Опубликован с согласия председательствующего судьи.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«3» ноября 2010г. г. Знаменск
Судья Знаменского городского суда Астраханской области Н.А.Гринина, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО Знаменск Астраханской области Суслова В.В., подсудимого Калашникова И.П., защитника – адвоката Юхновой О.В., предоставившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Спиридоновой И.С., а также с участием потерпевшего ФИО4 и представителя потерпевшего ФИО5., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КАЛАШНИКОВА ... судимого .... ... судом Астраханской области ... к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобожденного ...г. по отбытии срока наказания; ...г. ... городским судом Астраханской области по ... на 1 год 2 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима; ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ,
У с т а н о в и л :
... года в период времени с ... мин. Калашников И.П., находясь во дворе ... по ... увидел находящийся там припаркованный автомобиль модели ..., государственный регистрационный знак ... регион, принадлежащий ..., которым решил неправомерно завладеть без цели хищения.
С этой целью, Калашников И.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, действуя умышленно, подошел к указанному автомобилю, после чего путем .... Однако не смог завести двигатель в связи с .... В связи с чем решил совершить угон другого автомобиля. С этой целью, Калашников И.П., направился во двор ... по ..., где увидел находящийся там припаркованный автомобиль модели ..., государственный регистрационный знак ... регион, принадлежащий ФИО6., которым решил неправомерно завладеть без цели хищения.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, действуя умышленно, путем ... и откатил автомобиль назад на расстояние 1-1,5 метра.
Он же, Калашников И.П. ...г. в период времени с ... минут, находясь во дворе ... по ... ... области, после совершения умышленных действий по неправомерному завладению автомобилем ... государственный регистрационный знак ... 30 регион, принадлежащего ФИО7 решил похитить имущество, находящееся в автомобиле.
С этой целью Калашников И.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из автомобиля ..., государственный регистрационный знак ... регион, принадлежащего ФИО8., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил ..., причинив ущерб потерпевшему ФИО9 на сумму ... рублей.
Далее, Калашников И.П. с похищенным имуществом возвратился к дому ... по ..., где вновь подошел к автомобилю ...-..., ... ... .... После чего запустил двигатель и поехал на автомобиле по ... ... в сторону ....
... года угнанный Калашниковым И.П. автомобиль ... ... регион был обнаружен сожженным в районе ... ... ....
В судебном заседании подсудимый Калашников И.П. вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что ...г., точное время не помнит, но точно после ... мин. он через ... не имея пропуска, пришел на территорию ЗАТО Знаменска, Астраханской области, чтобы прогуляться. Гуляя по городу, знакомых не встретил. Решил угнать какую-нибудь машину и поехать на речку. С этой целью он пришел во двор ... по ..., ... где на проезжей части напротив подъезда увидел автомобиль ..., который решил угнать. Он подошел к водительской двери автомобиля, .... Сев в салон автомобиля на водительское сиденье, он .... Так как двигатель автомобиля не заводился, он ... Поняв, что завести автомобиль он не сможет, он решил угнать другой автомобиль. С этой целью пошел к дому ... по ..., расположенном в том же дворе, где на стоянке увидел припаркованный автомобиль ..., который решил угнать. Он ... ..., откатил автомобиль назад на расстояние примерно 1,5 метра. После чего решил похитить имущество из этой машины – светодиодный фонарик и аккумулятор. Он взял фонарик, находившийся в салоне автомобиля, затем открыл капот, снял аккумуляторную батарею, закрыл капот, после чего отнес похищенное к автомобилю, который он вскрыл ранее у дома ... .... Он установил ... сел в салон автомобиля и путем ... запустил двигатель и выехал на улицу ..., доехал до ..., свернул направо на ... и поехал в сторону ..., где через проем в ограждении проехал на территорию .... Где по ул.... выехал на улицу ..., далее по ... доехал до ... и далее в центр села к ул. .... Там он на проезжей части встретил своего ранее знакомого ФИО10, возле которого остановился и предложил ему съездить на р. Волга. Он согласился и сел в салон на переднее пассажирское сиденье. Из села они сразу поехали к понтонному мосту через .... Приехали на ... ..., где он встретил своего ранее знакомого ФИО11, которому он в ходе разговора сказал, что купил данный автомобиль. ФИО12. сел к ним в автомобиль, и они поехали в ..., где купили спиртное. После выехали на ..., где и стали распивать спиртное. После распития спиртных напитков они решили ехать в .... Сели в автомобиль и выехали на грунтовую дорогу, ведущую в .... Проехав примерно 1-2 километра, он не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие, в ходе которого угнанный им автомобиль перевернулся на бок. Они вышли из автомобиля. В этот момент к ним подошли проезжавшие мимо мужчины, которые помогли им поставить автомобиль на колеса, после чего они поехали дальше. Приехали они в ..., где высадили ФИО13 а он с ФИО14 поехали кататься. Покатавшись недалеко от ..., он привез ФИО15 домой. Сколько было времени точно он не знает, но примерно около ... мин. После того как он отвез ФИО16 домой, решил бросить угнанный автомобиль. Проехав от ..., загнал автомобиль в углубление пересохшего озера и оставил его там, отойдя от автомобиля, увидел что он загорелся. После этого он вышел на дорогу и пешком пошел в сторону .... Пройдя некоторое расстояние он остановил автомобиль, на котором доехал до ....
