Опубликовано с согласия председательствующего судьи.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«19» марта 2010 года г. Знаменск
Судья Знаменского городского суда Астраханской области Н.А.Гринина, с участием государственного обвинителя – прокурора ЗАТО Знаменск Астраханской области Петрова А.В., подсудимого Ярощука Н.Н., защитника – адвоката Строченко И.В., предоставившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Спиридоновой И.С., а также с участием потерпевших ФИО3 ФИО4., ФИО5., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ярощука ... судимого ...г. Ахтубинским городским судом Астраханской области по ч.1 ст.119 УК РФ наказание 10 месяцев лишения свободы, проживающего по адресу: ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ,
У с т а н о в и л а:
Ярощук Н.Н. ... года в период времени между 13 и 14 часами, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома ..., расположенного по адресу: ..., ..., испытывая неприязнь к прибывшим на указанное место по указанию оперативного дежурного по ОВД сотрудникам ППСМ ОВД ЗАТО Знаменск ФИО6. и ФИО7 в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей сотрудников милиции, решил применить в отношении них насилие не опасное для жизни и здоровья. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО8. и ФИО9 Ярощук Н.Н., осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, а также то, что ФИО10 и ФИО11 являются сотрудниками ОВД ЗАТО Знаменск и соответственно представителями власти и находятся в данном месте при исполнении своих должностных обязанностей, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и желая их наступления, умышленно нанес ФИО12 один удар головой в область лица, причинив ему физическую боль.
Он же, ... года в период времени между 13 и 14 часами, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома ..., расположенного по адресу: ..., ..., испытывая неприязнь к прибывшим на указанное место по указанию оперативного дежурного по ОВД сотрудникам ППСМ ОВД ЗАТО Знаменск ФИО13 и ФИО14 в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей сотрудников милиции, решил публично оскорбить последних грубой нецензурной бранью. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление ФИО15 и ФИО16., осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, а также то, что ФИО17. и ФИО18 являются сотрудниками ОВД ЗАТО Знаменск и соответственно представителями власти, находятся в данном месте при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и желая их наступления, действуя умышленно, публично, оскорбил ФИО19 и ФИО20 высказав в их адрес грубую нецензурную брань в присутствии граждан ФИО21. и ФИО22
Он же, ... года в период времени между 17 и 19 часами, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире №..., ..., испытывая неприязнь к прибывшему на место по указанию оперативного дежурного участковому инспектору ОВД ЗАТО Знаменск ФИО25 ФИО24. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей сотрудника милиции и не желая подчиняться его законным требованиям прекратить свои противоправные действия, решил применить в отношении него насилие не опасное для жизни и здоровья. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО26 Ярощук Н.Н. находясь в зальной комнате ..., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, а также то, что ФИО27 является сотрудником ОВД ЗАТО Знаменск Астраханской области, находится в форменной одежде сотрудника МВД и соответственно является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и желая их наступления, неоднократно угрожал применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношения ФИО28 а именно: ... Угрозы применения насилия ФИО29 воспринял реально, так как Ярощук Н.Н. находился на близком от него расстоянии, в пределах от 1 до 1,5 метра, был возбужден, агрессивен.
Вину в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 318, ч. 1 ст. 318 УК РФ имевшего место в квартире № ... не признает.
О происшедшем подсудимый показал следующее.
... года в период времени между 13 и 14 часами он находился с торца дома .... В связи с чем – сейчас не помнит. После того, как он слез с балкона своей родственницы, его задержал какой-то мужчина и сказал, чтобы он с ним дождался сотрудников милиции. Далее прибыли двое сотрудников милиции в форменной одежде, он в этот момент находился в состоянии алкогольного опьянения. В момент прихода сотрудников милиции, он сидел, облокотившись о стену дома и дремал. Сотрудник милиции начал его будить и в этот момент он встал и нанес своей головой удар в область головы сотрудника милиции. При этом он начал оскорблять грубой нецензурной бранью обоих сотрудников милиции, в присутствии других граждан. Сотрудники милиции находились в форменной одежде. Оскорблял сотрудников милиции беспричинно, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. По данному факту вину признает в полном объеме. Раскаивается.
