Опубликован с согласия председательствующего судьи.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«12» июня 2010 года г..Знаменск
Судья Знаменского городского суда Астраханской области Н.А. Гринина, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Суслова В.В., подсудимого Пахомова И.М., защитника – адвоката Золотаревой И.В., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Спиридоновой И.С., а также с участием потерпевшей ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПАХОМОВА ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Установил:
... г. Пахомов И.М. в период времени ... мин. находился по своему месту жительства в кв. ... области, где совместно со своей сожительницей ФИО3 и их общей знакомой ФИО4 распивал спиртные напитки.
После употребления спиртных напитков ФИО5 покинула указанную квартиру, а Пахомов И.М. дождавшись, когда ФИО6 уснет, в период времени с 23 час. 00 мин. ... г. до 06 час. 00 мин. ... г., направился по месту жительства ФИО7 расположенному по адресу: ...
Увидев, что в квартире ФИО8 расположенной на первом этаже жилого дома последняя отсутствует и, зная, что ее сожитель ФИО9 находится на дежурстве и, что в данную квартиру можно проникнуть через ..., у Пахомова И.М возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из квартиры ФИО10 с незаконным проникновением в жилище.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Пахомов И.М. ..., незаконно проник в ... где, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, похитил ..., а всего имущества на общую сумму ... рублей, после чего Пахомов И.М. тем же путем покинул квартиру ФИО11
Похищенным у ФИО12 имуществом Пахомов И.М. распорядился по своему усмотрению.
В результате умышленных действий Пахомова И.М., ФИО13 причинен имущественный вред в размере ... рублей.
Подсудимый Пахомов И.М. в судебном заседании вину в содеянном не признал и показал, что у него есть знакомый ФИО14 который проживает совместно с ФИО15 ... ФИО16 была у них в гостях. Она пришла к ним в дообеденное время. Вместе с ней они выпили вина, после чего она ушла. Затем она вернулась, и они пошли к ней домой в кв. .... ФИО17 в этот день находился на работе. После этого они пошли в магазин, купили ... и снова пошли к ним в квартиру. Время было послеобеденное. В ходе распития ФИО18 наступила на одного из котят, которые находились у них в квартире. Они выпили ..., после чего он и ФИО19 легли спать. ФИО20 оставалась у них в квартире. Они проснулись, когда на улице было темно. На следующий день, вечером ... они поехали в п. ..., к дочери ФИО21 и последняя взяла собой ..., который она оставила там, они были в нетрезвом виде. В п. Ракетное они сначала зашли к матери ФИО22 потом заходили к его сестре - ФИО23 Потом пошли в квартиру ФИО24, но ночевать там не остались, так как брат ФИО25 сказал им, что, так как они пьяны, то им м в ... делать нечего и он подвез их до ... ..., после чего они на такси поехали домой. После этого ФИО26 звонила своей матери, чтобы та посмотрела, где находится .... Мать ФИО27 его не нашла. Так же ФИО28 звонила своей дочери. Через несколько дней, кто то из родственников ФИО29 позвонил ей на телефон и сказал, что нашли проигрыватель. Он действительно ранее через ... квартиры ФИО30 проникал во внутрь данной квартиры, об этом его просила ФИО31, так как она забыла ключи и он открывал двери ей изнутри.
К хищению имущества из квартиры ФИО32 он не причастен. ... г. около обеда он увидел дома пакет, в котором находился какой то предмет, ранее этого пакета дома он не видел. Он спросил у ФИО33, что это за пакет, на что она сказала, что купила ... во дворе ... у незнакомого мужчины, примерно через 1-2 дня после того, как произошла кража у ФИО34 Она сказала, что тот мужчина был одет достаточно прилично и, что купила данный проигрыватель за ... руб. и тот мужчина должен прийти ... г. и принести документы и пульт дистанционного управления, после чего ФИО35 отдаст ему оставшуюся сумму в размере ... руб. На данной почве между ними произошел конфликт. Она сказала, что отдаст данный проигрыватель дочери, которая проживает в ... или продаст его дороже. Кто мог совершить кражу из квартиры ФИО36., он не знает. ФИО37 часто употребляет спиртные напитки. В ночь с ... на .... он из квартиры никуда не выходил. Кроме ФИО38 никого у него дома, после ухода ФИО39., более не было. Утверждает, что данную кражу совершила ФИО40 Похищенную ФИО41. ... она сама продала своему брату ФИО42
Не смотря на не признание вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами.
