Приговор по статьям 307 ч. 1, 308 УК РФ



Опубликовано с разрешения председательствующего судьи

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«23» марта 2010 года ЗАТО Знаменск Астраханской области

Знаменский городской суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Шалекешова А.Х., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ЗАТО Знаменск Астраханской области Глейкина Н.Н., подсудимого Давыдова Г.Е., защитника – адвоката Юхновой О.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... года, при секретаре Петруниной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ДАВЫДОВА ..., судимого 21.08.2007 года Ахтубинским городским судом Астраханской области по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, с отменой условного осуждения и присоединением по ст. 70 УК РФ не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Ахтубинского района Астраханской области от 15.11.2005 года, с окончательным наказанием в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в колонии – поселении, военнообязанного, условно-досрочного освобожденного от отбывания наказания по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от 04.07.2008 года (не отбыт 1 год 1 месяц 17 дней лишения свободы),

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 308, ст. 307 ч. 1 УК РФ,

установил:

ДАВЫДОВ, в ходе предварительного расследования по уголовному делу по обвинению ...., будучи свидетелем, отказался от дачи показаний, а также, являясь свидетелем в суде по тому же уголовному делу, дал заведомо ложные показания.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

В 21 час 00 минут ... года ...., находясь по адресу: ..., ... ... ..., ... умышленно причинил ...3 телесные повреждения средней тяжести. По данному факту дознавателем отделения дознания отдела внутренних дел ... было возбуждено уголовное дело ... по признакам преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ в отношении ...

В ходе расследования данного уголовного дела были допрошены потерпевшая ...3, подозреваемый ... свидетель ...2, согласно их показаниям достоверно установлено, что свидетелем совершения данного преступления являлся Давыдов ..., ... года рождения.

... года в 16 часов 00 минут Давыдов Г.Е. находился в кабинете ... отдела внутренних дел ЗАТО ..., расположенного по адресу: ... ... ... где дознавателем ... ему было предложено дать показания в качестве свидетеля.

Перед началом допроса дознаватель ... разъяснил Давыдову Г.Е. положения статьи 51 Конституции Российской Федерации, положения об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний, предусмотренной статьей 308 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем Давыдов Г.Е. поставил подпись в протоколе допроса. После этого начался допрос Давыдова Г.Е. в качестве свидетеля. Давыдов Г.Е., будучи предупрежденным в установленном законом порядке об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний, не являясь близким родственником ...., воспользовался положениями статьи 51 Конституции РФ, сославшись на то, что является племянником .... и отказался от дачи показаний в качестве свидетеля по уголовному делу .... Дознаватель ... повторно разъяснил Давыдову Г.Е. положения статьи 51 Конституции РФ, а также то, что Давыдов Г.Е. и ... в соответствии со ст. 5 ч. 4 УПК РФ не являются близкими родственниками и Давыдов Г.Е. не вправе отказываться от дачи показаний. Несмотря на это, Давыдов Г.Е., действуя умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, настоял на своем и отказался от дачи показаний, чем воспрепятствовал нормальной деятельности органа дознания. Отказ от дачи показаний ...0был зафиксирован дознавателем ... в протоколе допроса свидетеля, после чего ...0 расписался в нем и покинул кабинет.

После этого, ... года в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Давыдов Г.Е. находился в кабинете мирового судьи судебного участка ... ЗАТО ..., расположенного по адресу: ..., куда был вызван в качестве свидетеля, для дачи показаний при рассмотрении уголовного дела по обвинению ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ по факту причинения ... года в 21 час 00 минут в квартире ... дома ... по ... в ... телесных повреждений ...3

Там Давыдов Г.Е., являясь свидетелем по рассматриваемому в судебном заседании уголовному делу, будучи предупрежденным, в установленном законом порядке, председательствующим в судебном заседании мировым судьей ... об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 112 ч. 1 УК РФ, с целью освобождения последнего от уголовной ответственности, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, дал заведомо ложные показания о том, что ... года в момент, когда ... и Давыдов Г.Е. пришли по месту жительства ...2 – в квартиру ... дома ... по ..., у ...3 уже имелись боли в области груди и видимые телесные повреждения в виде покраснений на лице. Также Давыдов Г.Е. дал показания о том, что в его присутствии, между ... и ...3 каких-либо конфликтов не происходило, ... не причинял каких-либо повреждений ...3