Также показал, что ... года в период времени между 17 и 19 часов находился в своей квартире .... Дома находились его родители – ФИО30 и ФИО31 у него с отцом возник конфликт, в ходе которого он взял нож и кинул в стену со злости, там стоял его отец, последний подобрал нож и вышел на улицу. Он в это время собрался и пошел прогуляться и, выходя, увидел как отец выбросил нож в кусты около киоска. Он подобрал нож и положил его в карман. Через некоторое время он вернулся домой по указанному адресу, прошел в свою комнату. Далее он хотел положить нож в кухне и когда выходил, увидел в прихожей сотрудников милиции, нож был у него в руках. Участковый инспектор высокого роста попросил его положить нож, он ему нож не отдал и положил его наверх серванта. В квартире находились 4 сотрудника милиции и его мать. Никаких угроз в отношении сотрудников милиции не было, в том числе ножом. Вину по факту угрозы применения ножа в отношении сотрудника милиции не признает.
Виновность подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ по эпизоду на ..., подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО32 в судебном заседании показал, что он ... г. с 08 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин. заступил на маршрут ... по охране правопорядка и общественной безопасности совместно с милиционером ФИО33. Примерно в 13 час. 00 мин. им поступило сообщение от оперативного дежурного по ОВД г. Знаменска, что возле д. ... жильцами дома задержан неизвестный гражданин. По прибытии на место происшествия они увидели гражданина, как позже выяснилось это был Ярощук Н.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения и выражался грубой нецензурной бранью в отношении граждан, находившихся с ним рядом. Когда гражданин Ярощук Н.Н. увидел их, он стал их оскорблять, на неоднократные законные требования не реагировал и продолжал выражаться в отношении них нецензурной бранью словами порочащими честь и достоинство как сотрудника милиции, так и человека. Когда они начали разбираться в сложившейся ситуации, Ярощук опять продолжал выражаться нецензурной бранью и в этот момент последний без причины нанес удар милиционеру ФИО34 головой в область его правой щеки в присутствии ФИО35 и ФИО36. и попытался скрыться. Чтобы прекратить его незаконные действия ими была применена физическая сила и спецсредства (наручники) в соответствии со ст. 13-14 Закона «О милиции». После чего приехала оперативная группа.
Потерпевший ФИО37. в судебном заседании показал, что он ... г. с 08 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин. заступил на маршрут ... по охране правопорядка и общественной безопасности совместно с милиционером ФИО38. Примерно в 13 час. 00 мин. им поступило сообщение от оперативного дежурного по ОВД г.Знаменска, что возле д. №... жильцами дома задержан неизвестный гражданин. По прибытии на место происшествия они увидели гражданина, как позже выяснилось это был Ярощук Н.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения и выражался грубой нецензурной бранью в отношении граждан находившихся с ним рядом. Когда гражданин Ярощук Н.Н. увидел их, он стал беспричинно оскорблять их. На их неоднократные законные требования Ярощук Н.Н. не реагировал и продолжал выражаться грубой нецензурной бранью в их адрес, словами порочащими честь и достоинство как сотрудника милиции, так и человека. В ходе разбирательства Ярощук Н.Н. по непонятной ему причине нанес удар своей головой в область его правой щеки, причинив ему при этом физическую боль. Происходило это в присутствии граждан ФИО39 и ФИО40 Так же Ярощук попытался скрыться. Чтобы прекратить его незаконные действия ими была применена физическая сила и спецсредства (наручники) в соответствии со ст. 13-14 Закона «О милиции». После этого была вызвана оперативная группа.