В судебном заседании потерпевшая ФИО43 показала, что она с ... г. проживает у себя по адресу совместно со своим сожителем ФИО44 ФИО45 работает посменно и ... г. он в ... мин. ушел на работу, а она утром примерно в ... минут пошла к своей подруге ФИО46, с которой они сходили на рынок, после чего она находилась у нее дома примерно до ... часов. По пути домой она зашла к ранее знакомому Пахомову И.М., который проживал совместно с ранее ей знакомой ФИО47 в .... У неё с собой была ..., которую они распили у Пахомова И.М. втроем. К тому времени, когда она к ним пришла, они уже находились в состоянии алкогольного опьянения, но что они пили, она не знает. Пахомов И.М. спросил у нее, где Максименко Ю.В., на что она ответила, что он на работе, больше Пахомов И.М. ничего не уточнял, так как раньше они с ФИО48 жили по соседству, хорошо знакомы и Пахомов И.М. знает, что ФИО49 работает посменно и если он ушел на работу утром, то вернется только на следующее утро. Во время распития вина, она по неосторожности наступила на одного из котят, которые находились на полу в комнате квартиры. ФИО50 положила данного котенка на диван, что потом произошло с этим котенком, она не знает. У Пахомова И.М. она находилась примерно до ... мин. После этого она ушла к себе домой. Примерно через полчаса ей позвонила ФИО51 и сказала, что они снимают квартиру по адресу: ..., хотя ранее проживали в ..., и пригласила её в гости. Она пришла к ... примерно в 20 часов, у нее дома находился ее сожитель ФИО52 и друг ФИО53 – ФИО54. Ночевать она осталась у них. Утром ... г. примерно в ... мин. она проснулась и пришла домой примерно в ... минут. Она проживает на первом этаже. Когда она подходила к подъезду, то обратила внимание на то, что форточка окна кухни приоткрыта, а стекло со стороны комнаты разбито. Входную дверь квартиры она открыла ключом. Дверь была без каких либо повреждений, замок работал как обычно. Зайдя в квартиру, она обнаружила, что на диване в большой комнате квартиры – гостиной, находится телевизор марки «Сони», который ранее стоял на тумбочке в углу комнаты. На телевизоре в верхней части было видно, что на верхней стороне его корпуса имеется повреждение в виде трещины, а вилка сетевого кабеля погнута. В настоящее время телевизор в рабочем состоянии. Также она обнаружила, что отсутствует ..., который ранее находился на тумбочке под телевизором в большой комнате. Кабель для подключения ... к телевизору остался в квартире и был подключен к телевизору. После этого она прошла на кухню и убедилась, что разбито внутреннее оконное стекло со стороны квартиры. Форточка квартиры была приоткрыта. Поняв, что в её квартире кто-то был и похитил имущество, она со своего мобильного телефона вызвала сотрудников милиции. После этого, она пошла осматривать квартиру. В ходе осмотра она обнаружила, что из маленькой комнаты квартиры – спальни, пропала ..., которая находилась на полу. Обнаружила, что пропало зарядное устройство к ее мобильному телефону и телефону ФИО55 Когда она обнаружила, что в ее квартиру проникли через ... то сразу поняла, что это мог сделать только Пахомов И.М., так как в ... года, когда точно, она не помнит, просила Пахомова И.М. залезть к ней в квартиру через ... и открыть ей дверь изнутри, так как она забыла ключи от квартиры, замок захлопнулся и она осталась на улице, а ФИО56 у которого тоже были ключи от квартиры, был на работе. Пахомов И.М. легко залез на ... и открыл ей входную дверь изнутри. После того, как она вызвала милицию, то позвонила ФИО57 на сотовый и спросила у нее: «Зачем вы это сделали?», но так как у нее села батарея на телефоне, она пошла к ним сама и спросила у Пахомова И.М. и ФИО58., зачем они залезли в ее квартиру и похитили ее имущество, на что и ФИО59 и Пахомов И.М. стали говорить ей, что они находились дома и ничего не похищали из ее квартиры, но она им не поверила и пошла домой. ... она покупала в ... г. по цене примерно в ... руб., он работает исправно и претензий по повреждению ... она ни к кому не имеет, ... был приобретен во время совместно проживания с ФИО238 ... г. в магазине «...» по ..., по цене ... руб. Зарядное устройство батареи к ее мобильному телефону «...» ей подарила знакомая по имени ФИО239, проживающая в .... Данное зарядное устройство она оценивает в ... рублей. Похищенный ... был в корпусе черного цвета, марка «...», на корпусе проигрывателя на правой стороне имелись ручки для настройки звука. Особых примет на проигрывателе не было, так как он постоянно находился на своем месте, повреждений не имел.
