Приговор по ст. 117 ч. 2 п. `д`, ст. 111 ч. 1, ст. 112 ч. 1 УК Рф



Опубликовано с разрешения председательствующего судьи

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«15» января 2010 года ЗАТО Знаменск Астраханской области

Знаменский городской суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Шалекешова А.Х., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО ... Суслова В.В., подсудимого Иванова Р.В., защитника – адвоката Юхновой О.В., представившей удостоверение ... и ордер ..., потерпевшего ... при секретаре Петруниной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ИВАНОВА ... – ..., судимого 27.08.2009 года ... по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 117 ч. 2 п. «д», ст. 111 ч. 1, ст. 112 ч. 1 УК РФ,

установил:

ИВАНОВ Р.В. умышленно причинил ... физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями с применением пытки.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

С августа 2008 года, по договоренности со знакомым ему ..., ИВАНОВ проживал в его квартире по адресу: ...

... года в вечернее время (точное время в ходе предварительного следствия не установлено) ИВАНОВ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире у ... по адресу: ..., ... ... ..., стал предъявлять ему претензии по поводу того, что тот, якобы, рассказывает о образе жизни ИВАНОВА сотрудникам милиции. На данной почве у ИВАНОВА возник преступный умысел, направленный на истязание ..., ИВАНОВ, взяв ... при этом, сообщил ФИО2, что будет его пытать. После того, ..., ИВАНОВ, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, испытывая к ФИО3 неприязнь и желая причинить ему физические и психические страдания с применением пытки, подошел к ФИО4 и со словами «Сейчас узнаю – «стучишь» ты «ментам» или нет», .... От воздействия ... ФИО5 почувствовал сильную физическую боль и стал кричать. ИВАНОВ не обращал внимания на физические и психические страдания ФИО6 и продолжал ... в течение примерно полутора минут.

После этого ИВАНОВ, продолжая истязание ФИО7 с применением пытки, .... От ... ФИО8 почувствовал сильную физическую боль. На физические и психические страдания ФИО9 ИВАНОВ не реагировал, а умышленно продолжал ... в течение примерно полутора минут и требовал от ФИО10 признания в том - рассказывает ли тот о его образе жизни сотрудникам милиции. ФИО11 на это ответил ИВАНОВУ, что нет, попросил его прекратить причинять ему боль. На просьбу ФИО12 ИВАНОВ не отреагировал и, продолжая истязание ФИО13 с применением пытки, ... в течение полутора минут. Затем ИВАНОВ ... и вновь потребовал от ФИО14 признания в том, что он сообщает о его образе жизни сотрудникам милиции. ФИО15 вновь ответил ИВАНОВУ, что не делал этого. В ответ на это, ИВАНОВ .... От ... ФИО16 испытал сильную физическую боль. На физические и психические страдания ФИО17 ИВАНОВ не реагировал, продолжал ... в течение примерно 1 минуты, чем причинил ему телесные повреждения, физические и психические страдания.

Позже, ... года в 18 часов 00 минут, ИВАНОВ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире у ФИО18 по адресу: ... ... ..., стал предъявлять ему претензии по поводу того, что он, якобы, рассказывает о его образе жизни сотрудникам милиции. В связи с этим у ИВАНОВА возник преступный умысел, направленный на истязание ФИО19. ИВАНОВ, с целью добиться от ФИО20 признания, ... и сообщил ФИО24, что будет его пытать. ФИО21 попросил ИВАНОВА не делать этого. На просьбу ФИО22 ИВАНОВ не отреагировал и умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, испытывая к ФИО23 неприязнь и желая причинить ему физические и психические страдания, с применением пытки, стал ... ФИО25. От ... ... почувствовал сильную физическую боль и стал от этого кричать. ИВАНОВ не обращал внимания на физические и психические страдания ..., продолжал истязание с применением пытки, ... При этом ИВАНОВ требовал от ... признания в том, что он сообщает о его образе жизни сотрудникам милиции. ... ответил ИВАНОВУ, что не делал этого и попросил его прекратить причинять ему боль. На просьбу ... ИВАНОВ не отреагировал и, продолжая истязание ..., примерно в течение 15 минут продолжал ..., чем причинил последнему телесные повреждения, физические и психические страдания.

