приговор по ч.2 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ



Опубликовано с разрешения председательствующего судьи

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«27» февраля 2010 года ЗАТО Знаменск Астраханской области

Знаменский городской суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Шалекешова А.Х.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ЗАТО Знаменск Астраханской области Глейкина Н.Н.,

подсудимой Мазловой Т.П., защитника – адвоката Юхновой О.В., представившей ордер ... и удостоверение ...,

потерпевших ...10, ...6, ...5, ...4, ...9, ... ...3, ...7,

при секретаре Петруниной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МАЗЛОВОЙ ..., ... ... не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

МАЗЛОВА совершила хищения денежных средств у ...10, ...6, ...5, ...4, ...9, ...8, ...3, ...7, злоупотребив доверием указанных потерпевших.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

... года примерно в 10 часов 00 минут Мазлова Т.П., находясь совместно с ранее ей знакомой ...10 по месту своей работы в ... расположенном по адресу: ..., ..., ..., д. ..., заведомо зная, что у ...10 имеются денежные средства, испытывая нужду в них, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств, принадлежащих ...10 путем злоупотребления доверием последней, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, обратилась с просьбой к ...10, дать ей в долг денежную сумму в размере ... с выплатой 10% от указанной суммы ежемесячно, сроком на 1 год, то есть до ... года, пообещав вернуть полученную сумму до установленного срока, либо по первому требованию ...10 На предложение Мазловой Т.П., ...10 согласилась, после чего, желая помочь и доверяя Мазловой Т.П., сняв в тот же день со своего счета в ...0 ..., передала их Мазловой Т.П. без оформления долговой расписки.

В дальнейшем, Мазлова Т.П., не имея намерений на возврат всей полученной денежной суммы, вводя в заблуждение ...10, выплатила последней в период времени с ... года по ... года ..., из полученной в долг денежной суммы в размере ... рублей.

... года, Мазлова Т.П., находясь по месту своей работы, в ... ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., д. ..., заведомо зная о том, что у ...10 имеется кредитная карта ЗАО «...1» лимитом денежных средств в размере ... рублей, оформленная на ...10, испытывая нужду в денежных средствах, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств, принадлежащих ...10 путем злоупотребления доверием последней, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, вновь обратилась с просьбой к ...10 дать ей ещё в долг денежную сумму в размере ... рублей, под предлогом необходимости приобретения продукции компании «...», вводя в заблуждение ...10, пообещав выплатить предыдущую часть долга в размере ..., а также выплатить кредит на полученную сумму в размере ... рублей с учетом процентов ЗАО «...1» в ближайшее время, либо вернуть всю полученную денежную сумму по первому требованию ...10 На предложение Мазловой Т.П. ...10 согласилась, после чего, ... года сняв в банкомате, расположенном по ... в ... области с кредитной карты ЗАО «...1», оформленной на ее имя, денежные средства в сумме ..., доверяя Мазловой Т.П., передала ей данную денежную сумму в тот же день без оформления расписки.

После чего, ... года Мазлова Т.П., находясь по месту своей работы, в ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., д. ..., заведомо зная, что у ...10 ещё имеются денежные средства, испытывая нужду в них, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств, принадлежащих ...10 путем злоупотребления доверием последней, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, вновь обратилась с просьбой к ...10 дать ей ещё в долг денежную сумму в размере ..., вводя в заблуждение ...10, под предлогом необходимости приобретения продукции компании «...», с просьбой включить в полученную от ...10 ... года денежную сумму в размере ..., пообещав выплатить предыдущую часть долга в размере ... рублей, а также выплатить кредит на полученную сумму в размере ... с учетом процентов ЗАО «...1» в ближайшее время, либо вернуть всю полученную денежную сумму по первому требованию ...10 На предложение Мазловой Т.П. ...10 согласилась, после чего, ... года, сняв в банкомате, расположенном по ... в ... области с кредитной карты ЗАО «...1», оформленной на ее имя, ..., доверяя Мазловой Т.П., передала ей данную денежную сумму в тот же день без оформления расписки.

На следующий день, ... года, Мазлова Т.П., в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, путем злоупотребления доверием ...10, находясь по месту своей работы, в ... ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., д. ..., заведомо зная, что у ...10 ещё имеются денежные средства, испытывая нужду в них, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств, принадлежащих ...10 путем злоупотребления доверием последней, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, вновь обратилась с просьбой к ...10 дать ей ещё в долг денежную сумму в размере ..., вводя в заблуждение ...10, под предлогом того, что ей не хватает полученной ранее от ...10 денежной суммы на приобретение продукции компании «...», с просьбой включить в полученные от ...10 ... года и ... года денежные суммы в размере ..., пообещав выплатить предыдущую часть долга в размере ..., а также выплатить кредит на полученную сумму в размере ... с учетом процентов ЗАО «...1» до установленного срока, либо вернуть всю полученную денежную сумму по первому требованию ...10 На предложение Мазловой Т.П. ...10 согласилась, после чего, ... года, сняв в банкомате, расположенном по ... в ... области с кредитной карты ЗАО «...1», оформленной на ее имя ..., доверяя Мазловой Т.П., передала ей данную денежную сумму в тот же день без оформления расписки.