При этом другими доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, исследованными в судебном заседании по данному уголовному делу, установлено, что свидетелю Давыдову Г.Е. на момент дачи свидетельских показаний в суде, было известно об обстоятельствах причинения ... телесных повреждений ...3

Давыдов Г.Е. ... года в тот момент, когда ... причинял телесные повреждения ...3, находился на кухне указанной квартиры и не мог не слышать происходящего конфликта. За несколько дней до допроса в качестве свидетеля в судебном заседании у мирового судьи судебного участка ... ..., Давыдов Г.Е. совместно со ... находился по месту жительства ...2 в квартире ... дома ... по ... ..., где Давыдов Г.Е., ...3, ...2 и ... обсуждали обстоятельства причинения телесных повреждений ...3 ... по результатам чего, все вышеперечисленные, в том числе и Давыдов Г.Е. решили при допросе в судебном заседании дать заведомо ложные показания с целью освобождения ... от уголовной ответственности.

Мировой судья судебного участка ... ... в своем приговоре от ... года отнесся к показаниям свидетеля Давыдова Г.Е. критически, дав им соответствующую оценку и расценил их как стремление последнего помочь ... избежать уголовной ответственности.

Подсудимый Давыдов Г.Е. в судебном заседании по обвинению по ст. 308 УК РФ свою вину не признал и показал следующее. В указанное в обвинении время они и ... на такси приехали в ОВД ЗАТО .... ... надо было что-то подписать у дознавателя. Он стоял и ждал ... в коридоре. Через некоторое время он в открытую дверь спросил у дознавателя долго ли еще ждать ..., на что тот спросил его «Кто ты такой?» Он представился и дознаватель сказал, что его также надо допросить, попросил войти в кабинет, разъяснял какие-то статьи, спросил - кем он приходится .... Он ответил, что ... – его дядя, двоюродный брат его матери. Дознаватель сказал, что он может не давать показания против ..., прочитал какие-то статьи. Он расписался и ушел, так как внизу его ждало такси и он торопился.

Свидетель ... в судебном заседании также пояснила, что в данное же время находилась в том же кабинете, но ее допрашивал дознаватель ... по уголовному делу по обвинению .... Там же другой дознаватель допрашивал ..., которого она ранее знала, как и Давыдова. В дверь заглянул Давыдов и спросил - долго ли еще будут допрашивать .... Дознаватель спросил его – кто он такой и Давыдов представился. Дознаватель попросил его войти и сказал, что его также надо допросить. Давыдов вошел, дознаватель разъяснял ему какие-то статьи и Давыдов сказал, что ... – его дядя. Тогда дознаватель сказал ему, что он может не давать показания против .... Давыдов расписался в протоколе и ушел.

К данным показаниям подсудимого Давыдова Г.Е. и свидетеля ... суд относится критически, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Показания свидетеля ... также опровергаются ее собственными показаниями, данными в ходе предварительного расследования.

Свидетель ... в судебном заседании пояснил, что работает дознавателем в .... В прошлом году он допрашивал ... по факту нанесения телесных повреждений ...3. Он попросил ..., чтобы тот привел Давыдова, так как сам не мог его разыскать. Давыдов пришел, он разъяснил ему права, предусмотренные ст. 56 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, а также ответственность, предусмотренную статьями 307 и 308 УК РФ за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний. Давыдов сказал, что является он племянником ..., и не будет давать против него показаний. Он разъяснил Давыдову, что он мог бы отказаться, если бы ... был его близким родственником, предусмотренным ст. 5 п. 4 УПК РФ. Давыдов настоял на своем, отказался от дачи показаний. Это было занесено в протокол допроса. Давыдов, прочитав, собственноручно в нем расписался. Допрос происходил ..., но он в протоколе допроса описался и поставил номер кабинета ..., так как раньше работал в том кабинете.