Впоследствии, ... года в 11 часов 00 минут, ИВАНОВ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире у ... по адресу: ... ... ..., имея умысел на истязание ..., сказал ему, чтобы он за 2 часа вычистил туалет и ванную комнату квартиры. После чего, чтобы добиться от ... желаемого результата, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, испытывая к ... неприязнь и желая причинить ему физические и психические страдания, стал ... ФИО26 .... В ходе ... ..., испытывая физическую боль и психические страдания, стал кричать. ИВАНОВ ... ФИО27 ..., чем причинил ему физическую боль и психические страдания.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ... от ... года, у ... установлено наличие повреждений в виде: .... Повреждения в виде ... могли быть получены в пределах суток до указанной выше даты (... года) и образованы воздействием тупого твердого предмета (предметов) с резко ограниченной травмирующей поверхностью, предположительно имевшего (имевших) в своем составе выраженное ребро. Данные повреждения не являются опасными для жизни и соответствуют легкому вреду здоровью. Повреждения в виде ... образованы в сроки от одной до трех недель до указанной даты и получены в результате воздействия высокой температуры, при чем тяжесть их, вторая степень, а также сам характер пораженных участков, типичны для воздействия горячей воды (при температуре ее около точки кипения). Они могли быть получены за 1-3 недели до даты начала судебно-медицинского исследования. Данные повреждения не являются опасными для жизни и соответствуют легкому вреду здоровью.

Также ИВАНОВ Р.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ... выразившийся в неизгладимом обезображивании лица.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ИВАНОВ в период с ... года до ... года (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), находился в квартире у ... по адресу: ... где распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного, у ИВАНОВА возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ....

Реализуя свой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ..., ИВАНОВ, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, умышленно, нанес ... ... четыре удара по носу и голове, чем причинил ему телесные повреждения.

После этого, ... года (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), ИВАНОВ находился в квартире у ... по адресу: ... ... ..., где распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного, ИВАНОВ продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ..., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, умышленно, нанес ФИО28 пять ударов кулаками по голове, чем причинил ему телесные повреждения. На просьбу ... прекратить избиение, ИВАНОВ, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение ... телесных повреждений, взял кухонный нож и умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, ..., чем причинил ему телесные повреждения.

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы ... от ... года, у ... установлено наличие патологических изменений в виде .... Указанные патологические изменения (рубцы) являются следствием заживления ран, полученных в сроки от одного месяца до, приблизительно, полугода до времени проведения первичного исследования (до ... года). При этом рубец, описанный в области ... являются следствием заживления ушибленных ран, причиненных воздействием тупого твердого предмета (предметов) с резко ограниченной травмирующей поверхностью (вероятно имевшего или имевших в своем составе выраженное ребро) по своим характеристикам погранично с рубящим. Указанные (зажившие рубцеванием) повреждения являются не опасными для жизни и расцениваются как не причинившие вред здоровью. Все перечисленные на голове ... (включая участки головы, анатомически относимые к лицу) повреждения являются неизгладимыми, как заживающие только с образованием рубцов, не исчезающих без косметической операции.

Также ИВАНОВ умышленно причинил средней тяжести вред здоровью ..., не опасный для жизни и не повлекший последствий, указанных в статье 111 Уголовного Кодекса РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ИВАНОВ вечером ... года (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), находился в квартире у ... по адресу: ... ... ....

В это время у ИВАНОВА, на почве того, что ... якобы сообщает о его образе жизни сотрудникам милиции, возник преступный умысел, направленный на причинение ... средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни.

Реализуя свой преступный умысел, ИВАНОВ, находясь в указанной квартире, умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, .... Испытывая сильную физическую боль, ... стал кричать. На физические страдания ... ИВАНОВ не реагировал, несмотря на его крики в течение не менее двух минут продолжал принудительно ..., чем причинил ему телесные повреждения.

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы ... от ... года, у ... установлено наличие повреждений в виде: ..., образовано не ударом, а принудительным ... с большой силой, которое могло быть получено в сроки от нескольких дней до нескольких недель (до даты начала судебно медицинского исследования ... года), которое не является опасным для жизни и соответствует средней тяжести вреду здоровью.

В судебном заседании подсудимый ИВАНОВ по эпизоду умышленного причинения ... физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями с применением пытки свою вину не признал и показал следующее. С ... года он стал проживать у .... Все время к нему приходили разные люди, в квартире было грязно, у ... были бельевые вши. ... страдает ..., два раза на его памяти ... получал ожоги. Один раз облился горячим супом, а другой раз кипятком. Ударов кулаками он также не наносил, он толкнул его, а ... ударился об дверь в туалете.

Суд критически относится к показаниям подсудимого ИВАНОВА, поскольку его виновность в совершении данного преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

В том числе, вина подсудимого в судебном заседании подтвердилась показаниями потерпевшего ..., который показал, что в целом данные, указанные в обвинении соответствуют действительности. Он не помнит точных дат, но ИВАНОВ действительно ... На это он говорил ИВАНОВУ: «Хватит, ..., заканчивай». При этом ИВАНОВ спрашивал говорил ли ... о нем милиции. После ... он две недели лежал в больнице. По поводу ожогов от горячей воды ... пояснил, что ИВАНОВ споткнулся, когда нес чайник с кипятком на кухне и облил его. ... года ИВАНОВ наносил ему удары кулаком, разбил брови из-за того, что ... не соблюдал гигиену, долго не мылся.

