приговор по п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



Опубликовано с согласия председательствующего судьи.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«16» марта 2010 года г. Знаменск

Судья Знаменского городского суда Астраханской области Н.А.Гринина, с участием государственного обвинителя – прокурора ЗАТО Знаменск Астраханской области Петрова А.В., подсудимого Парфенова В.Н., защитника – адвоката Аврамук А.В., предоставившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Спиридоновой И.С., а также с участием потерпевшего ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПАРФЕНОВА ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л а:

Парфенов В.Н. ... года в период времени между ... минут совместно с ФИО4., после распития спиртных напитков в квартире № ..., по месту жительства последнего, с целью снятия наличных денежных средств со счета банковской карты ФИО5 держателем которой является ОАО «Сберегательный Банк РФ», для приобретения пива и сигарет, пришли к банкомату, расположенному по ..., где ФИО6 снял со счета своей банковской карты ... рублей, при этом Парфенов В.Н. попросил ФИО7 снять еще со счета денежные средства для приобретения на них большего количества спиртных напитков, однако, на его просьбу ФИО8 ответил отказом. Затем они в киоске, расположенном между домом ... и домом ... по ... ..., приобрели сигареты и пиво. В тот момент когда Парфенов В.Н. и ФИО9 возвращались обратно в квартиру ФИО10 и проходили мимо дома ..., расположенного по ... ..., у Парфенова В.Н. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества: банковской карты и денежных средств, находящихся у ФИО11., с применением в отношении него насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя данный преступный умысел, Парфенов В.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь около торца дома ..., расположенного по ... ..., ..., со стороны перекрестка ... и ..., ..., нанес ФИО12 ..., отчего ФИО156 упал на землю. После этого Парфенов В.Н. нанес ему ... ..., причинив повреждения в виде: ..., которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Подавив волю ФИО13. к сопротивлению, Парфенов В.Н., с целью отыскания банковской карты и денежных средств, ... обнаружил деньги в сумме ... рублей, принадлежащие потерпевшему, которые открыто похитил. После чего ушел.

В судебном заседании подсудимый Парфенов В.Н. вину признал. Об обстоятельствах совершения преступления показал следующее.

... года около ... он пришел к своей знакомой ФИО15. проживающей в квартире ... ... области совместно с матерью и ФИО16 Эту семью он знает около ..., так как встречался с ФИО17 Пришел поговорить, узнать как дела. Когда пришел, то в квартире находились ФИО18., ФИО19 и ФИО20 Когда он находился у них в гостях, то они распивали спиртные напитки и разговаривали. Когда он пришел к ним, то ФИО21. уже был в нетрезвом состоянии. Они выпили примерно ... и примерно в ... он пошел в магазин «...», где на деньги, переданные ему ФИО22, купил .... По его возвращении они все продолжили употребление спиртного, в течение примерно .... Затем он с ФИО23 пошли к банкомату, чтобы снять деньги и купить еще .... Примерно в ... они сняли деньги в банкомате по ... ... в сумме ... рублей, и в киоске, расположенном недалеко от банкомата по ... купили .... Пошли обратно домой к ФИО24. Проходя мимо магазина «...», расположенного в ... ... ... он и ФИО25 поругались, потому что ФИО26 сказал что-то обидное в адрес его матери и за это последний ударил ФИО27 два раза кулаком, один раз в затылочную область головы и один раз в область плеча. После второго удара ФИО28 упал на землю и тогда он нанес ему еще пять ударов ногой по телу. После этого он проверил карманы ФИО29 с целью хищения имущества последнего и денег, обнаружив деньги в кармане брюк ФИО30 забрал их, поскольку у него самого денег не было. После этого он пришел домой к ФИО31 где сказал ФИО32., что подрался с ФИО33 После этого он пошел к себе домой и лег спать. Деньги он потратил на свои нужды.