Данные показания свидетеля ... согласуются с протоколом допроса Давыдова Г.Е. в качестве свидетеля по уголовному делу ... ... года. В нем указано, что Давыдов Г.Е. желает воспользоваться ст. 51 Конституции РФ, отказывается от дачи показаний. Также Давыдов Г.Е. расписался за то, что ему были разъяснены права и обязанности свидетеля, предусмотренные ст. 307 УК РФ (том л.д. 15-17).

Свидетель ... в судебном заседании пояснил, что работает .... Он работает вместе с ... В прошлом году он допрашивал свидетеля ... по уголовному делу по обвинению ... В это же время в кабинете дознаватель ... допрашивал Давыдова. ... разъяснил тому все права. Давыдов отказался от дачи показаний, поскольку тот человек, в отношении которого он должен был дать показания, являлся его двоюродным дядей. ... объяснял ему, что тот обязан давать показания. Давыдов был в нетрезвом состоянии и говорил, что знает свои права - «Не «грузите» меня». ... несколько раз просил дать его показания, но Давыдов отказался, расписался в протоколе и ушел. Он приходил вместе с подозреваемым.

Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ... от ... года следует, что ... года ее допрашивали в качестве потерпевшей по уголовному делу, возбужденному в отношении ... Ее допрашивал дознаватель ...., а в это же время дознаватель ... ... допрашивал ранее ей знакомого ... В ходе допроса в кабинет заглянул также ранее ей знакомый Давыдов Г.Е. и спросил у ... долго ли еще будут допрашивать, на что ... ответил, что скоро отпустят. Дознаватель ... спросил у Давыдова – кто он такой. На что Давыдов представился, а ... сказал ему, что его также будет необходимо допросить по факту причинения ... телесных повреждений ... Давыдов вошел и присел на стул, ... записал с его слов его анкетные данные и спросил – кем Давыдов приходится .... Давыдов ответил, что ... является двоюродным братом мамы Давыдова. ... разъяснил Давыдову его права и собирался приступить к допросу. Давыдов сказал, что показания давать не будет и желает воспользоваться статьей 51 Конституции РФ. ... разъяснил, что Давыдов не имеет права отказываться от дачи показаний и пользоваться статьей 51 Конституции РФ, но Давыдов продолжал настаивать на своем, отказывался от дачи показаний. ... несколько раз разъяснял права Давыдову и то, что он не имеет права пользоваться ст. 51 Конституции РФ и, что он предупреждается об уголовной ответственности по ст. 308 УК РФ. После того, как Давыдов продолжил настаивать на своем, ... заполнил протокол допроса и указал в нем, что Давыдов отказался от дачи показаний и желает воспользоваться ст. 51 Конституции РФ. Давыдов расписался в протоколе, затем они со ... ушли (том л.д. 48-50).

Аналогичные показания свидетель ... дала в ходе очной ставки с подозреваемым Давыдовым Г.Е. ... года (том л.д. 51-54) и в ходе дополнительного допроса ... года (том л.д. 150-152).

Суд считает, что показания свидетеля ... данные ей в ходе предварительного расследования, последовательны, точны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. На основании этого, суд отдает предпочтение им, нежели показаниям свидетеля ... данным в ходе данного судебного заседания по настоящему уголовному делу.

Подсудимый Давыдов Г.Е. в судебном заседании по обвинению по ст. 307 ч.1 УК РФ свою вину также не признал и показал следующее. В 2009 году они пришли со ... домой к .... Дверь открыла ..., они со ... пошли на кухню. Он прошел в комнату, где лежала ..., у нее болела голова. Он взял для нее таблетку у ... и дал ей выпить. После этого они опять употребляли алкоголь, а потом они со ... ушли. После этого, ... ходил к ... в больницу и от него он узнал, что это ... нанес повреждения .... Перед судебным заседанием ... и он собирались дома у ... и договорились дать ложные показания, чтобы увести ... от ответственности. Он не согласился, так как действительно ничего не видел и в судебном заседании у мирового судьи показал, что не видел конфликта и ничего о нем не знал.

Показания подсудимого Давыдова Г.Е. противоречат следующим доказательствам.