В ходе предварительного расследования потерпевший ... дал более подробные показания, которые лишь дополняют его показания в судебном заседании. Также в судебном заседании ... пояснил, что боится ИВАНОВА.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ..., данных на предварительном следствии следует, что он знаком с Ивановым приблизительно лет 5, но близких отношений с ним не поддерживал. В ... года Иванов пришел к нему и попросился переночевать, сказав, что ему негде жить. Он пустил его к себе в квартиру для того, чтобы он провел в ней одну ночь. На следующее утро Иванов попросил пожить некоторое время в его квартире. Он разрешил. Иванов привел с собой сожительницу ... Недели две было без происшествий, но потом Иванов стал беспричинно наносить ему побои, при этом оправдывая свои действия тем, что ... рассказывает о его образе жизни работникам милиции. Он говорил Иванову, что никому не рассказывает, Иванов на это говорил, что если он сдает его, то он вернется из тюрьмы и убьет его. ... года в вечернее время Иванов, ... и он находились в его квартире. Иванов был в состоянии алкогольного опьянения. Иванов вспомнил об их беседе о том, что он (...) сдает его сотрудникам милиции. Он сказал, что сейчас это проверит. После этого, Иванов ... В этот момент он находился в комнате, но убежать возможности не было, так как у выхода из комнаты находился Иванов. ... в этот момент находилась в комнате у телевизора и наблюдала за происходящим. Иванов сказал, что сейчас будет его пытать, ... Он (...) вновь почувствовал сильную физическую боль и испытал душевные страдания. Он продержал утюг минуты полторы, после чего отвел его от щеки. При этом требовал, чтобы он сказал ему – «стучит» он на него или нет. Он (...) ответил, что не «стучит» и попросил прекратить причинять ему боль. ... и вновь потребовал, чтобы ... признался в том, что он стучит на Иванова. Он ответил Иванову, что не делает этого. В ответ на это Иванов .... Он вновь почувствовал сильную физическую боль и почувствовал, что .... Иванов ... не менее одной минуты, убрал его в сторону и сказал ..., что верит в то, что он не «стучит» него. После этого Иванов ... и сказал, что пора спать. В ночное время, мучаясь от перенесенных страданий и боли, дождался наступления утра, а утром, примерно в 10-11 часов, по причине того, что был не в состоянии терпеть боль, попросил Иванова вызвать «скорую помощь». ... вызвала «скорую помощь», так как Иванов разрешил ей это сделать. Минут через 15-20 приехала «скорая помощь». Сотрудникам «скорой помощи» он сказал, что в приступе ... обварился кипятком, так как готовил пищу на кухне. Они поверили ему и доставили его в приемный покой МУ ЦГБ .... Затем его госпитализировали, где он находился на стационарном лечении с ... по ... года в хирургическом отделении. Врачам он ни о чем не рассказывал, так как боялся расправы со стороны Иванова.

После того как он вернулся домой, Иванов время от времени избивал его, нанося удары кулаками по телу и лицу, причиняя телесные повреждения в виде ссадин и гематом. Иванов говорил, что его пора прибить. Побои причинял ему не реже, чем 2 раза в неделю.

... года они находились в квартире ..., он был трезв, а Иванов находился в состоянии опьянения. Иванов прошел на кухню, принес ..., подошел к нему и сказал, что желает вновь проверить – «стучит» он на него или нет. Также Иванов сказал, что сейчас будет .... Он попросил его ничего ему не делать и что он его не «сдает», но Иванов на просьбу не обращал внимания и стал .... От сильной боли он громко закричал, Иванов продолжил .... Все это продолжалось 15 минут. После того как Иванов ..., он сказал «прости, это была проверка». Он никуда в связи с этим не обращался, так как боялся расправы со стороны Иванова. Иванов ему говорил, чтобы в милицию он не обращался, в противном случае он его (...) убьет. ... года примерно в 11 часов Иванов пришел к нему в квартиру в состоянии алкогольного опьянения, подошел к нему и сказал, что он бывший армейский старшина и чтобы он (...) за 2 часа вычистил туалет и ванную, после чего стал наносить ему удары кулаками в лоб и по ушам. Иванов нанес не менее 7 ударов, при этом причинил ему телесные повреждения в виде рассечения правой и левой брови, правой и левой ушной раковины. Других телесных повреждений не причинил. Когда Иванов его избивал, он кричал от боли. После нанесения побоев Иванов приготовился ложиться спать. В этот момент в дверь квартиры постучались. Он открыл дверь и на пороге увидел участкового, который сказал что ему (...) необходимо проехать с ним, на что он согласился. Участковому он сказал, что очень боится Иванова Р.В. и опасается за свою жизнь и здоровье, так как на протяжении длительного времени Иванов истязает его, пытает, наносит телесные повреждения, он не знает - как дальше быть (том 1л.д. 30-33).

