приговор по ч.4 ст.111 УК РФ



Приговор опубликован с согласия председательствующего судьи

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 августа 2010 года г.Знаменск

Судья Знаменского городского суда Астраханской области Шалаев А.В.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора ЗАТО Знаменск Астраханской области Глейкина Н.Н.,

подсудимого: Лексина ..., ... ..., судимого: ... ... ... судом ... по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к 10 месяцам лишения свободы в колонии-поселении; освобожден ... г. по отбытии срока наказания, ...

защитника – адвоката Строченко И.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... г.,

при секретаре Давыдовой Ю.А.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО3. и представителя гражданского истца Гелетто С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лексина ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... г., в период с ... час., точное время не установлено, Лексин А.А., находясь в квартире ... дома ..., расположенного по ... в ... области, совместно с ранее знакомым ...2 В.Б. распивал спиртные напитки. В процессе распития спиртного между Лексиным и ...2 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Лексин решил умышленно причинить ...2 тяжкий вред здоровью. Реализуя задуманное, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти ...2, Лексин ....

Своими действиями Лексин А.А. причинил потерпевшему телесные повреждения в виде: ... соответствующих тяжкому вреду здоровья, как опасные для жизни; ..., соответствующих тяжкому вреду здоровья, как опасные для жизни, от которых ...2 В.Б. в период после .... ...г. по ...г. (точное время не установлено) скончался на месте в квартире по вышеуказанному адресу. Смерть ...2 В.Б. непосредственно наступила от множественной тупой открытой травмы головы, включавшей в себя ..., приведшие к развитию мозговой комы тяжелой степени, отека и набухания головного мозга.

С целью сокрытия преступления Лексин А.А. вечером ... г. точное время не установлено) на своем автомобиле марки «...» вывез из ... дома ... по ... ... труп ...2 В.Б. в район ....

