Опубликовано с разрешения председательствующего судьи
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«23» июня 2010 года ЗАТО Знаменск Астраханской области
Знаменский городской суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Шалекешова А.Х.,
с участием государственного обвинителя – прокурора ЗАТО Знаменск Астраханской области Глейкина Н.Н.,
подсудимой Мазловой Т.П., защитника – адвоката Золотаревой И.В., представившей ордер ... и удостоверение ...,
потерпевшей ...1, при секретаре Петруниной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
МАЗЛОВОЙ ..., ..., осужденной ... года Знаменским городским судом Астраханской области за совершение преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
МАЗЛОВА совершила хищение денежных средств в крупном размере у ...1, злоупотребив доверием последней.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
МАЗЛОВА, ... года в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь в квартире ранее ей знакомой ...1, расположенной по адресу: ..., имея умысел, направленный на хищение денежных средств, путем злоупотребления доверием ...1, заведомо зная, что у ...1 имеются денежные средства, испытывая нужду в них, злоупотребляя доверием последней, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, обратилась с просьбой к ...1, под предлогом возникших проблем у ее сына, дать ей в долг денежные средства в размере ... рублей с дальнейшей выплатой 10 процентов от указанной суммы ежемесячно, сроком на 6 месяцев, то есть до ... года, пообещав вернуть полученную сумму в установленный срок, а также по первому требованию ...1 На предложение МАЗЛОВОЙ, ...1 согласилась, после чего, доверяя МАЗЛОВОЙ, передала ей денежные средства в размере ... рублей под расписку.
В дальнейшем, МАЗЛОВА, не имея намерений на возврат ...1 суммы долга в размере ... рублей, умышленно не вносила денежные средства на его погашение.
... года, в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут МАЗЛОВА, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием ...1, находясь в квартире ...1, расположенной по адресу: ..., ..., заведомо зная, что у ...1 еще имеется некая сумма денежных средств, испытывая нужду в них, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, направленных на получение денежных средств, принадлежащих ...1, продолжая злоупотреблять доверием последней, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, вновь обратилась с просьбой к ...1, под предлогом возникших проблем у ее сына, дать ей в долг денежные средства в размере ... рублей с дальнейшей выплатой 10 % от указанной суммы ежемесячно, сроком на 6 месяцев, то есть до ... года, пообещав вернуть полученные денежные средства в общей сумме ... рублей в установленный срок, а также по первому требованию ...1 На предложение МАЗЛОВОЙ, ...1 согласилась, после чего, доверяя МАЗЛОВОЙ, передала ей денежные средства в размере ... рублей под расписку.
В дальнейшем, МАЗЛОВА, не имея намерений на возврат ...1 суммы долга в размере ... рублей, умышленно не вносила до указанного срока денежные средства на погашение долга.
... года, в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут МАЗЛОВА, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем злоупотребления доверием ...1, находясь в квартире ...1, расположенной по адресу: ..., заведомо зная, что у ...1 еще имеется некая сумма денежных средств, испытывая нужду в них, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, направленных на получение денежных средств, принадлежащих ...1, продолжая злоупотреблять доверием последней, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, вновь обратилась с просьбой к ...1, под предлогом возникших проблем у ее сына, дать ей в долг денежные средства в размере ... рублей с дальнейшей выплатой 10 % от указанной суммы ежемесячно, сроком на 6 месяцев, то есть до ... года, пообещав вернуть полученные денежные средства в общей сумме ... рублей в установленный срок, а также по первому требованию ...1 На предложение МАЗЛОВОЙ, ...1 согласилась, после чего, доверяя МАЗЛОВОЙ, передала ей денежные средства в размере ... рублей под расписку.
В дальнейшем, МАЗЛОВА, не имея намерений на возврат ...1 суммы долга в размере ... рублей, умышленно не вносила до указанного срока денежные средства на погашение долга.