В ходе дополнительного допроса ... года потерпевший ... Ф.Н. также подтвердил свои показания, данные в ходе допроса ... года (том 1л.д. 103-108).

Свидетель ... в судебном заседании пояснила, что ... сам обжегся, опрокинув на себя кастрюлю с газовой плиты в приступе .... ... к телу ... был ... у ... после него не было.

Суд относится к данным показаниям критически, поскольку оны противоречат другим доказательствам, исследованным в ходе судебного заседания, в том числе показаниям потерпевшего ... и показаниям самой ...., данным в ходе предварительного расследования.

Так, в ходе предварительного следствия ... года ... дала следующие показания. С ... года она проживает в квартире ... вместе с ... и своим сожителем Ивановым .... На протяжении всего этого времени Иванов периодически избивал ... и ее. В ... года в вечернее время, она, ... и Иванов находились дома. Иванов был в состоянии опьянения. Иванов взял ... подошел к ... и сказал: «Сейчас я узнаю – «Стучишь» ты «ментам» или нет». В это время ... сидел на полу. Иванов ... ..., тот закричал от боли. ... ... Иванов ... несколько секунд. ... сказал, что никогда не сдавал и сдавать никого не собирается. Затем Иванов вновь ... и вновь потребовал от него сказать «стучит» он ментам или нет. Она находилась в комнате, наблюдала за происходящим и ничего ему не говорила, так как боялась Иванова (том 1л.д. 24-28).

В ходе очной ставки ... года потерпевший ... пояснил, что Иванов .... По поводу ожогов он находился на стационарном лечении 2 недели в хирургическом отделении городской больницы .... Свидетель ... согласилась с показаниями ... и добавила, что ... года, находясь в квартире, Иванов ... ... ... и требовал от него, чтобы он признался «стучит» он «ментам» или нет (том 1л.д. 136-138).

Таким образом, на допросе в ходе предварительного следствия ... указывала, что Иванов ... к ... именно ....

Суд считает показания свидетеля ... данные в ходе предварительного следствия правдивыми и отдает предпочтение им, в том числе и потому что они соответствуют сообщению из отделения скорой медицинской помощи от ... года ....

Согласно данному доказательству к ... из отделения скорой медицинской помощи выезжали: ... года в 15 часов 45 минут, диагноз: ... (том 1л.д. 162).

Согласно акту судебно-медицинского исследования живого лица ... от ... года установлено наличие у гражданина ... (по состоянию на ... года) повреждений в виде ... (том 1л.д. 52).

Свидетель ... в судебном заседании пояснил, что работает следователем в ОВД ЗАТО Знаменск. С потерпевшим ... проводил допрос, давления не оказывал, тот давал последовательные показания. На свидетеля ... также давления не оказывал, она сама отвечала, затем подписала протокол.

Допрошенный в качестве свидетеля дознаватель ... также пояснил, что при допросе ... они давали показания сами, читали протоколы допросов и подписывали. Давление на них не оказывалось.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта ... от ... года установлено у ... ... по состоянию на ... года (дата начала судебно-медицинского иссследования) повреждений в виде:

- ...

....

Повреждения в виде указанных ран ... могли быть получены в пределах суток до указанной выше даты и образованы воздействием тупого твердого предмета (предметов) с резко ограниченной травмирующей поверхностью, предположительно, имевшего (имевших) в своем составе выраженное ребро. Данные повреждения, не являясь опасными для жизни, как правило, сопровождаются расстройством здоровья в пределах трех недель. Таким образом, в соответствии с действующими «Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», они соответствуют ЛЕГКОМУ вреду здоровью.

Повреждения в виде ... – образованы в сроки от одной до трех недель до указанной выше даты и получены в результате воздействия высокой температуры, причем тяжесть их – вторая степень – а также сам характер пораженных участков, типичны для воздействия горячей воды (при температуре ее около точки кипения). Они могли быть получены за 1-3 недели до даты начала судебно-медицинского исследования. Данные повреждения, не являясь опасными для жизни, как правило, сопровождаются расстройством здоровья в пределах трех недель. Таким образом, в соответствии с действующими «Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», они соответствуют ЛЕГКОМУ вреду здоровью (том 1л.д. 61-65).