Кроме признания вины подсудимым, его виновность подтверждается также следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО17. в судебном заседании показал, что он зарегистрирован и проживает по адресу .... У него в личной собственности имеется автомобиль ... года выпуска, государственный регистрационный знак ... регион. Данный автомобиль в ночное время суток он оставляет во дворе у дома, в котором проживает. ... года примерно в ... мин. он приехал во двор своего дома и поставил автомобиль на стоянку напротив первого подъезда. Он вошел в квартиру и до самого утра на улицу не выходил. Окна его квартиры выходят на противоположную от двора сторону. Его автомобиль сигнализацией не оборудован.
... года примерно в ... мин. он вышел на улицу, собираясь ехать по делам. Подходя к автомобилю обнаружил, что передняя водительская дверь открыта. Сев в салон автомобиля обнаружил, что выдвинут рычаг капота. Он вышел из салона автомобиля и открыл капот и увидел, что отсутствует аккумуляторная батарея. При осмотре салона автомобиля обнаружил пропажу светодиодного фонарика, который лежал между передними сиденьями. После этого вызвал работников милиции. При осмотре автомобиля увидел, что сломано запорное устройство рулевого колеса в результате чего рулевое колесо не двигалось даже при вставлении в замок зажигания ключа. Также на коробке передач была включена нейтральная скорость, хотя когда он закрывал автомобиль накануне, то ставил первую передачу. Его автомобиль был сдвинут с места стоянки назад не менее, чем на 1,5 метра. Все неисправности на автомобиле он устранил сразу.
Похищенную аккумуляторную батарею он приобретал два года назад за ... рублей. Аккумуляторная батарея хорошо работала и ее стоимость он оценивает в ... рублей. Название аккумуляторной батареи не помнит, корпус был серого цвета. Светодиодный фонарик приобретал около одного года назад за ... рублей, он находился в отличном состоянии и его стоимость в настоящий момент такая же, как и при покупке. Где именно покупал аккумуляторную батарею и фонарик, сказать затрудняется, так как прошло более года. Гражданский иск заявлять не желает.
Представитель потерпевшего ФИО18., в судебном заседании пояснила, что она работает .... У них в организации имеется служебный автомобиль ФИО19 государственный регистрационный знак ФИО20 регион. На данном автомобиле ездит водитель ФИО21 В ночное время автомобиль ФИО22. обычно оставляет в гараже ..., однако в те дни, когда он поздно заканчивает работу, он иногда оставляет автомобиль во дворе дома в котором проживает, по адресу – .... Со слов водителя ФИО23. ей известно, что ... года в утреннее время он поехал в ... ... области. Вернулся в г.Знаменск примерно в ... мин. После чего стал ..., около ... минут приехал во двор своего дома и, сняв аккумулятор, оставил автомобиль на стоянке у своего дома. Утром на месте автомобиль не обнаружил.
... года в утреннее время она пришла в ..., где работники пояснили ей, что неизвестное лицо угнало служебный автомобиль, который стоял во дворе ... по ... ..., у дома водителя. В последующем автомобиль был обнаружен сожженным в районе ..., ....
Свидетель ФИО24 в судебном заседании пояснил, что он работает в ... водителем. Он управляет по доверенности автомобилем ... госномер ... регион, .... В его обязанности входит .... ... года он уехал в ... области, чтобы .... В ... он приехал примерно в ... минут. По прибытию в город он занимался .... Домой приехал около ... часа. Так как было поздно и у него болела голова, он решил поставить машину напротив второго подъезда ... по ... ..., в котором проживает, на стоянку автотранспорта. В целях безопасности снял с машины аккумулятор. До этого он неоднократно оставлял машину около своего дома, так как возвращался поздно с работы. В машине оставалось ..., а также имущество, принадлежащее ....