В приговоре мирового судьи судебного участка ... ... от ... года по делу по обвинению ... по ст. 112 ч. 1 УК РФ по факту нанесения телесных повреждений ...3 ... года, мировой судья критически отнесся к показаниям свидетеля Давыдова Г.Е. Указано, что данные показания продиктованы желанием помочь подсудимому избежать ответственности. Несмотря на показания свидетеля Давыдова Г.Е. мировой судья признал .... виновным в совершении указанного преступления. В приговоре приведены показания свидетеля Давыдова Г.Е. из которых следует, что в январе 2009 года утром со ... пришел к ...2 в гости. Вместе с ...2 и ...3 пили спиртное. Затем ушел со ... в бар, где тоже пили спиртное. Вернулись к ...2 в 21 час. ...2 открыла дверь. ... и ...2 прошли на кухню, а он – в комнату. В комнате на кровати лежала ...3, сказала, что у нее болит голова. Он взял у ... таблетки, принес воды и таблетки ...3. У нее на лице с левой стороны было покраснение. Что случилось - она не сказала.

Данным приговором мирового судьи ... был признан виновным в том, что ... года в 21 час 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших неприязненных отношений, нанес ...3 множественные удары табуретом, разводным металлическим ключом по различным частям тела, в том числе и по голове, причинив здоровью ...3 средней тяжести вред (том л.д. 125-130).

Также показания подсудимого Давыдова не согласуются с показаниями свидетелей ....

Свидетель ...3 в судебном заседании показала, что в указанное время они распивали спиртное на квартире ...2 со ... и Давыдовым. ... и Давыдов ушли, вернулись вечером. Давыдов и ...2 пошли на кухню, а ... вошел в комнату. Там он увидел беспорядок и решил, что в его отсутствие к ним кто-то приходил и устроил скандал, в ходе которого ударил ее табуреткой и разводным ключом. Она некоторое время лежала в комнате, затем прошла на кухню, где продолжили распитие спиртного. Через некоторое время ей стало хуже и ее забрали в больницу. Перед судебным заседанием у мирового судьи они вчетвером вновь встречались на квартире у ...2 и договаривались дать ложные показания. При этом присутствовали Давыдов, ... ...2 и она.

Свидетель ...2 в судебном заседании показала, что в указанное время они распивали спиртное на ее квартире, вместе со ..., ...3 и Давыдовым. ... и Давыдов ушли, вернулись вечером. Она открыла им дверь, они с Давыдовом пошли на кухню, а ... вошел в комнату. Был какой-то шум в зале, Давыдов пошел туда. Затем вернулись ... и Давыдов, а ...3 некоторое время лежала в комнате, затем пришла на кухню, где продолжили распитие спиртного. Через несколько дней ...3 стало хуже, она вызвала ей скорую. Перед судебным заседанием у мирового судьи они вчетвером вновь встречались на квартире у нее и договаривались дать ложные показания. При этом присутствовали Давыдов, ... и она.

Показания свидетелей ... и ...3 о том, что они договаривались дать ложные показания по делу ..., подтверждаются также приговорами Знаменского городского суда ... от ... года в отношении ... и от ... года в отношении .... ...3 и ...2 данными приговорами были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 307 ч. 1 УК РФ по факту дачи ложных показаний в судебном заседании у мирового судьи судебного участка ... ... ... года по уголовному делу по обвинению .... (том 1л.д. 252-253).

Из подписки свидетеля от ... года следует, что перед началом допроса в качестве свидетеля у мирового судьи судебного участка ... ..., Давыдову Г.Е. были разъяснены его права и обязанности, предусмотренные ст. 56 УПК РФ, разъяснена ответственность за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний (том л.д. 92).

Протоколом от ... года проведен осмотр протокола судебного заседания у мирового судьи судебного участка ... ... ..., из которого следует, что ... года в 10 часов 00 минут по уголовному делу по обвинению ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, был допрошен в качестве свидетеля Давыдов ....