Согласно заключению эксперта ... от ... года установлено, что не исключено образование повреждений в виде ... – от воздействия «рабочей поверхности горячего утюга», однако, в целом ожоги описанного вида более характерны для воздействия горячей воды (том 1л.д. 126-129).

В судебном заседании судебно-медицинский эксперт ... подтвердил выводы, сделанные им в экспертных заключениях.

Указанные доказательства: протоколы допросов потерпевшего ... свидетеля ... протокол очной ставки между данными лицами, справка из отделения скорой медицинской помощи, акт судебно-медицинского исследования живого лица ... от ... года, заключения судебно-медицинского эксперта ... от ... года и ... от ... года – логичны, согласуются между собой и позволяют суду полностью восстановить обстоятельства данного преступления. Данные доказательства согласуются между собой как по объему, локализации и характеру причиненных Ивановым ... повреждений, так и по срокам их причинения.

В судебном заседании подсудимый ИВАНОВ по эпизоду умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ... путем неизгладимого обезображивания лица вину не признал и показал следующее. ... у ... было ... еще до того, как он вселился к ..., а ... он ... не бил. ... сам ударился в приступе ... об гусак в ванной лицом.

Потерпевший ... в судебном заседании пояснил, что с ... на ... года ИВАНОВ пару раз ударил его ..., нос разбил, за то, что ... якобы рассказывает о его жизни милиции. Он пытался закрыть лицо руками, но это не помогло, за медицинской помощью не обращался. ... года точно не помнит, так как был пьян. Утром увидел, что .... Из-за его внешнего вида над ним смеется молодежь, называют «...». Он бы исправил это ... при помощи пластической операции, но у него нет для этого средств.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ..., установлено, что примерно ... года в вечернее время он, Иванов и ... находились в его квартире, где вместе распивали спиртное. Кроме них в квартире находился ранее не знакомый ему парень, который пришел к Иванову. В разговоре Иванов упомянул, что его знакомые сказали ему, что он (...) «сдает» его сотрудникам милиции. После этого Иванов поднялся со стула, ... и с силой нанес удар по переносице. В этот момент он испытал сильную физическую боль и нравственные страдания. Из носа пошла кровь, он почувствовал, что .... Он громко закричал и побежал в ванную комнату для того, чтобы остановить кровь. Иванов, ... и парень остались в комнате. Через некоторое время Иванов пришел к нему в ванную комнату и сказал, что когда он пьяный – он дурак. ... года в вечернее время он, Иванов и ..., находились в его квартире, где вместе распивали спиртное. Сколько выпили – он не помнит. Он помнит, что Иванов встал со стула, подошел к нему и, ничего не говоря, принялся наносить ему побои, нанося удары кулаками по голове. Он нанес ему 5 ударов. Он попросил Иванова прекратить избивать его, на что он сказал «Прекрати ныть!» От его побоев ему (...) стало очень плохо, он упал на пол. Иванов подошел к нему, взял со стола кухонный нож, после чего .... В тот момент, когда Иванов ..., он (...) не знал, что он хочет сделать. Времени закричать и вырваться не было. Иванов сказал сразу же идти в ванную комнату, чтобы кровь не капала на пол. Он пошел в ванную и стал смывать кровь. Куда либо за помощью не обращался (том 1л.д. 30-33).

В ходе дополнительного допроса ... года потерпевший ... также подтвердил, что Иванов ножом порезал ему ... (том 1л.д. 103-108).

Свидетель ... в судебном заседании пояснила, что видела, что Иванов бил ... .... После этого у него на носу были повреждения. Что касается того, что Иванов ... ... ножом, то она не видела, чтобы Иванов это сделал. По ее мнению ... сам себе ....

К показаниям свидетеля ... в части того, что Иванов не резал ... ..., суд относится критически, поскольку они противоречат другим, исследованным в судебном заседании доказательствам.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ... данных в ходе предварительного следствия, следует, что в конце ..., точное число не помнит, она, ... и Иванов находились дома. Все втроем распивали спиртные напитки. В ходе распития, между Ивановым и ... произошла словесная ссора, причина которой ей не известна. В ходе ссоры, Иванов взял ... и с силой ударил ... несколько раз по носу и голове. От ударов нос ... распух, были гематомы на голове и лице. При этом он сильно рассек ... нос. Она видела, что после ... ... исказилась. ... громко кричал, просил Иванова остановиться (том 1л.д. 24-28).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта ... от ... года при экспертизе ... установлено также наличие патологических изменений в виде ...:

- ...

....

