Опубликован с разрешения председательствующего судьи.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«26» апреля 2010 года г. Знаменск
Судья Знаменского городского суда Астраханской области Н.А.Гринина, с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора ЗАТО ... Глейкина Н.Н., подсудимой Поясок Н.В., защитника – адвоката Юхновой О.В., предоставившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Спиридоновой И.С., также с участием потерпевшего ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ПОЯСОК ФИО3 - ... ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
У с т а н о в и л а:
... года в период времени между 22 и 23 часами Поясок Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома ..., расположенного по ... г. Знаменска, Астраханской области, испытывая к сотруднику ППСМ ОВД ЗАТО Знаменск Астраханской области ФИО5 одетому в форменную одежду сотрудника милиции, осуществляющему в указанном месте охрану общественного порядка по маршруту ..., личные неприязненные отношения, осознавая, что ФИО6 является сотрудником ОВД ЗАТО Знаменск Астраханской области и соответственно представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и желая их наступления, умышленно применила насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно - ... ФИО7 тем самым, причинив ему физическую боль. Через несколько минут Поясок Н.В., находясь на 1 этаже во втором подъезде д. ... по ... г. Знаменска Астраханской области нанесла ФИО8 один ..., причинив ему телесное повреждение в виде одиночного кровоподтека на лице в подглазничной области слева.
Подсудимая Поясок Н.В. в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении не признала.
В судебном заседании подсудимая Поясок Н.В., показала, что ... г она и ее знакомая ФИО9. примерно в период времени между 22 и 00 часов направились провожать знакомую ФИО10 до «.... Далее они, проводив ФИО11 направились обратно к ней домой по адресу ... ... ... .... У нее в квартире оставался мужчина по имени ФИО12 он находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда дошли до квартиры, она позвонила в дверь своей квартиры, ей никто не открыл, а ключ находился в квартире. Она поняла, что её знакомый крепко спит или куда-то ушел. Она решила попасть в квартиру через окно, которое выходит на .... Ранее она подобным образом попадала в свою квартиру. Когда она пыталась залезть в окно, к ней подошел молодой человек в форменной одежде сотрудника милиции. Ей он не представился. Сотрудник милиции попросил ее предъявить паспорт. На что она ответила ему, что паспорт находится в квартире и когда она попадет в квартиру, тогда предъявит ему паспорт. Она в это время одной ногой находилась на подоконнике. Сотрудник милиции дернул ее за капюшон, она упала на землю. После этого между ними произошла ссора, в ходе которой они начали друг с другом разговаривать на повышенных тонах. После этого сотрудник милиции позвал на помощь остальных 3 сотрудников милиции. Ей заломили руки. Она вырвалась и толкнула указанного сотрудника милиции в область груди. Сотрудник милиции сказал, что она пьяна и просил проехать с ним на освидетельствование, на что она отказалась. После этого она направилась в сторону подъезда и когда пыталась войти, ее не пускали в подъезд. При этом сотрудники милиции начали пинать ногами сумку и разбили сотовый телефон. Но через некоторое время она все-таки попала в свою квартиру. Сотрудникам милиции телесные повреждения не наносила. ... она выпила ... грамм пива ...
Не смотря на непризнание вины подсудимой, её вина в инкриминируемом ей преступлении подтверждается следующими доказательствами.