Кроме того, Лексиным А.А. ...2 В.Б. причинены телесные повреждения в виде ... расценивающихся как средний тяжести вред здоровью; ... соответствующие легкому вреду здоровья.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лексин А.А. виновным себя признал полностью, показав, ... г. он находился по месту жительства своей матери по ... ... ... вместе со своим отчимом - ФИО5. Около ... час. к ним пришел ...2 В.Б. – друг его мамы, который сказал, что мама просила их проведать и они втроем распивали спиртное, которое принес ...2, затем ФИО6 уснул. ...2 попросил купить еще спиртного, дал ему 150 руб., он сходил, принес водки и вдвоем они продолжили распивать спиртное. ...2 начал учить его жизни, говорил что надо устроиться работать в такси, и предложив занять ему 5 000 рублей на ремонт его машины, дал свою банковскую карточку сказав, снять с неё 5 000 рублей, а 600 рублей принести ему. Он сходил в банкомат, по названному ...2 коду снял со счета 5600 руб., вернулся домой, отдав карточку и 600 руб. ...2, а себе оставив 5000 руб. на запчасти для машины. Вскоре ...2 В.Б. ушел, он также пошел в автомагазин, заплатил за запчасти и пришел домой. ...2 также вернулся, они сели на кухне, продолжили выпивать и в ходе беседы ФИО7 стал его попрекать, что он не работает и является обузой для мамы, а он (...2 ... любит его маму. Из-за этого произошел конфликт, в ходе которого ...2 В.Б. стал нехорошо отзываться о его матери и об умершем отце. Между ними возник словесный конфликт, на его просьбу уйти - ...2 В.Б. отказался, был в возбужденном состоянии и нанес ему удар кулаком в область носа, а он в ответ нанес удар кулаком в область лица, от чего ...2 В.Б. упал на кухне, он стал поднимать ...2 В.Б., но тот вновь хотел нанести ему удар, но он сделал подсечку и ...2 В.Б. опять упал и лежа, высказывал оскорбления. Он разозлился и нанес ...2 2 удара кулаком в область головы, потом схватил ..., чтобы прекратить возможные действия ...2. Допускает, что мог ... ...2. Полагает, что нанес ...2 10-12 ударов по голове и телу, но допускает, что ударов могло быть и более 20-ти. Когда ...2 перестал совершать активные действия, он помог ему подняться и отвел его в спальню на кровать. Из головы у ...2 текла кровь, поэтому он намочил полотенце и приложил его к голове ...2. После этого он вышел из квартиры и, купив пиво, пошел к знакомому ФИО8. смотреть футбол. Ночевал он у ФИО9. ... утром он с ФИО10 подошли к ... по ..., ФИО11 остался на улице, а он, зайдя в комнату квартиры, увидел, что ...2 лежит в спальне на кровати вниз головой, на животе, а ноги свисают на пол. Когда взял его за руку и почувствовал, что он холодный, понял, что ...2 умер. Он накрыл ...2 одеялом. ФИО12 он сказал, что подрался вчера с человеком и тот умер. Затем, в тот же день, гуляя вместе с ФИО13, встретившись со знакомым - ФИО14. и его другом, направились домой к ФИО15, где в компании распивали спиртное. Возможно, что он кому-то из ребят рассказал, что убил человека. Затем он ушел от ФИО16, но как попал домой не помнит. В этот же день вечером, когда ФИО17, ФИО18 и ФИО19 пришли к нему домой, но как они оказались у него и что делали – не помнит. Вечером ... г. он завел свой автомобиль марки «...», и подогнал его к своему подъезду, чтобы вывезти труп. Кто ему помогал – не помнит, но труп ...2 вытащили из квартиры и положили в багажник автомашины, а также одеяло и подушку, которые были в крови. В квартире под столом он нашел сотовый телефон «...», принадлежащий ...2, а в кармане его куртки паспорт и пластиковую банковскую карточку, которые выкинул недалеко от ..., когда вывозили труп; труп они вывезли в район ..., по дороге, ведущей к ... ..., затащили его через проем в бетонном заборе на территорию ..., там же он выбросил подушку и одеяло. Утром ... г. он напоил ФИО20 пивом, чтобы тот уснул, после чего навел в квартире порядок: ... все улики сложил в коробку и мешок, а затем с ФИО21 и ФИО22 на автомашине последнего вывезли их за ... где сожгли.

Наряду с полным признанием подсудимым своей вины в инкриминируемом деянии, его вина также установлена исследованными в судебном заседании доказательствами в полном объеме:

- показаниями потерпевшей ...2, оглашенных с согласия сторон, из которых следует, что ...г. её маме Гелетто С.В. позвонил кто-то из знакомых из ... и сообщили, что её отца - ...2 В.Б. - убили. ...г. она с матерью приехали в ... хоронить отца (т.1л.д. 49-50);

- показаниями свидетеля ФИО24., показавшего суду, что ... г. вечером к нему домой пришел Лексин А.А., с которым они пили пиво, смотрели футбол, после чего легли спать. ... г. до обеда они пошли прогуляться и по просьбе Лексина дошли до его дома, зашли в квартиру. Лексин пошел в комнату, он оставался в коридоре. Затем Лексин позвал его в комнату, куда пройдя, он увидел труп мужчины, лежащий на диване, ноги которого свисали с дивана, сам труп был накрыт одеялом. Он сразу вышел из комнаты. Лексин ему ничего по поводу нахождения трупа в квартире не сказал. Позже, когда пошли прогуляться, Лексин сказал, что все произошло из-за того, что этот человек что-то сказал нехорошее о его матери. Затем они, встретив знакомого ФИО25. с другом, пошли домой к ФИО26, где находилась его жена с сестрой, а затем пришли ФИО27 и ФИО28. Там они продолжили употреблять спиртное. Лексин рассказывал кому-то из ребят, что у него проблема – труп. Лексин находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя не адекватно, в связи с чем по просьбе жены ФИО29 ушел. Через некоторое время он, ФИО30 и ФИО31 направились прогуляться и во дворе дома Лексина увидели последнего, сидящим в своей машине. Затем вместе с Лексиным они пошли в квартиру последнего, где он показал труп мужчины. Лексин предложил ФИО32 и ФИО33 избавиться от трупа, на что они согласились и покинули квартиру. Сходив домой переодеться и вернувшись к Лексину, он увидел, что машина Лексина «...» с заведенным двигателем стоит около подъезда дома. С Лексиным они положили труп в багажник и вывезли в район ... вытащили труп из машщины и перетащили его через проем в заборе на территорию ..., где бросили. Лексин также бросил там же какой-тот пакет. Лексин ему рассказал, что между ним и умершим мужчиной произошел конфликт и драка, в ходе которой он бил его ..., после чего мужчина скончался;