Указанные патологические изменения (рубцы) являются следствием заживления ран, полученных в сроки от одного месяца до приблизительно полугода до времени проведения первичного исследования (до ... года). При этом: - ... являются следствием заживления ушибленных ран, причиненных воздействием тупого твердого предмета (либо предметов) с резко ограниченной травмирующей поверхностью (вероятно – имевшего или имевших в своем составе выраженное ребро) – по своим характеристикам пограничного с рубящим.

- рубцы, описанные в области ... – типичны для заживления резаных ран, полученных от режущего воздействия острого предмета, каковым мог быть клинок ножа.

Указанные (зажившие рубцеванием) повреждения имели признаки не опасных для жизни и сопровождающихся, как правило, расстройством здоровья сроком в пределах трех недель и, в соответствии с действующими «Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», они могут расцениваться как не причинившие вред здоровью.

Все перечисленные ... ... (включая участки головы, анатомически относимые к лицу) повреждения являются неизгладимыми, как заживающие только с образованием рубцов, не исчезающих без косметической операции (том 1л.д. 61-65).

В соответствии с заключением дополнительной медицинской судебной экспертизы живого лица ... от ... года телесными повреждениями, имевшимися ... ... являются: .... На месте всех перечисленных повреждений к моменту настоящей экспертизы сформировались соединительнотканные рубцы, которые не могут самопроизвольно, без косметических операций, исчезнуть у подэкспертного – т.е. данные повреждения являются неизгладимыми.

В судебном заседании подсудимый ИВАНОВ по эпизоду умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью ... вину признал, в содеянном раскаялся и показал следующее. ... все время приходил с улицы побитый, не мог за себя постоять. Ему стало жалко ... и, так как он раньше занимался рукопашным боем, хотел научить ... приемам. В день пограничника употребляли алкоголь, тогда он и решил поучить ... приемам. В ходе данного обучения он, возможно, ... ... ..., о чем сожалеет. Также в последнем слове подсудимый ИВАНОВ принес извинения ... за совершенное в отношении него, просил его просить.

Потерпевший ... по данному поводу показал, что был пьян, ИВАНОВ ...

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ... ... установлено, что ... года в вечернее время в его квартире, после распития спиртного, Иванов подошел к нему, повалил его на пол, около дивана и сказал, что сейчас .... Затем Иванов взял .... Он испытывал сильнейшую физическую боль, нравственные страдания и громко кричал. Иванов не обращал никакого внимания на него и продолжал .... Все это продолжалось минуты две. Затем Иванов лег спать. Он (...) также лег спать и до утра не вставал. С утра обратил внимание, что ... сильно болела (том 1л.д. 30-33).

Свидетель ... в судебном заседании пояснила, что в день пограничника Иванов показывал ей и ... приемы самбо. После этого ... сказал, что у него .... Она сказала ему идти в поликлинику.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ... данных на предварительном следствии, следует, что ... года она, Иванов и ... находились дома. Так как в этот день отмечался день пограничника, они все втроем отмечали праздник. После того, как Иванов выпил спиртного, он подошел к ... и, схватив его, стал ему показывать приемы самбо. Он сделал ему подсечку, в результате чего ... упал на пол, после чего Иванов зажал ... .... ... от боли стал кричать, при этом о помощи не просил, а просто кричал. ... Иванов заламывал несколько секунд. В ходе этого Иванов никаких угроз в адрес ... не произносил. После этого Иванов отпустил ... .... От этого у ... .... До ... года ... жаловался ей на боли в .... ... года ... пошел в поликлинику ..., где у него обнаружили перелом ... и наложили гипсовый лангет (том 1л.д. 24-28).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта ... от ... года, повреждение в виде перелома ..., образовано воздействием тупых твердых предметов, причем упоминавшийся при описании рентгенолога винтообразный характер его свидетельствует о том, что он, скорее всего, был образован не ударом, а принудительным ... с большой силой. Конкретизировать сроки его образования по имеющимся данным невозможно, он мог быть получен в сроки от нескольких дней до нескольких недель (до даты начала судебно-медицинского исследования – ... года). Данное повреждение, не являясь опасным для жизни, сопровождается расстройством здоровья сроком свыше трех недель. Таким образом, в соответствии с действующими «Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», оно соответствует СРЕДНЕЙ тяжести вреду здоровью (том 1л.д. 61-65).

В судебном заседании также были допрошены соседи и знакомые Иванова и ..., которые пояснили, что после вселения Иванова к ..., у последнего стали замечать различные повреждения.

Так свидетель ... в судебном заседании показал, что является соседом .... ... - спокойный, не конфликтный. Иванов проживал у ... года полтора – два. До Иванова он у ... не замечал повреждений. Был у них в гостях раз 5. ... года видел на носу у ... рану, также было ....

