приговор по статье 158 ч. 3 п. `а`



Опубликовано с разрешения председательствующего судьи

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«23» сентября 2010 года ЗАТО Знаменск Астраханской области

Знаменский городской суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Шалекешова А.Х., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ЗАТО Знаменск Астраханской области Глейкина Н.Н., подсудимого Боброва А.В., защитника – адвоката Аврамук А.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... года, потерпевшего ... при секретаре Петруниной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БОБРОВА ... – ..., судимого Знаменским городским судом Астраханской области ... года по ст. 166 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 8000 рублей,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

БОБРОВ тайно похитил имущество ... и ... совершив это с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

... года БОБРОВ снял у ... однокомнатную квартиру по адресу: ... ... ... ..., в которой поживал до ... года.

После употребления спиртных напитков ... в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут у БОБРОВА, знавшего, что в квартире, которую он ранее снимал у ...., имеется различное имущество, которое можно использовать в личных целях, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо имущества из квартиры ..., расположенной в д. ... по ... ..., с целью личного использования.

Исполняя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений, примерно в 17 часов БОБРОВ подошел к дому ... по .... Подойдя к окну кухни квартиры ... указанного дома, БОБРОВ, продолжая свои преступные действия, зная, что внутренние створки окна от надавливания на них открываются, рукой толкнул наружную створку окна, которое открылось. Затем БОБРОВ надавил ладонью на внутреннюю створку окна кухни внутрь и створка открылась, при этом стекло створки окна разбилось. Через открытое окно кухни, БОБРОВ незаконно проник в квартиру ... дома ... по ... ....

Находясь в помещении квартиры, БОБРОВ, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, тайно похитил принадлежащие ... телевизор марки «...» стоимостью ... рублей, электрический чайник «...» стоимостью ... рублей, а также похитил принадлежащие ...: вентилятор марки «...» стоимостью ... рублей, дорожный чемодан стоимостью ... рублей, мужские туфли стоимостью ... рублей, портмоне стоимостью ... рублей, сумку – холодильник стоимостью ... рублей, после чего через открытое им окно кухни вместе с похищенным имуществом покинул квартиру и скрылся.

Впоследствии похищенное из квартиры ... дома ... по ... ЗАТО ... имущество, принадлежащее ... и ..., БОБРОВ принес по месту жительства ранее знакомой ему ... проживающей по адресу: ... ... ..., где оставил и хранил его.

Подсудимый БОБРОВ согласился с предъявленным обвинением, признав вину в инкриминируемом ему деянии в полном объеме.

Подсудимым БОБРОВЫМ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с признанием им вины в полном объеме и согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство и подтвердил свою виновность в совершении кражи имущества ... и ...

Государственный обвинитель и потерпевшие ... и ... выразили свое согласие о применении особого порядка принятия решения по делу.

Суд убедился в том, что БОБРОВ осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Обвинение полностью нашло свое подтверждение в судебном заседании.

Действия БОБРОВА правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Преступные действия БОБРОВА в данном случае характеризуются активными действиями, которые выразились в проникновении в жилище потерпевшего ... и тайном хищении оттуда имущества данного потерпевшего, а также потерпевшего ... На момент совершения преступления, у БОБРОВА не было законных оснований находиться в жилище ... соответственно проникновение в данное жилище было незаконным. Также об этом свидетельствует и способ проникновения БОБРОВА в указанное жилище.

Судом установлено, что подсудимый БОБРОВ ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства и бывшей работы, не работает, не женат, иждивенцев не имеет, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому БОБРОВУ суд принимает во внимание, что им совершено одно тяжкое преступление, а также учитывает данные о личности подсудимого и обстоятельства дела.

Также суд учитывает и то, что потерпевшие ... и ... заявили о том, что не имеют претензий к БОБРОВУ.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает БОБРОВУ явку с повинной и полное признание вины.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого БОБРОВА и его перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Учитывая, что материальный вред потерпевшим был возмещен, а подсудимый БОБРОВ не имеет самостоятельного источника дохода, суд считает необходимым не назначать БОБРОВУ дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать БОБРОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании статьи 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 3 года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении БОБРОВУ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

На период условного осуждения контроль за поведением осужденного БОБРОВА возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ ГУ МРУИИ № 14 по Астраханской области.

В период действия испытательного срока возложить на осужденного БОБРОВА следующие обязанности:

- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным по месту жительства;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными.

Вещественные доказательства - телевизор марки «...», электрический чайник «...», два стеклянных стакана, врезной замок с ключом, руководство по эксплуатации телевизора «...» - вернуть потерпевшему ..., вентилятор марки «...», дорожный чемодан, мужские туфли черного цвета, портмоне, сумку – холодильник вернуть потерпевшему ... Рюкзак черного цвета, пену для бритья оставить у осужденного БОБРОВА.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий А.Х. Шалекешов

Приговор вступил в законную силу 05 октября 2010 года