В судебном заседании потерпевший ФИО13. показал, что он ... г с 20 часов по 03 часа ... заступил на маршрут патрулирования ... по охране общественного порядка и общественной безопасности в ЗАТО Знаменск Астраханской области совместно со стажерами ППСМ ФИО14. Находился в форменной одежде сотрудника милиции, стажеры – в гражданской одежде. Примерно в 23 часа 35 минут они зашли в магазин «...». Он вышел на улицу ответить на телефонный звонок и увидел, что у дома ... по ... стоят две женщины, одна из которых разбивала стекло окна квартиры на первом этаже. Как было установлено позже, это была Поясок ФИО15. Он позвал ФИО16 и ФИО17, они подошли к женщинам, он представился и потребовал документы у Поясок. Она сказала ему, что он не имеет права требовать документы и, что она живет в своем городе, и будет ходить без документов, никто ей не запретит это делать. Поясок находилась в состоянии алкогольного опьянения, он это понял по резкому запаху алкоголя. Он снова попросил ее предоставить какие-либо документы, подтверждающие личность или то, что она проживает в данной квартире. Поясок в этот момент начала выражаться в его адрес нецензурной бранью, а именно называла его мужчиной нетрадиционной ориентации, говорила ему ... и другие оскорбительные слова, оскорбляя его честь и достоинство. На неоднократные требования прекратить противоправные действия, Поясок не реагировала, а наоборот - начала наносить ему удары обеими руками в область грудной клетки, при этом он чувствовал физическую боль. Он отошел назад. После этого он в третий раз потребовал от Поясок прекратить противоправные действия, но последняя на это так же не реагировала и продолжала его толкать в область грудной клетки. Девушка, стоявшая рядом с Поясок, говорила им, чтобы они не обращали на Поясок внимание, так как она находится в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент он обратил внимание, что на втором этаже дома, на балконе стояла девушка и все видела. Он сказал ей, что она будет свидетелем и он поднимется в её квартиру, чтобы установить личность. В это время Поясок направилась быстрым шагом во второй подъезд указанного дома. Они направились вслед за ней в подъезд. Поясок стала громко стучать в квартиру на первом этаже, расположенную прямо. ФИО18 и ФИО19 остались рядом с Поясок на первом этаже, а он поднялся на 2 этаж, чтобы установить личность девушки, которая видела происходящее. Ей оказалось ФИО20 Пока он переписывал данные девушки, Поясок подбежала и начала говорить ФИО21, что якобы он наносил ей телесные повреждения. Далее Поясок спустилась опять к квартире на первый этаж и продолжала громко стучать в железную дверь. После этого приехал авто-патруль в составе ФИО22., ФИО23 ФИО24. Через несколько минут дверь, в которую стучала Поясок, открыл мужчина на вид около 30-35 лет, он находился в сильном алкогольном опьянении. Было видно, что он только что проснулся. Поясок зашла в квартиру и попыталась закрыть дверь. Он стал придерживать дверь, после чего Поясок нанесла ему удар кулаком в область левого глаза, причинив физическую боль. После этого он снова поднялся в квартиру ФИО25 и попросил засвидетельствовать на его лице причиненное Поясок телесное повреждение.
Свидетель ФИО26 в судебном заседании показал, что он ... г. с 20 час. до 03 час. ... заступил на маршрут патрулирования ... по охране общественного порядка и общественной безопасности в ЗАТО Знаменск Астраханской области совместно с сотрудником ППСМ ФИО27. и стажером ФИО28 Они с ФИО29 находились в гражданской одежде, а ФИО30 – в форме. Примерно в 23 часа 35 минут они зашли в магазин «...». ФИО31 вышел на улицу и позвал их через некоторое время. Выйдя на улицу, у дома ... по ... они увидели, что одна женщина разбивала стекло окна квартиры на первом этаже. Как потом выяснилось, это была Поясок Н.В. Вторая женщина стояла рядом с ней. Они подошли, ФИО32 представился и потребовал документы у Поясок. Она отказалась, сказав, что он не имеет право требовать документы и, что она живет в своем городе, и будет ходить без документов, никто ее не заставит носить документы с собой. Поясок находилась в состоянии алкогольного опьянения, это было заметно по внешнему виду и запаху алкоголя. ФИО33 вновь попросил ее представить документы, подтверждающие личность. Поясок начала выражаться в адрес ФИО34. нецензурной бранью. На неоднократные требования прекратить противоправные действия, Поясок не реагировала, а наоборот начала наносить удары обеими руками в область грудной клетки ФИО35 Из-за этого ФИО36 попятился назад. Потом ФИО37 опять потребовал от Поясок прекратить противоправные действия, но последняя на это так же не отреагировала и продолжала его толкать руками в область грудной клетки. Девушка, которая стояла рядом, говорила им, чтобы они не обращали на Поясок внимание, так как она находилась в состоянии алкогольного опьянения. При этом на втором этаже, на балконе стояла девушка и все видела. Поясок направилась быстрым шагом во второй подъезд указанного дома. Они направились вслед за ней. Поясок стала громко стучать в квартиру на первом этаже, расположенную прямо. Он и ФИО38 стояли рядом с Поясок на первом этаже, а ФИО39 поднялся на 2 этаж, чтобы установить личность девушки, видевшей происходящее. Поясок поднялась за ФИО40 на второй этаж и там что-то кричала. Потом она спустилась опять к квартире на первый этаж и продолжала громко стучать в железную дверь. После этого приехал авто-патруль в составе ФИО41., ФИО42 Через несколько минут дверь, в которую стучала Поясок, открыл мужчина, находившийся в алкогольном опьянении. Было видно, что человек только что проснулся. Поясок вошла в квартиру и попыталась закрыть дверь, ФИО43 придержал дверь и в этот момент Поясок нанесла ФИО45 удар кулаком в область левого глаза. Через некоторое время ФИО44 вновь поднялся в квартиру ..., чтобы девушка, наблюдавшая происходившее с балкона увидела то телесное повреждение, которое ему причинила Поясок. Телесные повреждения Поясок никто не наносил, физическая сила к ней не применялась.
