приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Опубликовано с разрешения председательствующего судьи

Опубликовано с разрешения председательствующего судьи

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«13» октября 2010 года ЗАТО Знаменск Астраханской области

Знаменский городской суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Шалекешова А.Х., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ЗАТО Знаменск Астраханской области Суслова В.В., подсудимого Сусина С.С., защитника – адвоката Аврамук А.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... года, при секретаре Петруниной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СУСИНА ... – ..., судимого ... судом Астраханской области ... года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

СУСИН тайно похитил имущество ... причинив последнему значительный ущерб.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

... года в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут СУСИН находился в квартире ... дома ..., расположенного по ... ЗАТО ..., где совместно с ... распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного СУСИН увидел на диване принадлежащую ... поясную сумку. Зная от ... о том, что в данной сумке находятся серебряные ювелирные изделия, у СУСИНА возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества вышеуказанной поясной сумки и серебряных ювелирных изделий, находящихся в ней.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ... ... года в период времени с ... минут, находясь в квартире ... дома ..., расположенного по ... ЗАТО ..., СУСИН, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, тайно похитил принадлежащие ... ..., всего имущество на сумму ... рублей, а также документы на имя ... и ...

Похищенную у ... сумку с содержимым СУСИН сбросил с балкона квартиры ...., когда последний отлучился из квартиры.

В последующем, когда СУСИН покинул квартиру ... он подобрал похищенную ... и, открыв ее, обнаружил, что в ... помимо ... находятся документы на имя ... и его матери ... Не имея намерений похищать личные документы ... и его матери ... СУСИН выкинул указанные документы. В возбуждении уголовного дела по факту хищения документов в отношении СУСИНА отказано в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Похищенными у .... серебряными ювелирными изделиями СУСИН распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий СУСИНА ... причинен имущественный вред в размере ... рублей, который является для последнего значительным.

Подсудимый СУСИН свою вину в совершении указанного преступления в судебном заседании полностью признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Сусина С.С., данных им на предварительном следствии установлено, что ... года в ... минут он находился в ..., где встретил своего знакомого ... Тот сказал, что у него ... года умерла мама и то, что ... года состоятся ее похороны. В связи с этим ... попросил его оказать ему помощь в похоронах его мамы, на что Сусин С.С. ответил согласием. ... года в ... минут он подошел к моргу, примерно через 15 минут пришел ... и с ним еще примерно 10 человек, которых он (Сусин) не знал. Похороны продолжались примерно до ... минут, после чего они пообедали, он и ... отправились к нему домой. С ними также пошли девушка с ее мужем (друзья ...). В квартиру ... они вошли примерно в ... минут, все вчетвером. Друзья ... находились в квартире примерно 30 минут, после чего они ушли. Когда они ушли он и ... решили помянуть его маму, в связи с чем, распили одну бутылку водки объемом 0,75 литра. После того как водка кончилась он и ... пошли и купили еще одну бутылку водки. С собой ... брал ..., в которой, как он сказал, «вся его жизнь», т.е. в данной ... находились все его документы. После того как они купили еще одну бутылку водки, они стали распивать ее у ... дома. В ходе распития ... положил свою ... на диван, который находился справа от входной двери в комнату, на котором он (Сусин) сидел. В ходе распития ... рассказывал о своей матери, говорил, что она очень любила носить кольца и то, что у нее было много серебряных колец. И то, что в морге все кольца с нее сняли, оставили лишь серебряную цепочку с крестиком, а остальное отдали ему, как наследнику, так как больше родных у нее не было. Водка закончилась, денежных средств не было, ... решил пойти взять водку в долг, оставив в залог свой паспорт. Когда ... ушел, оставил свою ... дома, он (Сусин) открыл ее, увидел документы на имя ... и его мамы, а также в ... находился опечатанный пакет, в котором находились серебряные изделия мамы .... Так как он (Сусин) находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и ему хотелось еще выпить, а денег не было, он решил похитить данную ..., похищенные серебряные продать, на вырученные деньги купить спиртное. Он взял ..., но когда хотел выйти на лестничную площадку услышал, что поднимается ..., поэтому вышел на балкон и выкинул сумку вниз. Никитин вошел в квартиру и сказал, что забыл свой паспорт. Он сказал, что ничего не брал и что сейчас вернется, после чего покинул квартиру ..., спустился вниз, подобрал сумку и пошел в сторону центра г. Знаменска. Когда шел в районе детского сада ... по ... подумал, что ... уже сообщил в милицию и если его задержат с серебром и документами, то могут «закрыть». В связи с этим он порвал находящиеся в ... документы и выкинул их также как и серебряные изделия у детского сада в районе теплотрассы за домом .... В содеянном раскаиваетсял.д. 14-16, 44-46).