Перед началом допроса ему были разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 56 УПК РФ, ответственность по ст. 307 и 308 УК РФ. В ходе допроса Давыдов Г.Е. показал, что в январе 2009 года утром со ... он пришел к ...2 ... в гости. Вместе с ...2 ... и ...3 Е. пили спиртное. Затем он ушел со ... в бар, где тоже пили спиртное. Вернулись к ...2 в 21 час, она открыла дверь. ... и ...2 прошли на кухню, а он в комнату. В комнате на кровати лежала ...3. ...3 сказала, что у нее болит голова. Взял таблетку у .... Принес ...3 воды и таблетки, она выпила. Потом ...3 вышла на кухню. У нее с левой стороны было покраснение (том л.д. 86).

К данным показаниям мировой судья отнесся критически, поскольку в судебном заседании было установлено, что в указанное время, после того как Давыдов со ... вернулись домой к ...2, Злыднев пошел в комнату к ...3, а Давыдов с ...2 пошли на кухню. Покраснение на лице ...3 и боль появились после того, как Злыднев нанес ей повреждения. Давыдов дал ложные показания с целью освободить ... от уголовной ответственности.

Свидетель ... в судебном заседании пояснил, что работает ..., на основании поручения ... по уголовному делу в отношении .... По данному делу в качестве свидетеля проходил Давыдов Г.Е., который вызывался в судебное заседание и давал показания в судебном заседании. Давыдов пояснил в судебном заседании, что обстоятельства совершенного ... преступления ему не известны, что никаких телесных повреждений ... ...3 не причинял, и что когда они пришли в квартиру, у ...3 уже имелись телесные повреждения, что она упала. Но эти показания были опровергнуты исследованными материалами дела, в отношении ... был поставлен обвинительный приговор.

Также показания Давыдова Г.Е., данные им в судебном заседании у мирового судьи противоречили и показаниям ... который был допрошен в качестве подозреваемого. Из протокола допроса подозреваемого ... от ... года следует, что ... года он с Давыдовым находились в гостях у ...2 ... и ...3 Е., вместе употребляли спиртное. Спустя некоторое время они с Давыдовым ушли из квартиры и пошли по своим делам. В послеобеденное время, они с Давыдовым вновь пришли домой к ...2. Он, Давыдов, ...2 и ...3 находились в пьяном виде, так как весь день употребляли спиртное, а именно самогон. Не помнит - по какому поводу, но между ним и ...3 произошел словесный конфликт, в ходе которого он причинил ей телесные повреждения, после чего совместно с Давыдовым ушли из квартиры (том 1л.д. 9-11).

Аналогичные показания ... дал и в качестве свидетеля по настоящему уголовному делу. При этом указал, что в тот момент, когда он с ...3 находились в гостиной, Давыдов и ...2 находились на кухне. После того, как он причинил телесные повреждения ...3, он и Давыдов покинули квартиру (том л.д. 28-29).

Обвинение полностью нашло свое подтверждение в судебном заседании.

Действия Давыдова Г.Е. по факту отказа от дачи показаний ... года при допросе его дознавателем ... суд квалифицирует по ст. 308 УК РФ – как отказ свидетеля от дачи показаний.

Давыдов Г.Е. отказался от дачи показаний по уголовному делу по обвинению ... сославшись на ст. 51 Конституции РФ и пояснив, что ... является его дядей – двоюродным братом его матери.

Дознаватель ... разъяснил Давыдову Г.Е. то, что степень родства того со ... не позволяет ему отказываться от дачи показаний. Но Давыдов Г.Е. все равно настоял на своем и не дал показания в качестве свидетеля по уголовному делу. Согласно пункту 4 статьи 5 УПК РФ близкие родственники – это супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Свидетели ... пояснили, что Давыдову Г.Е. неоднократно разъяснялось, что он обязан дать показания и что за отказ от их дачи предусмотрена уголовная ответственность. Также права, обязанности и ответственность свидетеля были разъяснены в бланке допроса свидетеля, который прочитан и подписан Давыдовым Г.Е.

Соответственно, Давыдов Г.Е. знал, что не имел права отказаться свидетельствовать против своего двоюродного дяди ... поскольку, таким образом, Давыдов Г.Е. воспрепятствовал нормальной работе органа дознания и расследованию по уголовному делу.

