Опубликовано с разрешения председательствующего судьи
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«06» мая 2010 года ЗАТО Знаменск Астраханской области
Знаменский городской суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Шалекешова А.Х.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО Знаменск Астраханской области Суслова В.В., подсудимой Растегаевой О.А. защитника – адвоката Строченко И.В., представившей ордер ... и удостоверение ..., потерпевшей ...4, при секретаре Быковой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
РАСТЕГАЕВОЙ ..., ... ..., не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
РАСТЕГАЕВА совершила мошенничество, то есть хищение путем обмана имущества у ...4, с причинением значительного ущерба последней.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
РАСТЕГАЕВА ... года в период времени от 08 часов 12 минут до 09 часов 00 минут, в ходе телефонного разговора узнала от своей матери ...1 о том, что ранее ей незнакомая ...4 нуждается в быстром получении ее сыном ...4 ... водительского удостоверения с правом управления автотранспортом категорий «В» и «С». В связи с этим, у РАСТЕГАЕВОЙ возник преступный умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ...4
Исполняя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью незаконного получения денежных средств у ...4, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, РАСТЕГАЕВА, находясь в ..., по ... ... ... по месту жительства своей матери – ...1, не имея дальнейших намерений и возможности помочь ...4 в получении водительского удостоверения с правом управления автотранспортом категорий «В» и «С» ее сыном ...4 А.В., получила от ...4 через ...1 денежные средства в размере ... без оформления расписки. Также при этом РАСТЕГАЕВОЙ передали документы ...4 ... для оформления водительского удостоверения категорий «В» и «С». Денежными средствами в размере ... рублей РАСТЕГАЕВА впоследствии распорядилась по своему усмотрению.
... года в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 00 минут РАСТЕГАЕВА, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств у ...4, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ...4, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, под предлогом возникших в ДОСААФ проблем, связанных с открытием категории «С», в ходе телефонного разговора с ...4, сказала той, что для решения этих проблем в ДОСААФ необходима еще денежная сумма в размере ... рублей, пообещав в дальнейшем помочь в оформлении водительского удостоверения ...4 А.В. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств у ...4, РАСТЕГАЕВА, в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 30 минут ... года, находясь по месту своего жительства по адресу: ..., ... ... квартира 5, не имея дальнейших намерений на помощь ...4 в получении водительского удостоверения ее сыном ...4 ... с правом управления автотранспортом категорий «В» и «С», получила от ...4 денежную сумму в размере ... рублей без оформления расписки, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению.
Впоследствии РАСТЕГАЕВА, не оказав никакой помощи ...4 в получении водительского удостоверения с правом управления автотранспортом категорий «В» и «С» ее сыном ...4 ... вернула документы ... а от возвращения денежных средств в размере ... рублей, принадлежащих ...4 отказалась.
В результате данных преступных действий РАСТЕГАЕВОЙ, потерпевшей ...4 был причинен ущерб на сумму ... рублей, являющийся для нее значительным.
В судебном заседании подсудимая РАСТЕГАЕВА вину не признала, полностью ее отрицала и показала следующее. ... года у нее в квартире были ... – подруги. В это время раздался звонок на домашний телефон, спросили: «Можно с Вами встретиться», она сказала «Приходите». Она назвала адрес, код входной двери. Пришла потерпевшая, начался разговор. Насчет «прав» разговора не было. Сын потерпевшей был призван на «двойку» в «учебку», был разговор о том, чтобы его оставить на всю службу на «двойке». Раньше она подходила к генералу ..., чтобы оставить здесь своего племянника. Видимо, ...4 об этом кто-то сказал. Она сказала ...4, что не может помочь в данной ситуации, так как человека, который служил адъютантом у ..., уже нет. Она сказала, что заплатит любые деньги. Затем в мае ...4 опять позвонила на сотовый телефон. Затем она пришла пьяная, стала оскорблять. Деньги у ...4 не брала.
Суд критически относится к показаниям подсудимой РАСТЕГАЕВОЙ, поскольку они противоречат представленным обвинением доказательствам.