Впоследствии, Мазлова Т.П., не имея намерений на возврат всей полученной денежной суммы, от выплаты задолженности в размере ..., а также от погашения кредита в размере ... уклонилась.

После чего, ... года примерно в 11 часов 00 минут Мазлова Т.П., находясь по месту своей работы в Домоуправлении ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., д. ..., узнав, что ...10 оформила ссуду в ...0 и получила денежные средства в размере ... для погашения задолженности по кредиту ЗАО «...1», испытывая нужду в денежных средствах, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств, принадлежащих ...10 путем злоупотребления доверием последней, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, под предлогом возникших проблем у её сына, обратилась с просьбой к ...10 дать ей в долг данную денежную сумму в размере ..., сроком на 3 дня, то есть до ... года, пообещав в указанный срок вернуть ...10 весь оставшийся долг в размере ... рублей, а также погасить задолженность по кредиту ЗАО «...1» в размере ... с учетом процентов ...1. На предложение Мазловой Т.П. ...10 согласилась, после чего, доверяя Мазловой Т.П., передала ей полученную ссуду в ...0 в размере ... без оформления расписки.

После чего, Мазлова Т.П., не имея намерений на возврат всей суммы долга, вводя в заблуждение ...10, внесла на погашение кредита ЗАО «...1» 4 платежа: ... года – ..., ... г. – ..., ... г. – ... и ... г. – ..., всего на общую сумму ..., а от выплаты задолженности ...10 в размере ... уклонилась. На требования ...10 о возврате принадлежащих ей денежных средств, Мазлова Т.П. уверила ...10, в качестве гарантии выплаты задолженности, что возвратит ей всю сумму задолженности после продажи принадлежащего ей жилья.

Однако, после продажи в ... года принадлежащей ей квартиры расположенной по адресу ..., ..., ..., д. ..., кв. ... за ... Мазлова Т.П. от выплаты задолженности ...10 уклонилась и выехала из ... области.

Похищенными у ...10 денежными средствами в сумме ..., Мазлова Т.П. распорядилась по своему усмотрению, в результате чего причинила ...10 значительный имущественный ущерб на сумму ....

... года примерно в 20 часов 00 минут Мазлова Т.П., находясь в квартире ранее ей знакомой ...6, расположенной по адресу: ..., ..., ... ... кв. ..., заведомо зная, что у ...6 имеются денежные средства, испытывая нужду в них, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств, принадлежащих ...6 путем злоупотребления доверием последней, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, обратилась с просьбой к ...6 дать ей в долг денежную сумму в размере ... с выплатой 10% от указанной суммы ежемесячно, сроком на 1 год, то есть до ... года, пообещав вернуть полученную сумму до установленного срока, либо по первому требованию ...6 На предложение Мазловой Т.П., ...6 согласилась, после чего, доверяя ...2, передала ей ... под расписку.

После чего, примерно ... года около 20 часов 00 минут, Мазлова Т.П., находясь в квартире ...6, расположенной по адресу: ..., ..., ... ... ... ..., заведомо зная, что у ...6 ещё имеются денежные средства, испытывая нужду в них, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств, принадлежащих ...6 путем злоупотребления доверием последней, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, вновь обратилась с просьбой к ...6 дать ей ещё в долг денежную сумму в размере ... с выплатой 10% от полученной суммы в размере ... ежемесячно, сроком на 1 год, то есть до ... года, пообещав вернуть полученную сумму до установленного срока, либо по первому требованию ...6 На предложение Мазловой Т.П., ...6 согласилась, после чего, доверяя Мазловой Т.П., передала ей еще ..., сделав дополнительную запись в предыдущей расписке от ... года.

В дальнейшем, не имея намерений на возврат всей суммы долга, вводя в заблуждение ...6, в период времени с ... года по ... года Мазлова Т.П. возвращала последней по ... ежемесячно, вернув всего ....

После чего, ... года примерно в 20 часов 00 минут, Мазлова Т.П., находясь в квартире ...6, расположенной по адресу: ..., ... ... ... ..., заведомо зная, что у ...6 ещё имеются денежные средства, испытывая нужду в них, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств, принадлежащих ...6, путем злоупотребления доверием последней, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, вновь обратилась с просьбой к ...6 дать ей еще в долг денежную сумму в размере ... с выплатой 10% от полученной суммы ежемесячно, сроком на 1 год, то есть до ... года, пообещав выплатить оставшийся долг в размере ..., а также вернуть полученную сумму до установленного срока или по первому требованию ...6На предложение Мазловой Т.П., ...6 согласилась, после чего, доверяя Мазловой Т.П., передала ей ... под расписку.