Свидетель ... также показала, что около 3 лет по соседству живет ... – спокойный, тихий, в состоянии алкогольного опьянения также тихий. Около 2 лет там живет Иванов. Из-за Иванова вызывали милицию, в подъезде было шумно, выбивали у себя двери. ..., после того как у него стал проживать Иванов, стал ходить с побоями, кровоподтеками, опухший, синий. Однажды увидела, как у него был сильно рассечен нос, разбит, раньше такого никогда не видела. После того, как Иванова задержали, ... стал выглядеть нормально, дома меньше шумят теперь.

Свидетель ... пояснил, что знает ... давно, живет неподалеку. В последний раз ... видел весной ... года. Ранее, до того как у него стал проживать Иванов, он таким не был (не видел у него телесных повреждений). После того как Иванов стал у него проживать, у ... стали видимы телесные повреждения. Иногда он с Ивановым у ... употребляли спиртные напитки, ... при этом не пил. Иванов немного оскорблял ..., а тот воспринимал это в порядке вещей. ... бы не позволил к себе такое отношение со стороны Иванова.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ... пояснил, что является родственником потерпевшего ... Пояснил, что ... сам ведет асоциальный образ жизни, злоупотребляет алкоголем, у него в квартире всегда посторонние люди, он никогда не работал. ... болеет ..., иногда в припадках падает на пол, бьется о разные предметы.

Также в судебном заседании был допрошен участковый уполномоченный милиции ... который показал, что ... был условно осужден по ст. 161 ч. 1 УК РФ и он, как участковый, ежеквартально посещал его. ... – слабохарактерный, безобидный, поддается чужому влиянию. Знает, что Иванов сначала просто посещал ..., а с осени ... года они с ... стали у него жить. Весной ... года у ... появились ссадины на лице и голове. ... пояснял, что он – ..., ... и Иванов также об этом говорили. Затем Иванов «порезал» ... и ... рассказал ему про все случаи его телесных повреждений. Рассказал, что после посещения участкового Иванов пытал его – «сдал» он его или нет. Бил регулярно, ... сломал умышленно - показывал приемы, .... С ... три месяца пытал – «сдает» или нет. Он заметил, что ... стал ходить в кепке, сильно сломан нос. До весны ... года такого у него не видел.

Обвинения полностью нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия ИВАНОВА по эпизоду истязания потерпевшего ... с помощью ... и физического насилия по ст. 117 ч. 2 п. «д» Уголовного кодекса РФ, как причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, с применением пытки.

В примечании к статье 117 Уголовного кодекса РФ указано, что под пыткой в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса понимается причинение физических или нравственных страданий в целях понуждения к даче показаний или иным действиям, противоречащим воле человека, а также в целях наказания либо в иных целях.

В соответствии с этим определением истязание может быть квалифицировано по п. «д» ч. 2 ст. 117 УК РФ, если оно совершено с целью получения какой-либо информации, признания в чем-либо, принуждения к выполнению каких-либо действий. При пытке могут использоваться разнообразные орудия.

В судебном заседании установлено, что ИВАНОВ истязал ... для того, чтобы тот признался - жаловался ли он на ИВАНОВА сотрудникам милиции (конкретно участковому ...). Также, подобным образом (пыткой), ИВАНОВ принуждал ... к определенным действиям, в данном случае к «соблюдению гигиены». При этом ИВАНОВ использовал разнообразные орудия: ..., а также физическую силу. Данные обстоятельства установлены в судебном заседании из оглашенных материалов (заключений эксперта, протоколов допроса ..., ..., справки из отделения Скорой Медицинской Помощи Знаменской ЦГБ), а также из показаний потерпевшего ..., свидетелей ... в судебном заседании.

Суд критически относится к мнению защиты о том, что пытка не имела места, поскольку она подразумевает под собой причинение длительных физических и нравственных страданий, а таковые ... не причинялись. В судебном заседании установлено, что ИВАНОВ пытал ... неоднократно, систематически, использовал каждый раз разные средства (...), причиняя ему физическую боль и нравственные страдания.

При этом суд соглашается с мнением государственного обвинителя о необходимости исключения из объема обвинения, причинение ИВАНОВЫМ телесных повреждений ... ... года в результате нанесения семи ударов кулаками в лицо. Из пояснений эксперта ... М.А. и судебно-медицинских экспертиз не установлено наличие у ... телесных повреждений, образованных от ударов кулаками. В материалах дела имеются доказательства о том, что ИВАНОВ нанес не менее семи ударов ..., но данные удары не причинили последнему телесных повреждений.