Марку похищенной ..., она не знает. Она была небольшого размера, корпус пластмассовый зеленого цвета, сетевой электрокабель черного цвета. ФИО62 приобретал данную дрель за ... руб., не новую, у кого-то с рук, документов никаких не сохранилось, указанная дрель была приобретена на её деньги. Ущерб, причиненный в результате данного хищения составил ... руб. Похищенное у нее зарядное устройство было от мобильного телефона марки ... оценивает она его в ... рублей. В последствии стиплер, зарядное устройство к мобильному телефону ... и коробку с документами на мобильный телефон, принадлежащие ФИО63 они нашли у себя дома за диваном, в настоящее время данные предметы утеряны.
Из показаний свидетеля ФИО64., оглашенных в судебном заседании, следует, что с ... г. она стала сожительствовать с Пахомовым И.М. и проживать в ... области. У нее есть дочь ФИО65 которая в настоящее время проживает с ее матерью ФИО66 в ...», так как она, ФИО67 лишена родительских прав. С бабушкой дочь проживает с ... летнего возраста. ... г. примерно в дообеденное время к ним домой пришла их знакомая ФИО68 проживающая в .... Они вместе распили спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков ФИО69 наступила на котенка, который находился в их квартире. Она извинялась за то, что задавила котенка и плакала. Котенок был породы «...». Пахомов И.М. сильно на нее разозлился, так как он очень трепетно относится к животным. Она положила данного котенка на плед на диване, и они с Пахомовым И.М. уснули. Когда они проснулись около ... час., то ФИО70 уже не было. Она обнаружила, что плед находится на диване, а котенка не было. Она позвонила ФИО71 на телефон, чтобы узнать где котенок, но ее телефон был не доступен. Пахомов И.М. так же просыпался, и спрашивал её кому она звонит. Затем они распили оставшуюся водку и снова уснули. Она не слышала, чтобы Пахомов И.М. просыпался и куда то уходил, так как после выпитого спиртного, крепко спала. Утром, ... г. около ... часов ей на телефон, которым она пользовалась в то время «... или ... позвонила ФИО72 и спросила у нее: «Что вы сделали?». Она не поняла, о чем она спрашивает. Пахомов И.М. в это время находился в квартире и спал. ... сказала, что у нее в квартире разбито стекло и к ней в квартиру залезли. Она сказала, чтобы она вызывала милицию. Через несколько минут пришла ... Когда она пришла к ней, то сказала, что у нее в квартире разбито стекло, украден ... и еще какие то вещи. В это время уже проснулся Пахомов И.М., который вел себя спокойно. Она спросила у ФИО73., где котенок. Она ответила, что не знает. ФИО74 находилась у них около 1 часа. Она сказала ФИО75 чтобы она пошла домой, так как должна подъехать милиция и должен вернуться домой ФИО76 (его прозвище ФИО77), тогда ФИО78 ушла. Примерно через 4 дня, в квартире появился неприятный запах, кошка бегала по квартире и громко кричала. Они с Пахомовым И.М. начали осматривать квартиру и в диване обнаружили труп котенка, который они выбросили в мусорный контейнер. После этого они в течение недели распивали спиртное и она не видела, что в квартире находится пакет с .... ... г. в воскресенье они протрезвели и собрались ехать в ... на автобусе с отправлением в ... час. с остановки на ... ... Когда они выходили из дома, то Пахомов И.М. взял дома полиэтиленовый пакет в котором что-то находилось, как позже она узнала, что в нем был ..., который Пахомов И.М. похитил у ФИО79 Так как они опоздали на автобус, то около остановки автобуса, наняли такси. По пути в ... Пахомов И.М. передал ей пакет. Она почувствовала, что в пакете находится что-то твердое и просила Пахомова И.М, что в пакете. Он сказал, что это ... для ее дочери. Пакет она не открывала, она спросила у Пахомова И.М., откуда у него этот .... Он ничего не ответил, и тогда она сказала, что поговорим об этом дома. Приехав к дому своей матери в ...», около дома она встретила свою дочь ФИО80 и они пошли в дом. Когда она выходила из машины, то подала дочери данный пакет с ..., но та отказалась его брать. Тогда она, ФИО81, оставила данный ... под лавочкой под навесом при входе в дом. Потом, возможно, она переложила его под кровать в комнату. Вскоре пришел отчим и затем ее мать. Пахомов И.М. предложил отчиму выпить, но тот отказался, тогда она и Пахомов И.М. пошли к сестре Пахомова О.М., которой дома не оказалось. Она и Пахомов И.