После чего, примерно ... года, около 20 часов 00 минут, Мазлова Т.П., находясь в квартире ...6, расположенной по адресу: ..., ..., ... ... ... ..., заведомо зная, что у ...6 ещё имеются денежные средства, испытывая нужду в них, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств, принадлежащих ...6 путем злоупотребления доверием последней, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, вновь обратилась с просьбой к ...6 дать ей ещё в долг денежную сумму в размере ... с выплатой 10% от полученной суммы в размере ... ежемесячно, сроком на 1 год, то есть до ... года, пообещав вернуть полученную сумму до установленного срока, либо по первому требованию ...6 На предложение Мазловой Т.П., ...6согласилась, после чего, доверяя Мазловой Т.П., передала ей еще ..., сделав дополнительную запись в предыдущей расписке от ... года.

В дальнейшем, Мазлова Т.П., не имея намерений на возврат всей суммы долга, вводя в заблуждение ...6, вернула последней в ... года ..., умышленно не возвращая ...6 оставшуюся сумму долга в размере ....

На требования ...6 о возврате принадлежащих ей денежных средств, Мазлова Т.П. в качестве гарантии выплаты задолженности уверила ...6 в том, что возвратит ей всю сумму задолженности после продажи принадлежащего ей жилья.

Однако, после продажи в ... года, принадлежащей ей квартиры, расположенной по адресу: ..., ... за ... рублей, Мазлова Т.П. от выплаты задолженности ...6 уклонилась и выехала из г. Знаменск Астраханской области.

Похищенными у ...6 денежными средствами в сумме ..., Мазлова Т.П. распорядилась по своему усмотрению, причинив ...6 значительный имущественный ущерб на общую сумму ....

В период времени с ... года по ... года Мазлова Т.П., в квартире ранее ей знакомой ...5, расположенной по адресу: ..., ..., ..., д. ... кв. ..., заведомо зная, что у ...5 имеются денежные средства, испытывая нужду в них, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств, принадлежащих ...5 путем злоупотребления доверием последней, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, обращалась с просьбой к ...5 дать ей в долг денежные средства в различных суммах, общая сумма которых на ... года составила ... с выплатой 10% от указанной суммы ежемесячно, сроком на 2 месяца, то есть до ... года, пообещав вернуть полученную сумму до установленного срока, либо по первому требованию ...5 На предложения Мазловой Т.П., ...5 согласилась, и, доверяя Мазловой Т.П., передала ей в указанный период времени денежные средства в размере ... под расписку, оформленную ... года на общую сумму ....

... года, примерно в 11 часов 00 минут, Мазлова Т.П., находясь в квартире ...5, расположенной по адресу: ..., ..., ..., д. ... кв. ..., заведомо зная, что у ...5 ещё имеются денежные средства, испытывая нужду в них, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств, принадлежащих ...5 путем злоупотребления доверием последней, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, вновь обратилась с просьбой к ...5 дать ей ещё в долг денежную сумму в размере ... с выплатой совместно с предыдущим долгом в размере ... 10 % от полученной суммы ежемесячно, сроком на 1 месяц, то есть до ... года, пообещав вернуть всю полученную сумму до установленного срока, либо по первому требованию ...5. На предложение Мазловой Т.П., ...5, согласилась, после чего, доверяя Мазловой Т.П., передала ей еще ..., под расписку.

После чего, ... года примерно в 12 часов 30 минут, Мазлова Т.П., находясь в квартире ...5, расположенной по адресу: ..., ..., ..., д. ... кв. ..., заведомо зная, что у ...5, ещё имеются денежные средства, испытывая нужду в них, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств, принадлежащих ...5 путем злоупотребления доверием последней, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, вновь обратилась с просьбой к ...5, дать ей еще в долг денежную сумму в размере ... с выплатой совместно с предыдущим долгом в размере ... 10% от полученной суммы ежемесячно, сроком на 1 месяц, то есть до ... года, под предлогом выгодного вложения денежных средств, принадлежащих ...5 в развитие фирмы, расположенной в ... и получения процентов от указанной суммы, пообещав вернуть полученную сумму до установленного срока, либо по первому требованию ...5 На предложение Мазловой Т.П., ...5 согласилась, после чего, доверяя Мазловой Т.П., передала ей еще ... под расписку.

После чего, примерно ... года, примерно в 12 часов 30 минут, Мазлова Т.П., находясь в квартире ...5, расположенной по адресу: ..., ..., ..., д. ... кв. ..., заведомо зная, что у ...5, ещё имеется некая сумма денежных средств, испытывая нужду в них, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств, принадлежащих ...5 путем злоупотребления доверием последней, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, вновь обратилась с просьбой к ...5, дать ей ещё в долг денежную сумму в размере ... с выплатой совместно с предыдущим долгом в размере ... 10% ежемесячно, сроком на 1 месяц, то есть до ... года, пообещав вернуть полученную сумму до установленного срока, либо по первому требованию ...5 На предложение Мазловой Т.П., ...5, согласилась, после чего, доверяя Мазловой Т.П., передала ей еще ..., без оформления расписки.