Потерпевшая ...4 в судебном заседании показала, что в течение 10 лет знала ...1 ... – мать подсудимой. ... года примерно в 8 часов она созвонилась с ...1, рассказала ей, что дела у нее нормально, но есть проблема с водительским удостоверением ее сына – ... Для того, чтобы остаться служить в ... и поступить в военную школу техников, нужно открыть категории «В» и «С». Они обговорили с ...1 сумму, она сказала, что нужны деньги, свидетельство из ДОСААФ, экзаменационные карточки на категорию «А» и другие документы. К ...1 обратилась, поскольку она ранее сказала, что ее дочь может помочь решить эту проблему. Нужно было срочно, поэтому согласилась. В этот же день, она пошла в банкомат по ... в ..., сняла ... рублей и пошла к ...1, около 13 часов отдала ей документы, 7 ..., как договаривались и ... рублей в качестве благодарности за услуги. Потом ...1 позвонила и сказала связаться с .... Она связалась с ... ... года. Затем ...1 сказала, что не хватает денег для ДОСААФ – ... рублей. Заняла деньги у ... (своего отца) ... рублей, ... рублей у ... и ... рублей у .... ... отнесла деньги Растегаевой. Созвонились утром, к обеду подошла к Растегаевой с ... ... осталась внизу. Растегаева была дома с дочерью ..., деньги отдавала в присутствии дочери. Растегаева обещала помочь, сказала, что у нее есть хорошие связи. Потом стала звонить Растегаевой, она говорила, что завтра – послезавтра все будет готово. Растегаева привезла документы на скутере. Документы были в файле. Одна сторона документа была от старого водительского удостоверения сына, а вторая от удостоверения другого человека, номера не совпадали. Растегаева увидев это взяла документы обратно и уехала. Затем ее не могли найти, на телефонные звонки не отвечала. ... года пришла дочь Растегаевой – ..., принесла документы без денег. После этого Растегаева деньги не возвращала, они с мужем и друзьями ее искали, беседовали с ее мужем, но это результатов не дало, в связи с чем и было подано заявление в милицию.
Из исследованного в судебном заседании отчета по счету карты Сбербанка России на имя ...4 следует, что ... года ...4 сняла со своей кредитной карты ... рублей и ... рублей (том 1л.д. 188).
Показания потерпевшей согласуются с показаниями свидетеля ...4 ... который показал, что его жена ...4 давно знает ...1, общались. Его сын решил поступать в школу техников, жена в разговоре с ...1 обмолвилась о том, что для того, чтобы попасть в школу техников, ее сыну нужно водительское удостоверение с категориями «В» и «С». Водительское удостоверение с открытой категорией «А» у него уже было. ...1 сказала, что у нее есть человек, который может помочь. ... года жена отнесла ...1 ... рублей, как договаривались и еще ... рублей в качестве вознаграждения за услуги. Через некоторое время она познакомилась с Растегаевой О.А. – дочерью ...1, которая занималась решением вопроса. Она сказала, что возникли какие-то проблемы со справкой из ДОСААФ и нужны еще деньги – ... рублей. Они с женой заняли деньги у отца жены, а также у знакомых – .... ... года жена отнесла вторую сумму – ... рублей уже Растегаевой О.А. Через некоторое время Растегаева О.А. передала им ксерокопию, на которой была одна сторона водительского удостоверения на имя их сына и другая сторона еще чьего-то водительского удостоверения с открытыми категориями «В» и «С», но номера на этих двух копиях не совпадали. Растегаева О.А. не выполняла то, что обещала и не возвращала деньги. Они к ней не раз обращались, затем ее дочь ... принесла им документы сына обратно. Они сами оформили водительское удостоверение в ГИБДД. Встречали мужа Растегаевой О.А., просили поговорить с ней. Все лето искали Растегаеву О.А., она обещала вернуть деньги, но не вернула.
В ходе предварительного расследования во время проведения очной ставки с Растегаевой О.А. ... года свидетель ... подтвердил свои показания, данные во время допроса и показал, что никакой помощи в получении водительского удостоверения ...4 ... Растегаева О.А. не оказала, он получил водительское удостоверение сам. Денежные средства в размере ... рублей, переданные ей ...4, Растегаева О.А. не вернула, всячески в дальнейшем скрываясь от них. Обещала в июле 2009 года, когда он лично ездил с женой на реку, где находилась Растегаева О.А., вернуть им деньги после продажи дома в ..., а впоследствии отказывалась от передачи ей денежных средств (том 1л.д. 196 - 200).