- показаниями свидетеля ФИО34., показавшего суду, что ...г. в период с ... час. он со знакомым ФИО35. встретил знакомых Лексина А.А. и ФИО36. которым сообщил, что получил квартиру и пригласил последних отметить это событие. Лексин А.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, купил водку и они все пошли к нему домой, где в компании распивали спиртное, затем пришел ФИО37. и ФИО38 ходе распития Лексин А.А. сильно опьянел и стал не адекватно себя вести, выражался нецензурной бранью. Его супруга попросила Лексина за недостойное поведение уйти из квартиры и тот ушел примерно в ...., остальные разошлись в период между ... час. ...г. ФИО39 сообщил ему, что Лексин А.А. находится под стражей за убийство;

- показаниями свидетеля ФИО40., показавшей суду, что ...г. в период с ... час. она с супругом ФИО42., своей сестрой и ФИО43. направились на квартиру, которую недавно получили. Супруг с ФИО44 пошли в магазин и вернулись с ФИО45 и Лексиным А.А., после чего они вместе стали распивать спиртное. Позже пришли ФИО46. и ФИО47. и присоединились к ним. В ходе распития Лексин А.А. опьянел и стал вести себя не адекватно, выражался нецензурной бранью, говорил про войны и убийства, о совершении им преступления не говорил. Ввиду недостойного поведения по её просьбе Лексин ушел около ... час., остальные продолжили распивать спиртное. ...г. от ФИО48 она узнала, что Лексин А.А. находится под стражей за совершения убийства мужчины ;

- показаниями свидетеля ФИО49., показавшего в суде, что ...г. по предложению ФИО50 он пришел в гости к ФИО51. В квартире у ФИО52 были: его супруга, ее сестра, ФИО53., ФИО54., ФИО55. и Лексин А. Все распивали спиртные напитки, он присоединился к ним. В связи с тем, что Лексин находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя неадекватно, супруга ФИО56 стала выгонять его из дома, Лексин оделся и ушел. Через ... часа он, ФИО57, ФИО58 вышли из квартиры ФИО59 и купив пива, пошли к домой Лексину. Там с отчимом Лексина он стал употреблять пиво, а ФИО60 и ФИО61 вместе с Лексиным ходили по квартире. Зайдя в соседнюю комнату, он увидел, что на диване лежал накрытый одеялом мужчина, видны были черные ботинки. По разговорам ребят понял, что на диване труп. Лексин ходил, взявшись за голову, что-то бормотал, потом сказал, что убил человека и просил об этом никому не говорить. Затем он со ФИО62 ушел домой к последнему. ...г. утром он пришел к ФИО63, т.к. обещал ФИО64 помочь в ремонте квартиры, затем туда пришел Лексин и попросил ФИО65 помочь ему перевезти вещи. Он вместе со ФИО66 и Лексиным на автомашине ФИО67 ... заехали в киоск, где Лексин купил пиво отчиму, а затем приехали к Лексину. Он с ФИО68 поднялся в квартиру и по просьбе Лексина взял мешок, в котором была ..., и понял, что эти вещи связаны с убийством. Лексин взял коробку также с вещами, все это они погрузили в машину к ФИО69 и отвезли за ..., где сожгли в яме;