Виновность подсудимого в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО34 в судебном заседании показал, что он сожительствует с ФИО35 Они проживают в квартире № ... ... уже ... лет. У ФИО36. есть дочь ФИО37 ... года рождения. Примерно в начале ... года он взял в долг у своего руководителя ФИО38 ФИО39 деньги в сумме ... рублей для погашения кредита в банке. ... года он подрабатывал на полях у корейцев и ... года тот человек, у которого он работал, выплатил ему ... рублей, передав деньги через ФИО40. Из этих денег он отложил ... рублей, чтобы отдать долг ФИО41 которому обещал возвратить долг до .... Эти деньги он положил в ... и планировал отдать ФИО42 на следующий день при заступлении на смену ... года. Часть из этих денег они с сожительницей потратили на нужды семьи, при этом указать точно, что они приобретали, он не может, так как не помнит. Остальные деньги в сумме ... рублей находились дома в секции мебельной стенки. ... года ФИО43 и ФИО44. вернулись из .... Так как ... года был его профессиональный праздник «...», а он находился на работе и не отметил его, то ... года он употреблял спиртные напитки у себя дома с соседом ФИО46 проживающим в квартире ..., с целью отметить прошедший праздник. У дочери его сожительницы - ФИО45 есть знакомый - Парфенов В.Н., проживающий по ..., который неоднократно бывал у них дома. Между ними были хорошие отношения. ... года примерно в ... минут к ним домой пришел Парфенов В.Н. В ходе разговора он дал ему ... рублей, чтобы тот пошел в магазин и купил что-либо выпить. Вернувшись из магазина, Парфенов В.Н. принес .... Они расположились на кухне. ФИО47. с ФИО48 пили ..., а он с Парфеновым В.Н. - .... В ходе распития спиртного никаких значительных конфликтов у них не было – Парфенов В.Н. хотел с ним разобраться по поводу употребления в разговоре им, ФИО49, выражения «...», но потом они за столом помирились и в дальнейшем общались нормально. Примерно в ... часа, он и Парфенов В.Н. решили выйти на улицу, подышать свежим воздухом и поговорить. ФИО50. попросила, чтобы они купили им сигареты. Так как у него кроме ... рублей более не было наличных денежных средств, была ночь, а утром ему надо было вернуть долг, он решил снять с банковской карточки «Сберегательного банка РФ», где у него имелись деньги, ... рублей. Они вдвоем пошли к банкомату на ..., где он планировал снять ... рублей, чтобы купить .... Около банкомата Парфенов предложил ему снять больше денег с карточки и купить спиртные напитки. Он не хотел снимать больше ... рублей и распивать спиртное далее, так как утром ему было необходимо идти на работу. Поэтому при снятии денег он первый раз набрал неправильный пин-код карточки. Сказал Парфенову В.Н., что банкомат не выдает деньги. Тогда Парфенов В.Н. предложил набрать пин-код ему самому, Парфёнову. Он, ФИО51, отказался. Он сам снял с карточки ... рублей и они направились к киоску, расположенному между домами .... В киоске он купил ... и они направились в сторону дома по .... Пока они шли, то Парфенов В.Н. предъявлял ему претензии по поводу того, что он мало снял с карточки денежных средств и просил вернуться и снять денег еще. Уличал его в жадности. Он категорически отказал в этом Парфенову В.Н., но последний продолжал настойчиво требовать от него снятия с карточки дополнительных денежных средств и стал вести себя агрессивно, когда он снова отказал ему в этом. Когда они дошли до перекрестка улиц ..., напротив магазина «...» у дома ..., Парфенов начал бить его, сначала ударил кулаком в левую часть лица. От этого удара он упал на землю. Когда он упал, то Парфенов В.Н. продолжил его бить ногами. Ногами бил по спине, по рукам, когда он пытался встать. По голове ударов ногами не наносил. Всего Парфенов В.Н. нанес ему не менее 10 ударов, он оставался лежать на боку. Во время нанесения ударов он испытывал физическую боль. После того, как Парфенов В.Н. перестал наносить удары, он начал осматривать карманы его одежды, как он понял - с целью хищения его имущества. Он был одет в кожаную куртку, джинсовые брюки. Парфенов В.Н. рукой проникал в карманы его одежды. Сначала он осмотрел наружные карманы куртки, и затем карманы брюк. Он чувствовал, как Парфенов В.Н. рукой проникал в его карманы. После того, как Парфенов В.Н. осмотрел карманы джинсовых брюк, он ушел. Боясь, что Парфенов В.Н. снова начнет его бить, он поднялся и попытался убежать. Последний догнал его. Догнав, свалил на землю и снова ударил, от чего он потерял сознание. Когда пришел в себя, к нему подошли какие-то двое мужчин. Они спросили, как он себя чувствует, и помогли подняться. Через некоторое время подъехал автомобиль ДПС. К этому времени он уже встал на ноги, милиционеры спросили, как его зовут, где он проживает. Он назвал свои данные, адрес места жительства. О том, что произошло, он милиционерам не говорил, так как хотел быстрее попасть домой - был в нетрезвом состоянии. От помощи милиционеров он отказался. По пути он нигде не останавливался. Мужчины, которые поднимали его, ему не знакомы и они карманы его одежды не осматривали. Как только он зашел в подъезд, ему навстречу от соседа из ... квартиры вышли ФИО52. и ФИО53 Увидев его, они завели его в квартиру ... к соседу ФИО54. Так как он чувствовал, что Парфенов В.А. проверял его карманы, он начал доставать из карманов содержимое, так как хотел проверить остались ли деньги, которые лежали в заднем кармане его брюк, и которые он должен был отдать ФИО157 и банковская карта, жена ему помогала. В кармане джинсовых брюк деньги в сумме ... руб. отсутствовали. В другом кармане брюк она нашел смятую купюру достоинством ... рублей, о существовании которой он забыл. Так же на месте были ключи от машины, пропуск и банковская карточка, которая оказалась сломана. Он понял, что Парфенов В.Н. похитил деньги в сумме ... рублей. После этого ФИО55 вызвала сотрудников милиции. Он утверждает, что из заднего кармана джинсовых брюк похитил деньги в сумме ... рублей именно Парфенов В.Н., так как он проверял его карманы и кроме него никто деньги вытащить не мог. Выпасть деньги тоже не могли, так как находились в заднем кармане джинсовых брюк, карман глубокий и никакие иные вещи не пропали. Во время того, как Парфенов В.Н. осматривал карманы, он ничего ему не говорил, так как боялся того, что тот снова начнет его бить. В судебном заседании подсудимый извинился перед ним и возместил ущерб в сумме ... тысяч рублей, ... рублей которые похитил и ... рублей за восстановление банковской карты.