Свидетель ФИО46 в судебном заседании дал аналогичные показания, подтвердив, что у Поясок ФИО47 требовал документы, в связи с тем, что она пыталась залезть в квартиру через окно. Она оскорбляла его, толкнула в грудь обеими руками, затем, пытаясь закрыть двери своей квартиры, нанесла удар кулаком в лицо ФИО48
Свидетель ФИО49 в судебном заседании показал, что он ... года в период времени между 22 час. и 00 час. ...г., он находился у себя дома в ... ... по ... ... со своей женой, когда услышал какой-то стук, как будто разбивают окно. Жена вышла на балкон квартиры, который выходит на ... посмотреть, что случилось. Он из квартиры не выходил, но слышал какой-то шум, крик. Примерно через 10-15 минут жена зашла в комнату и рассказала, что на улице около дома стоит соседка из квартиры ... Поясок ... рядом с ней – незнакомая девушка. К ним подошли сотрудники милиции, один из них был в форме. Он представился и попросил Поясок Н. предъявить документы. На что Поясок сотрудника милиции оскорбила нецензурными словами и оттолкнула его от себя. Сотрудник милиции заметил её на балконе и, обращаясь к ней, спросил, видела ли она происходящее. Она ответила ему, что видела. Тогда сотрудник милиции сказал, что она будет свидетелем и позже он поднимется в квартиру к ним, чтобы переписать её данные. Просил назвать номер квартиры. Она сказала, что она живет в 11-й квартире. После этого она ушла с балкона. После этого, чуть позже, в квартиру к ним постучал сотрудники милиции, жена впустила его в квартиру и предъявила свой паспорт. Сотрудник милиции – ФИО50 переписал её данные и ушёл. Почти сразу к ним снова постучали. Когда жена открыла дверь, на пороге стояла Поясок, которая просила спрятать её, так как сотрудники милиции её бьют. Она была пьяной. В это время он пошел в магазин. Выйдя из квартиры, увидел на площадке между 1 и 2 этажами сотрудников милиции. Они вели себя спокойно, спросили – у них ли Поясок. Он ответил утвердительно. Когда он пришел из магазина, то услышал, как Поясок в подъезде громко кричала, что ее избивают и насилуют. Позже к ним в квартиру снова зашел ФИО51, он из комнаты не выходил. ФИО52 рассказал его жене, что Поясок ударила его кулаком в левый глаз. Об этом ему известно со слов жены.