- показаниями свидетеля ФИО70., показавшего суду, что ... г. пришел к своему другу ФИО71., где находились его жена ФИО72, незнакомая ему пара, Лексин А., ФИО73, а позже подошел ФИО74., все они распивали спиртные напитки. Лексин в процессе пьянки сказал ему, что убил человека и попросил помочь ему сокрыть труп. По просьбе жены ФИО75 Лексин ушел, т.к. он сильно напился. Вечером того же дня он с ФИО76 и ФИО77 пошел к Лексину. Подойдя к дому Лексина, они увидели его достающим пиво из своей автомашины, Лексин пригласил их к себе. Он с ФИО78 пошли в соседнюю комнату, где не удалось включить свет, но он разглядел, что на диване что-то накрыто одеялом. Потом свет включили и он увидел, что с дивана свисают ноги какого-то мертвого мужчины, а часть его тела расположена на самом диване в неестественной позе, его левая рука свисала с дивана. ФИО79 также заходил в комнату и видел труп. Лексин просил их помочь ему вывезти труп. Он решил уйти из квартиры и сказав Лексину, что попробует завести свою автомашину, ушел с ФИО80 домой. Когда уходили, Лексин под угрозой расправы, попросил обо всем молчать. Через день или два, когда у него дома был ФИО81, зашел Лексин и попросил отвезти его домой. Когда подъехали к его дому, Лексин попросил ФИО82 подняться с ним в квартиру, через 3 минуты они вышли, Лексин вынес картонный короб, а ФИО83 - мешок. Лексин пояснил, что это .... По просьбе Лексина и в связи с его угрозами ему пришлось поехать за ..., где Лексин сжег короб и мешок;

- показаниями допрошенного свидетеля ФИО84., показавшей суду, что ... г. примерно в ... м. её супруг ФИО85. позвонил своему другу ФИО86, с которым договорился встретиться, после чего ушел. Поздно вечером ФИО87. пришел в состоянии алкогольного опьянения с ФИО88., с которым распивали пиво и разговаривали. ... г. утром к супругу пришел Лексин А.А., но ФИО89 спал и она отказалась его будить. Когда муж проснулся, рассказал ей, что когда он ... г. находился в гостях у ФИО90, Лексин А.А. рассказал, что убил человека, затем они сходили к нему домой, где в комнате увидели труп мужчины. От увиденного ему стало не по себе и он с ФИО91 ушел, сказав Лексину, что пойдут за машиной. ... г. утром к ним пришел Лексин, затем супруг уехал с ним. Потом ФИО92. рассказал, что они ездили на квартиру к Лексину А.А., чтобы вывезти улики. После этого она настаивала, чтобы ФИО93 пошел в милицию и рассказал о случившемся, что он и сделал ... г.;

- допрошенная в качестве гражданского истца Гелетто С.В., в судебном заседании показала, что является бывшей супругой ...2 ФИО96 ...г. ей позвонила знакомая ФИО95. из ... и сообщила, что ...2 ФИО97 умер. После чего она дозвонилась до сослуживца ...2 ФИО98 - ФИО99., от которого узнала, что ...2 ФИО100. убили. ... г. она с дочерью приехала в ... на похороны ...2 ФИО101.;