Свидетель ФИО56 в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: ... совместно со своей матерью ФИО57 и ее сожителем ФИО58 Около трех лет она знакома с Парфеновым В.Н. проживающем в соседнем доме по .... С ... года ее общение с Парфеновым В.Н. переросло в дружбу. Он стал иногда приходить в гости, а она, в свою очередь, стала ходить к нему. С того же времени Парфенов В.Н. стал общаться и с ФИО59 ... года в вечернее время она вернулась в ... из .... Тогда же, дома они решили отметить ее возвращение из больницы, в связи с чем родители приобрели спиртные напитки. Они начали отмечать её возвращение примерно с ... часов и приблизительно до .... В начале ... ночи ... года по её приглашению пришел Парфенов В.Н. Предварительно он позвонил ей на сотовый телефон. Когда Парфенов В.Н. пришел, то он прошел в помещение кухни, где они находились. Поговорили минут 10, после чего она с матерью вышли в ванную комнату. Она слышала разговор ФИО60 и Парфенова В.Н. при этом поняла, что ФИО61 дал Парфенову В.Н. деньги и тот пошел за спиртными напитками. Примерно через 20-30 минут Парфенов В.Н. вернулся в квартиру и принес спиртное – .... Вместе они прошли в помещение кухни, где ФИО62 и ФИО63 с Парфеновым В.Н. принялись распивать спиртное. Это продолжалось примерно до начала третьего часа ночи. ФИО64 находился в состоянии алкогольного опьянения, и по этой причине в выражениях стал использовать выражение «...». Данные слова задели Парфенова В.А., и тот в свою очередь, грубо потребовал от ФИО65 прекратить использовать такие выражения. После этого Парфенов В.Н. потребовал от ФИО66 выйти с ним на улицу и поговорить «по-мужски». По поведению Парфенова В.Н. было видно, что он настроен агрессивно, а ФИО67 воспринимал все в шутку. Находясь в квартире, они помирились, стали общаться нормально и потом решили выйти на улицу купить сигарет и пиво. Перед тем как они ушли, ФИО68. отозвала Парфенова В.Н. в сторону и попросила того не трогать ФИО69., так как тот пьян. Парфенов В.Н. сказал, что все будет хорошо, и они ушли. Примерно в ... минут она попросила маму позвонить на мобильный телефон Парфенова В.Н. и спросить где они ходят так долго. Парфенов В.Н. принял звонок и сказал маме, что сейчас придет и все пояснит. Примерно через 10 минут Парфенов В.Н. вошел в квартиру, и спросил где ФИО70 Она и ФИО71 спросили его, почему он один. Парфенов В.Н. ответил, что он побил ФИО72. и оставил его возле магазина «...», расположенного на перекрестке ул. .... Подробностей происшедшего он не рассказывал. После этого ФИО73. выгнала Парфенова В.Н. из квартиры. Вместе с мамой она пошла искать ФИО74 к магазину «...». Пройдя по предполагаемой дороге и, не встретив ФИО75 они вернулись к дому. Так как ФИО76 забыла свой сотовый телефон дома, она позвонила и сообщила о происшедшем в милицию из квартиры соседа, проживающего на первом этаже в квартире напротив. Через несколько минут после звонка ФИО77 в милицию, домой пришел ФИО78 Она сразу же обратила внимание на то, у него на лице имелась кровь и повреждение на нижней губе, ссадина на переносице и левом ухе. ФИО79. сказал, что его избил Парфенов В.Н. и оставил его на улице. После проверки карманов ФИО80. выяснилось, что у него в кармане находятся сломанная банковская карта, и деньги в сумме ... рублей. При этом отчим сказал, что Парфенов В.Н. похитил у него деньги. Сначала он говорил, что у него пропали ... рублей, а потом сказал, что пропали ... рублей. Её мать так же подтвердила, что у отчима должны были быть с собой деньги, которые он должен был отдать на следующий день утром, а так же то, что у него при себе была банковская карточка.

