Приговор опубликован с согласия председательствующего судьи
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 сентября 2010 года г.Знаменск
Судья Знаменского городского суда Астраханской области Шалаев А.В.,
с участием государственного обвинителя – пом. прокурора ЗАТО Знаменск Астраханской области Суслова В.В.,
подсудимого Айталиева ...,
защитника - адвоката Золотаревой И.В., удостоверение ... и ордер ... от ...г.,
при секретаре Быковой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Айталиева ..., ... ..., судимого: ...г. ... ... по п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
... г. в период времени с ... час. Айталиев М.А., находясь в алкогольном опьянении возле ..., нашел накидной гаечный ключ и взяв его себе, направился в сторону ... .... Проходя мимо банкомата ... ... Сбербанка России ОАО, расположенного на ... ..., ... у него возник умысел, направленный на тайное хищение из банкомата денежных средств в размере ... руб. Действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, Айталиев М.А., зайдя в помещение клиентского зала вышеуказанного банкомата, желая быть незамеченным, при помощи найденного гаечного ключа ... с целью доступа к денежным средствам, однако эти действия оказались безрезультатными. Продолжая реализовывать задуманное, Айталиев М.А., выйдя из помещения клиентского зала банкомата, обошел банкомат с тыльной стороны, подойдя к входной металлической двери, ведущей в сервисный зал, где находился загрузочный отсек банкомата с денежными средствами в размере ... руб., и, убедившись, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения денежных средств в размере ... руб., попытался открыть дверь в сервисный зал, однако преступные действия не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. не смог открыть дверь.
На предварительном следствии Айталиевым М.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в связи с признанием им вины в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство и подтвердил свою виновность в покушении на кражу чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего в направленном в суд заявлении выразили свое согласие о применении особого порядка принятия решения по делу.
Суд убедился в том, что Айталиев М.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Айталиева М.А. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется УУМ ОВД Ахтубинского РОВД как лицо ранее судимое, не реагирующее на профилактические беседы.
При определении вида и размера наказания подсудимому Айталиеву М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: им совершено умышленное преступление средней тяжести; данные о личности подсудимого.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины в инкриминируемом преступлении, явку с повинной.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении Айталиеву М.А., в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, реального наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
приговорил:
Признать Айталиева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору ... горсуда ... от ... г., окончательно определив его в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ... г.
Меру пресечения осужденному Айталиеву М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: ..., хранящуюся у представителя потерпевшего – разрешить использовать по своему усмотрению как представителю собственника имущества.
На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сообщить в своей кассационной жалобе.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 25.09.2010г.