приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Приговор опубликован с согласия председательствующего судьиПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 ноября 2010 года г.Знаменск

Судья Знаменского городского суда Астраханской области Шалаев А.В.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора ЗАТО Знаменск Астраханской области Суслова В.В.,

подсудимого Гарифьянова ...,

защитника - адвоката Аврамук А.В., удостоверение ... и ордер ... от ...г.,

при секретаре Давыдовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гарифьянова ..., ... ..., судимого: ... ... районым судом ... по п.п. «б,в» п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

... г. в период времени с ... час. ... г. Гарифьянов Р.Р. находился в ... дома ... по ... ... области, принадлежащей ФИО2., где совместно с последней, а также ФИО3., ФИО4. и ...1 распивал спиртные напитки. В ходе распиттия спиртного ...1 в разговоре похвалилась всем присутствующим, что у нее имеется банковская карта «...» Сбербанка РФ и на нее скоро должны поступить денежные средства, в связи с чем у Гарифьянова Р.Р. возник умысел, направленный на хищение денежных средств с банковской карты ...1

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – денежных средств с банковской карты ...1, действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений, Гарифьянов ..., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, тайно, похитил банковскую карту «...» Сбербанка РФ, оформленную на имя ...1 и бумажный конверт от карты с указанием пин-кода карты. В период времени с ... мин. ... г. продолжая реализовывать преступный умысел на тайное хищение денежных средств ...1, Гарифьянов Р.Р., зашел в банкомат Сбербанка РФ, расположенный на ... ..., где с использованием похищенной у ...1 банковской карты «...» ... Сбербанка РФ и пин-кода указанной карты, снял со счета ...1 ... денежные средства в общей сумме ... рублей, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ...1 значительный ущерб.

На предварительном следствии Гарифьяновым Р.Р. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в связи с признанием им вины в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство и подтвердил свою виновность в краже чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Государственный обвинитель и потерпевшая ...1 выразили свое согласие о применении особого порядка принятия решения по делу.

Суд убедился в том, что Гарифьянов Р.Р. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Гарифьянова Р.Р. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он совершил хищение тайно: в отсутствие собственника имущества и посторонних лиц, совершенной кражей потерпевшей ...1 причинен значительный ущерб, исходя из суммы похищенного - ... руб., а также того обстоятельства, что потерпевшая не работает, у нее на иждивении находится малолетний ребенок, единственным источником дохода является пенсия по потере кормильца в размере ... руб.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гарифьянову Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: им совершено умышленное преступление средней тяжести; данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины в инкриминируемом преступлении, явку с повинной.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении Гарифьянову Р.Р., совершившему преступление в период неснятой и непогашенной судимости, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, реального наказания в виде лишения свободы.

Исковые требования потерпевшей ...1 о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере ... руб., причиненного в результате совершенного преступления, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку они основаны на материалах уголовного дела и признаны подсудимым Гарифьяновым Р.Р. в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Гарифьянова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

В срок отбытия наказания зачесть время предварительного заключения – с ... г.

Меру пресечения осужденному Гарифьянову Р.Р. – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: ... – разрешить ...1 использовать по своему усмотрению как собственнику имущества.

Исковые требования ...1 удовлетворить. Взыскать с Гарифьянова ... в пользу ...1 в возмещение материального ущерба ... рублей.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сообщить в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 13.11.2010г.