Свидетель ФИО81 в судебном заседании показала, что она проживает по указанному адресу совместно с дочерью ФИО82 ..., сыном ФИО83 ... и ФИО84, с которым сожительствует около .... ... года она и дочь вернулись из .... Они решили отметить приезд дочери. В тот же день ФИО85. отмечал свой прошедший профессиональный праздник, употребляя спиртные напитки. Примерно около ... часов к ним домой в квартиру № ..., пришел знакомый ее дочери Парфенов В.Н., проживающий по адресу: .... К ним он пришел не впервые, так как ранее он встречался с ее дочерью ФИО86 Между ними также были хорошие отношения. После того, как пришел Парфенов В.Н., ФИО87. дал ему ... рублей и тот пошел в магазин, чтобы купить спиртные напитки. Вернувшись из магазина, он принес две .... Они присели на кухне, где она с дочерью пили ..., а Парфенов В.Н. и ФИО88 -.... После того как они всё выпили, примерно в ... часа, Парфенов В.Н. и ФИО89 решили выйти на улицу. В ходе распития спиртного Парфенов В.Н. высказал ФИО90 претензии по поводу его разговорной речи и использование неприличных выражений. Парфенов В.Н. говорил, что если ФИО91. будет продолжать говорить такие фразы как «...», то он «разберется» с ним. Потом, сидя за столом, в ходе разговора, они выяснили отношения, помирились и конфликт был исчерпан. Когда они выходили на улицу, она сказала Парфенову В.Н., чтобы он не трогал ФИО92 так как последний был пьян. Парфенов В.Н. обещал, что все будет хорошо. Она попросила их купить сигареты. ФИО93. и Парфенов В.Н. ушли. Их долго не было и в ... минут ... года она позвонила Парфенову на мобильный телефон, так как ФИО94 оставил свой телефон дома, и спросила где они. Парфенов ответил, что они находятся около магазина «...» по ... и сейчас подойдут. Примерно через 10 минут пришел Парфенов, у него в руках была початая бутылка .... Она спросила, где ФИО95, на что Парфенов ответил, что он побил ФИО96 и чтобы они шли его искать. Она сразу прогнала Парфенова из квартиры, а сама с дочерью пошла искать ФИО97. Обойдя дома в районе магазина «...», расположенного на перекрестке ... и магазина «...», они никого не нашли и вернулись домой. Примерно через 10-15 минут пришел ФИО98 Его лицо было в крови. Она спросила, что случилось, на что тот ответил, что Парфенов избил его. Она вместе с ФИО99. осмотрела карманы его одежды и обнаружила, что у него в брюках находятся сломанная банковская карточка и деньги в сумме ... рублей. ФИО100. сообщил, что Парфенов вытащил из кармана его брюк деньги, которые ФИО101 должен был отдать ФИО102. Днем ... года она лично видела у ФИО103 деньги в сумме ... рублей. Деньги ФИО104 носит постоянно в карманах и поэтому он не выложил их, когда выходил на улицу, поскольку утром ...г. он должен был вернуть долг своему начальнику.