- показаниями свидетеля ФИО102., показавшего суду, что с .... он проживает в ... по ... ... ..., его супруга ФИО103. находилась в ..., занималась отправкой вещей в .... Он проживал с сыном супруги Лексиным А.А., с которым ... г. и ... г. они распивали спиртные напитки. ... г. в дообеденное время к ним пришел знакомый его жены - ...2 ФИО104. сообщив, что ФИО105 попросила сходить к ним в гости отметить церковный праздник. Они выпили бутылку водки, принесенную ...2, затем последний дал Лексину свою банковскую карту, попросил снять деньги и приобрести закуску и спиртное. Когда Лексин А.А. принес водку, он немного выпил и ушел спать, а Лексин А.А. и ...2 ФИО106. оставались распивать спиртное. Он раза три вставал, выпивал спиртное, потом уснул в зальной комнате. В связи с тем, что он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и спал, что происходило между Лексиным и ...2 он не знает, при нем каких-либо конфликтов не происходило. Вечером ему позвонил друг ...2 ФИО107. - ФИО108. - и спросил, не знает ли он, где находится ...2 ФИО109. Поскольку в кухне и в коридоре был выключен свет, он понял, что в квартире никого нет, в связи с чем сообщил ФИО110., что ...2 ФИО111. ушел, и опять лег спать. ... г. утром около 9 час. Лексин принес пива, под глазом у него был синяк, с его слов он с кем-то повздорил на улице; выпив пива, он опять уснул и точно не помнит, что происходило в течении дня, поскольку несколько дней подряд употреблял спиртное. Вечером ... г., когда он отдыхал, Лексин А.А. приходил с какими-то парнями, двое из них посидели в зале, а Лексин А.А. проходил в спальню, когда они ушли, он еще выпил пива и лег спать. ... г. днем проснулся от того, что приехал Лексин А.А. и привез пиво, которое он выпил и опять лег спать. Сквозь сон видел, что Лексин А.А. выносил из квартиры картонную коробку, подумал, что с запчастями для его автомобиля. Лексин А.А. ему что-либо о конфликте с ...2 ФИО112. и его последствиях не сообщал. Вечером ... г. к нему приехали сотрудники милиции, отвезли в ОВД ..., где он узнал, что между Лексиным и ...2 произошел конфликт, в ходе которого Лексин нанес последнему телесные повреждения, от которых ...2 скончался, находясь в спальне его квартиры. В указанную комнату он не заходил, свет там отсутствует. После ... г. из квартиры пропал ...;

- показаниями свидетеля ФИО113., показавшей суду, что с ... г. её муж ФИО114., проживал в ... по ... ... ... с её сыном Лексиным А.А., а она с ... г. до ... г. находилась в ... .... У нее был близкий знакомый ...2 ФИО115., который в ее отсутствие присматривал за квартирой, кормил кошку. Ее сын ФИО116 знал, что она дружна с ...2, поскольку она даже проживала у ...2 в период с ... г.; никогда конфликтов между сыном и ...2 не было. ... г. она утром разговаривала с ...2 по телефону, а т.к. была помянущая, попросила его зайти к ФИО117 помянуть умерших близких. ...г. ей сообщили о том, что ...2 убит, а ... г. от знакомого ...2 - ФИО118. узнала, что его убил ее сын. Допускает, что причиной происшедшего могла быть ситуация, которая вывела сына из равновесия, если это затронуло честь и достоинство его близких. В состоянии опьянения у сына появлялась какая-то агрессия в поведении;

- показаниями свидетеля ФИО119., показавшей суду, что ... г. в период с ФИО120 час. она совместно с супругами ФИО121 и знакомым ФИО122. пришли на квартиру к ФИО123, затем пришли ФИО124 и Лексин А.А. и они все вместе стали распивать спиртные напитки. Затем пришли ФИО125. и ФИО126. и присоединились к ним. В ходе распития Лексин А.А. опьянел и стал вести себя неадекватно, выражался нецензурной бранью, говорил про войны и про убийства, о совершении им преступления не говорил. ФИО127. попросила Лексина уйти за его недостойное поведение, тот ушел, а они продолжили распивать спиртное. Через несколько дней от ФИО128 она узнала, что Лексин А.А. находится под стражей за совершения убийства мужчины;

- показаниями свидетеля ФИО129., показавшего суду, что ... г. в период с ... час. он с ФИО130., ФИО131. и ее сестрой пошли на квартиру ФИО132 помочь им в ремонте. ФИО133. с сестрой направились на указанную квартиру, а он с ФИО134. пошли в магазин и по пути встретили ранее ему знакомых Лексина А. и ФИО135. ФИО136 пригласил их отметить получение им квартиры. На квартире они стали распивать спиртные напитки, позже пришли ФИО137 и ФИО138. В ходе распития спиртного Лексин сильно опьянел, выражался нецензурной бранью, поэтому ФИО139. попросила Лексина уйти из квартиры, а они продолжили распивать спиртное, разошлись в ... час. Через неделю от ФИО140 он узнал, что Лексин находится под стражей за убийство мужчины;