Свидетель ФИО41 в судебном заседании показал, что ... г. примерно во втором часу дня он находился по месту своего жительства, когда услышал, что его соседка ФИО42 ругается с кем-то на улице. Он сразу вышел на улицу и увидел не знакомого ему человека, который пытался увезти велосипед. Он знал, что данный велосипед молодой человек скинул с балкона, так как слышал характерный звук из своей квартиры. Он предложил молодому человеку задержаться до приезда сотрудников милиции. Однако данный молодой человек не реагировал и высказывал в его адрес слова нецензурной брани. Он схватил молодого человека за одежду и стал дожидаться приезда сотрудников милиции. По приезду сотрудников милиции молодого человека попытались задержать, однако последний нанес удар головой одному из сотрудников милиции. При этом сотрудник милиции схватился за лицо. Молодой человек оскорблял сотрудников милиции грубой нецензурной бранью в его присутствии, а также в присутствии других граждан. На неоднократные законные требования сотрудников милиции успокоиться, молодой человек не реагировал. Позже сотрудниками милиции последний был задержан. Сейчас ему известно, что этот молодой человек, он же подсудимый – Ярощук ...
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО43., следует, что ... г. примерно во втором часу дня она находилась по месту своего жительства, когда услышала какой-то шум у себя на балконе. Она сразу же подошла к своему окну и увидела, что ранее ей не знакомый парень лезет по ее балкону. Она сразу же данного парня попросила слезть с балкона, на что молодой человек ей ничего не сказал. Сразу же вышла из дома и подошла к вышеуказанному балкону. Когда она подошла к балкону, то обнаружила, что данный молодой человек долез до второго этажа и рылся на балконе второго этажа, перебирал вещи. Она попросила молодого человека прекратить противоправные действия и слезть с балкона. Ранее, еще находясь в квартире, слышала, что данный молодой человек сбрасывал какой-то велосипед с балкона, в связи с чем она и вышла на улицу. На ее настойчивые просьбы прекратить свои противоправные действия молодой человек не реагировал и продолжал сбрасывать вещи с балкона. Данный молодой человек высказывал в ее адрес нецензурные выражения. Она вернулась в квартиру и вызвала сотрудников милиции. Когда она вновь вышла на улицу, то увидела, что ее сосед ФИО44 держал данного молодого человека за одежду. Через некоторое время подошли сотрудники милиции, которые находились в форме. Молодой человек стал вырываться и оскорблять сотрудников милиции грубой нецензурной бранью в её и ФИО45 присутствии. На неоднократные законные требования сотрудников милиции успокоиться, молодой человек не реагировал. После чего данный молодой человек ударил своей головой одного из сотрудников милиции в область правой щеки, пытался вырваться. После этого его задержали л.д. 88-90)
Виновность подсудимого подтверждается также:
- заключением эксперта ... от ... года медицинской судебной экспертизы живого лица – согласно которой у потерпевшего ФИО46. повреждений не выявлено л.д. 109)
- согласно постовой ведомости ОВД г. Знаменска на ...г., сотрудники милиции ФИО47 и ФИО48 находились в наряде на маршруте ... в г.Знаменске л.д. 156-157)
Оценивая приведенные выше доказательства, суд отмечает, что показания потерпевших ФИО49 и ФИО50 последовательны и логичны как между собой, так и имеют логическую взаимосвязь с совокупностью доказательств – показаний свидетелей ФИО51 ФИО52, а также письменных доказательств по делу исследованных в судебном заседании. Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств устанавливает одни и те же факты, изобличающие подсудимого Ярощука Н.Н. При этом указанные доказательства суд считает достоверными, поскольку они согласуются между собой, с показаниями свидетелей, подтверждены подсудимым, который раскаялся в содеянном. В связи с чем, как не вызывающие у суда сомнений в своей достоверности, положены судом в основу приговора.
Действия подсудимого Ярощука Н.Н. по эпизоду применения насилия в отношении сотрудника милиции ФИО53 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку Ярощук применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти - должностного лица правоохранительных органов – сотрудника милиции ФИО54 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку последний находился в составе наряда по охране общественного порядка, выполнял указание оперативного дежурного ОВД г.Знаменска о необходимости прибыть по указанному адресу и разобраться в происходящем, находился в форменной одежде. При этом Ярощук нанес сотруднику милиции ФИО55 одетому в форменную одежду, один удар головой в лицо, причинив физическую боль.
