приговор по ч.1 ст.307 УК РФ



Опубликован с согласия председательствующего судьи.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«18» февраля 2010 года г. Знаменск

Судья Знаменского городского суда Астраханской области Н.А.Гринина, с участием государственного обвинителя – прокурора ЗАТО Знаменск Астраханской области Петрова А.В., подсудимого Биткалиева М.Д., защитника – адвоката Смоляниновой О.Н., предоставившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Спиридоновой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БИТКАЛИЕВА ... судимого ... года приговором Знаменского городского суда по ч.1 ст. 131 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

У с т а н о в и л а:

Биткалиев М.Д. ... года в период времени ... находился в кабинете мирового судьи судебного участка ... ЗАТО Знаменск Астраханской области ФИО4, расположенном по адресу: ..., на рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО5 обвиняемого по ч. 1 ст. 119 УК РФ и подтверждающие факт нанесения ему ФИО12 телесных повреждений ....

В судебном заседании подсудимый Биткалиев М.Д. виновным себя в предъявленном обвинении признал в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Биткалиев М.Д. показал, что являлся потерпевшим по уголовному делу в отношении ФИО13 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ. В ходе предварительного расследования по данному делу он дал показания об обстоятельствах совершенного преступления, полностью изобличив обвиняемого ФИО14. При поступлении уголовного дела в суд ему стало жаль ФИО15 и он, по договоренности со своими братьями - ФИО16 и ФИО17, дал ложные показания в пользу подсудимого ФИО18 о том, что сам ... порезался. От дачи более подробных показаний подсудимый Биткалиев М.Д. отказался.

Виновность подсудимого Биткалиева М.Д. в инкриминируемом преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации, поскольку подсудимый Биткалиев М.Д. является его близким родственником – родным братом.

Из оглашенных в судебном заседании показаний указанного свидетеля, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ... года он давал показания в качестве свидетеля в судебном заседании по уголовному делу в отношении ФИО20. Перед дачей показаний он предупреждался об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Поскольку брат в то время тоже привлекался к уголовной ответственности, в судебном заседании он дал ложные показания в связи с тем, что хотел облегчить условия пребывания его брата ФИО21 в местах лишения свободы. ФИО22 являлся потерпевшим по уголовному делу в отношении ФИО23 В ходе производства дознания по указанному делу он давал дознавателю ФИО24 правдивые показания, то есть рассказал всю правду о событиях, произошедших ... года в комнате ... дома ... ... области. В судебном заседании ...г. он дал ложные показания по обстоятельствам, имевшим место ... года л.д. 76-78).

Свидетель ФИО25 в судебном заседании отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации, поскольку подсудимый Биткалиев М.Д. является его близким родственником – родным братом.

Из оглашенных в судебном заседании его показаний, данных в ходе предварительного следствия, следует, что ... года он давал показания в качестве свидетеля в судебном заседании по уголовному делу в отношении ФИО26 Перед дачей показаний он предупреждался об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. В судебном заседании он дал ложные показания в связи с тем, что хотел облегчить условия пребывания его брата ... в местах лишения свободы. ... являлся потерпевшим по уголовному делу в отношении ФИО29. В ходе производства дознания он давал дознавателю ФИО30 правдивые показания, то есть рассказал всю правду о событиях, произошедших ... года в комнате ... дома ... по ... л.д. 79-81).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО31 следует, что в ... он поддерживал государственное обвинение по уголовному делу в отношении ФИО32, привлекавшегося к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст.119 УК РФ. Судьей была дана критическая оценка показаниям потерпевшего Биткалиева М.Д. и свидетелей ФИО44 и ФИО45, поскольку их показания полностью опровергались собранными по делу доказательствами.

Вина подсудимого Биткалиева М.Д. также подтверждается материалами уголовного дела.

- рапортом помощника прокурора ЗАТО г. Знаменск ФИО46. от ... года, из которого следует, что при рассмотрении уголовного дела по обвинению ФИО47 ФИО48. было установлено, что в действиях потерпевшего Биткалиева М.Д. и свидетелей ФИО51 и ФИО50. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ л.д. 6).

- протоколом осмотра предметов, документов от ... года, из которого следует, что были осмотрены: копия протокола допроса потерпевшего Биткалиева М.Д. от ... года, согласно которому Биткалиев М.Д, был предупрежден в установленном законом порядке об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ и в ходе проведения дознания показал, что ...г. примерно ... он находился ..., ... со своим братом ФИО52, где распивали спиртное. В это время на ... зашла ФИО53, с которой он ранее не был знаком и стала распивать спиртное вместе с ними. Позже на ... зашел парень, позже он узнал, что это ФИО54 и тоже присоединился к ним. В ходе распития спиртного ФИО55 стал ревновать ФИО56 к нему. Из-за этого он с ФИО57 стал драться. Его брат ФИО58 стал разнимать их, точнее – оттолкнул от него - ФИО59 - ФИО60, который упал. Когда ФИО61 встал, он ... После чего он почувствовал, что ФИО62. порезал ему шею и подбородок, при этом ФИО63 его не отпускал и кричал, что убьет его. Он испугался и стал кричать, чтобы ФИО64 не делал этого. После этого ФИО65 вместе с ним вышел на лестничную площадку, где отпустил его и убежал л.д. 61, 65-68).