М. выпили бутылку водки на улице. После этого они пошли по месту её регистрации, чтобы переночевать, но ночевать там они не захотели и вернулись обратно. Она попросила мать отправить их домой. До ... ... их довез знакомый и от ... им вызвали такси. Приехав домой ... вечером, она спросила у Пахомова И.М., откуда он взял данный ..., на что он ответил, что данный ... он украл у ФИО82. Зачем он это сделал, Пахомов И.М. ей не сказал. Она думает, что из-за того, что ФИО83 раздавила их котенка. На данной почве между ней и Пахомовым И.М. произошел скандал. Как и когда Пахомов И.М. вставал ночью ... года, она не видела и не знает, ее он не будил и не говорил, что решил залезть в квартиру ФИО85 и похитить ее имущество, когда он пришел в ту ночь, она не знает, так как не просыпалась. О том, что у него в квартире находится похищенный ..., Пахомов И.М. ей не говорил до ... года. Она не сообщала в милицию о том, что Пахомов похитил имущество ФИО84., так как боялась, что Пахомов И.М. ее изобьет. Примерно через 1-2 дня она позвонила своей матери и сказала, что у них в доме под лавкой оставила .... Мать сказала, что никакого ... она не нашла. Еще через несколько дней, она позвонила своей дочери и тоже сказала ей про .... ... г. к ней и Пахомову примерно в ... час. пришла её дочь - ФИО86 и попросила покрасить ей волосы. Сказала, что ей вечером нужно идти к стоматологу, так как у нее сломался зуб. Около поликлиники на остановке автобуса она встретила свою дочь, которая ей сказала, что приезжали сотрудники милиции и спрашивали про неё и Пахомова И.М. и то, что она под кроватью нашла .... Она сказала, что сотрудники милиции попросили ее не говорить ни ей, ни Пахомову И.М., что они к ней приезжали. Об этом она рассказала своему сожителю Пахомову И.М.и он попросил ее сказать в милиции, что этот ... она купила у неизвестного мужчины на улице за ... руб. и договорилась с тем мужчиной, что когда он принесет пульт дистанционного управления и документы на данный проигрыватель и тогда отдаст ему еще ... руб. Она не стала давать такие показания в милиции, так как они ложные, и она знает, что за это она может быть привлечена к уголовной ответственности, а у нее имеется непогашенная судимость. Перед новогодними праздниками в ... г. ФИО87 просила Пахомова И.М., чтобы он открыл ей дверь квартиры изнутри, так как у нее не было ключей. Пахомов И.М. залазил в ее квартиру через ... поэтому в том, что Пахомов И.М. может пролезть через ... квартиры ФИО88, она не сомневается л.д. 40-43, 84-87)
Свидетель ФИО89 допрошенная в судебном заседании показала, что она проживает со своей бабушкой ФИО90 по адресу: .... Ее мать ФИО91 лишена родительских прав и проживала совместно со своим сожителем Пахомовым И.М. в .... К ним ФИО93, приезжала редко, обычно когда находилась в состоянии алкогольного опьянения. ... г. она вместе с бабушкой ФИО94., дедушкой ФИО95 и дядями (сыновьями бабушки), около ... час. пошли в гости в ФИО96 отмечать его день рождения. Оттуда она ушла домой примерно в ... мин. Когда она находилась дома, около ... мин. к ней приехала ее мать ФИО97 и Пахомов И.М. Она спросила их, почему они приехали не на автобусе, который пришел только что, а на такси. Они ответили, что они опоздали на автобус. Она в это время она управлялась по хозяйству и выходила со двора. ФИО98 и Пахомов И.М. находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда ФИО99 выходила из такси, то протянула ей пакет, сказав, чтобы она его подержала. Она отказалась брать пакет и пошла управляться по хозяйству. Они заходили в дом, а так же в её комнату, где позже она обнаружила .... ФИО100. и Пахомов И.СМ. между собой поговорили и из разговора, она поняла, что они собрались идти к сестре Пахомова И.М., ФИО240. После того как они ушли, она сразу пошла за бабушкой и они вернулись домой около ... мин. ФИО101 и Пахомов И.М. вернулись к ним около ... мин. и попросились переночевать, ФИО102 их не пустила. Тогда они пошли в ..., где прописана ФИО103 ФИО104, но там ночевать не стали и вернулись примерно через ... мин. Их посадили на попутный автомобиль и отправили в г. .... Примерно через ... дня ФИО105 сказала, что звонила ФИО106 и говорила, что она и Пахомов И.М. оставили у них ... под лавочкой. Она и ФИО107 посмотрели под лавкой, установленной перед входом в дом под навесом, но ничего не нашли. После этого примерно через ... дней, ФИО108 позвонила на мобильный телефон ей и сказала, что она оставляла у них в квартире ... под лавкой или под кроватью. Она не придала этим словам значения, так как она всегда звонила пьяная, и под лавкой они ничего не находили. ... г. она пришла домой около 15 час., и около дома увидела сотрудников милиции. Они расспрашивали о матери и ее сожителе Пахомове И.