Действия Ярощука по эпизоду оскорбления сотрудников милиции ФИО56 и ФИО57 суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, поскольку подсудимый Ярощук публично, то есть в присутствии других людей – свидетелей ФИО58 и ФИО59, оскорбил представителей власти – должностных лиц правоохранительных органов – сотрудников милиции ФИО60 и ФИО61, находящихся в составе наряда по охране общественного порядка ...г. по ОВД г. Знаменска, то есть при исполнении ими своих должностных обязанностей, публично унизил их честь и достоинство, поскольку употреблял нецензурные выражения в присутствии других граждан, нарушив нормальную деятельность отдела внутренних дел.
Виновность подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ по эпизоду, имевшему место в квартире ... дома ...«а» по ..., подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО62 в судебном заседании показал, что ему ... г. на сотовый телефон в 18 час. 10 мин. позвонил оперативный дежурный ОВД г. Знаменска ФИО63 и сообщил, что на обслуживаемом им административном участке по ... произошел конфликт в результате которого человеку причинено ножевое ранение и дал указание оказать содействие следственно-оперативной группе. Спустя 5-10 мин. он в форменной одежде прибыл по указанному адресу, где проживает семья Ярощук. В квартире находилась следователь ФИО64 и оперуполномоченный отделения уголовного розыска ФИО65. Также в квартире находились супруги Ярощук и ещё мужчина и женщина, как ему в дальнейшем стало известно, они были понятыми. В ходе беседы со следователем ФИО66. и оперуполномоченным ФИО67. ему стало известно, что Ярощук Н.Н. в квартире подрался со своим отцом Ярощуком Н.В., причинив ему телесные повреждения. После чего с кухонным ножом скрылся из квартиры в неизвестном направлении. По указанию следователя ФИО68 он пошел проводить поквартирный обход жильцов подъезда с целью установления свидетелей и очевидцев конфликта в квартире .... Во время поквартирного обхода он с четвертого этажа спустился на второй и увидел поднимающегося вверх по лестнице Ярощука Н.Н. Последнего знает, как ранее судимого. Он неоднократно посещал его по месту жительства с целью проведения профилактических бесед. В левой руке Ярощук Н.Н. нес пакет небольшого размера, серого цвета, в пакете лежал какой-то предмет, напоминающий по форме нож. Он попросил Ярощука Н.Н. открыть пакет, на что тот в грубой форме ответил отказом. Было заметно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Он повторил свою просьбу. В ответ Ярощук Н.Н. правой рукой достал из правого кармана шорт или из-за пояса, кухонный нож и продемонстрировал ему. Он в это время находился рядом с ним, на близком расстоянии и, сразу же в качестве личной безопасности немного отошел от Ярощука Н.Н. Он попросил Ярощука отдать ему нож, на что последний ответил отказом в грубой форме и продолжал держать нож, направив его острием в его сторону. В целях безопасности и, так как Ярощук Н.Н. вел себя неадекватно и агрессивно, находился в состоянии алкогольного опьянения, он попытался вытащить из его руки нож, но у него не получилось, Ярощук Н.Н. вывернулся из его рук. В дальнейшем он неоднократно просил Ярощука Н.