Поставив машину на стоянку, проверил все двери и окна, а так же капот и багажник, все было закрыто. Замки на машине повреждений не имели. В ... минут он выходил на улицу покурить и проверить наличие машины, она находилась на месте. Утром ... года примерно ... часов он проснулся и, выглянув в окно, увидел, что автомобиля нет. Он вышел на улицу, сталь осматривать двор и ближайшие кварталы. Не обнаружив машину, позвонил директору и в милицию. В дальнейшем он стал расспрашивать соседей, от одного из них - у которого похитили аккумулятор он узнал, что около ... минут тот возвращался домой и видел около подъезда двух молодых парней, которые не проживают в данном доме. Позже автомобиль был обнаружен в районе ... сожженным.
Свидетель ФИО25 в судебном заседании пояснила, что ... г. она работала в магазине «...», расположенном в ... района .... Примерно после обеда к магазину подъезжали две ... автомашины «...». Она на них внимание не обращала, из одной автомашины вышли девушки, а из другой выходили парни, она их не знает, опознать не сможет.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО26. следует, что ... г. ориентировочно в ... часов он проезжал на принадлежащем ему автомобиле в районе .... Его автомобиль на большой скорости обогнала машина ..., ..., без государственных номерных знаков. Проехав примерно около ста метров, машину занесло и она перевернулась. Он остановился, подошел к машине, чтобы убедиться все ли там в порядке. Из машины вышли двое парней и мужчина. У них все было нормально, он помог им поставить машину на колеса, после чего уехал. Данные парни находились в нетрезвом состоянии, около машины на земле лежали какие то бумаги, похожие на путевые листы, а так же разбитое лобовое стекло (том 1л.д. 119-120).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО27 следует, что ... года, примерено в ... часов дня к нему домой в х. ... ..., на автомашине ..., ..., госномер он не знает, приехал Калашников .... Последнего знает продолжительное время и поддерживает приятельские отношения. Совместно с Калашниковым был молодой парень, на вид 20 лет, как его зовут он не знает. Подъехав к дому, они подали сигнал, он вышел во двор, поздоровался с ними и между ними завязался разговор. Во время разговора Калашников пояснил, что он купил данную машину за ... рублей. Они зашли во двор и начали распивать спиртные напитки. Дома находился его родной брат, ФИО28 ..., который проживает совместно с ним и ФИО29 ..., который проживает по ..., в ..., ... ..., который находился у него в гостях. Во время распития спиртных напитков Калашников предложил поехать в ... района ... за сигаретами и искупаться в р. ..., на что он согласился. Его брат и ФИО30 ехать отказались. Время было примерно около ... часов. По приезду в ..., они купили сигарет в магазине и поехали на берег р. ..., примерно в 1,5 километрах в сторону х. .... По приезду на берег, они купались и распивали спиртное. Там они пробыли более 3 часов. Так как он выпил много спиртного и сильно опьянел, то лег на заднее сиденье машины и уснул. Очнулся он на грунтовой дороге, ведущей из ... в ..., машина стояла на обочине, были ли на машине какие либо повреждения не знает, как именно машина съехала с дороги также не знает. Окончательно пришел в себя только у себя дома. Калашникова И. он больше не видел. О том, что Калашников И. угнал данный автомобиль на котором они катались, ему известно не было (л.д.121-123)
Вина подсудимого Калашникова И.П. также подтверждается материалами уголовного дела.
- протоколом осмотра места происшествия от ...г. в ходе которого осмотрен участок местности у дома ... по ... в ... и автомобиль ... ... регион, принадлежащий ФИО31, из которого было совершено хищение фонарика и аккумулятора, в ходе осмотра изъят след пальца руки и отпечатки ладонных поверхностей л.д. 3-4);
- протоколом осмотра места происшествия от ...8 г., в ходе которого осмотрена площадка у дома ... по ... в ..., ..., откуда был угнан автомобиль ..., государственный регистрационный знак ... регион, принадлежащий ... л.д. 79-80);
- протоколом осмотра места происшествия от ... г., в ходе которого осмотрена местность в районе ... района ..., где были обнаружены и изъяты два зеркала заднего вида, фрагмент решетки радиатора, уплотнительная резинка переднего ветрового стекла, переднее ветровое стекло с автомобиля ... принадлежащего ...
- протоколом осмотра места происшествия от ...г. в ходе которого осмотрен участок местности в районе ... у пересохшего ерика, на удалении примерно ... метров от грунтовой дороги, ведущей от ... в ... и примерно на расстоянии 1 км от начала ... где обнаружен сгоревший корпус автомобиля, а также два сгоревших номерных знака ... регион. После осмотра корпус автомобиля изъят и доставлен во двор ОВД г.Знаменска л.д. 146-147)
- протоколом осмотра предметов от ... года, в ходе которого осмотрен автомобиль ... регион, в ходе осмотра видимых механических повреждений автомобиля не выявлено л.д. 58)
- протоколом осмотра предметов от ... г., в ходе которого осмотрен сгоревший корпус автомобиля ... л.д. 164);
- протоколом осмотра предметов от ... г., в ходе которого осмотрены и признаны вещественными доказательствами два зеркала заднего вида, фрагмент решетки радиатора, уплотнительная резинка переднего ветрового стекла, переднее ветровое стекло с автомобиля ... л.д.173);
- протоколом осмотра предметов от ... г., в ходе которого осмотрен и признан вещественным доказательством лазерный диск с видеозаписью в районе ...