М. милиционеры спрашивали, когда они - ФИО109 и Пахомов И.М. приезжали и привозили ли они какие либо вещи. Она рассказала им о том, как приезжала мать. Они попросили, чтобы она еще раз осмотрела квартиру. В ходе осмотра она обнаружила под кроватью в своей комнате ... черного цвета и, они попросили её и ФИО110 прибыть в ОВД г. Знаменск. После убытия сотрудников милиции пришла бабушка и она рассказала ей о найденном .... В этот же день она поехала в поликлинику в г. Знаменск к стоматологу, и около поликлиники по ... на остановке встретила свою мать и сказала, что приезжали сотрудники милиции и нашли .... ФИО111. спросила её, говорила ли она милиционерам, откуда взялся .... Она сказала, что ничего милиционерам не говорила. Тогда ФИО113 попросила ее честно сказать, откуда взялся этот .... Она сказала, что этот ... украл Пахомов И.М. у их знакомого по имени ФИО112 Она сказала, что они пили с женой данного человека и она раздавила котенка, а вместо того, чтобы выбросить его в мусор, та спрятала его в диван Пахомов И.М. таким образом отомстил ей за это. Когда ФИО114 рассказывала о данном случае, то она переживала, плакала. Она так же говорила, что она предупреждала Пахомова И.М., чтобы он не воровал, но тот не послушал ее. После этого она ушла. Примерно в конце ... года она после школы зашла к Пахомову И.М. Когда она пришла, то стала спрашивать у Пахомова И.М. откуда у них ..., так как ее вызывали в милицию и она не знала, что говорить. Пахомов И.М. рассказал ей, что это он совершил кражу ... из квартиры своего знакомого, которого они почему-то называли «ФИО115», в последствии она узнала, что это ФИО116. Так же Пахомов И.М. пояснил, что он отомстил таким образом сожительнице ФИО117, за то, что та убила его породистого котенка и залез к ним в квартиру через .... О данном факте ей рассказывала ранее её мать. Так же Пахомов И.М. стал ее уговаривать, чтобы она более в милиции никаких показаний не давала и не говорила ничего про него. Что Пахомов И.М. еще брал из квартиры ФИО118, она не знает. Впоследствии ФИО119 находясь в состоянии алкогольного опьянения, несколько раз звонила ей на мобильный телефон и говорила, чтобы она в милиции ничего не утаивала и говорила всю правду. ... года, точный месяц она не помнит, она вместе с мамой и Пахомовым И.М. ходила по магазинам, им надо было купить продукты. Пока она с ними ходила, то Пахомов И.М. постоянно говорил, что ему необходимо купить ..., которую он якобы кому-то должен, кому он не пояснял, но все время про это говорил. ... года ФИО120 умерла в г. .... ... года около 15 час. 00 мин. она вместе со своей подругой ФИО121 пришла к Пахомову И.М. домой, для того, чтобы забрать вещи своей матери, дома находился Пахомов И.М., так же когда они пришли, то сначала прошли на кухню. Затем она прошла в комнату и увидела, что на диване спит ФИО122, она подошла ближе к дивану, чтобы забрать сапоги своей мамы, которые стояли около дивана и услышала, что ФИО123 сильно сопит и что от нее исходит сильный запах спиртного, она поняла, что та не трезвая. Ей стало неприятно, что как только её мать - ФИО124. умерла, Пахомов И.М. привел в дом новую женщину, к тому же ФИО125 была подругой ФИО126 Она позвала в комнату ФИО127 и сказала, чтобы она посмотрела на это. Пахомов И.М. был трезвый, возможно он пил накануне. Пока она собирала вещи, то сказала ему, что из-за него ее опять вызывают в милицию, на что он стал ее просить не рассказывать правды в милиции, и сказал, что он уже сидел в тюрьме и что больше туда не хочет. Она ему ответила, что он бессовестный и они ушли из данной квартиры. Данный разговор слышала ФИО128 Когда они вышли на улицу, то ФИО129 стала спрашивать у нее, что Пахомов И.М. имел в виду, на что она ей пояснила что ранее Пахомов И.М. проник в чужую квартиру и похитил оттуда имущество. Ранее она не рассказывала всей правды в милиции, так как ФИО130 когда была трезвая, просила ее об этом не говорить говорила, что любит Пахомова И.М. и не хочет, чтобы его сажали в тюрьму. ФИО131 она всей правды не рассказывала, не хотела, чтобы она волновалась. Она рассказала об этом своей бабушке только ... года, после смерти матери.