Н. отдать нож, на что последний так же ответил отказом. Он держал нож в вытянутой руке, направив острие в его сторону. Их разделяло расстояние около 1 метра. На неоднократные требования прекратить свои противоправные действия, он не реагировал, а наоборот начал двигаться в его сторону. В этот момент он понял, что Ярощук настроен агрессивно и сделал шаг назад. Ярощук снова приблизился к нему, продолжая держать нож в вытянутой руке, направленным в его сторону, он вновь отступил. В это время кто-то из жильцов второго этажа открыл дверь и наблюдал за происходящим. Ярощук Н.Н. начал подниматься вверх по лестнице на третий этаж, нож он держал так же, после чего вошел в квартиру .... Он проследовал за ним. Когда он вошел в квартиру, то увидел, что в коридоре стоит деревянная палка длинной около 1, 5 метра, которую он взял в руки, так как на тот момент у него отсутствовало табельное оружие и спецсредства он взял эту палку, чтобы использовать, в случае необходимости, для отражения возможного нападения со стороны Ярощука Н.Н. Когда он вошел в большую комнату, то увидел, что у входа в спальню в дверном проеме стоит Ярощук Н.Н., в правой руке он держал нож, который он видел до этого в подъезде. В тот момент в большой комнате с левой стороны находились следователь ФИО69. и оперуполномоченный ФИО70 а с правой стороны - оперуполномоченный ФИО71 ФИО72. и ФИО73 были в гражданской одежде. Он находился напротив Ярощука посередине комнаты. Он неоднократно требовал, чтобы Ярощук Н.Н. положил нож, но тот в грубой форме отказывался это делать, говорил, что данным ножом порежет его, убьет. При этом попытался к нему приблизиться, держа нож в вытянутой руке. На неоднократные требования отдать нож, Ярощук Н.Н. не реагировал. Он реально воспринимал его угрозу, поскольку Ярощук был очень агрессивен, возбужден. При этом он не думал, что он его зарежет, но то, что он может применить нож и причинить телесные повреждения, не опасные для жизни и здоровья, допускал. При этом Ярощук говорил, что если он попытается приблизиться, то он применит нож в отношении него, порежет. Он предупредил Ярощука Н.Н. о том, что если он попытается применить нож в отношении него, сотрудников милиции и своих родителей, которые так же находились в тот момент в комнате, - он применит против него подручное средство - палку, которая находилась у него в руках. ФИО74., который находился в форменной одежде, достал табельное оружие - пистолет Макарова, так как тоже осознавал реальность угрозы. При этом он, ФИО75, также предупредил Ярощука, что в случае применения ножа, он будет вынужден применить табельное оружие в отношении него, при этом направил пистолет в сторону Ярощука Н.Н., в ноги. Но Ярощук не испугался, нож не бросил. Все это продолжалось около 20 мин. После их словесных уговоров Ярощук Н.Н. все-таки положил нож на шкаф, который стоял возле него. Оперуполномоченный ФИО76. аккуратно взял данный нож со шкафа, чтобы Ярощук Н.Н. не смог его взять повторно. В ходе конфликта Ярошук Н.Н. прикладывал нож также острием к своей шее и животу, при этом давил на рукоятку ножа, поясняя, что он покончит жизнь самоубийством. Во время всего происшедшего Ярошук Н.Н. вел себя агрессивно, на неоднократные законные требования и проводимые беседы не реагировал. Так же неоднократно высказывал угрозу применения ножа в отношении него. Физическая сила, спецсредства и табельное оружие, подручные средства (деревянная палка) в отношении Ярощука Н.Н. не применялись. В дальнейшем Ярощук Н.Н. был доставлен в приемное отделение МУ ЦГБ г. Знаменск, после чего был сопровожден в дежурную часть ОВД и передан оперативному дежурному для разбирательства.