- показаниями свидетеля ФИО141., показавшего суду, что он проживает в ... по ... ... .... По соседству в квартире ... проживает Лексин А.А. ... г. примерно в ... час. из квартиры Лексина А.А. доносились громкие голоса, кто-то громко ругался, но между кем происходил конфликт - ему неизвестно. Через некоторое время он услышал, что кто-то хлопнул дверью и ушел из квартиры, что-то крикнув в сторону квартиры. Более каких либо криков, и шумов он не слышал;

- показаниями свидетеля ФИО142., показавшей суду, что она проживает по ... ... ... в ..., по соседству в квартире ... проживает Лексин А.А. ... г. утром примерно в ... час. она постучалась в квартиру ..., дверь открыл Лексин А.А., она попросила у него сотовый телефон, чтобы позвонить по межгороду. Когда зашла в квартиру, увидела, что в зале сидит незнакомый ей мужчина, которого Лексин назвал: «ФИО143» и попросил у него телефон. Позвонив, она ушла. Кроме Лексина А.А. и незнакомого ей мужчины в квартире она никого не видела. В ее присутствии между указанными лицами никаких ссор и конфликтов не было;

- показаниями свидетеля ФИО144., показавшего суду, что он ... г. в морге опознавал труп его бывшего сослуживца ...2 ФИО145. Он его опознал по лицу, по форме головы, по волосам, по росту, по телосложению, по усам и бороде. В последний раз он видел его ... года, а ... г. в дообеденное время, точное время указать не может. ...2 ФИО146. сказал, что у него новый номер телефона и просил звонить по данному номеру, больше он его не видел и тот ему больше не звонил. В городе у ...2 ФИО147 родственников нет. С супругой находится в разводе. В последнее время ...2 ФИО148. злоупотреблял спиртными напитками;

- протоколом осмотра места происшествия от ... г., согласно которому по ... ЗАТО Знаменск ... обнаружен труп ...2 В.Б., в ходе которого изъяты: ...

- протоколом осмотра места происшествия от ... г., согласно которому производился осмотр квартиры ... ... по ... ..., в ходе которого изъята ...

- протоколом осмотра места происшествия от ... г., согласно которому производился осмотр участка местности в ..., в ходе которого изъят ...

- протоколом осмотра места происшествия от ... г., согласно которому производился осмотр автомашины ..., в ходе которого изъято: ...

- протокол явки с повинной от ... г., согласно которому ФИО149. сообщил что, он ... года в вечернее время находился в квартире ... д.... по ... ..., где ФИО150 показал ему труп мужчины и сказал, что данного мужчину убил он. При этом в указанной квартире находились ФИО151, ФИО152. отчим ФИО153, ФИО154. ФИО155 просил оказать помощь по сокрытию трупа, он отказался(том ...л.д. 107);

- протоколом явки с повинной от ... г. согласно которому Лексин А.А. сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что он ... года в квартире ... д.... по ... ..., в ходе распития спиртных напитков с ...2 ФИО156. нанес последнему несколько ударов металлическим предметом по голове и телу, после чего ушел из квартиры. На следующий день он обнаружил труп ...2 ФИО157., который вывез на своем автомобиле «ФИО158» в район ... и выкинул (том ...л.д. 99);

- протоколом проверки на месте показаний подозреваемого Лексина А.А.от ...г., из которого следует, что в ходе указанного следственного действия Лексин рассказал об обстоятельствах совершения им ...г. преступления (том ...л.д. 237-245);

- протоколом проверки на месте показаний подозреваемого Лексина А.А. от ... с., согласно которым последний указал на место, куда вывез и где ... г. сжег улики после совершенного им преступления. Вывозил улики вместе со ФИО159 и ФИО160 на автомашине ФИО161 - ..., в район ...