Свидетель ФИО105 в судебном заседании показал, что он проживает в квартире ... области. В квартире ... расположенной на одной лестничной площадке, проживают ФИО106. и ФИО107. Между ними дружеские отношения. ... года вечером он был в гостях у ФИО108 и они отмечали праздник «...». Они поужинали, выпив немного водки, после чего он ушел домой, так как у него были еще дела. Ночью ... года, когда он уже спал, к нему пришла ФИО109 с дочерью. Они попросили его пойти с ними на улицу и найти ФИО110. Сколько точно было времени он сказать не может. Он вышел в подъезд и предложил им позвонить в милицию и узнать, не задержали ли ФИО111. Они позвонили дежурному ОВД и им ответили, что ФИО112 в ОВД не доставляли. Пока они разговаривали, то услышали, как хлопнула дверь в подъезде. Они вышли в подъезд и встретили ФИО113. Они все вместе зашли в квартиру к нему. У ФИО114 на лице была кровь, он был весь грязный и мокрый. Он сказал, что его избил парень, с которым он выходил из дома. Он начал осматривать карманы и вытащил из них деньги в сумме ... рублей, мелочь, сломанную банковскую карточку, еще что-то. Он сказал, что у него были еще деньги, сколько именно он не слышал, и что этих денег у него теперь нет и эти деньги он должен был кому-то отдать. Он так же сказал, что он ходил к банкомату снимать деньги вместе со своим знакомым. Когда он снимал деньги, тот человек говорил, чтобы снять с карточки еще денег. ... сказал, что не хотел больше снимать денег и из-за этого, тот человек, с которым он ходил, начал его бить. Затем он говорил, что к нему подходили еще два человека. Когда обнаружилось хищение денег, то ФИО115 позвонила в милицию и сообщила о происшедшем. До приезда милиции они находились у него в квартире. Подробностей происшедшего он у ФИО116 не спрашивал, так как тот был сильно взволнован, избит, продрог.

Свидетель ФИО117 в судебном заседании показал, что он проходит службу в ОГИБДД ОВД ЗАТО Знаменск Астраханской области в должности инспектора ДПС. ... года он заступил на дежурство по линии ГАИ в 20 часов 00 минут совместно с инспектором ДПС ФИО118., на маршрутный участок ... ... года около ... минут от оперативного дежурного по ОВД поступило сообщение о том, что необходимо проследовать к ... ... и проверить информацию о нахождении там человека лежащего на снегу. По прибытию на место было установлено, что возле ... по ... ... между 1 и 2 подъездами на дороге находились трое мужчин, двое из них военнослужащие, один в гражданской форме одежды. Один из военнослужащих пояснил, что это он совместно со вторым военнослужащим по телефону сообщили в ОВД г.Знаменска о том, что возвращаясь домой, они обнаружили человека находящегося в состоянии алкогольного опьянения, который лежал на земле. Опасаясь его переохлаждения, они подняли его на ноги. К тому времени как милиционеры подъехали к данным мужчинам, этот человек уже стоял на ногах рядом с этими двумя военнослужащими. Одежда на данном человеке была мокрая. Он был в нетрезвом состоянии, но на расспросы данный человек назвал свою фамилию, имя, отчество, и адрес места жительства: .... В связи с тем, что грубого нарушения общественного порядка с его стороны не было, он ориентировался на местности, называл адрес своего места жительства, данный человек задержан не был. На вопрос о необходимости оказания ему какой-либо помощи, ответил отказом, сказав, что ему нужно идти домой. После того как этот человек был отпущен, он быстро и уверенно направился через ... во двор ... по ... и ... ..., то есть в сторону ... по ... .... О том, что данный человек был избит, он милиционерам ничего не пояснял. Убедившись, что он пошел в правильном направлении в сторону своего дома, они уехали с данного места. Телесных повреждений на нем они не заметили. Какую фамилию назвал мужчина, сейчас не помнит.