В дальнейшем, не имея намерений на возврат всей суммы долга в размере ..., вводя в заблуждение ...5, в период времени с ... года по ... года Мазлова Т.П. вернула ...5 денежные средства в общей сумме ..., умышленно не внося до указанного срока оставшуюся сумму на погашение долга в размере ....

На требования ...5 о возврате принадлежащих ей денежных средств, Мазлова Т.П. в качестве гарантии выплаты задолженности уверила ...5 в том, что возвратит ей всю сумму задолженности после продажи принадлежащего ей жилья.

Однако, после продажи в ... года, принадлежащей ей квартиры, расположенной по адресу ..., ..., жилой район «Знаменский», д. ..., кв. ... за ... рублей, ...2 от выплаты задолженности ...5 уклонилась и выехала из ... области.

Похищенными у ...5 денежными средствами в сумме ..., Мазлова Т.П. распорядилась по своему усмотрению, причинив ...5 имущественный ущерб на общую сумму ..., что является крупным размером.

... года в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Мазлова Т.П., находясь в квартире ранее ей знакомого ...4, расположенной по адресу: ..., ..., ... д. ..., кв. ..., заведомо зная, что у ...4 имеются денежные средства, испытывая нужду в них, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств, принадлежащих ...4, злоупотребляя доверием последнего, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, обратилась с просьбой к ...4 дать ей в долг денежные средства в размере ... с дальнейшей выплатой 10% от указанной суммы ежемесячно, сроком на 4 месяца, то есть до ... года, пообещав вернуть полученную сумму в установленный срок, либо по первому требованию ...4 На предложения Мазловой Т.П., ...4 согласился после чего, доверяя Мазловой Т.П., передал ей денежные средства в размере ... под расписку.

В дальнейшем, Мазлова Т.П., не имея намерений на возврат полученных от ...4 денежных средств, умышленно не вносила до указанного срока денежные средства на погашение долга в размере ... рублей.

На требования ...4 о возврате принадлежащих ему денежных средств ...2, в качестве гарантии выплаты задолженности, уверила ...4 в том, что возвратит ему всю сумму задолженности после продажи принадлежащего ей жилья.

Однако после продажи в ... года, принадлежащей ей квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ... за ... рублей, Мазлова Т.П. от выплаты задолженности ...4 уклонилась, и выехала из ... области.

Похищенными у ...4 денежными средствами в сумме ..., Мазлова Т.П. распорядилась по своему усмотрению, причинив ...4 значительный имущественный ущерб на сумму ....

... года примерно в 12 часов 00 минут Мазлова Т.П., находясь в квартире ранее ей знакомой ...9, расположенной по адресу: ..., ... ... кв. ..., заведомо зная, что у ...9 имеются денежные средства, испытывая нужду в них, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств, принадлежащих ...9, злоупотребляя доверием последней, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, обратилась с просьбой к ...9 дать ей в долг денежные средства в размере ... с дальнейшей выплатой 10% от указанной суммы ежемесячно, сроком на 1 месяц, то есть до ... года, пообещав вернуть полученную сумму в установленный срок, либо по первому требованию ...9 На предложение Мазловой Т.П., ...9 согласилась после чего, доверяя Мазловой Т.П., передала ей денежные средства в размере ... под расписку.

В дальнейшем, Мазлова Т.П., не имея намерений на возврат ...9 всей суммы долга в размере ..., вводя в заблуждение ...9, в ... года вернула ...9 денежные средства в размере ..., умышленно не внося оставшуюся сумму на погашение долга в размере ....

На требования ...9 о возврате принадлежащих ей денежных средств Мазлова Т.П. в качестве гарантии выплаты задолженности, уверила ...9 в том, что возвратит ему всю сумму задолженности после продажи принадлежащего ей жилья.

Однако, после продажи в ... года, принадлежащей ей квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ... ..., кв. ... за ..., Мазлова Т.П. от выплаты задолженности ...9 уклонилась, и выехала из ....

Похищенными у ...9 денежными средствами в сумме ... Мазлова Т.П. распорядилась по своему усмотрению, причинив ...9 значительный имущественный ущерб на сумму ....

... года примерно в 11 часов 00 минут Мазлова Т.П., находясь в квартире ранее ей знакомой ...8, расположенной по адресу: ..., ..., заведомо зная, что у ...8 имеются денежные средства, испытывая нужду в них, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств, принадлежащих ...8, злоупотребляя доверием последней, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, обратилась с просьбой к ...8 дать ей в долг денежные средства в размере ... с дальнейшей выплатой 10% от указанной суммы ежемесячно, сроком на 4 месяца, то есть до ... года, пообещав вернуть полученную сумму в установленный срок, а также по первому требованию ...8 На предложение Мазловой Т.П., ...8 согласилась, после чего, доверяя Мазловой Т.П., передала той денежные средства в размере ... под расписку.

