удалился со свертком в руках в кусты, метров за 5-7 от дома. Когда они подошли к группе молодых людей, Бочков тоже вернулся к группе без свертка и ФИО29 попросил предъявить документы. На вопрос, куда он ходил, Бочков ответил, что по нужде. ФИО30 прошел на то место, куда отходил Бочков и вернулся со свертком - пакетом, в котором была завернута 1,5 литровая пластиковая бутылка, заполненная менее чем на половину жидкостью. Полагает, что ФИО31 вынес из кустов тот же сверток, что уносил туда Бочков, по внешнему виду это был один и тот же сверток. Место, куда отходил Бочков, частично освещалось – от окон дома № ..., от фонаря соседнего дома и фонаря ..., поэтому ФИО32 прошел именно туда, где Бочков спрятал сверток.

Свидетель ФИО33. в судебном заседании показал, что является следователем ОВД г. Знаменска. Около ... час ... г. он в составе опергруппы по указанию дежурного по ОВД г. Знаменска выехал на место происшествия – к дому .... На месте были сотрудники ППСМ ФИО34 и ФИО35 – в форменной одежде, с ними находился стажер ФИО36, он был в гражданской одежде. Здесь же находились несколько человек молодых людей, как выяснилось – военнослужащих, находившихся в самовольной отлучке из войсковой части, и подсудимый Бочков, которого он знает еще со времени учебы в школе. На тротуаре между домами ... стояла пластиковая 1,5-литровая бутылка с жидкостью примерно около 0,5 литра. Со слов сотрудников ППСМ эту бутылку кто-то из них нашёл в кустах, куда ее спрятал Бочков. Был ли пакет, не помнит. Он бутылку брал за горлышко. При нем к бутылке никто не прикасался. Поскольку предположительно на вид в бутылке могло находиться наркотическое средство – он изъял эту бутылку с места происшествия. Была ли бутылка с жидкостью на ощупь теплой, сказать не может, так как не помнит. Осмотр места происшествия производился в присутствии понятых, прохожих, которых пригласили с улицы, оба были в нормальном состоянии. Все было отражено в протоколе осмотра, который подписали сразу на месте происшествия.

Свидетель ФИО37. в судебном заседании показал, что ... г. он со своими сослуживцами и друзьями ФИО38 и ФИО39 вечером, около ... часов ушли в самовольную отлучку, употребили спиртные напитки, выпив бутылку водки и пиво в кафе «...», прошли к кафе «...», где купили еще 2-х литровую бутылку пива и направились в кафе «...». По дороге встретили Бочкова ..., с которым он знаком около 4-5 лет, поговорили с ним и он тоже решил пойти вместе с ними в кафе. При этом никаких предметов у Бочкова в руках не было. Они стояли у угла дома ..., когда Бочков отошел в кусты, за дом № ... сказав, что сходит по нужде. Отошел он примерно на 3-4 метра, отсутствовал не более минуты. Когда вернулся, к ним подошли два работника милиции в форме, третий был одет в гражданскую одежду. Один из них стал спрашивать у них документы, а также то, куда и зачем отходил Бочков. После этого прошел туда, куда ходил Бочков. Этот работник милиции что-то там искал и почти сразу вышел из кустов, подошел к ним, держа в руках пластиковую 1,5 литровую бутылку с жидкостью, которую сразу поставил на асфальт и до приезда следственно-оперативной группы ее никто не трогал. До этого он не видел у работников милиции каких-либо предметов. Он уверен, что в найденной работником милиции бутылке было наркотическое вещество – «молочко» - это было заметно по внешнему виду содержимого в ней. Утверждает, что никакого свертка у Бочкова при себе не было, когда он отходил в кусты.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО40. явствует, что ... г. он с ФИО41 и ФИО42 после отбоя самовольно покинули расположение в\ч ..., где проходили срочную службу, переоделись в гражданскую одежду и отдыхали в кафе «...», где употребляли спиртное - водку, после чего зашли в кафе «...», где купили 2 литра пива и решили сходить в кафе «...». Проходя мимо ..., встретили приятеля ФИО43 – Бочкова ..., которого он раньше не знал. С ним прошли до дома ..., где он и ФИО44 стали пить пиво, а ФИО45 и Бочков, отойдя примерно на 1 м в сторону, стали между собой о чем-то разговаривать. Через некоторое время он увидел, что Бочков отошел за дом, в кусты. В это время к ним подошли работники милиции в форме и практически сразу вернулся Бочков. Один из милиционеров остался с ними, а второй прошел в кусты, где до этого находился Бочков, и вынес оттуда пластиковую 1,5- литровую бутылку, в которой что-то находилось. Когда работник милиции пошел в кусты, в руках у него ничего не было. Бутылку он поставил на асфальт и она так и стояла до приезда опергруппы. Бочков не высказывал намерения пойти с ними в «...». Зачем конкретно Бочков пошел в кусты – он не знает, возможно по нужде, но каких-либо звуков отправления естественных надобностей со стороны Бочкова он не слышал, несмотря на то, что тот отходил метров на пять (т. 1, л.д. 161-162).