- протоколом осмотра предметов, документов от ... года, согласно которого были осмотрены: копия подписки потерпевшего от ... года, копия протокола судебного заседания от ... года, из которых следует, что Биткалиев М.Д. был предупрежден в установленном законом порядке об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ и дал в зале судебного заседания ... года заведомо ложные показания, при этом он утверждал о том, что в ..., время он не помнит точно, он с братом ФИО66 распивал спиртные напитки на .... Пришла жена ФИО67 – ФИО68, они стали распивать спиртное вместе с ней. Потом пришел ФИО69, что-то ему сказал и, так как он был пьян, между ними произошла драка. ФИО70 стал их разнимать и Биткалиев ... сам ... и порезался л.д. 48-57).

- протоколом осмотра предметов, документов от ... года, согласно которого были осмотрены: копия приговора мирового судьи судебного участка ... ЗАТО Знаменск Астраханской области от ... года которым, ФИО72. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ. При этом показания потерпевшего Биткалиева М.Д., данные им в ходе судебного заседания, оценены мировым судьей критически, поскольку они противоречат установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам, в основу приговора мировым судьей положены показания потерпевшего Биткалиева М.Д., даные им при производстве дознания л.д. 70-71)

- согласно приговора апелляционной инстанции Знаменского городского суда от ...г., показания потерпевшего Биткалиева М.Д. и свидетелей ФИО73 и ФИО74, оценены критически, поскольку указанные лица в судебном заседании показали, что потерпевший по уголовному делу в отношении ФИО75 - Биткалиев М.Д. ... и порезал свое горло. Данные показания опровергнуты показаниями самого подсудимого ФИО76., который признал вину в совершенном преступлении и свидетеля ФИО77, который подтвердил, что ФИО78 угрожал ... Биткалиеву М.Д., приставив её к его горлу л.д. 14-18)

Оценивая приведенные выше доказательства, суд отмечает, что оглашенные показания свидетеля ФИО79., свидетелей ФИО80 и ФИО81 последовательны и логичны как между собой, так и имеют логическую взаимосвязь с совокупностью письменных доказательств по делу исследованных в судебном заседании. Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств устанавливает одни и те же факты, изобличающие подсудимого Биткалиева М.Д. в даче им заведомо ложных показаний в качестве потерпевшего по уголовному делу в отношении ФИО82. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, при этом указывал о том, что ФИО84 угрожал ему убийством, ... поранив шею, а в ходе судебного заседания, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, исказил сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение. Стал утверждать о том, что ФИО85 не угрожал ему убийством, не ... - в ходе драки с ФИО86 он сам ... и поранил шею. Давая такие показания в качестве потерпевшего, подсудимый Биткалиев М.Д. фактически оправдывал ФИО87 с целью повлиять на выводы суда о невиновности ФИО88 в инкриминируемом последнему преступлении.

При этом указанные доказательства суд считает достоверными, поскольку они согласуются между собой, с показаниями свидетелей ФИО89, ФИО90 и ФИО91, оглашенными в судебном заседании, подтверждены подсудимым, в связи с чем, как не вызывающие у суда сомнений в своей достоверности, положены судом в основу приговора.

Суд квалифицирует действия Биткалиева М.Д. по факту дачи им в суде заведомо ложных показаний в качестве потерпевшего по уголовному делу в отношении ФИО92 ФИО93., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ – заведомо ложные показания потерпевшего в суде.

При назначении наказания подсудимому Биткалиеву М.Д. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Помимо этого, суд учитывает, что Биткалиев М.Д. на момент совершения преступления не судим, по месту жительства характеризуется с посредственной стороны, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Биткалиева М.Д. не установлено.

Как следует из материалов уголовного дела приговором Знаменского городского суда Астраханской области от ... года Биткалиев М.Д. осужден за преступление, предусмотренное ч.5 ст. 69 УК РФ.

Учитывая небольшую тяжесть совершенного подсудимым Биткалиевым М.Д. преступления, в совокупности с данными о его личности, и обстоятельствами смягчающими ему наказание, суд назначает Биткалиеву М.Д. наказание в виде исправительных работ, полагая, что данное наказание является законным и справедливым, и соответствует целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

Поскольку окончательное наказание Биткалиеву М.Д. суд назначает по совокупности преступлений, в том числе за совершение тяжкого преступления, он подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Обсуждая вопрос об удовлетворении гражданского иска прокурора ЗАТО Знаменск Астраханской области в интересах РФ, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований, поскольку за счет средств федерального бюджета были возмещены судебные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката в сумме ... рублей ... копеек. В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек подлежат взысканию с подсудимого Биткалиева М.Д.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 304-310 УПК РФ суд

Приговорил:

Биткалиева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10%.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ соответствует 3 месяцам лишения свободы, наказание по приговору Знаменского городского суда Астраханской области от ... года и окончательно определить Биткалиеву М.Д. наказание в виде 4 (четырех) лет 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Биткалиева ... меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок назначенного наказания исчислять с ... года, зачесть в срок отбывания наказания время предварительного заключения осужденного Биткалиева М.Д. с ... года по ... года включительно.

Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Взыскать с осужденного Биткалиева ... в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме ..., состоящие из оплаты труда адвоката на предварительном следствии.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот – же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья_______________Н.А.Гринина

Приговор вступил в законную силу 16.03.2010 года.