Действия ИВАНОВА по эпизоду причинения телесных повреждений в виде перелома ... и других повреждений лица ..., суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 Уголовного Кодекса РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

В судебном заседании из показаний потерпевшего ...., свидетеля ... установлено, что Иванов умышленно причинил вред здоровью ..., ... ударял в лицо, отрезал ....

Из заключений судебно-медицинской экспертизы ... от ... года и ... от ... года) установлено, что повреждения на лице ... (...) являются неизгладимыми, как заживающие только с образованием рубцов, не исчезающих без косметической операции (том 1л.д. 61-65, 126-129).

В свою очередь суд приходит к выводу, что в результате причинения Ивановым повреждений, лицо ... приобрело вид, не соответствующий общепринятым эстетическим представлениям о нормальном человеческом лице (деформирован нос, рубцы на лице, отсутствует часть уха). То есть, по мнению суда, лицо ... было неизгладимо обезображено.

При этом суд учитывает и тот факт, что потерпевший ... в судебном заседании пояснил, что из-за его внешности (лица) над ним смеется молодежь на улице, и, если бы были средства - он бы сделал пластическую операцию. Соответственно, сам потерпевший испытывает переживания из-за своей внешности, после нанесенных Ивановым повреждений.

Суд не может согласиться с мнением защиты о том, что обезображивания лица ... не наступило и его лицо является лицом нормального человека. Как уже выше указано, по мнению суда, лицо ... в результате преступных действий ИВАНОВА приобрело вид, не соответствующий эстетическим представлениям о человеческом лице в его нормальном состоянии.

При этом суд считает необходимым исключить из объема обвинения по ст. 111 ч. 1 УК РФ нанесение ИВАНОВЫМ ... 2 ударов ножом в область .... О необходимости исключения из обвинения данных действий указано государственным обвинителем, поскольку в судебных экспертизах нет данных о наличие у ... повреждений от ударов ножом в .... Также суд при этом учитывает, что данные действия не могут образовывать состав такого преступления, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица. Область ... анатомически не относится к лицу.

Действия ИВАНОВА по эпизоду причинения перелома ... ..., суд квалифицирует по ст. 112 ч. 1 Уголовного Кодекса РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Иванов сломал ... ... умышленно, в состоянии алкогольного опьянения, демонстрируя приемы самбо в день пограничника. Данное обстоятельство подтверждено показаниями потерпевшего ... и свидетеля .... Так, из оглашенных показаний потерпевшего ... установлено, что Иванов повалил его на пол, сказал, что сейчас будет ломать руку, ... ... ..., в результате чего сломал. Данное обстоятельство свидетельствует о наличии у Иванова умысла, направленного на совершение данного преступления.

Согласно заключению эксперта данное повреждение соответствует СРЕДНЕЙ тяжести вреду здоровью.

Также суд при этом учитывает и то обстоятельство, что подсудимый ИВАНОВ признал свою вину по данному эпизоду, раскаялся в содеянном, принес свои извинения потерпевшему ....

Изученные по делу доказательства полностью подтвердили предъявленные подсудимому обвинения.

Судом установлено, что подсудимый ИВАНОВ ранее не судим, негативно характеризуется участковым уполномоченным милиции, места жительства не имеет, не женат, не работает, иждивенцев на содержании не имеет.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому ИВАНОВУ суд принимает во внимание характер и общественную опасность совершенных преступлений. Суд учитывает, что ИВАНОВЫМ совершено три умышленных преступления против здоровья человека, два из которых относятся к категории тяжких, представляющих повышенную общественную опасность, а также данные о личности подсудимого и обстоятельства дела.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства по обвинению по ст. 112 ч. 1 УК РФ, суд ИВАНОВУ полное признание виды и раскаяние в совершении данного преступления.

Также суд учитывает мнение потерпевшего ..., который в судебном заседании заявил, что простил ИВАНОВА и просил его строго не наказывать.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого ИВАНОВА и его перевоспитание невозможны без изоляции общества. Суд считает необходимым назначить ИВАНОВУ наказание в виде лишения свободы, а его отбытие в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ определить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ИВАНОВА ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 117 ч. 2 п. «д» УК РФ, ст. 112 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

- по статье 117 ч. 2 п. «д» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца;

- по статье 111 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца;

- по статье 112 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание ИВАНОВУ в виде лишения свободы сроком на 3 года 9 месяцев.

Окончательно, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, с учетом наказания по приговору ... от 27.08.2009 года, путем частичного сложения назначенных наказаний, ИВАНОВУ ... определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ... года.

Меру пресечения ИВАНОВУ оставить прежней – заключение под стражей.

Вещественное доказательство: ... – по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий А.Х. Шалекешов

Приговор вступил в законную силу 26 января 2010 года