приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Опубликован с разрешения председательствующего судьи.ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«26» мая 2010 года г.Знаменск

Судья Знаменского городского суда Астраханской области Гринина Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Знаменск Суслова В.В., подсудимого Никитина Сергея Сергеевича, защитника - адвоката Строченко И.В., представившей удостоверение ...... и ордер ... от ... г., при секретаре Спиридоновой И.С., а также с участием потерпевшего: ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Никитина ФИО4 - ... ..., ..., ..., ранее судимого ... года мировым судьей судебного участка ... ... области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... года в период времени с 10 час. 00 мин. до 15 час. 30 мин. Никитин С.С. находясь в гараже ... гаражного кооператива «...» ЗАТО Знаменск Астраханской области, путем свободного доступа, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества принадлежащего ФИО5., действуя из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, тайно, с помощью ФИО6, который не знал о совершении Никитиным С.С. преступления, похитил из вышеуказанного гаража, принадлежащего ФИО7 имущество: топливный бак ..., стоимостью ... рублей, топливный бак ..., стоимостью ... рублей, топливный бак ..., стоимостью ... рублей, ацетиленовый генератор, стоимостью ... рублей, весы промышленные, стоимостью ... рублей, комплект клапанов на двигатель ... ..., стоимостью ... рублей, комплект поршневых колец на двигатель автомобиля ..., стоимостью ... рублей, крестовины карданных валов от автомобиля ... ... в количестве 4 шт., стоимостью ... рублей, поворотники от автомобиля ..., стоимостью ... рублей, кузов от автомобиля ... ... ..., стоимостью ... рублей, сгоны водопроводные чугунные ..., в количестве 20 шт. стоимостью ... рублей каждый, а всего на общую сумму ... рублей, контргайки чугунные ..., в количестве 40 шт., стоимостью ... рублей каждая, а всего на общую сумму ... рублей, муфты чугунные ..., в количестве 20 шт., стоимостью ... рублей каждая, а всего на общую сумму ... рублей, паяльную лампу, стоимостью ... рублей. Все похищенное из гаража ... гаражного кооператива «...» ЗАТО Знаменск Астраханской области имущество, принадлежащее ФИО8. Никитин С.С. в последующем сдал на пункт приема лома и вырученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. Всего потерпевшему ФИО9 причинен ущерб на общую сумму ... рублей, который для него является значительным.

По предъявленному обвинению подсудимый Никитин С.С. вину признал полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении. В предварительном судебном заседании им заявлено ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Пояснив при этом, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитником Строченко И.В. заявленное ходатайство поддержано.

Потерпевший ФИО10 не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, указав, что Никитин С.С., является его сыном, принес свои извинения, в связи, с чем претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель также не возражал против применения особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Выслушав подсудимого, потерпевшего, мнения защитника и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что Никитин С.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Никитина С.С., выразившиеся в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, поскольку Никитин тайно, понимая, что присутствующий в гараже ФИО11 не осознает, что он, Никитин похищает чужое имущество, похитил из гаража имущество потерпевшего ФИО12 на общую сумму ... рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему, поскольку последний на момент совершения преступления имел заработок в размере ... рублей, то есть сумма похищенного превышала месячный доход потерпевшего.

При определении вида и размера наказания подсудимому Никитину С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве смягчающего вину обстоятельства, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, а также то, что мать подсудимого является инвалидом 1 группы по зрению, полностью слепа и подсудимый, как единственный близкий родственник ухаживает за ней.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Никитиным совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

На основании изложенного, суд полагает, что исправление Никитина, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Приговор ... городского суда от ...г. в отношении Никитина С.С. за совершение им преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никитина ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком три года.

Приговор ... городского суда от ... года постановленный в отношении Никитина С.С. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Никитину С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

На период условного осуждения контроль за поведением осужденного Никитина С.С. возложить на специализированный государственный орган уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

В период действия испытательного срока возложить на осужденного Никитина С.С. следующие обязанности:

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- трудоустроиться в течение 2-х месяцев.

Вещественные доказательства по делу – ... находящиеся на хранении у потерпевшего, разрешить использовать последнему по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья _____________________

Приговор вступил в законную силу – 08.06.2010 года.