Свидетель ФИО53 в судебном заседании показала, что она ... года в период времени между 22 час. и 23 час., находилась у себя дома в ... ... по .... Услышав стук, похожий на звук разбитого стекла. Она решила выйти на балкон и посмотреть, что происходит, поскольку приблизительно за месяц до этого приходил участковый и спрашивал, не известно ли им что-либо о том, кто разбил стекло в квартире Поясок. Она вышла на балкон своей квартиры и увидела, что на улице около дома стоит ее соседка из квартиры ... Поясок ФИО54, рядом с ней стояла незнакомая ей девушка. Поясок стучала в окно своей квартиры. Затем она увидела, как к ней подошли сотрудники милиции, один был в форменной одежде. Один из них представился и попросил Поясок Н. предъявить документы. На что Поясок сотруднику милиции в грубой форме отказала. После этого ударила сотрудника милиции, находившегося в форме двумя руками в область груди, отчего он отступил назад. Милиционер говорил Поясок, чтобы она прекратила противоправные действия. Поясок на сотрудника милиции никак не реагировала. Сотрудник милиции увидел её на балконе и попросил быть свидетелем, сказал, что поднимется позже к ним в квартиру переписать её данные. Она назвала ему номер квартиры и ушла в квартиру. Через некоторое время к ней в квартиру поднялся тот сотрудник милиции, которого толкала Поясок, он у нее спросил, видела ли она, как Поясок наносила ему телесные повреждения и оскорбляла его нецензурными и оскорбительными словами. Она ответила, что видела и может засвидетельствовать этот факт. Она дала ему свой паспорт и он переписал её данные. После чего ушёл. К ним прибежала Поясок, она была пьяной и просила спрятать её от сотрудников милиции. Она ей отказала. Муж её в это время ушел в магазин. В подъезде еще слышались крики Поясок. Позже к ним в квартиру снова зашел сотрудник милиции ФИО55 и рассказал, что Поясок ударила его кулаком в левый глаз. При этом у него под глазом она видела покраснение. Так же до всего происшедшего она была в магазине «...» и видела этого же сотрудника милиции, у которого лицо было без телесных повреждений.
Свидетель ФИО56 в судебном заседании показала, что она ... года работала в ночную смену в магазине «...» расположенном по ... ... у дома .... В период времени между 21 и 22 часами в магазин зашли сотрудники милиции, одного из них она знает это ФИО57., он часто у них покупает тот или иной товар, когда заступает в наряд по маршруту, где находится их магазин. ФИО58 зашел с несколькими сотрудниками, фамилии их она не знает, последние были в гражданской одежде. Они, что-то купили и вышли. Каких либо телесных повреждений у ФИО59 и других сотрудников на лице не было. Далее после 00 часов ...г. в магазин пришла Поясок ..., она проживает в доме рядом с магазином и часто покупает у них продукты. ФИО77 была в возбужденном состоянии и в состоянии алкогольного опьянения, что было заметно по внешнему виду. Она рассказала, что она забыла ключи и полезла в окно. Далее к ней подошли сотрудники милиции, она с ними поскандалила и подралась с одним из них. Телесных повреждений на Поясок не было. Далее чуть позже зашли сотрудники милиции там был и ФИО60. у него она увидела покраснение под глазом с левой стороны, она спросила откуда у него синяк, он ей ответил, что когда патрулировал территорию заметил, что со стороны ... ... женщина разбивала окно и пыталась пролезть в квартиру. Он подошел и попросил у нее документы, но женщина документы не показала, а наоборот начала вести себя неадекватно, толкать его. Так же сказал, что указанная женщина ударила его кулаком в область левого глаза, находясь в состоянии алкогольного опьянения.
Свидетель ФИО61 в судебном заседании пояснила, что она ... года в период времени между 22 и 22 часов 40 минут, стояла возле магазина «...», ждала свою подругу ФИО62. Там же к ней подошла ранее знакомая Поясок Н.В., она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она с ней разговаривала. Когда вышла ФИО63, они с Поясок проводили её до .... Проводив ФИО64, они с Поясок Н. направились обратно в сторону дома Поясок. Шли по ул. Ленина. Далее они подошли к дому ... по ..., Поясок пригласила её в гости. Когда они подошли к ее квартире ..., Поясок начала звонить и стучать в дверь, но ей никто не открыл. Поясок ей пояснила, что в квартире находится ее знакомый. Поясок на протяжении 20-30 минут звонила и стучала, но ей никто не открыл. Тогда они обошли дом, и подошли к окну квартиры со стороны .... Поясок начала разбирать стекла и бросать на асфальт. В этот момент к ним подошел сотрудник милиции в форменной одежде и за ним подошли еще 2 сотрудника милиции, в гражданской одежде. Сотрудник милиции, который подошел в форменной одежде, представившись спросил, что здесь происходит. Поясок ответила, что она забыла ключи и не может попасть в квартиру, поэтому и хотела залезть через окно. Сотрудник милиции попросил Поясок предъявить документы. Поясок ответила, что у нее нет и продолжала лезть в окно. Сотрудник милиции попросил предоставить какой-нибудь документ, удостоверяющий, что это квартира ее. Поясок начала ему говорить, чтобы он отошел от нее и не мешал. В этот момент сотрудник подошел к ней ближе, Поясок его начала отталкивать от себя руками, но сотрудник стоял и говорил ей, что он находится при исполнении своих служебных обязанностей и чтобы она перестала его толкать. Поясок опять его оттолкнула. На балконе 2 этажа стояла какая-то женщина и смотрела на происходящее. Сотрудники милиции направились в подъезд, за ними направилась и Поясок. Она в подъезд не входила и что там происходило – не видела. Физическую силу к поясок работники милиции не применяли.
