приговор по ч.1 ст.238 УК РФ



Опубликован с разрешения председательствующего судьи.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 30 » марта 2010 года г.Знаменск

Судья Знаменского городского суда Астраханской области Н.А.Гринина, с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора ЗАТО Знаменск Н.Н.Глейкина, подсудимой Юхменко В.К., защитника – адвоката Строченко И.В. представившей удостоверение ..., ордер ..., при секретаре Быковой С.С., рассмотрела без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ЮХМЕНКО ... – ... ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

Установил:

В конце ... года Юхменко В.К., проживающая по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., имея умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, зная технологию изготовления спиртосодержащей жидкости, произвела кустарным способом у себя дома по указанному адресу 1,5 литра спиртосодержащей жидкости и хранила её там же в целях сбыта.

Юхменко В.К., реализуя свой преступный умысел, направленный на производство и хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, понимая что произведенная ею спиртосодержащая жидкость не соответствует установленным требованиям нормативных документов, не имеет удостоверения качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих её происхождение, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда жизни и здоровью потребителей, находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ...г. в период времени с 18 до 19 часов сбыла 0,5 литра произведенной ею спиртосодержащей жидкости, содержащейся в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра ФИО3. за ... рублей. Оставшийся 1 литр спиртосодержащей жидкости Юхменко В.К. хранила по указанному адресу с целью дальнейшего сбыта.

Изготовленная Юхменко В.К. спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТа Р51355-90 «Водки и Водки особые» по объемной доле этилового спирта, запаху, маркировке, упаковке, внешнему виду (наличие посторонних включений), не пригодна для употребления и может представлять опасность для жизни и здоровья потребителей.

По предъявленному обвинению подсудимая Юхменко В.К. вину признала полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии подсудимой заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Защитник Строченко И.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель выразил свое согласие о применении особого порядка принятия решения по делу.

Суд убедился в том, что подсудимая Юхменко В.К. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства и что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Юхменко В.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Юхменко В.К., выразившиеся производстве, хранении в целях сбыта, сбыте спиртосодержащих товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей подлежат квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ, поскольку подсудимая самостоятельно изготовила спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, что подтверждено заключением судебной санитарно-эпидемиологической экспертизы ... от ...г., хранила её у себя в квартире в целях сбыта, сбыла ФИО4 ...г. 0,5 литра указанной спиртосодержащей жидкости.

При этом суд исключает из объема предъявленного подсудимой обвинения указание на «хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей» как излишне вменённое.

При определении вида и размера наказания подсудимой Юхменко В.К. суд учитывает общественную опасность содеянного ей, её личность, ей совершено преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.

Суд полагает, что цель исправления и перевоспитания подсудимой может быть достигнута при применении к ней наказания в виде штрафа.

При этом суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ возраст подсудимой, раскаяние в содеянном ей.

Отягчающих вину обстоятельств в ходе предварительного и судебного следствия не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Юхменко ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ по которому назначить наказание в виде штрафа в размере 3(трех) тысяч рублей.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Юхменко В.К. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – ... хранящиеся в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Астраханской области в Ахтубинском, Харабалинском районах и ЗАТО Знаменск» по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Знаменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей жалобе.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий____________Н.А.Гринина

Приговор вступил в законную силу – 12.04.2010 года.