- заключениями экспертизы вещественных доказательств ... от ... года, согласно которым кровь потерпевшего ...2 ФИО162. и Лексина А.А. одногрупна и относится к В? группе. На предоставленных на экспертизу: ... потерпевшего ...2 ФИО163. найдена кровь человека В? группы, что не исключает происхождения данной крови от самого ...2 ФИО164. и Лексина А.А., при наличии у последнего источника кровотечения. На марлевом тампоне ... со смывом вещества бурого цвета, изъятом с ... ... ...2 ФИО165. обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены А и В. Данная кровь могла произойти от человека с АВ группой, либо за счет смешения крови лиц с А? и В? группами, что не исключает примесь крови от потерпевшего ...2 ФИО166. (том ...л.д. 138-145);

- Заключением экспертизы вещественных доказательств ... от ... г., согласно которому, кровь трупа ...2 ФИО167. и подозреваемого Лексина А.А. одногрупна по системе АВО и относится к В? группе. На ... обнаружена кровь человека и при определении групповой принадлежности выявлены антигены В и Н, следовательно, кровь могла произойти или от одного лица с группой В? с сопутствующим Н, то есть или от ...2 ФИО168., или (и) от Лексина А.А., при наличии у последнего источника кровотечения (том ...,л.д. 115-121);

- Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ...2 В.Б. ... от ... года, согласно которому, причиной его смерти явилась множественная тупая открытая травма головы, включающая в себя ... – приведшие к развитию мозговой комы тяжелой степени, отека и набухания головного мозга. Характер трупных явлений на время их исследования в ходе осмотра трупа на месте его обнаружения ... ... г.), с учетом данных на момент начала исследования в морге ... года, позволяет предполагать, что смерть его могла наступить в сроки от суток до недели до времени осмотра на МОТ. При исследовании трупа выявлены повреждения: а) .... Все перечисленные повреждения были получены прижизненно, незадолго до смерти и образованы многократным воздействием тупого твердого предмета (предметов). ... соответствуют тяжкому вреду здоровья как опасные для жизни. Кроме того, выявлены повреждения в виде .... Данные повреждения были образованы в те же сроки и от тех же травматических воздействий, что и указанные выше .... Повреждения в виде ... были образованы в результате воздействия тупого предмета (предметов) с резко ограниченной травмирующей поверхностью (вероятно - тупогранного). б) .... Данные повреждения образованы прижизненно, в сроки вероятно – в пределах суток до наступления смерти. Механизмом их образования являлось ... тупыми твердыми предметами; наиболее вероятно - пальцами рук. Повреждение в виде ... соответствует тяжкому вреду здоровью как опасное для жизни. в) .... Данные повреждения образованы прижизненно, в сроки в пределах суток до времени наступления смерти от воздействия (ударов) тупого предмета (предметов) с ограниченной травмирующей поверхностью. Данные повреждения могут расцениваться как средней тяжести вред здоровью. г).... Перечисленные повреждения получены прижизненно, в сроки в пределах суток до времени наступления смерти и образованы воздействием тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, ..., могла образоваться в результате трения об широкую твердую поверхность, неограниченную относительно поверхности тела. Перечисленные повреждения несут в себе признаки легкого вреда здоровью, как при жизни обычно сопровождающиеся расстройством здоровья сроком в пределах трех недель ...

- Заключением эксперта ... от ... года, согласно которому установлено наличие у Лексина А.А. повреждения в виде одиночного кровоподтека на лице в области носа и прилегающей части обеих окологлазничных областей. Указанное повреждение могло быть получено в сроки ... года и образовано в результате воздействия (удара в область переносицы) тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, более конкретные особенности которого в повреждении не отобразились. Данное повреждение расценивается как не причинившее вред здоровью (...);