Вина подсудимой Поясок Н.В. также подтверждается материалами уголовного дела:
- протоколом осмотра места происшествия от ... г. в ходе которого установлено, что местом осмотра является .... В ходе ОМП сотрудник ППСМ ОВД Знаменск ФИО65., который находился при исполнении своих служебных обязанностей пояснил, что ... Поясок Н.В. причинила ему в указанном подъезде телесные повреждения (том ...,л.д. 8-10);
-заключением ... от ... года судебно-медицинской экспертизы живого лица - ФИО66., согласно которому, установлено наличие у последнего повреждения в виде одиночного кровоподтека на лице в подглазничной области слева – расценивающиеся как не причинившие вред здоровью человека (том ...,л.д. 49);
-постовой ведомостью расстановки патрульно - постовых нарядов от ... года, согласно которой ФИО67. находился на службе при исполнении служебных обязанностей (том ...,л.д. 93-94).
Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимой Поясок в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ.
Действия Поясок суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку она применила насилие, не опасное для жизни или здоровья представителя власти - должностного лица правоохранительных органов– сотрудника милиции ФИО68 исполнявшего свои должностные обязанности, поскольку он находился в составе наряда ППСМ ОВД г.Знаменска, выполнял обязанности по охране общественного порядка, о чем было сообщено подсудимой. При этом Поясок нанесла сотруднику милиции ФИО69, одетому в форму сотрудника милиции, не менее двух ударов руками в область груди, причинив физическую боль, а также один удар кулаком в подглазничную область слева, причинив телесное повреждение, не причинившее вред здоровью.
Суд критически оценивает доводы защитника и подсудимой о том, что последняя не совершала инкриминируемого ей преступления, а потерпевший мог получить телесное повреждение в тот момент, когда она пыталась закрыть дверь своей квартиры. При этом суд учитывает, что доводы подсудимой опровергаются показаниями потерпевшего ФИО70, которые согласуются с показаниями свидетелей – ФИО71 ФИО72 ФИО73 ФИО74 ФИО75 ФИО76 которые судом признаны последовательными, согласующимися между собой, не имеющими существенных противоречий, а по главным вопросам совпадающими в деталях и дополняющими друг друга, в связи с чем, в виду их достоверности, положены судом в основу приговора.
Показания подсудимой суд оценивает критически, как способ защиты.
При назначении наказания подсудимой Поясок Н.В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что преступление относится к преступлениям средней тяжести, совершено подсудимой с прямым умыслом; личность подсудимой – по месту жительства характеризуется посредственно, неоднократно была замечена в состоянии алкогольного опьянения, не работает, состоит на учете у врача-психиатра на консультативном учете.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой не установлены.
Учитывая обстоятельства совершенного подсудимой преступления, то, что ей совершено преступление средней тяжести, в совокупности с данными о её личности, то, что она не работает и не имеет дохода, суд назначает Поясок Н.В. по ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304,307-309 УПК РФ, судья
Приговорила:
Поясок ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, по которому назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Мера пресечения подсудимой не избиралась.
На период условного осуждения контроль за поведением осужденной Поясок Н.В. возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденной - уголовно-исполнительную инспекцию № 14 УФСИН РФ по Астраханской области.
В период действия испытательного срока возложить на осужденную Поясок Н.В. следующие обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, не совершать административных правонарушений.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот – же срок с момента вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а также в этот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем она должна указать в жалобе.
Кроме того, осужденная вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья_______________Н.А.Гринина
Приговор вступил в законную силу – 10.05.2010 года.