Свидетель ФИО132, в судебном заседании показала, что она является опекуном своей внучки ФИО133., которая является дочерью ФИО134., то есть ее дочери. ФИО135 лишена родительских прав и ее дочь проживает вместе с ней. ФИО136. была зарегистрирована в ..., но большую часть времени она проживала со своим сожителем Пахомовым И.М. в г. Знаменске Астраханской области. ... г. она, ее муж, ее два сына и ФИО137 пошли в гости к племяннику ФИО138 - ФИО139 отмечать его тридцатилетие. Они вышли из дома примерно в 14 час. 45-55 мин. ФИО140 ушла из гостей первой, примерно в 16:30 час. и пошла домой. Около 20 час. внучка вернулась и сказала им, что приехала ее мать с сожителем и они пошли к сестре Пахомова, ФИО142. ФИО143 ее муж и ФИО144 вернулись домой. Примерно в 21 час. 00 мин. к ним пришла ФИО145 с Пахомовым И.М., они были в состоянии сильного алкогольного опьянения и хотели переночевать у них, но ФИО146 ФИО147 им не разрешила и они пошли по месту регистрации ФИО148 в ... Вернулись они примерно через 30 мин., сказав, что там им неудобно ночевать и попросили, чтобы она их отправила обратно в город на попутной машине. ... г. ей на мобильный телефон позвонила ФИО149 и сказала, что когда они приезжали к ним, то оставили у них .... Она сказала, что ... находится под лавочкой. Она посмотрела под лавочкой установленной под навесом при входе в дом, но никакого ... там не обнаружила. ФИО150 перезванивала еще несколько раз, и она говорила, что под лавкой она ничего не нашла и, чтобы ФИО151 более ей не звонила, ФИО152. звонила в нетрезвом виде. ... г. от ФИО153 ей стало известно, что к ним приезжали сотрудники милиции и интересовались ФИО154 и ..., и что её внучка под кроватью в квартире, в спальне нашла ... в корпусе черного цвета. От сотрудников милиции стало известно, что данный ... ворованный. О том, что ... был похищен Пахомовым, ей рассказала внучка после смерти её дочери – ФИО155
Свидетель ФИО156 допрошенный в судебном заседании показал, что он с ... года проживает вместе со своей сожительницей ФИО157. в ее квартире. Они ведут совместное хозяйство. Он прописан по адресу: .... ФИО158 работает посменно и ... г. я в ... мин. он ушел на работу, а ФИО159 осталась дома. ... года он около ... мин. пришел домой и ФИО160 ему пояснила, что не ночевала дома и пока ее не было, то кто-то разбил стекло и через ... проник в нее, откуда похитил ..., его и ФИО161 ФИО162 зарядные устройства от мобильных телефонов, коробку с документами от его телефона «...», .... ФИО163 стал осматривать квартиру и увидел, что стекло в кухне действительно разбито, а окно приоткрыто. Он стал спрашивать у ФИО164 кто мог проникнуть в их квартиру, на что она сказала, что подозревает Пахомова И.М., почему она не говорила. Впоследствии они убирались дома и нашли за диваном .... Сначала они думали, что указанное имущество было похищено и, поэтому ФИО165 указала это в заявлении, когда подавала его в ОВД. Они хотели сказать об этом в милиции ранее, но забыли это сделать. В настоящее время ... они утеряли. ... принадлежала ФИО166 ее марку, ФИО167 не помнит, но приобретал ее он, за ... рублей, приобретал ее на рынке в ..., когда он не помнит, указанная ... была приобретена на деньги ФИО168 Пахомова И.М. он знает давно, ранее поддерживал с ним дружеские отношения, в настоящее время он с ним общается редко. ФИО169 с Пахомовым И.М. на данную тему не разговаривал. Однако в ... Пахомов И.М. пообещал, что вернет им ..., которая у него пропала, более он ничего ФИО170 не говорил, а он у него не спрашивал. ФИО171 сделал вывод, что это Пахомов И.М. мог проникнуть в их квартиру, но Пахомов И.М. по данному факту ему ничего не пояснял. ... он так и не отдал, но обещал вернуть. Все имущество, которое было похищено из квартиры, принадлежало ФИО172
Свидетель ФИО173 в судебном заседании показала, что у нее есть подруга ФИО174 с которой она поддерживает дружеские отношения на протяжении 6 лет. ... года ФИО175 ее попросила сходить с ней к бывшему сожителю ее мамы, которая умерла, ФИО176 нужно было забрать некоторые вещи мамы. Она согласилась. Около 15 час. 00 мин. они вместе с ФИО177 пришли домой к Пахомову И.М. Когда они пришли, Пахомов И.М. находился дома, также дома у него находилась его новая сожительница ФИО178. Она лежала на диване в зальной комнате и спала. ФИО179 подошла к дивану, на котором лежала ФИО180 и забрала сапоги матери, которые стояли рядом с диваном. ФИО181 было неприятно видеть ФИО182 у Пахомова И.М. и сказала ей, чтобы она подошла и посмотрела. Она подошла к дивану и увидела, что ФИО183 спит и от нее исходит сильный запах спиртного. Так же на кухне на столе стояли пустые бутылки из-под спиртного. Пахомов И.М. был еще трезвый, но возможно ФИО184 ошибается. Пока ФИО185 собирала вещи, то она сказала Пахомову И.М., что из-за него ее опять вызывают в милицию, на что он стал ее просить не рассказывать правды в милиции, и сказал, что он уже сидел в тюрьме и, что больше туда не хочет. ФИО186 ответила ему, что он бессовестный, и они ушли из данной квартиры. Какого-либо разговора про раздел имущества или про холодильник между ФИО187 и Пахомовым И.М. не было. Когда они вышли на улицу, то ФИО188 сказала, что ранее Пахомов И.М. залез к кому-то из своих знакомых в квартиру через форточку и что-то оттуда похитил, подробностей по данному факту она ей не поясняла.