В ходе проверки показаний на месте СУСИН подтвердил данные им показания и показал на месте последовательность своих действий и свой маршрут во время совершения данного преступлениял.д. 29-35).

В судебном заседании СУСИН пояснил, что возместил ... причиненный вред, заплатив ему ... рублей.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ... следует, что ... года в 16 часов 00 минут он находился в Знаменском городском суде Астраханской области, где встретил своего знакомого Сусина С.С. Он сказал Сусину, что у него ... года умерла мама и то, что ... года состоятся ее похороны, ему необходима помощь, на что Сусин С.С. ответил согласием. ... года в ... он подошел к моргу. Также подошло еще примерно 10 человек (родственники, знакомые). Похороны продолжались примерно до ... минут, после чего они пообедали, он, Сусин, ... и ее муж ... отправились к нему домой. В квартиру они вошли примерно в 13 часов 00 минут, все вчетвером. Когда они все находились в гостиной комнате, он сказал всем, что все, что у него осталось находится в ..., в ней «вся его жизнь», при этом взял ... в руки. В данной ... находились все его документы: паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении, страховое пенсионное свидетельство, свидетельство ИНН, медицинский полис, сберегательная книжка, сберегательная книжка на имя ... пластиковая карта на ее имя, ювелирные изделия из серебра: .... ... и ее муж ... находились в квартире примерно 30 минут, после чего ушли. Когда они ушли он и Сусин решили помянуть его маму, в связи с чем, распили одну бутылку водки объемом 0,75 литра. В ходе распития он положил ... на диван, который находился справа от входной двери в комнату, рассказывал Сусину о своей маме, говорил о том, что она очень любила носить кольца, у нее было много серебряных колец. Водка закончилась, денежных средств не было, он решил пойти взять водку в долг, оставив в залог свой паспорт. Когда он ушел, по дороге вспомнил, что оставил дома свой паспорт. Он вернулся, Сусин сказал, что ему надо куда-то идти. Когда он ушел, он решил все-таки взять паспорт, подойдя к кровати увидел, что поясной ... нет. ... найти не удалось и он предположил, что ее похитил Сусин. Он вышел на улицу, чтобы найти его, но на улице Сусина не было. После этого он вернулся домой и вызвали сотрудников милиции, которым сообщил о случившемся. Ущерб в размере ... рублей является для него значительным, так как он нигде не работает, у него нет никакого дохода. В настоящее время к Сусину никаких претензий не имеет, так как тот возместил ему причиненный ущерб в полном размерел.д. 22-28).

Показания СУСИНА и ... подтверждаются оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ... Из них установлено, что она с ... года знакома с семьей .... ... года на ул. ... она встретила ... тот рассказал, что ... года умерла его мама ...., при этом показал полиэтиленовый пакет, в котором находились ювелирные изделия из серебра. ... пояснил, что данный пакет ему передал эксперт ... после вскрытия .... ... очень любила серебряные изделия. ... года ... позвонил ей и сообщил, что похороны ... состоятся ... года в ... минут и предложил прийти к моргу для того, чтобы попрощаться с ... ... года она подошла к моргу, там уже находилось примерно 10 человек, похороны продолжались до ... минут, после чего все пообедали и она пошла домой. Затем от ... ей стало известно, что после похорон, он у себя дома в г. Знаменск по ... распивал спиртное совместно с Сусиным С.С. В тот момент, когда ... уходил из квартиры, Сусин похитил ..., в которой находились документы на имя ... и ... а также ...