Из показаний свидетеля ФИО46., оглашенных в судебном заседании следует, что ходе предварительного расследования последний дал аналогичные показания, как и свидетель ФИО47 (т. 1, л.д. 50-51).

Виновность подсудимого подтверждается также:

-протоколами осмотра места происшествия и осмотра предметов, из содержания которых следует, что .... около дома ... была изъята, осмотрена и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства пластиковая бутылка с жидкостью зеленого цвета (л.д.3-6, 55-57);

- заключением дактилоскопической экспертизы № ... от ...., из которой следует, что на светлой дактилопленке, изъятой при осмотре пластиковой бутылки, обнаруженной .... между домами ..., имеется след пальца руки, пригодный для идентификации личности. Он совпадает с отпечатками пальца правой руки на дактилокарте на имя Бочкова ..., .... ( л.д.61-66).

- заключением эксперта № ... от ..., согласно которого жидкость бело-коричневого цвета, изъятая у Бочкова С.А., является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). Указанное вещество содержит ... г. гашишного масла (л.д. 43-44);

- согласно заключения эксперта № ... проведенной физико-химической экспертизы от ...., при исследовании жидкости массой ...., изъятой у Бочкова, установлено, что она является смесью молока и наркотического средства – гашишное масло, масса которого в смеси составляет ....

Свидетель защиты ФИО48 в судебном заседании показал, что знает Бочкова как соседа по квартире, только с положительной стороны.

Свидетель защиты ФИО49. в судебном заседании пояснила, что наблюдает подсудимого в качестве лечащего врача практически с детского возраста. В возрасте 2-х лет у него удалена одна почка. В связи с чем он постоянно находится на диспансерном учете, периодически обследуется. В настоящее время его состояние здоровья удовлетворительное, вторая почка подвержена заболеванию – пиелонефрит. Гипертрофирована, поскольку выполняет функции 2-х почек. Бочкову нельзя переохлаждаться, работа не должна быть тяжелой, связанной со стрессовыми ситуациями, только в помещении. Ему необходимо избегать травм.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Бочков совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку .... приобрел – нашел бутылку с наркотическим веществом, которую взял с целью попробовать; владел – незаконно хранил при себе наркотическое вещество - смесь молока и наркотического средства – гашишного масла, масса которого в смеси составила ... г., что является особо крупным размером. При этом каких –либо доказательств о том, что подсудимый хотел сбыть данное наркотическое средство не имеется. В связи с чем его действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Вместе с тем суд считает необходимым исключить из объема предъявленного подсудимому обвинения квалифицирующий признак «незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта», поскольку в ходе предварительного расследования не установлено время, место, способ совершения данного преступления.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, Список № 1», утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, масло каннабиса (гашишное масло) отнесено к наркотическим средствам.

Согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масло каннабиса (гашишное масло) признается особо крупным размером, если его масса превышает 5 грамм.

В ходе судебного следствия по ходатайству гособвинителя проведена повторная физико-химическая экспертиза от ... года № ..., проведенная экспертом ФИО50. Поскольку по проведении данной экспертизы жидкость, находившаяся в бутылке, изъятой ...., исследована в полном объеме, масса наркотического вещества, находящегося в смеси, определена ... г, что по своей массе превышает вес гашишного масла, определенного аналитическим способом при проведении физико-химической экспертизы № ... от ..., согласно которой жидкость бело-коричневого цвета, изъятая у Бочкова С.А., является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). Указанное вещество содержит ... г гашишного масла. Поскольку подсудимому Бочкову вменено приобретение и хранение наркотического вещества массой ... г суд полагает необходимым положить в основу приговора заключение эксперта № ... от ...., не ухудшая положение подсудимого.

К показаниям свидетелей ФИО51 и ФИО52, не подтвердивших наличие у подсудимого в руках какого-либо свертка либо бутылки при встрече с ним ... г., которыми, по мнению стороны защиты, опровергаются показания ФИО53, ФИО54 и ФИО55 суд относится критически, поскольку свидетель ФИО56 является близким приятелем подсудимого, а свидетель ФИО57 – сослуживец и друг ФИО58, что свидетельствует о заинтересованности этих лиц в исходе данного дела. При этом суд учитывает также признательные показания самого подсудимого, данные им в ходе судебного заседания.

Суд считает не обоснованным ходатайство защитника об исключении доказательства – протокола осмотра места происшествия, поскольку его утверждение о том, что понятые при осмотре места происшествия фактически не участвовали, никакие предметы с места происшествия не изымались, бутылки понятой ФИО59 при осмотре места происшествия не видел, так как данные показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО60, ФИО61, утверждавших, что осмотр места происшествия проводился в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, бутылка изъята при понятых, упакована в пакет, опечатана, подписана подписями понятых, что было подтверждено осмотром вещественного доказательства в ходе судебного заседания и бирок. Подсудимый Бочков также подтвердил, что осматриваемое вещественное доказательство – это именно та бутылка, которая была у него изъята .... Подтвердил, что осмотр проводился.

Суд также не согласился с ходатайством стороны защиты об исключении доказательства – заключения эксперта № 1713 проведенной дактилоскопической экспертизы от ... года, поскольку отсутствует протокол отобрания образцов для сравнительного исследования – дактилокарты. Также отсутствует постановление об изъятии образцов отпечатков пальцев рук.

Вместе с тем подсудимый в судебном заседании подтвердил, что у него в период его нахождения в ОВД г. Знаменска отбирались образцы пальцев рук, он не отрицает, что подписывал дактилокарту с отпечатками пальцев рук. При таких обстоятельствах суд полагает доводы стороны защиты не обоснованными.

При определении вида и размера наказания подсудимому Бочкову С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: Бочковым совершено умышленное тяжкое преступление, личность виновного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает состояние здоровья подсудимого: нахождение на диспансерном учете в связи отсутствием левой почки, то, что он молод, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.

В связи с чем, учитывая признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого, его молодость, состояние здоровья, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Суд также учитывает, что подсудимый работает, в связи с чем полагает возможным назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 –308, 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

БОЧКОВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом 10 000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 4 года.

Меру пресечения осужденному Бочкову С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

На период условного осуждения контроль за поведением осужденного Бочкова С.А. возложить на УИИ № 14 ГУ МРУИИ -14 Астраханской области.

В период действия испытательного срока возложить на осужденного Бочкова С.А. следующие обязанности:

- не совершать административных правонарушений

- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными по месту жительства

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными по месту жительства.

Вещественные доказательства по делу – пластиковую бутылку с наркотическим веществом - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Астраханский областной суд через Знаменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий__________Н.А.Гринина

Приговор вступил в законную силу 10.01.2008г.