Действия Давыдова Г.Е. по факту дачи ложных показаний ... года в судебном заседании у мирового судьи судебного участка ... ..., суд квалифицирует по ст. 307 ч. 1 УК РФ – как заведомо ложные показания свидетеля в суде. Давыдов Г.Е., дал в судебном заседании, при рассмотрении дела мировым судьей, заведомо ложные показания о том, что .... не совершал преступления в отношении ...3

Несмотря на заведомо ложные показания Давыдова Г.Е., суд признал ... виновным в совершении преступления в отношении ...3

Суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что он не обладал никакими данными о преступлении, совершенном ... поскольку в судебном заседании установлено, что до судебного заседания у мирового судьи Давыдов Г.Е. с достоверностью знал о том, что именно ... нанес телесные повреждения ...3, в том числе из пояснений ему самого ... который навестил ...3 в больнице.

Также свидетели ...3 и ...2 пояснили, что до судебного заседания у мирового судьи, они собирались на квартире у ...2 вчетвером (Давыдов Г.Е., ...3, ...2, ...) и договорились дать ложные показания с целью освобождения ... от уголовной ответственности.

Давыдов Г.Е. пояснил в судебном заседании у мирового судьи, что когда они пришли со ... домой к ...2, ...3 уже лежала и болела в гостиной и у нее уже имелись повреждения на лице.

Вместе с тем, мировым судьей было установлено, что данные повреждения появились у ... не до появления ... и Давыдова, а после того как они пришли. До появления ... у ... повреждений не было, поскольку непосредственно ... и причинил вред ее здоровью.

Таким образом, Давыдову Г.Е., до начала его допроса в качестве свидетеля у мирового судьи, были известны обстоятельства, имевшие значение для разрешения дела о совершенном ... в отношении ...3 преступлении. Но Давыдов Г.Е. сознательно дал заведомо ложные показания, чем воспрепятствовал нормальной деятельности органов суда по получению достоверных доказательств.

Судом установлено, что подсудимый ДАВЫДОВ ранее судим, посредственно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по месту работы, женат, имеет на иждивении двух малолетних детей, работает по срочному трудовому договору.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому ДАВЫДОВУ суд принимает во внимание, что им совершено 2 преступления небольшой тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого и обстоятельства дела.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает ДАВЫДОВУ наличие малолетних детей.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд учитывает ДАВЫДОВУ рецидив преступлений.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что ДАВЫДОВУ за совершение указанных преступлений необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.

Также из материалов дела следует, что ДАВЫДОВ совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от ... года (вступило в законную силу ... года). Им не отбыты 1 год 1 месяц 17 дней лишения свободы, назначенные по приговору Ахтубинского городского суда ... от ... года. В связи с этим суд, на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ назначает ДАВЫДОВУ наказание по совокупности приговоров, согласно ст. 70 УК РФ.

Срок исполнения наказания ДАВЫДОВУ следует исчислять с момента его задержания, а отбытие его определить согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ДАВЫДОВА ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 307 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

- по статье 308 УК РФ в виде обязательных работ на срок 160 часов;

- по статье 307 части 1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ДАВЫДОВУ наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, ст. 70 УК РФ, ст. 71 ч. 1 п. «г» УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ахтубинского городского суда Астраханской области от ... года в виде 1 года 1 месяца 17 дней лишения свободы и, окончательно, ДАВЫДОВУ ... назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ДАВЫДОВУ изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу – взять ДАВЫДОВА под стражу в зале суда.

Срок наказания ДАВЫДОВУ исчислять с 23 марта 2010 года.

Вещественные доказательства: копию протокола судебного заседания от ... года по уголовному делу по обвинению ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ, копию подписки свидетеля Давыдова Г.Е. от ... года, копию протокола допроса Давыдова Г.Е. в качестве свидетеля от ... года по уголовному делу ..., копию приговора мирового судьи судебного участка ... ... ... от ... года в отношении .... – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий А.Х.Шалекешов

...

Приговор вступил в законную силу 15 мая 2010 года