Свидетель ФИО77 в судебном заседании показала, что ... г. она находилась в составе резервной следственно оперативной группы ОВД г.Знаменска. Около 17 - 18 часов ей от дежурного ОВД г. Знаменск ФИО79. поступило сообщение о том, что по адресу ... г. Знаменска сын ударил отца ножом. Она совместно с ОУР ФИО80. и ОУР ФИО81 проследовала на дежурном автомобиле ОВД по данному адресу. В указанной квартире находился ФИО82 и его жена ФИО83 Ярощук Н.В. пояснил, что он поругался со своим сыном Ярощуком Н.Н. и последний нанес ему телесные повреждения - один удар кухонным ножом в область правого глаза, после чего скрылся. Пригласив понятых (соседей) она приступила к проведению осмотра места происшествия, ОУР ФИО84 ушел на улицу, сказал, что пошел устанавливать свидетелей, а ФИО85. стал опрашивать ФИО86 Спустя 30 минут в квартиру вошел Ярощук Н.Н. и за ним УУМ ФИО87 который присел на диван и стал выписывать ФИО88 направление на СМИ. ФИО89 в это время находился рядом и опрашивал потерпевшего. У Ярощука Н.Н. в руке был кухонный нож с зеленой рукояткой, длинной около 25 см, этот нож он прятал за спиной, прижимал клинок к внутренней стороне предплечья. Он сразу же попытался подойти к своему отцу и стал высказывать угрозы физической расправы, при этом показал ему нож. В это время ФИО90 начал успокаивать Ярощука Н.Н. В адрес ФИО91 в тот момент Ярощук Н.Н. начал угрожать применением ножа в отношении ФИО92 При этом Ярощук начал размахивать ножом около него, на неоднократные требования ФИО93 бросить нож Ярощук Н.Н. не реагировал. ФИО94 который вернулся в квартиру стал говорить Ярощуку Н.Н., что если он не бросит нож, то будет применено табельное оружие, ФИО95 это сказал, так как Ярощук находился в агрессивном состоянии и мог причинить кому-либо телесные повреждения. Она в этот момент стала выводить из квартиры отца - ФИО96 для того, чтобы ему не причинили вреда. Все это продолжалось около 20 минут. После уговоров Ярощук Н.Н. положил нож на шкаф и был освидетельствован на состояние опьянения в ЦГБ г. Знаменск и доставлен в ОВД г. Знаменск.
Свидетель ФИО97., в судебном заседании показал, что он ... г. находился в наряде в составе следственно оперативной группы. Примерно в 18 час. 00 мин. от дежурного ОВД г. Знаменска ФИО98 поступило сообщение о том, что по адресу ... Ярощук Н.Н. причинил ножевое ранение своему отцу. Он вместе с находившемся в резерве СОГ оперуполномоченным ОУР ОВД ФИО99 и следователем СО при ОВД ФИО100 выехал по вышеуказанному адресу. Когда они поднимались по лестнице в подъезде, он увидел на ступеньках пятна бурого цвета похожие на кровь. Когда они вошли в квартиру, он увидел, что перед входной дверью квартиры, а так же в самой квартире ... на полу были пятна крови. В квартире находился ФИО101 и его жена ФИО102 ФИО103. в ходе беседы пояснил, что его сын Ярощук Н.Н. избил его в данной квартире, а так же нанес ему ножевое ранение под глазом кухонным ножом. После чего с данным ножом скрылся. Так же ФИО104 пояснил, что просил женщину- продавца киоска, расположенного рядом с домом вызвать милицию. Он вышел на улицу, подошел к киоску и стал опрашивать продавца киоска - женщину, которая действительно пояснила, что какой-то мужчина весь в крови подходил к ней и просил вызвать милицию. После того, как он принял от нее объяснение, он вернулся в квартиру, прошел в комнату (зал), где находился оперуполномоченный ФИО105, следователь ФИО106 ФИО107 и ФИО108 он взял у ФИО109. паспорт, чтобы выписать ему направление на судебно медицинское исследование и присел на диван. Примерно через одну минуту после этого вошел Ярощук Н.Н. у которого в руке был кухонный нож с зеленой рукояткой (этот нож он прятал, держа в руке, прижимая клинок к внутренней стороне предплечья). Он сразу же подошел к своему отцу, но в это время сидевший рядом на кресле с его отцом ФИО110., встал, как бы заслоняя ФИО111., после чего Ярощук Н.Н. отошел назад и встал в дверном проеме межу залом и спальней. Сразу после этого в комнату вошел участковый инспектор ОВД г.Знаменска ФИО112, у которого в руке был деревянный брусок. ФИО113 потребовал, чтобы Ярощук Н.