приговор по статье 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Опубликовано с разрешения председательствующего судьи

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«29» июня 2010 года ЗАТО Знаменск Астраханской области

Знаменский городской суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Шалекешова А.Х., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО Знаменск Астраханской области Коталевской Г.М., подсудимого Бабенко А.Д., защитника – адвоката Золотаревой И.В., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Петруниной Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАБЕНКО ......, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

БАБЕНКО тайно похитил имущество ... незаконно проникнув в его жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период времени с ... года до 04 часов 00 минут ... года, БАБЕНКО находился в квартире ... дома ... по ... ..., где употреблял спиртное. Закончив распитие спиртного и имея желание продолжить употреблять спиртное, БАБЕНКО вышел на лестничную площадку второго этажа дома ... по ... ..., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, совершенное с незаконным проникновение в помещение ... ..., принадлежащей ... Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с прямым умыслом, действуя из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, БАБЕНКО, убедившись, что никого нет рядом и за его действиями никто не наблюдает, выбил плечом входную дверь в квартиру, после чего проник в нее, где увидел верхнюю одежду висевшую в прихожей квартиры. Затем БАБЕНКО, ощупав карманы летного комбинезона, принадлежащего ... тайно похитил из нагрудного кармана, принадлежащие последнему денежные средства в размере ... рублей. Впоследствии, похищенными из квартиры ... дома ... по ... ..., денежными средствами, принадлежащими ... БАБЕНКО распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый БАБЕНКО согласился с предъявленным обвинением, признав вину в инкриминируемом ему деянии в полном объеме.

Подсудимым БАБЕНКО заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с признанием им вины в полном объеме и согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство и подтвердил свою виновность в совершении хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

Потерпевший в судебное заседание не явился, в своем обращении просил рассмотреть дело в его отсутствие, против применения особого порядка судебного разбирательства не возражал.

Суд, выслушав мнение участников процесса, счел возможным рассмотреть данное дело в отсутствие потерпевшего ...

Государственный обвинитель также выразил свое согласие о применении особого порядка принятия решения по делу.

Суд убедился в том, что БАБЕНКО осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия БАБЕНКО ... правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. БАБЕНКО тайно похитил ... рублей у потерпевшего ... предварительно незаконно проникнув в его квартиру. Под жилищем в уголовном законодательстве РФ понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания. Таким образом, БАБЕНКО проник в жилище потерпевшего ... предварительно выбив плечом дверь.

Судом установлено, что БАБЕНКО не работает, женат, иждивенцев не имеет, отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции и положительно характеризуется соседями по месту жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не судим.

При определении вида и размера наказания подсудимому БАБЕНКО суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: он совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, представляющих повышенную общественную опасность, а также суд учитывает данные о личности подсудимого и обстоятельства дела.

Суд учитывает БАБЕНКО в качестве смягчающего обстоятельства – добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного потерпевшему, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом всех изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать БАБЕНКО ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

На период условного осуждения контроль за поведением осужденного БАБЕНКО возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Ахтубинскому району Астраханской области.

В период действия испытательного срока возложить на осужденного БАБЕНКО следующие обязанности:

- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными по месту жительства;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными;

- не совершать преступлений и административных правонарушений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено представление в Астраханский областной суд через Знаменский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сообщить в своей кассационной жалобе.

Председательствующий А.Х. Шалекешов

Приговор вступил в законную силу 10 июля 2010 года