В дальнейшем, Мазлова Т.П., не имея намерений на возврат ...8 суммы долга в размере ..., умышленно не вносила до указанного срока денежные средства на погашение долга.

На требования ...8 о возврате принадлежащих ей денежных средств, Мазлова Т.П. в качестве гарантии выплаты задолженности, уверила ...8 в том, что возвратит ей всю сумму задолженности после продажи принадлежащего ей жилья.

Однако, после продажи в ... года, принадлежащей ей квартиры, расположенной по адресу: ..., ... за ... рублей, Мазлова Т.П. от выплаты задолженности ...8 уклонилась, и выехала из г. Знаменск Астраханской области.

Похищенными у ...8 денежными средствами в сумме ..., Мазлова Т.П. распорядилась по своему усмотрению, причинив последней значительный имущественный ущерб на сумму ....

... года примерно в 16 часов 00 минут Мазлова Т.П., находясь в квартире ранее ей знакомой ... расположенной по адресу: ..., ..., ... ..., кв. ..., заведомо зная, что у ...., имеются денежные средства, испытывая нужду в них, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств, принадлежащих ... злоупотребляя доверием последней, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, обратилась с просьбой к ... под предлогом возникших проблем у ее сына, дать ей в долг денежные средства в размере ... сроком на 1 неделю, то есть до ... года, пообещав вернуть полученную сумму в установленный срок, либо по первому требованию ... На предложение Мазловой Т.П., ... согласилась после чего, доверяя Мазловой Т.П., передала ей денежные средства в размере ... без оформления расписки.

В дальнейшем, Мазлова Т.П., не имея намерений на возврат ... суммы долга в размере ..., умышленно не вносила до указанного срока денежные средства на погашение долга.

После чего, ... года, примерно в 16 часов 00 минут, Мазлова Т.П., находясь в квартире ... расположенной по адресу: ..., ..., ... д. ..., кв. ..., заведомо зная, что у ... еще имеется некая сумма денежных средств, испытывая нужду в них, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств, принадлежащих ... злоупотребляя доверием последней, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, вновь обратилась с просьбой к ... под предлогом возникших проблем у ее сына, дать ей в долг денежные средства в размере ... сроком на 3 недели, то есть до ... года, пообещав вернуть полученные денежные средства в общей сумме ... в установленный срок, либо по первому требованию ... На предложение Мазловой Т.П., ... согласилась после чего, доверяя Мазловой Т.П., передала ей денежные средства в размере ... без оформления расписки.

После чего, ... года, в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, Мазлова Т.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем злоупотребления доверием ... находясь возле банкомата ...0, расположенного по адресу: ..., ..., ..., заведомо зная, что у ... еще имеются денежные средства, испытывая нужду в них, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств, принадлежащих ...., злоупотребляя доверием последней, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, вновь обратилась с просьбой к ... под предлогом возникших проблем у ее сына, дать ей в долг денежные средства в размере ... сроком на 1 неделю, то есть до ... года, пообещав вернуть полученные денежные средства в общей сумме ... в установленный срок, либо по первому требованию ... На предложение Мазловой Т.П., ... согласилась после чего, доверяя Мазловой Т.П., сняла в банкомате со своего счета денежные средства в сумме ... и передала их Мазловой Т.П. без оформления расписки.

В дальнейшем, Мазлова Т.П., не имея намерений на возврат ... суммы долга в размере ..., умышленно не вносила до указанного срока денежные средства на погашение долга.

После чего, ... года, в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, Мазлова Т.П., находясь возле банкомата ...0, расположенного по адресу: ..., ..., ..., заведомо зная, что у ... еще имеются денежные средства, испытывая нужду в них, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств, принадлежащих ... злоупотребляя доверием последней, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, вновь обратилась с просьбой к ... под предлогом погашения старой ссуды для получения новой и возврата ... долга в размере ..., одолжить ей денежные средства в размере ... сроком на 2 дня, то есть до ... года, пообещав вернуть полученные денежные средства в общей сумме ... в установленный срок, либо по первому требованию ... На предложение Мазловой Т.П., ... согласилась после чего, доверяя Мазловой Т.П., сняла в банкомате со своего счета денежные средства в сумме ... и передала их Мазловой Т.П. без оформления расписки.

В дальнейшем, Мазлова Т.П., не имея намерений на возврат ... суммы долга в размере ..., умышленно не вносила до указанного срока денежные средства на погашение долга.

На требования ....,о возврате принадлежащих ей денежных средств, Мазлова Т.П. в качестве гарантии выплаты задолженности, уверила ... в том, что возвратит ей всю сумму задолженности после продажи принадлежащего ей жилья.

Однако, после продажи в ... года, принадлежащей ей квартиры, расположенной по адресу: ..., ... за ... рублей, Мазлова Т.П. от выплаты задолженности ... уклонилась, и выехала из ... ....