Свидетель ... в судебном заседании показал, что является сыном потерпевшей. Его мать в 2009 году передавала деньги в сумме ... рублей для оформления документов, связанных с водительскими правами. ... года его призвали в армию, в войсковую часть он приехал ... года. Были нужны «права». У него были «права» категории «А», а также свидетельство, что учился в школе на категорию «С». Когда призвали, попал в войсковую часть ..., хотел потом подписать контракт. Нужны были «права» с категориями «В» и «С». Мать хотела договориться с Растегаевой, попросить помочь с документами. Растегаева деньги матери не вернула. Потом в июне поехали в ГАИ, он сдал экзамен.
Согласно справке начальника ...2 ОВД ЗАТО Знаменск от ... года ... ... года сдал квалификационные экзамены на право управления транспортными средствами категории «В» и «С» (том 1л.д. 119).
Данные показания потерпевшей ...4, свидетелей ...4 ФИО5 наряду со справкой начальника ...2 ОВД ЗАТО Знаменск, опровергают утверждения подсудимой Растегаевой О.А. о том, что ее разговор с потерпевшей не касался водительского удостоверения для ее сына, а был связан с необходимостью оставить его для службы в ЗАТО ....
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ... следует, что она проживает в одном подъезде с ...4, с которой она часто общается. В мае 2009 года она узнала от ...4 о том, что ее сын проходит срочную службу в армии и чтобы проходить обучение в ..., ее сыну необходимо было сдать квалификационный экзамен на получение водительского удостоверения категорий «В» и «С» в кратчайшие сроки. ...4 рассказала, что разговаривала об этом со своей знакомой ..., которая сказала ей, что ее дочь Растегаева О.А. может помочь договориться с нужными людьми и открыть категорию на водительском удостоверении сына, но за эту услугу нужно было заплатить ... рублей, которые ...4 передала ... года матери Растегаевой О.А. – ... для Растегаевой О.А. Через несколько дней ...4 сказала ей, что ей позвонила Растегаева О.А. и сказала, что для того, чтобы открыть категорию на водительском удостоверении нужно еще ... рублей. ...4 поверила ей и стала собирать деньги, помимо этого, собиралась передать Растегаевой еще ... рублей в качестве благодарности за помощь. Большую сумму ...4 занимала у своего отца. Когда ...4 собрала ... рублей, она попросила ее сходить вместе с ней к Растегаевой. ... года примерно около 12 часов дня они с ...4 пошли к Растегаевой, которая проживает в ... ... ... .... Она видела, как ...4 брала с собой деньги в сумме ... рублей. Когда подошли к дому, где живет Растегаева, ...4 пошла к ней в квартиру, а она осталась ждать на улице. Через несколько минут ...4 вышла из подъезда и сказала, что передала деньги Растегаевой и что дома была еще дочь Растегаевой, которая это видела. После этого от ...4 она узнавала, что Растегаева не приносит ей водительское удостоверение, ссылаясь на то, что документы не готовы (том 1л.д. 47-49).
Потерпевшая ...4 пояснила, что показания ... в целом верны, но она могла неправильно понять, поскольку Растегаева просила у нее ... рублей, а не ..., и ... рублей она не передавала в качестве вознаграждения Растегаевой. Также подтвердила, что ... видела, как она несла с собой деньги, она поясняла ... что денег у нее ... рублей, что она несла их Растегаевой.
Свидетель ... в судебном заседании пояснила, что 8 или 9-го июня 2009 года ей позвонила ее знакомая ...4 и попросила одолжить ей деньги, хотя бы ... рублей, на права сыну. На следующий день пошли вместе, сняли деньги. Какая общая сумма была нужна не знает, но потом, через месяц, когда ...4 отдавала деньги, узнала, что ей нужно было ... рублей.
Показания свидетеля ... согласуются с протоколом выемки от ... года, в ходе которой у нее была изъята копия сберегательной книжки Сбербанка РФ (том 1л.д. 54 - 56).
При обозрении данной копии установлено, что в ней имеется отметка от ... года о снятии со счета ... ... рублей (том 1л.д. 190).
Свидетель .... в судебном заседании показала, что в июне 2009 года к ней обратилась ее знакомая ...4, сказала, что срочно нужно ... рублей, затем она пришла и они с мужем ей передали ... рублей. В конце месяца она вернула эти деньги. От ...4 стало известно, что она занимала эти деньги, чтобы отдать Растегаевой, чтобы та помогла ей быстрее сделать права ребенку или категорию открыть.
