приговор по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Опубликован с согласия председательствующего судьи.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«16» сентября 2010 года г.Знаменск

Знаменский городской суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Грининой Н.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО Знаменск Астраханской области Суслова В.В., подсудимого Агошкина А.Л., защитника Аврамук А.В., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Спиридоновой И.С., а также с участием потерпевшего ФИО2 рассмотрел без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

АГОШКИНА ..., не судимого...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

В ... года, около ... минут Агошкин А.Л., находясь в коммунальной квартире ... дома ... по ..., в которой он проживает, испытывая нужду в денежных средствах, из корыстных побуждений, зная о том, что комната его соседа по квартире ФИО3 пустует и, что в ней находится имущество последнего, решил путем ... тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО4

С этой целью Агошкин А.Л., убедившись, что в квартире ... дома ... по ... никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подойдя к входной двери комнаты ФИО5 ..., незаконно проник во внутрь. Пройдя в комнату ФИО6.П. Агошкин А.Л., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем незаконного ..., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, тайно, с подоконника окна комнаты, похитил металлические плоскогубцы, стоимостью ... рублей, металлический молоток, стоимостью ... рублей, топор стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО7 Кроме того, с холодильника Агошкин А.Л. тайно похитил мужской одеколон стоимостью ... рублей и две пары мужских носок стоимостью ... рублей за одну пару, на общую сумму ... рублей, принадлежащие ФИО8 причинив последнему имущественный вред на общую сумму ... рублей.

После чего с похищенным имуществом Агошкин П.П. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

По предъявленному обвинению подсудимый Агошкин А.Л. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Агошкин А.Л. поддержал заявленное им ходатайство и подтвердил свою виновность в совершенном им преступлении.

Потерпевший ФИО9 и защитник Аврамук А.В. просили удовлетворить ходатайство подсудимого о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Государственный обвинитель выразил свое согласие о применении особого порядка принятия решения по делу.

Суд убедился в том, что подсудимый Агошкин А.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Агошкина А.Л. по тайному хищению чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище потерпевшего подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку подсудимый тайно похитил имущество потерпевшего, незаконно, против воли потерпевшего, путем ..., проникнув в жилище последнего.

При определении вида и размера наказания подсудимому Агошкину А.Л. суд учитывает личность подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При этом в качестве смягчающего вину обстоятельства учитывает ч. 2 ст. 61 УК РФ – положительную характеристику с места жительства, совершение преступления впервые.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Определяя вид наказания подсудимому Агошкину А.Л., суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. ст. 62 и 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, при этом суд учитывает данные о личности подсудимого и его материальное положение.

Суд не согласился с доводами защитника о применении ст. 64 УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств для применения вышеуказанной статьи. Совокупность смягчающих обстоятельств - явка с повинной, положительная характеристика с места жительства, то, что подсудимый совершил преступление впервые не являются исключительными обстоятельствами.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда защитника отнести за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

АГОШКИНА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Меру пресечения в отношении Агошкина А.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Знаменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий____________Н.А.Гринина

Приговор вступил в законную силу 28.10.2010 года.