Свидетель ... работающий ... в судебном заседании показал, что после вскрытия ... выдал родственнику все металлические украшения под роспись в журнале. Точно обстоятельств не помнит, количество, какой металл, кому отдал. Однако пояснил, что в Знаменском отделении «БСМЭ» не остается никаких украшений, все возвращается родственникам, могут оставаться лишь невостребованные вещи умерших, как зажигалки, часы и т.п.

Свидетель ... пояснила в судебном заседании, что знакома с .... В ... у него умерла мать, они с мужем ходили на похороны, где был ..., несколько знакомых и друг ... – Сусин. После похорон покушали в кафе «...». Женщины, которые там были, собрали оставшуюся еду и попросили ее разложить еду по холодильникам у .... На квартиру ... пошли она, ее муж, ... и Сусин. Оставалось полторы бутылки водки. Она разложила еду в холодильнике. Когда сидели в комнате, ... сказал, что все, что у него есть, находится в ... которая лежала на диване за Сусиным. Там находились, со слов ..., все его документы, серебряные изделия и документы, принадлежавшие ... Она знает, что ... любила серебряные украшения, золото не любила. У нее было много колец, в том числе и она дарила ... серебряное кольцо с камушком. Они были у ... примерно полчаса, затем ушли. Через несколько часов им позвонил ..., спросил - не брали ли они его ... с документами и серебром. Она сказала, что не брали и они с мужем пошли к нему. Встретили по дороге ... и Сусина. Спросили у Сусина - брал ли он ... – он ответил, что не брал. Тогда сказали ... вызвать милицию.

Показания свидетеля ... в судебном заседании полностью подтвердил ее муж – ...

Также показания подсудимого, потерпевшего и всех свидетелей согласуются со свидетельством о смерти I-КВ № 656101 от ... года, в котором говорится о том, что ... умерла ... ...

Обвинение полностью нашло свое подтверждение в судебном заседании.

Действия СУСИНА правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление СУСИНА в данном случае характеризуется активными действиями, которые выразились в похищении имущества ... что было установлено в судебном заседании в результате изучения всех доказательств по делу, а именно показаний свидетелей ..., потерпевшего ..., самого СУСИНА, протокола проверки его показаний на месте.

Обстоятельства данного преступления связаны с похоронами ... – матери потерпевшего. Потерпевший ... фактически вступил в наследство, когда в морге ему передали, как единственному наследнику, вещи ... Об имевшихся серебряных украшениях у ... пояснили свидетели ... и потерпевший ....

Того, что именно СУСИН похитил имущество ... не отрицал и сам подсудимый. Похитив поясную сумку с содержимым, СУСИН затем фактически распорядился имуществом ..., выбросив его.

Данными преступными действиями ... был причинен значительный материальный ущерб.

Судом установлено, что подсудимый СУСИН ранее судим, посредственно характеризуется, не работает, не женат, иждивенцев не имеет, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому СУСИНУ суд принимает во внимание, что им совершено одно умышленное преступление средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого и обстоятельства дела.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает СУСИНУ полное признание вины, частичное возмещение вреда потерпевшему ... и явку с повинной.

Также суд учитывает, что СУСИН совершил преступление после вынесения в отношении него приговора ... года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ... судом Астраханской области. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Данный приговор вступил в законную силу ...

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Часть 6 этой же статьи говорит о том, что правила, установленные частями четвертой и пятой настоящей статьи, применяются также, если преступления, указанные в этих частях, совершены до вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого СУСИНА и его перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» отбытие наказания СУСИНУ определить в колонии общего режима. При этом суд учитывает, что СУСИНУ за данное преступление средней тяжести необходимо назначить наказание по совокупности преступлений с наказанием, назначенным за совершение тяжкого преступления по приговору Знаменского суда от 21.07.2010 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд:

приговорил:

Признать СУСИНА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с частями 5 и 6 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда Астраханской области от ... года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в отношении СУСИНА ... отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда Астраханской области от ... года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, и окончательно назначить СУСИНУ ... наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ... года.

Меру пресечения СУСИНУ оставить прежней – заключение под стражей.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Знаменский городской суд Астраханской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий А.Х. Шалекешов

Приговор вступил в законную силу 26 октября года