Свидетель ... в судебном заседании показал, что является отцом потерпевшей. 8 или 9 – го июня 2009 года на дачу к нему в ... пришла дочь и попросила денег. Просила ... рублей, чтобы договориться с какой-то женщиной, чтобы та сделала отметку о категории в водительских правах для его внука ...4 ... Затем снял еще ... рублей, затем 16- го еще ... рублей, в общей сложности отдал ей ... рублей. Потом она сказала, что отдала Растегаевой в общей сложности ... рублей.
Согласно протоколу выемки от ... года у свидетеля ... была изъята копия сберегательной книжки (том 1л.д. 65-67).
При обозрении данной копии сберегательной книжки установлено, что в ней имеются отметки от ... года о снятии со счета ... денежных средств в размере ... рублей, от ... года о снятии денежных средств с его счета в размере ... рублей, ... года еще ... рублей (том 1л.д. 191).
Свидетель ... пояснила, что является знакомой потерпевшей ...4 В начале июня 2009 года она услышала от ее родителей, что ей сначала предложили помочь, обманули на крупную сумму, позже узнала, что сумма ... рублей. Отец отдал ей деньги с книжки, еще знакомые ... и ... дали ей деньги. ...4 деньги не вернули. Решили навестить Растегаеву 11 – 12 июля 2009 года. Дверь никто не открыл, из-за двери Растегаева сказала «Я ничего не брала». Затем они ушли, Растегаева позвонила ...4 «Что ты не возвращаешься, не берешь свои деньги?».
Свидетель ... полностью подтвердил показания свидетеля ... пояснил, что за дверью, во время их визита, Растегаева говорила, что не вернет деньги и дверь не открывала. Затем позвонила на сотовый телефон ...4 и сказала, что вернет деньги.
Показания потерпевшей ...4, свидетелей ...4 ... суд считает достоверными, поскольку они логичны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, изученными в судебном заседании.
Из показаний потерпевшей и свидетелей ...4 установлено, что ...4 А.В. для обучения в школе техников было нужно водительское удостоверение с допуском на управление автотранспортом категорий «В» и «С». Их знакомая ...1 сказала, что ее дочь (Растегаева О.А.) может помочь решить возникшую проблему за вознаграждение.
Из показаний свидетелей ... установлено, что потерпевшая ...4 одолжила у них денежные средства, с целью дальнейшей передачи Растегаевой О.А.
Из показаний потерпевшей ...4, свидетелей ... установлено, что ...4 передала денежные средства Растегаевой О.А., но та своих обязательств не выполнила, денежные средства не вернула.
Свидетель ... пояснила, что около года назад, перед 1 мая, они договаривались с Растегаевой выехать на природу. К ней пришла потерпевшая ...4. ...4 просила помочь, чтобы Растегаева договорилась, чтобы ее сына оставили служить в Знаменске. Разговаривали громко, ругались. Растегаева спросила «Кто Вас послал?», затем сказала, что не может помочь. Затем потерпевшая вновь приходила, пьяная, кричала на лестничной площадке у квартиры Растегаевой.
Свидетель ... также в судебном заседании пояснила, что накануне ... года она находилась на квартире у Растегаевой О.А., там же была ее знакомая по имени ..., а также дочери Растегаевой. Сначала был телефонный звонок, Растегаева ответила, сказала «Приходите». Не видела - кто затем приходил. Разговор был на кухне, а она с остальными сидела в комнате. Было слышно, что решается вопрос по поводу какого-то сына. Женщина просила оставить ребенка здесь. Растегаева говорила, что у нее нет возможности. Во второй раз, также была у Растегаевой, они уже на повышенных тонах разговаривали друг с другом, речь шла о каких-то деньгах. В судебном заседании показала, что разговаривала и приходила к Растегаевой потерпевшая ...4
Свидетель ... пояснила в судебном заседании, что подсудимая приходится ей матерью. Пояснила, что потерпевшая ...4 приходила к ним домой, разговаривала с матерью, разговаривали спокойно, не ругались, но не видела, чтобы она что-нибудь передавала ее матери.
Свидетель ... пояснила, что подсудимая приходится ей матерью. В 2009 году к ним приходила потерпевшая. Потерпевшая разговаривала с матерью на кухне, а она с сестрой, ... и ... сидели в комнате. После этого, она передавала от матери документы ...4, принесла их домой к ней, та спросила - где мама.
Суд относится к показаниям подсудимой Растегаевой О.А., свидетелей ... ... критически, поскольку они противоречат показаниям остальных свидетелей и иным доказательствам по делу.
