Опубликовано с разрешения председательствующего судьи
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«29» июля 2010 года ЗАТО Знаменск Астраханской области
Знаменский городской суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Шалекешова А.Х., с участием государственного обвинителя – прокурора ЗАТО Знаменск Глейкина Н.Н., подсудимой Рачковской Н.В., защитника – адвоката Аврамук А.В., представившей удостоверение ... и ордер ..., потерпевшей ... при секретаре Петруниной Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
РАЧКОВСКОЙ ..., ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 306 УК РФ,
установил:
... года в 19 часов 00 минут, Рачковская Н.В., находясь около помещения дежурной части ОВД ... ..., действуя на почве ранее возникших личных неприязненных отношений, в том числе из мести и ревности к ... будучи предупрежденной в установленном законом порядке об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, за заведомо ложный донос о совершенном преступлении, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, имея цель привлечения ... к уголовной ответственности, умышленно подала в ОВД ... письменное, заведомо ложное заявление от ... года, в котором Рачковская Н.В. просила привлечь к уголовной ответственности и возбудить уголовное дело в отношении ... по факту кражи последней ... года ключей от квартиры, расположенной по адресу: ..., в которой проживает Рачковская Н.В. со своим мужем ...0 ... и в марте 2007 года денежных средств в сумме ... рублей, золотых ювелирных изделий в виде тонкой золотой цепи, золотого кулона и браслета. При этом, Рачковская Н.В. заведомо знала о том, что денежные средства в размере ... ... у нее не похищала, а также что золотые ювелирные изделия в виде золотой цепи и кулона ...0 ... приобрел для ... ... года, после чего подарил ей ... года в день ее рождения и ювелирное золотое изделие в виде браслета ...0 ... приобрел для ... ... года и подарил последней в тот же день.
... года по заявлению Рачковской ... следователем следственного отделения при ОВД ... ... возбуждено уголовное дело ... по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по факту хищения ... года из квартиры ... дома ... ... по ... ... ... золотых изделий на общую сумму ... рублей и денежных средств в размере ... рублей, принадлежащих Рачковской Н.В.
Подсудимая Рачковская Н.В. согласилась с предъявленным обвинением, признав вину в инкриминируемом ей деянии в полном объеме.
Подсудимой Рачковской Н.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с признанием ей вины в полном объеме.
В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство и подтвердила свою виновность в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, соединенного с искусственным созданием доказательств обвинения.
Государственный обвинитель и потерпевшая ... выразили свое согласие о применении особого порядка принятия решения по делу.
Суд убедился в том, что Рачковская Н.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Глейкин Н.Н. в судебном заседании просил переквалифицировать действия Рачковской Н.В. с части 3 статьи 306 УК РФ на часть 2 статьи 306 УК РФ, исключив квалифицирующий признак «соединенного с искусственным созданием доказательств обвинения».
Изучив материалы дела, суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает необходимым действия Рачковской Н.В. квалифицировать по ч. 2 ст. 306 УК РФ – как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
Рачковская Н.В. имела личную неприязнь к ... в том числе из мести и ревности к ней своего мужа – ...0 ... В связи с этим, Рачковской Н.В. было сделано заведомо ложное сообщение о совершении преступления - как о событии преступления, так и о лице, его совершившем. Сообщение было сделано в ОВД ... ... – орган, который имеет право на возбуждение уголовного дела.
... года по заявлению Рачковской Н.В. было возбуждено уголовное дело по ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.
Как было указано государственным обвинителем, для обоснованной квалификации действий Рачковской Н.В. по ст. 306 ч. 2 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимой Рачковской Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: она совершила умышленное преступление средней тяжести, личность подсудимой: ранее не судима, замужем, работает, положительно характеризуется, а также обстоятельства совершения преступления.
Суд учитывает Рачковской Н.В. в качестве смягчающего обстоятельства – полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимой без изоляции от общества.
С учетом того, что подсудимая Рачковская Н.В. имеет постоянное место работы и заработок, а также не имеет иждивенцев, суд полагает справедливым назначить ей наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Рачковскую ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по делу – 5 негативов, 6 фотографий, компакт – диск, копии материалов уголовного дела ... – хранить при настоящем уголовном деле.
Меру пресечения осужденной Рачковской Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено представление в Астраханский областной суд через Знаменский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит сообщить в своей кассационной жалобе.
Председательствующий А.Х. Шалекешов
Приговор вступил в законную силу 10 августа 2010 года