Похищенными у ... денежными средствами в сумме ... Мазлова Т.П. распорядилась по своему усмотрению, причинив ... имущественный ущерб на сумму ..., что относится к крупному размеру.

... года примерно в 10 часов 00 минут Мазлова Т.П., находясь совместно с ранее ей знакомой ...7 в офисе компании «...», расположенном по адресу: ..., ..., ... ... заведомо зная, что у ...7, имеются денежные средства, испытывая нужду в них, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств, принадлежащих ...7 путем злоупотребления доверием последней, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, обратилась к ...7 с просьбой дать ей в долг денежные средства в размере ... с дальнейшей выплатой 10 % от указанной суммы ежемесячно, сроком на 10 месяцев, то есть до ... года, пообещав вернуть полученную сумму в установленный срок, либо по первому требованию ...7 На предложение Мазловой Т.П., ...7, согласилась после чего, доверяя Мазловой Т.П., передала ей денежные средства в размере ... под расписку.

В дальнейшем, не имея намерений на возврат ...7, полученной денежной суммы, Мазлова Т.П. умышленно не вносила до указанного срока денежные средства на погашение долга в размере ...

На требования ...7 о возврате принадлежащих ей денежных средств, Мазлова Т.П. в качестве гарантии выплаты задолженности, уверила ...7 в том, что возвратит ей всю сумму задолженности после продажи принадлежащего ей жилья.

Однако после продажи в ... года, принадлежащей ей квартиры, расположенной по адресу: ..., ... за ..., Мазлова Т.П. от выплаты задолженности ...7 уклонилась, и выехала из ... ....

Похищенными у ...7 денежными средствами в сумме ... Мазлова Т.П. распорядилась по своему усмотрению, причинив ...7 значительный имущественный ущерб на сумму ....

Подсудимая МАЗЛОВА согласилась с предъявленными обвинениями, признав вину в инкриминируемых ей деяниях в полном объеме.

Подсудимой МАЗЛОВОЙ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с признанием вины в полном объеме и согласием с предъявленными обвинениями.

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство и подтвердила свою виновность в совершении указанных в обвинении преступлений.

Государственный обвинитель и потерпевшие выразили свое согласие на применение особого порядка принятия решения по делу.

Суд убедился в том, что МАЗЛОВА ... осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия МАЗЛОВОЙ по эпизоду хищения ... у ...10 правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ст. 159 ч.2 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

МАЗЛОВА была знакома с ...10, у них имелись доверительные отношения, в результате которых последняя несколько раз передавала взаймы денежные средства МАЗЛОВОЙ. МАЗЛОВА получала денежные средства у ...10 в долг, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ей указанных денежных средств, в результате чего потерпевшей был причинен значительный материальный ущерб. О наличие умысла не исполнять долговые обязательства перед ...10 свидетельствует, в том числе тот факт, что МАЗЛОВА уверила потерпевшую в том, что после продажи жилья в ..., вернет ей долг, но фактически, продав указанное жилье, долг не вернула.

Действия МАЗЛОВОЙ по эпизоду хищения ... у ...6 правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ст. 159 ч.2 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

МАЗЛОВА была ранее знакома с ...6, у них имелись доверительные отношения, в результате которых последняя передала взаймы денежные средства МАЗЛОВОЙ. МАЗЛОВА получала денежные средства у ...6 в долг, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ей указанных денежных средств, в результате чего потерпевшей был причинен значительный материальный ущерб. О наличие умысла не исполнять долговые обязательства перед ...6 свидетельствует, в том числе тот факт, что МАЗЛОВА уверила потерпевшую в том, что после продажи жилья в ..., вернет ей долг, но фактически, продав указанное жилье, долг не вернула.

Действия МАЗЛОВОЙ по эпизоду хищения ... у ...5 правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ст. 159 ч. 3 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

МАЗЛОВА была знакома с ...5, у них имелись доверительные отношения, в результате которых последняя несколько раз передавала взаймы денежные средства МАЗЛОВОЙ. МАЗЛОВА получала денежные средства у ...5 в долг, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ей указанных денежных средств, в результате чего потерпевшей был причинен материальный ущерб. О наличие умысла не исполнять долговые обязательства перед ...5 свидетельствует, в том числе тот факт, что МАЗЛОВА уверила потерпевшую в том, что после продажи жилья в ... ..., вернет ей долг, но фактически, продав указанное жилье, долг не вернула. В соответствии с примечанием 3 к статье 158 УК РФ крупным размером признается стоимость имущества, превышающая .... При этом по ходатайству прокурора исключен признак «с причинением значительного ущерба потерпевшей», как излишне вмененный.