Так, из показаний подсудимой и указанных свидетелей, что разговор между Растегаевой О.А. и ...4 состоялся перед каким – то из майских праздников (или перед 1 мая, как указала ... или перед 9 мая как указали остальные свидетели защиты). Разговор состоялся по поводу того, чтобы оставить сына потерпевшей служить в Знаменске.
Между тем, из показаний свидетеля ...4 ... следует, что он был призван в вооруженные силы лишь ... года, а поступил в Знаменский гарнизон ... года, то есть не перед майскими праздниками, как указала подсудимая и свидетели защиты, а значительно позже них.
Также данные показания подсудимой Растегаевой О.А., свидетелей ... противоречат письменным доказательствам, из которых следует, что денежные средства свидетели ... снимали по просьбе потерпевшей ...4 ... года, ... года, ... года и ... года.
Также из показаний свидетеля ... следует, что они вместе подходили к дому Растегаевой О.А. ... года около 12 часов дня. ...4 просила ее сходить с ней и отнести ... рублей Растегаевой О.А. Вернувшись, она сказала, что передала деньги Растегаевой О.А., при этом присутствовала дочь Растегаевой (том 1л.д. 47-49).
Соответственно, учитывая имеющиеся противоречия, суд не может согласиться с доводами подсудимой и свидетелей защиты о том, что разговор между подсудимой и потерпевшей состоялся накануне майских праздников (то есть перед первым либо девятым мая 2009 года), и речь шла о том, чтобы оставить сына потерпевшей служить в Знаменске. Встреча ...4 и Растегаевой О.А. на квартире у последней, состоялась ... года, разговор не мог идти по поводу оставления ...4 ... служить в Знаменске, поскольку он до майских праздников 2009 года не служил в Знаменском гарнизоне. ... вообще еще не был призван в вооруженные силы во время, на которое указывает подсудимая.
... не было при передаче денег, при этом присутствовала младшая дочь Рестегаевой О.А. – ...
Аналогичное следует из представленной детализации телефонных переговоров. Так, на телефонный номер ... (принадлежащий матери потерпевшей - ... – том 1л.д. 186) первый звонок с телефонного номера ... (принадлежащий ...1) поступил ... года, последний – ... года (том 1л.д. 173 - 181).
Также на данный же номер первый звонок на квартирный телефонный номер Растегаевой О.А. (...) поступил с телефона родителей ...4 ... года в 13 часов 45 минут (том 1л.д. 182).
Первый разговор по мобильной связи состоялся между ...4 и Растегаевой О.А. ... года, последнее СМС – сообщение ... года (том 2л.д. 13 - 170).
Таким образом, доводы самой подсудимой Растегаевой О.А. и свидетелей защиты о том, что Растегаева О.А. и ...4 встретились либо перед 1 -м, либо перед 9 -м мая 2009 года, после телефонного звонка последней на квартирный телефонный номер подсудимой Растегаевой О.А. опровергнуты в судебном заседании из указанных детализаций телефонных переговоров.
В свою очередь, данные детализации телефонных переговоров полностью подтверждают показания потерпевшей ...4 и свидетелей обвинения ...4 В.В. и ...4 ... о том, что первоначально потерпевшая вела телефонные переговоры с ...1 (начиная с ... года), которая пояснила, что ...4 может помочь ее дочь – Растегаева О.А. Затем начались переговоры с Растегаевой О.А. Именно в это время, а не перед майскими праздниками, как утверждала подсудимая Растегаева О.А., был призван в вооруженные силы ... и возникла необходимость в получении водительского удостоверения с открытыми категориями «В» и «С».
Суд не может согласиться с утверждениями подсудимой Растегаевой О.А. о том, что она не получала денежные средства от потерпевшей ...4
Оценивая представленные обвинением доказательства – записи СМС – сообщений, исходивших от Растегаевой О.А. к ...4, суд считает, что они подтверждают предъявленное обвинение и связаны именно с денежными обязательствами подсудимой перед потерпевшей. Так, сообщения «Никто от вас не скрывается завтро приеду и отдам», «Я забрала ... сейчас пренесет», «... ... все вам передаст» (том 1л.д. 37 - 41), по мнению суда, определенно связаны с изложенными в обвинении обстоятельствами.
Свидетели ...1 (мать подсудимой) и ... (муж подсудимой) отказались от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным статьей 51 Конституции Российской Федерации.