... года, в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут МАЗЛОВА, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем злоупотребления доверием ...1, находясь в квартире ...1, расположенной по адресу: ..., заведомо зная, что у ...1 еще имеется некая сумма денежных средств, испытывая нужду в них, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, направленных на получение денежных средств, принадлежащих ...1, продолжая злоупотреблять доверием последней, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, вновь обратилась с просьбой к ...1, под предлогом возникших проблем у ее сына, дать ей в долг денежные средства в размере ... рублей с дальнейшей выплатой 10 % от указанной суммы ежемесячно, сроком на 6 месяцев, то есть до ... года, пообещав вернуть полученные денежные средства в общей сумме ... рублей в установленный срок, а также по первому требованию ...1 На предложение МАЗЛОВОЙ, ...1 согласилась, после чего, доверяя МАЗЛОВОЙ, передала ей денежные средства в размере 40 000 рублей под расписку.
В дальнейшем, МАЗЛОВА, не имея намерений на возврат ...1 суммы долга в размере ... рублей, умышленно не вносила до указанного срока денежные средства на погашение долга.
... года, в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут МАЗЛОВА, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем злоупотребления доверием ...1, находясь в квартире ...1, расположенной по адресу: ..., заведомо зная, что у ...1 еще имеется некая сумма денежных средств, испытывая нужду в них, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, направленных на получение денежных средств, принадлежащих ...1, продолжая злоупотреблять доверием последней, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, вновь обратилась с просьбой к ...1, под предлогом возникших проблем у ее сына, дать ей в долг денежные средства в размере ... рублей с дальнейшей выплатой 10 % от указанной суммы ежемесячно, сроком на 6 месяцев, то есть до ... года, пообещав вернуть полученные денежные средства в общей сумме ... рублей в установленный срок, а также по первому требованию ...1 На предложение МАЗЛОВОЙ, ...1 согласилась, после чего, доверяя МАЗЛОВОЙ, передала ей денежные средства в размере ... рублей под расписку.
В дальнейшем, МАЗЛОВА, не имея намерений на возврат ...1 суммы долга в размере ... рублей, умышленно не вносила до указанного срока денежные средства на погашение долга.
... года, в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут МАЗЛОВА, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем злоупотребления доверием ...1, находясь в квартире ...1, расположенной по адресу: ..., заведомо зная, что у ...1 еще имеется некая сумма денежных средств, испытывая нужду в них, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, направленных на получение денежных средств, принадлежащих ...1, продолжая злоупотреблять доверием последней, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, вновь обратилась с просьбой к ...1, под предлогом возникших проблем у ее сына, дать ей в долг денежные средства в размере ... рублей с дальнейшей выплатой 10 % от указанной суммы ежемесячно, сроком на 6 месяцев, то есть до ... года, пообещав вернуть полученные денежные средства в общей сумме ... рублей в установленный срок, а также по первому требованию ...1 На предложение МАЗЛОВОЙ, ...1 согласилась, после чего, доверяя МАЗЛОВОЙ, передала ей денежные средства в размере ... рублей под расписку.
В дальнейшем, МАЗЛОВА, не имея намерений на возврат ...1 суммы долга в размере ... рублей, умышленно не вносила до указанного срока денежные средства на погашение долга.
На требования ...1 о возврате принадлежащих ей денежных средств, МАЗЛОВА в качестве гарантии выплаты задолженности, уверила ...1 о том, что возвратит ей всю сумму задолженности после продажи принадлежащего ей жилья.
Однако, после продажи в июне 2008 года принадлежащей ей квартиры, расположенной по адресу: ... за ... рублей, МАЗЛОВА от выплаты задолженности ...1 уклонилась и выехала из ....
Похищенными у ...1 денежными средствами в сумме ... рублей МАЗЛОВА распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая МАЗЛОВА согласилась с предъявленным обвинением, признав вину в инкриминируемом ей деянии в полном объеме.
Подсудимой МАЗЛОВОЙ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с признанием вины в полном объеме и согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство и подтвердила свою виновность в совершении указанного в обвинении преступления.