- протоколом явки с повинной поступившей в ОВД г.Знаменск Астраханской области ... года от гражданина Калашникова И.П. (л.д.24).
Стороной защиты и подсудимым доказательства не представлялись.
Оценивая приведенные выше доказательства, суд отмечает, что все показания свидетелей и потерпевших последовательны и логичны, имеют логическую взаимосвязь с совокупностью письменных доказательств по делу, исследованных в судебном заседании. Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств устанавливает одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений. В связи с чем суд считает их достоверными, а в их совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела.
Действия подсудимого Калашникова И.П. по неправомерному завладению автомобилем без цели хищения (угон), принадлежащем ..., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, поскольку подсудимый неправомерно, против воли собственника и лица, которому автомобиль был передан для управления, завладел автомобилем, - ...
Действия подсудимого, выразившиеся в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку подсудимый тайно, в отсутствие посторонних, похитил имущество потерпевшего ФИО32, причинив ему ущерб на сумму ... руб.
Действия подсудимого Калашникова И.П. по неправомерному завладению автомобилем без цели хищения (угон), принадлежащем потерпевшему ФИО33, суд также квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, поскольку подсудимый неправомерно, против воли собственника, завладел автомобилем, - ....
При этом суд исключает из объема предъявленного подсудимому обвинения указание о принадлежности автомобиля ... с государственным регистрационным знаком ... регион потерпевшему ФИО34
Суд не согласился с доводами стороны защиты о том, что виновность подсудимого в совершении оконченного состава этого преступления не доказана, поскольку в соответствии с п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008г. № 25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения» следует, что неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения является оконченным преступлением с момента отъезда либо перемещения транспортного средства с места, на котором оно находилось.
Как установлено в судебном заседании из показаний потерпевшего, которые являются последовательными – потерпевший сразу заявил о перемещении автомобиля с места стоянки и не менял своих показаний, его показания согласуются с другими доказательствами по делу, сам подсудимый согласился с показаниями потерпевшего в судебном заседании о том, что автомобиль был перемещен с места стоянки назад на 1,5 метра.
При назначении наказания подсудимому Калашникову И.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, то, что подсудимый совершил три умышленных преступления, два из которых относятся к категории преступлений средней тяжести, одно – небольшой тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающего вину обстоятельства в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд учитывает явку с повинной, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – раскаяние в содеянном.
В качестве отягчающего вину обстоятельства в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ – рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что цель исправления и перевоспитания подсудимого может быть достигнута при применении к нему меры наказания в виде лишения свободы.
При этом суд считает необходимым назначить подсудимому Калашникову И.П. наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Калашников И.П. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима, поскольку им совершено преступление при рецидиве преступлений, ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы.
Что касается заявленных представителем потерпевшего ... исковых требований о взыскании с подсудимого суммы ... руб. (т. 1л.д. 207) в возмещение причиненного имущественного ущерба в связи с уничтожением имущества, принадлежащего потерпевшему, суд полагает необходимым оставить заявленные исковые требования без рассмотрения, признав за потерпевшим право на обращение в суд за защитой нарушенных прав в порядке гражданского судопроизводства, поскольку объем предъявленного подсудимому обвинения не включает в себя обвинение по уничтожению имущества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 304-310 УПК РФ суд
Приговорил:
Калашникова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание
- по ч. 1 ст. 166 УК РФ 2 года лишения свободы
- по ч. 1 ст. 166 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы
-по ч. 1 ст. 158 УК РФ 7 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по данному приговору и наказания, назначенного по приговору ... городского суда от ..., окончательно назначить Калашникову И.П. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ...г., зачесть в срок отбытия наказания период с ... по ... включительно по приговору ... городского суда от ....
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Калашникова ... меру пресечения – заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу – ..., находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО35, по вступлении приговора в законную силу разрешить использовать по назначению. ..., - хранящийся при ОВД г.Знаменска, ..., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ЗАТО г.Знаменска Астраханской области по вступлении приговора в законную силу – возвратить потерпевшему ....
Признать за ... право на обращение с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства с требованием о возмещении имущественного ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот – же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья_______________Н.А.Гринина
Приговор вступил в законную силу 16.11.2010 года.