Н. бросил нож на пол. Но Ярощук требование выполнять отказался и начал угрожать применением ножа в отношении ФИО114. При этом направил острие ножа в его сторону. На его неоднократные требования Ярощук Н.Н. не реагировал. Потом Ярощук Н.Н. начал приближаться к ФИО115 с ножом в руке, направленном в сторону ФИО116. Между ними расстояние было около 1 – 1,5 метра. Было видно, что Ярощук Н.Н. был сильно возбужден, агрессивен, находился в нетрезвом состоянии. Он снял с себя футболку, продолжал размахивать ножом в сторону ФИО117 и высказывать угрозы последнему о том, что если он приблизится к нему, то Ярощук нанесет ФИО118 телесные повреждения. Затем Ярощук поднес острие ножа к своей шее, пытаясь порезать себя, затем к своему животу. После чего он вытянул руку с ножом в сторону ФИО119 и опять продолжал угрожать применением к нему ножа. Он и ФИО120 находились с левой стороны по отношению к ФИО121, а ФИО122 находился с правой стороны. ФИО123. стала выводить из квартиры ФИО124. Учитывая, сложившеюся ситуацию, он сказал Ярощуку Н.Н., что если он не положит нож на пол, он будет вынужден применить в отношении него огнестрельное оружие. Ярощук Н.Н. на это никак не реагировал. Он вытащил из кобуры табельное оружие (ПМ) дослал патрон в патронник и направил в сторону Ярощука Н.Н., в ноги. Они вместе с ФИО125 и ФИО126 стали успокаивать Ярощука Н.Н. Все это продолжалось около 20 минут. Далее Ярощук Н.Н. положил нож на шкаф, после чего был доставлен в ОВД г. Знаменска. В ходе задержания в отношении Ярощука Н.Н. сотрудниками милиции физическая сила, спец- средства и огнестрельное оружие не применялись.
Свидетель ФИО127 в судебном заседании дал аналогичные показания, подтвердив, что Ярощук Н.Н. угрожал участковому инспектору ФИО128., находившемуся в форме, применением ножа, направив нож в вытянутой руке в сторону последнего, при этом высказывал угрозы о том, что зарежет его. ФИО129. воспринимал угрозы реально, так как Ярощук Н.Н. был очень агрессивен, находился в состоянии алкогольного опьянения, на уговоры не реагировал. Конфликт продолжался около 20 минут, после чего Ярощук Н.Н. все-таки успокоился и положил нож.
Свидетель ФИО130., в судебном заседании показал, что ... г. им было написано заявление в отношении своего сына Ярощука Н.Н., который причинил ему телесные повреждения. По данному факту в его квартиру приехали сотрудники милиции и стали проводить осмотр жилища и брать объяснения. В его квартире на момент осмотра ... г. примерно в период времени между 17 и 18 часами находились его супруга ФИО131., двое соседей и четверо сотрудников милиции, одна из которых девушка. В это время в квартиру зашел его сын Ярощук Н.Н. у которого в руках находился кухонный нож, которым он причинил ему телесные повреждения. Его сын Ярощук Н.Н. стал выражаться нецензурной бранью вслух и угрожать ножом участковому инспектору ФИО132 физической расправой. Они ему неоднократно говорили, чтобы он положил нож, а он не реагировал. Один из них взял палку, другой пистолет, третий – табурет, так как он нож не бросал. После этого его увели из квартиры. Ранее данные им показания подтверждает полностью.
Свидетель ФИО133. в судебном заседании показала, что ... г. примерно около 18 час. 00 мин. она находилась дома. В это время в дверь ее квартиры кто-то позвонил, она открыла дверь и увидела сотрудников милиции, которые попросили присутствовать в качестве понятой. Так она прошла в кв. ..., где проживает семья Ярощук, в квартире на полу она увидела пятна крови. Так же при ней отец Ярощука Н.Н. говорил, что его сын кидался на него с ножом с зеленой рукояткой. Осмотрев квартиру в ее присутствии, ее отпустили. Через некоторое время она заходила в квартиру Ярощука, для того, чтобы спросить нужна ли она еще, так как собиралась уходить из дома. Когда она заходила в квартиру, то сотрудники милиции ее не пустили, пояснив, что Ярощук Н.Н. с ножом кидается на всех. После чего она зашла в свою квартиру. Через 5-7 мин. к ней в квартиру позвонила девушка сотрудник милиции и сказала, что ей нужен бинт или вата.