Свидетель ФИО189, допрошенный в судебном заседании показал, что у него была двоюродная сестра ФИО190, которая проживала вместе со своим сожителем Пахомовым ... у него по месту жительства, в кв. № .... С сестрой он общался крайне редко, так как она сильно злоупотребляла спиртными напитками и наркотическими средствами. Виделся с ней исключительно на семейных праздниках, а так вообще не общался. Пахомова И.М. он видел всего несколько раз, его с ним познакомила ФИО191, когда они были на каком-то семейном торжестве. С ним он вообще не общался, но знает, что он сильно злоупотребляет спиртными напитками. Никогда в жизни ФИО194 не приходила к нему и не просила у нее купить какое либо имущество, иногда она приходила и просила занять ей немного денег, но имущество никогда не предлагала и он ни у нее, ни у Пахомова И.М. ничего никогда не приобретал. Почему Пахомов И.М. указывает на то, что он приобретал у ... какую-то дрель, он не знает и слышит об этом впервые. Вероятнее всего, Пахомов И.М. таким образом хочет уйти от уголовной ответственности, подставляя тем самым ФИО192, поскольку её нет в живых. Последний раз он видел Пахомова И.М. на похоронах ФИО193 в ....
Вина подсудимого подтверждается также доказательствами:
Протоколом осмотра места происшествия от ... г., в ходе которого была осмотрена квартира ..., откуда было похищено имущество, принадлежащее ФИО195 (л.д. 5-7).
Протоколом выемки от ... года в ходе которой у свидетеля ФИО196 был изъят проигрыватель ... принадлежащий ФИО197 который оставили у нее дома ФИО198 и Пахомов И.М. (л.д. 30-31).
Протоколом осмотра предметов и документов от ... года в ходе которого были осмотрены ... года: ...», принадлежащий ФИО199., кассовый чек и направление в кассу магазина «...» на приобретение указанного ... л.д. 70-73).
Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО200 и обвиняемым Пахомовым И.М., в ходе которой ФИО201 полностью подтвердила ранее данные ей показания в качестве свидетеля и показала, что Пахомов И.М. действительно ей рассказывал о совершенном им преступлении и просил об этом в милиции не рассказывать, а так же Пахомов И.М. говорил, что ему нужно купить ..., которую он кому-то должен (л.д.139-141).
Подсудимым и защитником представлены следующие доказательства.
Свидетель ФИО202 допрошенная в судебном заседании показала, что с ... годя она проживает совместно с Пахомовым И.М. Во ... года около 14 час. 00 мин. она находилась дома вместе с Пахомовым, спиртное они с ним в тот день не употребляли. В это же время к нему пришла дочка его бывшей сожительницы, ФИО203, пришла она вместе с какой-то подругой, она слышала только ее голос. Она не хотела встречаться с ФИО204, в связи с чем легла на диван и накрылась с головой одеялом. Она слышала, что ФИО241 сказала, что ее вызывали в милицию и если Пахомов отдаст ей холодильник, то она в милиции будет говорить так как надо, он сказал, что ему все равно. Ее ФИО205 не видела, так как она лежала под одеялом. После этого она взяла какие-то вещи своей матери и ушла.
Свидетель ФИО206 в судебном заседании показал, что в ... года в темное время суток, около 24.00 часов он пришел к Пахомову И.М. домой с целью выпить. Но Пахомов И.М. был сильно пьян и он ушел. Во дворе он встретил ФИО207Б., которая предложила ему купить ... за ... руб. и ... за ... руб. Он отказался, она пошла к другому дому в квартал.
Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Пахомова И.М. в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенным с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый Пахомов тайно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил имущество потерпевшей –..., а всего имущества на общую сумму ... рублей, незаконно, против воли потерпевшей, проникнув в её жилище через ....