Действия МАЗЛОВОЙ по эпизоду хищения ... у ...4 правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ст. 159 ч.2 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

МАЗЛОВА была знакома с ...4, у них имелись доверительные отношения, в результате которых последняя несколько раз передавала взаймы денежные средства МАЗЛОВОЙ. МАЗЛОВА получала денежные средства у ...4 в долг, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ей указанных денежных средств, в результате чего потерпевшему был причинен значительный материальный ущерб. О наличие умысла не исполнять долговые обязательства перед ...4 свидетельствует, в том числе тот факт, что МАЗЛОВА уверила потерпевшего в том, что после продажи жилья в ..., вернет ему долг, но фактически, продав указанное жилье, долг не вернула.

Действия МАЗЛОВОЙ по эпизоду хищения ... у ...9 правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ст. 159 ч.2 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

МАЗЛОВА была ранее знакома с ...9, у них имелись доверительные отношения, в результате которых последняя передала взаймы денежные средства МАЗЛОВОЙ. МАЗЛОВА получала денежные средства у ...9 в долг, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ей указанных денежных средств, в результате чего потерпевшей был причинен значительный материальный ущерб. О наличие умысла не исполнять долговые обязательства перед ...9 свидетельствует, в том числе тот факт, что МАЗЛОВА уверила потерпевшую в том, что после продажи жилья в ... ..., вернет ей долг, но фактически, продав указанное жилье, долг не вернула.

Действия МАЗЛОВОЙ по эпизоду хищения ... у ...8 правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ст. 159 ч.2 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

МАЗЛОВА была ранее знакома с ...8, у них имелись доверительные отношения, в результате которых последняя передала взаймы денежные средства МАЗЛОВОЙ. МАЗЛОВА получала денежные средства у ...8 в долг, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ей указанных денежных средств, в результате чего потерпевшей был причинен значительный материальный ущерб. О наличие умысла не исполнять долговые обязательства перед ...8 свидетельствует, в том числе тот факт, что МАЗЛОВА уверила потерпевшую в том, что после продажи жилья в ... ..., вернет ей долг, но фактически, продав указанное жилье, долг не вернула.

Действия МАЗЛОВОЙ по эпизоду хищения ... у ... правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ст. 159 ч. 3 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

МАЗЛОВА была знакома с ...3, у них имелись доверительные отношения, в результате которых последняя несколько раз передавала взаймы денежные средства МАЗЛОВОЙ. МАЗЛОВА получала денежные средства у ...3 в долг, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ей указанных денежных средств, в результате чего потерпевшей был причинен материальный ущерб. О наличие умысла не исполнять долговые обязательства перед ...3 свидетельствует, в том числе тот факт, что МАЗЛОВА уверила потерпевшую в том, что после продажи жилья в ... ..., вернет ей долг, но фактически, продав указанное жилье, долг не вернула. В соответствии с примечанием 3 к статье 158 УК РФ крупным размером признается стоимость имущества, превышающая .... При этом, по ходатайству прокурора, исключен квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба потерпевшей», как излишне вмененный.

Действия МАЗЛОВОЙ по эпизоду хищения ... у ...7 правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ст. 159 ч.2 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

МАЗЛОВА была ранее знакома с ...7, у них имелись доверительные отношения, в результате которых последняя передала взаймы денежные средства МАЗЛОВОЙ. МАЗЛОВА получала денежные средства у ...7 в долг, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ей указанных денежных средств, в результате чего потерпевшей был причинен значительный материальный ущерб. О наличие умысла не исполнять долговые обязательства перед ...7 свидетельствует, в том числе тот факт, что МАЗЛОВА уверила потерпевшую в том, что после продажи жилья в жилом районе «Знаменский» ЗАТО ..., вернет ей долг, но фактически, продав указанное жилье, долг не вернула.

О наличие умысла на совершение указанных преступлений, говорит также вся совокупность данных преступных деяний. МАЗЛОВА в период с ... по ... годы систематически получала денежные средства у потерпевших, в то время как у нее уже имелись обязательства перед другими потерпевшими. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что МАЗЛОВА на момент получения денежных средств у каждого из потерпевших, имела намерение в будущем не возвращать их. Это также согласуется с данными о местах работы подсудимой (...), исходя из которых, МАЗЛОВА знала, что ее доход не позволит возвратить денежные средства всем потерпевшим. В результате всех преступных деяний МАЗЛОВА получила возможность распорядиться и распорядилась денежными средствами, полученными от потерпевших, по своему усмотрению.

Судом установлено, что подсудимая МАЗЛОВА ранее не судима, работает, не замужем, иждивенцев не имеет, положительно характеризуется, имеет заболевания: ....

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой МАЗЛОВОЙ суд принимает во внимание характер и общественную опасность совершенных преступлений, МАЗЛОВА совершила 8 преступлений, шесть из которых являются умышленными преступлениями средней тяжести, два относятся к категории тяжких, представляющих повышенную общественную опасность, а также данные о личности подсудимой и обстоятельства дела.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает МАЗЛОВОЙ наличие серьезных заболеваний и полное признание вины.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой и ее перевоспитание невозможны без изоляции общества. Суд считает необходимым назначить МАЗЛОВОЙ наказание в виде лишения свободы, а его отбытие в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ определить в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшей ...3 был предъявлен к подсудимой МАЗЛОВОЙ гражданский иск на сумму ....