Свидетель ФИО119 в судебном заседании дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО120 в судебном заседании показал, что знаком с ФИО121 давно. Работает с ним с ... года. ФИО122 работает в должности ... и находится в его подчинении. С ... года ФИО123 работает посменно. В начале ... года ФИО124 занял у него в долг деньги в сумме ... рублей, как сказал Жондарев, что хочет погасить в ... году ссуду. Они договорились, что ФИО125 возвратит ему деньги до ... года. Точную дату возврата денежных средств они не определяли. ... года ФИО126 должен был заступить на дежурство в дневную смену, однако ночью ... г. ему позвонили – то ли сожительница ФИО127, то ли он сам и сообщили, что ФИО128 избили, что он не сможет заступить на смену ...г. и, что они вызвали сотрудников милиции. ... года, в понедельник, ФИО129 вышел на работу, у него на лице были видны следы побоев. ФИО130 в тот же день ...г. отдал ему деньги в сумме ... рублей. ФИО131 говорил, что в ночь с ... ... года его избили около магазина «... и похитили деньги в сумме ... рублей, которые он приготовил ему. ... года о подробностях данного происшествия он его не расспрашивал. На период ... года у ФИО132 могли иметься денежные средства, так как незадолго до этого, производилось перечисление заработной платы на пластиковые карточки сотрудников. Так же примерно в ..., он находился у своих родителей в ..., где его попросили передать ФИО133 деньги за работу ... в сумме около ... рублей. Эти деньги он передал ФИО134. ...

Вина подсудимого Парфенова В.Н. также подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО135 и подозреваемым Парфеновым В.Н., в ходе которой ФИО136. показал, что ... года в ночное время, в районе перекрестка улиц ... ... области, напротив магазина «...» Парфенов В.Н. нанес ему ..., после чего осмотрев карманы его одежды похитил деньги в сумме ... рублей л.д.45-48);

- заключением судебно-медицинской экспертизы ... от ... года согласно которому у ФИО137. установлено наличие повреждений в виде: ..., которые могли быть образованы ... года многократным воздействием тупых твердых предметов, конкретные особенности которых в повреждениях не отобразились. Указанные повреждения, в соответствии с действующими «Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д.55);

- протоколом осмотра места происшествия от ... года в ходе которого была осмотрена территория возле магазина «...» расположенного в ... по ... ... области. Осмотром установлено, что данная местность расположена возле ... и ... г.Знаменска, на земле имеется снежный покров, на котором находятся множественные следы обуви (л.д.3-4).

- согласно отчета по счету карты ОАО «МРСК ЮГА» на имя ФИО138 отчет составлен за период с ...г. по ...г., остаток на начало периода составил ... руб., остаток на конец периода составил ... руб., ...г. на карту перечислено ... руб.

Оценивая приведенные выше доказательства, суд отмечает, что все показания свидетелей и потерпевшего, последовательны и логичны как между собой, так имеют логическую взаимосвязь с совокупностью письменных доказательств по делу исследованных в судебном заседании. Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств устанавливает одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. В связи с чем суд считает приведенные доказательства достоверными, а в их совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела.

Суд квалифицирует действия Парфенова В.Н. – по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку подсудимый применил насилие к потерпевшему - нанес удары потерпевшему руками и ногами, которые не причинили вред здоровью последнего, после чего открыто похитил у него из карманов одежды деньги.

Свидетель защиты ФИО139 в судебном заседании показал, что является отчимом Парфёнова В.Н. ...г. Парфенов В.Н. пришел домой поздно, около ... часов утра и лег спать. Примерно через 30 минут к ним в квартиру пришли работники милиции, с которыми были незнакомые мужчина и женщина и попросили пригласить Парфёнова В.Н., который уже спал. Он позвал сына и спросил, что случилось. Незнакомый мужчина, как он узнал потом – ФИО140 рассказал, что его сын находился у них дома, они распивали спиртное, потом они вдвоем пошли к банкомату, где он снял ... рублей, они купили пиво, а по пути домой Парфенов В.Н. его избил. Тогда о хищении денег ФИО142 ФИО141. не говорил.

Суд критически оценивает показания свидетеля защиты, поскольку потерпевший ФИО143 в судебном заседании показал, что не намеревался сообщать родителям Парфенова о хищении денег, рассказал только об избиении. По прибытии в милицию сообщил о том, что Парфенов его избил и похитил деньги. Подсудимый Парфенов в судебном заседании признался в совершенном преступлении.

Суд также критически оценивает доводы стороны защиты о том, что Парфенов избил потерпевшего не с целью подавления его воли к сопротивлению и хищением денег, а на почве личных неприязненных отношений, так как ФИО144, при наборе пин-кода банковской карты у банкомата ошибся, банкомат отказал в выдаче денег. После чего Парфенов стал просить его набрать пин-код самому, а то в случае повторной ошибки при наборе, банковская карта будет заблокирована. На это ФИО145 ответил Парфенову: «...». Никаких нецензурных выражений ФИО146 при этом не употреблял. Данное выражение Парфенов посчитал оскорбительным для своей матери, в связи с чем нанес ФИО147 несколько ударов.