Исходя из совокупности собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что вина РАСТЕГАЕВОЙ в совершении преступления доказана.
Действия РАСТЕГАЕВОЙ суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.
Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения могут относиться к любым обстоятельствам.
В судебном заседании установлено, что ... года потерпевшая ...4 узнала от ...1 о том, что ее дочь – РАСТЕГАЕВА может помочь в получении сыном потерпевшей – ...4 А.В. водительского удостоверения категорий «В» и «С».
РАСТЕГАЕВА этого отрицать не стала и подтвердила то, что она может помочь в получении сыном потерпевшей водительского удостоверения категорий «В» и «С». За данные услуги она попросила у потерпевшей ... рублей. Потерпевшая передала вдобавок к этой сумме еще ... рублей, в качестве вознаграждения. Данные ... рублей не были включены в обвинение РАСТЕГАЕВОЙ, поскольку, по мнению обвинения, не входило в пределы ее умысла, потерпевшая передала их РАСТЕГАЕВОЙ сама, добровольно.
Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, РАСТЕГАЕВА сообщила потерпевшей о якобы возникших проблемах при оформлении водительского удостоверения и попросила передать ей еще ... рублей.
Все эти действия объединены единым умыслом хищения денежных средств у потерпевшей ...4, путем обмана (введения ее в заблуждения) в том, что РАСТЕГАЕВА может оформить и оформляет сыну потерпевшей водительское удостоверение категорий «В» и «С».
При этом доводам подсудимой и показаниям свидетелей защиты о том, что разговор РАСТЕГАЕВОЙ и потерпевшей не касался водительского удостоверения ...4 ... происходил перед майскими праздниками (перед первым или девятым мая 2009 года), потерпевшая не передавала деньги РАСТЕГАЕВОЙ, суд ранее дал критическую оценку, поскольку данные доводы и показания свидетелей защиты противоречат всей совокупности изученных в судебном заседании доказательств.
Как пояснила в судебном заседании потерпевшая ...4, ущерб, причиненный преступлением, для нее является значительным, т.к. она сейчас состоит на учете на бирже труда, до совершения преступления была уволена по сокращению штатов, доход мужа ... рублей в месяц.
Анализируя совокупность приведенных и исследованных судом доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина РАСТЕГАЕВОЙ в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах доказана.
Судом установлено, что подсудимая РАСТЕГАЕВА замужем, не работает, посредственно характеризуется, ранее не судима, имеет на иждивении 2 дочерей.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления. РАСТЕГАЕВА совершила умышленное преступление средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимой и обстоятельства дела.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает РАСТЕГАЕВОЙ наличие малолетнего ребенка (дочери ... 1998 года рождения – том, 2л.д. 200).
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что цель исправления и перевоспитания РАСТЕГАЕВОЙ может быть достигнута без изоляции от общества.
Потерпевшей ...4 был заявлен гражданский иск к РАСТЕГАЕВОЙ на сумму ... рублей.
Суд считает, что гражданский иск подлежит удовлетворению в заявленном размере. С РАСТЕГАЕВОЙ необходимо взыскать в пользу потерпевшей ...4 ... рублей в качестве возмещения материального ущерба, причиненного совершенным преступлением, при этом суд считает необходимым включить ... рублей, переданную добровольно в качестве вознаграждения и не включенную в объем предъявленного обвинения, поскольку установлено, что потерпевшая передавала РАСТЕГАЕВОЙ именно ... рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд:
приговорил:
Признать РАСТЕГАЕВУ ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 10 процентов из заработной платы в доход государства.
Меру пресечения осужденной РАСТЕГАЕВОЙ – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «...», принадлежащий ...4, по вступлении приговора в законную силу, возвратить потерпевшей ...4; фотоснимки СМС – сообщений с сотового телефона «...», принадлежащего ...4, копию справки из ГИБДД о сдаче ...4 ... экзамена на управление транспортным средством, копии сберегательных книжек на имя ... детализации телефонных соединений из ОАО «...» и ОАО «...», отчет ОАО «...» по счету карты ...4 ... - по вступлении приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.
Гражданский иск потерпевшей ...4 удовлетворить и взыскать в ее пользу с РАСТЕГАЕВОЙ ... ... рублей в качестве возмещения ущерба причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено представление в Астраханский областной суд через Знаменский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит сообщить в своей кассационной жалобе.
Председательствующий А.Х. Шалекешов
Приговор вступил в законную силу 22 мая 2010 года