Государственный обвинитель и потерпевшая выразили свое согласие на применение особого порядка принятия решения по делу.
Суд убедился в том, что МАЗЛОВА ... осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия МАЗЛОВОЙ по эпизоду хищения ... рублей у ...1 правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ст. 159 ч. 3 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием в крупном размере.
МАЗЛОВА была знакома с ...1, у них имелись доверительные отношения, в результате которых последняя несколько раз передавала взаймы денежные средства МАЗЛОВОЙ. МАЗЛОВА получала денежные средства у ...1 в долг, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ей указанных денежных средств. Все моменты получения МАЗЛОВОЙ денежных средств у ...1 были объединены единым умыслом. О наличие умысла не исполнять долговые обязательства перед ...1 свидетельствует, в том числе тот факт, что МАЗЛОВА уверила потерпевшую в том, что после продажи жилья в ... ..., вернет ей долг, но фактически, продав указанное жилье, долг не вернула. Также при этом суд учитывает, что МАЗЛОВА не совершила ни одного платежа в счет погашения долга перед ...1
Государственным обвинителем был исключен в судебном заседании из объема предъявленного МАЗЛОВОЙ обвинения, признак - «путем обмана». Суд также считает необходимым исключить из обвинения МАЗЛОВОЙ квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку часть 3 статьи 159 УК РФ такого квалифицирующего признака не содержит.
Судом установлено, что подсудимая МАЗЛОВА была осуждена ... года Знаменским городским судом Астраханской области за совершение преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, работает, не замужем, иждивенцев не имеет, положительно характеризуется, имеет заболевание - сахарный диабет.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой МАЗЛОВОЙ суд принимает во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления, МАЗЛОВА совершила преступление, которое относится к категории тяжких, представляющих повышенную общественную опасность, а также данные о личности подсудимой и обстоятельства дела.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает МАЗЛОВОЙ наличие тяжелого заболевания и полное признание вины.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой и ее перевоспитание невозможны без изоляции общества. Суд считает необходимым назначить МАЗЛОВОЙ наказание в виде лишения свободы, а его отбытие в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ определить в исправительной колонии общего режима.
Потерпевшей ...1 был предъявлен к подсудимой МАЗЛОВОЙ гражданский иск на сумму 1 ... рублей.
В судебном заседании потерпевшая ...1 уменьшила свои исковые требования и просила взыскать в ее пользу с МАЗЛОВОЙ в качестве возмещения причиненного ущерба ... рублей. Уменьшение исковых требований было принято судом. Подсудимая МАЗЛОВА признала гражданский иск ...1
Учитывая, что размер заявленных потерпевшей ...1 исковых требований соответствует размеру причиненного ей ущерба, а также признание гражданского иска подсудимой МАЗЛОВОЙ, суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшей в заявленном размере – ... рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать МАЗЛОВУ ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, с учетом наказания по приговору Знаменского городского суда Астраханской области от 27 февраля 2010 года, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить МАЗЛОВОЙ ... наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать по данному уголовному делу в отношении МАЗЛОВОЙ ... меру пресечения в виде заключения под стражу.
В срок наказания подсудимой МАЗЛОВОЙ включить период, отбытый МАЗЛОВОЙ по приговору Знаменского городского суда Астраханской области от 27.02.2010 года и исчислять наказание МАЗЛОВОЙ с 27.02.2010 года.
Вещественные доказательства по делу: оригиналы расписок от ... года, от ... года, от ... года, от ... года, от ... года, от ... года, копию паспорта транспортного средства на проданный ...1 автомобиль ... – хранить при материалах уголовного дела.
Гражданский иск потерпевшей ...1 удовлетворить и взыскать в ее пользу с Мазловой ... в качестве возмещения ущерба, причиненного преступлением - ... рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий А.Х. Шалекешов
Приговор вступил в законную силу 19 августа 2010 года