Не соглашаясь с указанными доводами стороны защиты, суд считает данный мотив малозначительным, при этом учитывает то обстоятельство, что подсудимый в судебном заседании не смог объяснить, в чем выразилось оскорбление, а также учитывает, что потерпевший указывает о том, что подсудимый неоднократно требовал от него снять больше денег, просил дать ему ввести пин-код карты. После его категоричного отказа подсудимый стал наносить ему удары.

Суд отвергает также и доводы стороны защиты о том, что денег у потерпевшего при себе не было, так как он оплатил ссуду в Кредитном потребительском кооперативе, внес сумму в погашение кредита в Сбербанк, оплату за квартиру, имел другие расходы, кроме того, сначала заявил о том, что у него похитили ... рублей, заявление написал о том, что похищено ... рублей, а в ходе предварительного расследования указал о хищении ... рублей.

При этом суд учитывает показания потерпевшего о том, что в ходе избиения он упал на землю, вследствие чего его одежда намокла и он замерз, был избит, кроме того, находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем допускал такие высказывания. При его допросе давал правдивые показания и на них настаивает.

Суд учитывает, что показания потерпевшего также согласуются с показаниями свидетеля Яцукова, в присутствии которого при возвращении домой ФИО148 сразу рассказал сожительнице и её дочери о том, что его избил Парфенов, забрал деньги, которые он приготовил для возврата долга, намереваясь вернуть его ...г.

Показания свидетеля ФИО149 также подтверждают показания потерпевшего о том, что последний занимал у него деньги в сумме ... руб., которые должен был вернуть до ...г., то, что он ...г. действительно должен был выйти на работу, а также показания потерпевшего о том, что ...г., выйдя на работу, потерпевший возвратил долг в сумме ... руб.

Суд считает ходатайства защитника об исключении доказательств – показаний потерпевшего ФИО150 не подлежащими удовлетворению, поскольку данные показания согласуются с показаниями свидетеля ФИО151 являются последовательными, не имеют существенных противоречий, потерпевший понимал, что Парфенов проверяет карманы его одежды с целью хищения принадлежащего ему, ФИО152, имущества.

Утверждение стороны защиты о том, что деньги в сумме ... рублей потерпевшему не передавались, суд также считает необоснованными, поскольку свидетель ФИО153 и потерпевший показали о том, что знают человека, передавшего ФИО154 деньги через ФИО155, в лицо, при этом показали, что его фамилия, имя, отчество им не известны. Доводы стороны защиты опровергаются показаниями потерпевшего в судебном заседании, который показал, что точно не помнит, в каких купюрах были переданные ему деньги, как он помнит – в пятитысячных купюрах, допускает, что по тысяче рублей. В это время он получал аванс, зарплату, мог спутать. Данные деньги он принес сначала в семью, а потом отложил для возврата долга, тем более, что срок возврата долга не наступил. Поскольку утром он хотел вернуть долг, то решил не менять деньги, отложенные для возврата долга, а снять с банковской карты ... рублей.

Данные показания судом признаны логичными, последовательными не противоречащими установленным в судебном заседании обстоятельствам, положены судом в основу приговора.

При назначении наказания подсудимому Парфёнову В.Н. суд учитывает характер совершенного преступления – то, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, против чужой собственности, с применением насилия, данное преступление совершено им с прямым умыслом; степень общественной опасности совершенного преступления – то, что подсудимый открыто похитил деньги, применил насилие к потерпевшему- наносил удары в том числе ногами по телу, в связи с чем последний испытал физическую боль; подсудимым совершено оконченное преступление; личность подсудимого – Парфенов В.Н. характеризуется положительно, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ – возмещение ущерба потерпевшему, а также то, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялся.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что цель исправления и перевоспитания подсудимого может быть достигнута при применении к нему меры наказания в виде лишения свободы, назначенному в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять.

Подсудимый подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, поскольку им совершено тяжкое преступление, ранее он не отбывал наказание в местах лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 304-310 УПК РФ суд

Приговорил:

Парфенова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ... года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката на предварительном следствии в сумме ... руб. ... коп. взыскать с осужденного Парфёнова В.Н. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот – же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в жалобе.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья_______________Н.А.Гринина

Приговор вступил в законную силу 17.06.2010 года.