Потерпевшей ...5 был заявлен гражданский иск на сумму ..., но в судебном заседании потерпевшая ...5 уменьшила исковые требования и просила взыскать сумма ущерба, указанную в обвинении - ....

Потерпевшей ...6 был заявлен гражданский иск на ..., но в судебном заседании ...6 уменьшила свои исковые требования и просила взыскать сумму причиненного ей ущерба в размере ....

Потерпевшей ...7 был заявлен гражданский иск на ..., но в судебном заседании ...7 уменьшила свои исковые требования и просила взыскать сумму причиненного ей ущерба в размере ....

Потерпевшим ...4 также был заявлен гражданский иск на сумму ..., которая соответствует размеру причиненного ему ущерба.

Учитывая, что размеры заявленных потерпевшими ...3, ...5, ...6, ...7, ...4 исковых требований соответствуют размеру причиненного им ущерба, а также признание гражданских исков подсудимой МАЗЛОВОЙ, суд считает необходимым удовлетворить гражданские иски указанных потерпевших.

Потерпевшей ...10 также был заявлен гражданский иск. Сумма ущерба, причиненного данной потерпевшей составила ..., гражданский иск заявлен на сумму ..., при этом в исковом заявлении не указано, в соответствии с какими расчетами образовалась цена иска. В судебном заседании ...10 назвала размер иска .... В соответствии с ст. 309 ч. 2 УПК РФ: «При необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства». Суд полагает необходимым признать за гражданским истцом ...10 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения ущерба на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства

Потерпевшей ...8 был заявлен гражданский иск. Сумма ущерба, причиненного данной потерпевшей составила ..., гражданский иск заявлен на сумму ..., при этом в исковом заявлении не указано, в соответствии с какими расчетами образовалась цена иска. Суд также полагает необходимым признать за гражданским истцом ...8 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения ущерба на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства для более правильного и объективного рассмотрения исковых требований.

Потерпевшей ...9 был заявлен гражданский иск. Сумма ущерба, причиненного данной потерпевшей составила ..., гражданский иск заявлен на сумму ..., при этом в исковом заявлении не указано, в соответствии с какими расчетами образовалась цена иска. В судебном заседании ...9 просила взыскать с МАЗЛОВОЙ .... Суд также полагает необходимым признать за гражданским истцом ...9 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения ущерба на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства для более правильного и объективного рассмотрения исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать МАЗЛОВУ ... виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 2 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание:

- по статье 159 части 2 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей ...10) в виде обязательных работ сроком на 180 часов;

- по статье 159 части 2 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей ...6) в виде обязательных работ сроком на 180 часов;

- по статье 159 части 3 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей ...5) в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по статье 159 части 2 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ...4) в виде обязательных работ сроком на 200 часов;

- по статье 159 части 2 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей ...9) в виде обязательных работ сроком на 180 часов;

- по статье 159 части 2 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей ...8) в виде обязательных работ сроком на 180 часов;

- по статье 159 части 3 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей ...3) в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по статье 159 части 2 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей ...7) в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Окончательно, по совокупности преступлений, в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, учитывая положения ст. 71 ч. 1 п. «г» УК РФ, учитывая, что одному дню лишения свободы соответствуют 8 часов обязательных работ, определить МАЗЛОВОЙ ... наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять МАЗЛОВУ ... под стражу в зале суда.

Срок наказания подсудимой МАЗЛОВОЙ исчислять с ... года.

Вещественные доказательства по делу: ... – хранить при материалах уголовного дела.

Гражданский иск потерпевшей ...3 удовлетворить и взыскать в ее пользу с ...2 в качестве возмещения ущерба, причиненного преступлением - ...

Гражданский иск потерпевшего ...4 удовлетворить и взыскать в его пользу с ...2 в качестве возмещения ущерба, причиненного преступлением – ...

Гражданский иск потерпевшей ...5 удовлетворить и взыскать в ее пользу с ...2 в качестве возмещения ущерба, причиненного преступлением - ....

Гражданский иск потерпевшей ...6 ... удовлетворить и взыскать в ее пользу с ...2 в качестве возмещения ущерба, причиненного преступлением - ....

Гражданский иск потерпевшей ...7 удовлетворить и взыскать в ее пользу с ...2 в качестве возмещения ущерба, причиненного преступлением - ....

Суд признает по гражданским искам ...10 ..., ...9, ...8 за указанными гражданскими истцами права на удовлетворение исков и передает вопрос о размерах возмещения причиненного ущерба на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий А.Х. Шалекешов

Приговор вступил в законную силу 10 марта 2010 года