В связи с чем суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Суд критически оценивает доводы подсудимого и защитника в части их утверждения о том, что подсудимый не похищал имущество потерпевшей, поскольку указанные доводы опровергаются показаниями свидетелей ФИО208., утверждавшей о том, что ей её мать – ФИО209 и сам подсудимый рассказывали об обстоятельствах совершения хищения из квартиры потерпевшей, показаниями свидетеля ФИО210 утверждавшей, что кражу совершил Пахомов. Данные показания являются последовательными, согласуются с другими доказательствами по делу, с показаниями потерпевшей ФИО211, свидетелей ФИО212, ФИО213, ФИО214. Указанные доказательства согласуются между собой по фактическим обстоятельствам, времени, не содержат существенных противоречий, а по главным вопросам совпадают в деталях и дополняют друг друга, в связи с чем, как не вызывающие сомнений в своей достоверности, положены судом в основу приговора. В связи с чем суд считает приведенные доказательства достоверными, а в их совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела.
Оценивая показания подсудимого Пахомова суд считает, что они являются неправдивыми и направлены на избежание уголовной ответственности за содеянное.
Суд не согласился с доводами подсудимого в части его утверждения о том, что свидетели ФИО215 и ФИО216 его оговаривают, поскольку обижены на него из-за смерти ФИО217., а также в связи с тем, что они не могут прийти к согласию в разделе имущества после её смерти. Указанные доводы проверялись судом и не нашли своего подтверждения. Свидетели ФИО218. и ФИО219 в судебном заседании утверждали, что неприязненных отношений между ними и подсудимым нет, никаких конфликтных ситуаций между ними после смерти ФИО220 не возникало, оснований для оговора Пахомова у них нет, каждая из свидетелей показала об известных ей обстоятельствах по делу. Свидетель ФИО221. заходила к Пахомову за вещами матери, ссор между ними не было. Показания свидетеля ФИО222 в этой части подтверждаются показаниями свидетеля ФИО223 которая присутствовала при разговоре между ФИО224 и подсудимым в квартире последнего, когда он просил не рассказывать в милиции о том, что кражу имущества ФИО225 совершил он. При этом ФИО226. не угрожала подсудимому посадить его, ссоры межды ними не возникло.
Суд не согласился также с доводами подсудимого и защитника о том, что суд не проверил заявление ФИО227 в котором она указывает о том, что купила ... у незнакомого мужчины, при этом подсудимый и защитник ссылаются на показания свидетеля ФИО228 которая показала, что это заявление писала её мама. При этом суд учитывает, что свидетель ФИО229 в судебном заседании показала, что почерк, котором написан текст заявления, похож на почерк её матери. Она не утверждала, что заявление написала её мать.
Суд не согласился также с доводами защитника о том, что свидетель ФИО230 дала противоречивые показания - утверждала о том, что хищение совершил Пахомов, а затем сказала, что хищение совершил Пахомов совместно с её матерью. Данные доводы суд считает необоснованными, поскольку свидетель ФИО231 в судебном заседании утверждала о том, что её мать – ФИО232 говорила ей о том, что хищение из квартиры ФИО233 совершил Пахомов. В ходе судебного заседания в ответ на реплику подсудимого о том, что он хищение не совершал, свидетель высказала свое личное мнение о том, что она думает, что хищение они - Пахомов и её мать – совершили вместе, однако она продолжала настаивать на том, что мать говорила ей о том, что хищение совершил Пахомов, о чем позже она рассказала бабушке – ФИО234 и в милиции.
Суд также критически оценивает показания свидетелей ФИО235 и ФИО236 которые опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств.
Судом установлено, что подсудимый ранее неоднократно был судим, судимости погашены. В настоящее время не работает, детей на иждивении не имеет, по месту жительства характеризуется как человек спокойный с соседями вежлив. Состоит на учете у врача нарколога по поводу опийной наркомании. Участковым инспектором характеризуется посредственно.
При назначении наказания подсудимому Пахомову И.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление; личность подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающего вину обстоятельства в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает положительную характеристику подсудимого по месту жительства.
Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что цель исправления и перевоспитания подсудимого может быть достигнута при применении к нему меры наказания в виде лишения свободы.
Подсудимый подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, поскольку им совершено тяжкое преступление, ранее он не отбывал наказание в местах лишения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
Приговорил:
ПАХОМОВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по которому назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ... года.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства – ... – находящийся на ответственном хранении у потерпевшей, разрешить последней использовать по назначению. ... – хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в сумме ... руб., состоящие из оплаты вознаграждения защитнику Аврамук А.В. за работу на предварительном следствии, взыскать с осужденного Пахомова И.М. в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.
Председательствующий__________Н.А.Гринина
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
Приговор вступил в законную силу 02.09.2010 года.