- Заключением судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) ... от ... года, согласно которому Лексин А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал ранее. Не было у него и временного психического расстройства, что исключается отсутствием в его поведении признаков нарушенного сознания и психотических расстройств, а так же его активными, обусловленными конфликтной ситуацией действиями, совершавшимися с учетом изменения внешних условий, сохранностью ориентировки и адекватным речевым контактом с потерпевшим. При совершении инкриминируемого деяния он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. У него имеется иное болезненное состояние психики в форме «Органического расстройства личности». Однако указанные нарушения психики не сопровождаются грубым снижением памяти, интеллекта, критических функций, а эмоционально – волевые расстройства не достигают степени декомпенсации и не достигали ее в период инкриминируемого ему деяния, что позволяло Лексину А.А. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию и в настоящее время он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, способен правильно воспринимать имеющие значение для уголовного дела обстоятельства и давать о них показания (том ...,л.д. 197-201).

Оценив все исследованные вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Лексина А.А. в инкриминируемом ему деянии установлена, в связи с чем квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, нанес не менее 23 ударов ... в область головы, туловища и конечностей ...2 ФИО169., а также ...; в результате противоправных действий подсудимого потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью: ... - соответствующих тяжкому вреду здоровья, как опасные для жизни. Смерть ...2 ФИО170. наступила от множественной тупой открытой травмы головы включающей в себя ..., приведшие к развитию мозговой комы тяжелой степени, отека и набухания головного мозга. Умышленные противоправные действия подсудимого Лексина А.А., причинившего тяжкий вред здоровью потерпевшего, повлекли по неосторожности смерть ...2 ФИО171.

Подсудимый Лексин А.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено умышленное особо тяжкое преступление; личность виновного.

Смягчающими наказание Лексина А.А. обстоятельствами следует признать явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Ввиду совершения подсудимым особо тяжкого преступления, суд полагает его исправление возможным лишь в условиях изоляции от общества, местом отбытия наказания на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ следует определить колонию строгого режима.

Гражданский иск потерпевшей ...2 к подсудимому Лексину А.А. суд находит подлежащим удовлетворению на основании ст.ст.151, 1100 ГК РФ в части компенсации морального вреда, поскольку в связи со смертью отца – ...2 ФИО172. – потерпевшей причинены нравственные страдания; вместе с тем, суд полагает возможным, учитывая принцип разумности, снизить размер компенсации морального вреда до ... рублей. Также подлежат возмещению судебные расходы в сумме ... рублей, понесенные потерпевшей в связи с оказанной ей юридической помощью адвоката по составлению искового заявления (... руб.) и участия ее представителя в судебном заседании (... руб.), поскольку они подтверждены документально.

Исковые требования о взыскании материального ущерба в части стоимости сотовых телефонов, денежных сумм, находившихся на банковском счету ...2 ФИО173 а также процентов банка по кредиту при покупке сотовых телефонов, суд полагает оставить без рассмотрения, разъяснив гражданскому истцу его право обратиться по вопросу о возмещения материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства, поскольку, по мнению суда, с этим требованием вправе обратиться лишь лицо, которому имущественный вред причинен непосредственно преступлением, совершенным Лексиным А.А., и вступившее в право наследства после смерти наследодателя, т.е. ...2 ФИО174. Вместе с тем, как это следует из обвинения, предъявленного Лексину А.А., он не обвиняется в совершении какого-либо преступления, связанного с посягательством на имущество потерпевшего ...2 ФИО175., а гражданский истец – ...2 до настоящего времени в право наследства не вступила.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лексина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Лексину А.А. – заключение под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания Лексину А.А. время предварительного заключения – с ... г.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: одежду Лексина А.А. - ... – вернуть по принадлежности;

... – вернуть ФИО176.;

- ... – уничтожить как не представляющие ценности.

Исковые требования ...2 удовлетворить в части.

Взыскать с Лексина ... в пользу ...2 в качестве компенсации морального вреда ... рублей, а также судебные расходы – ... рублей.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Астраханский областной суд через Знаменский городской суд в течение 10 суток, а осужденным Лексиным А.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сообщить в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 07.10.2010г.