Оценивая приведенные выше доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшего ФИО134 последовательны, имеют логическую взаимосвязь с совокупностью доказательств – показаний свидетелей ФИО135, ФИО136 ФИО137, ФИО138 ФИО139. Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств устанавливает одни и те же факты, изобличающие подсудимого Ярощука Н.Н. Указанные доказательства суд считает допустимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела.
Действия подсудимого Ярощука по угрозе применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника милиции ФИО140 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ – угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку Ярощук угрожал применить насилие, не опасное для жизни или здоровья представителя власти - должностного лица правоохранительных органов – сотрудника милиции ФИО141 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку он является участковым уполномоченным милиции ОВД г.Знаменска, выполнял указание оперативного дежурного ОВД г.Знаменска о необходимости прибыть по указанному адресу и оказать помощь следственно-оперативной группе, прибывшей для осмотра места происшествия, находился в форменной одежде. При этом Ярощук угрожал ФИО142 применением кухонного ножа, который держал в вытянутой руке, направив острие лезвия в сторону ФИО143, говоря, что порежет, зарежет его. Данную угрозу ФИО144 воспринял реально, поскольку Ярощук стоял прямо напротив него, на небольшом расстоянии – 1-1,5 метра, был агрессивен. Он допускал, что Ярощук не убьет его, но может причинить повреждения ножом, не опасные для жизни и здоровья, в связи с чем, в целях предотвращения нападения взял в руки палку.
Суд критически оценивает доводы подсудимого о том, что он не угрожал применением ножа потерпевшему, просто держал нож в руке, не собираясь его применять, поскольку показания подсудимого опровергаются показаниями потерпевшего ФИО145, свидетелей – ФИО146, ФИО147, ФИО148 ФИО149, ФИО150., которые судом признаны последовательными, согласующимися между собой, не имеющими существенных противоречий, а по главным вопросам совпадающими в деталях и дополняющими друг друга, в связи с чем они положены судом в основу приговора.
Показания подсудимого по этому эпизоду суд оценивает критически, как способ защиты.
При назначении наказания подсудимому Ярощуку Н.Н. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, два из которых являются преступлениями средней тяжести, одно – небольшой тяжести, все преступления совершены подсудимым с прямым умыслом; личность подсудимого – по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога за употреблении продуктов ПВА, не работает, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает раскаяние в совершении преступлений по ст.ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ по эпизодам от ...г.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого не установлены.
Учитывая обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, то, что им совершено три преступления, два из которых являются преступлениями средней тяжести, одно - небольшой, в совокупности с данными о его личности, и обстоятельствами смягчающими ему наказание, суд назначает Ярощуку Н.Н. по ст. 43 УК РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым направить Ярощука Н.Н. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, учитывая данные о личности, а также то, что подсудимый отбывает наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304,307-309 УПК РФ, судья
Приговорила:
Ярощука ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ, по которым назначить наказание:
- по ч. 1 ст. 318 УК РФ (по эпизоду от ...г.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
- по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 5 (пяти) тысяч рублей;
-по ч. 1 ст. 318 УК РФ (по эпизоду от ...г.) в виде 1 года лишения свободы;
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, определить подсудимому наказание в виде 2 лет лишения свободы.
Наказание в виде штрафа в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору Знаменского городского суда Астраханской области от ...г. и приговору мирового судьи судебного участка ... г.Знаменска Астраханской области от ...г., окончательно определить подсудимому Ярощуку Н.Н. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения – заключение под стражу оставить без изменения.
Срок назначенного наказания исчислять с ... года, зачесть в срок отбывания наказания время предварительного заключения с ...г. по ...г. включительно.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот – же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в жалобе.
Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья_______________Н.А.Гринина
Приговор вступил в законную силу 13.05.2010 года.