Опубликован с согласия председательствующего судьи.
№ 1-83\2010
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«16» ноября 2010 года г.Знаменск
Знаменский городской суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Грининой Н.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ЗАТО Знаменск Глейкина Н.Н.
подсудимых Костельцева ... и Никитина ...,
защитников - адвокатов Юхновой О.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... г. и Мельниченко И.С., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... г.
при секретарях Спиридоновой И.С., Мартыновой Р.Р., а также с участием потерпевшего ФИО3
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Костельцева ...... судимого: приговором ... суда Астраханской области от ... по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства; зарегистрированного: ... ...; проживающего в ...;
Никитина ...... судимого: ...г. мировым судьей СУ ... г.Знаменск Астраханской области по ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии поселении, приговор от ...г. исполнять самостоятельно; зарегистрированного и проживающего в ...,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
...г. примерно в ... часа Никитин С.С. совместно с Костельцевым К.С., направляясь в квартиру ... дома ... по ... ..., в которой проживает Никитин С.С., в подъезде данного дома под лестницей, ведущей на 2 этаж, увидели скутер. В период распития спиртного в квартире Никитина с ... часов у последнего возник умысел на хищение указанного скутера, о чем он сообщил Костельцеву, который ответил согласием, в связи с чем, они вступили между собой в преступный сговор. ...г. в период с ... часов Никитин и Костельцев, находясь на 1 этаже в подъезде вышеуказанного дома, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, в группе лиц по предварительному сговору, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, ..., принадлежащий ФИО4 и выкатив его из подъезда, откатили к дому ... по ..., где Костельцев с помощью ..., после чего Никитин ушел домой, а Костельцев откатил скутер к фильтровальной станции.
Действиями Никитина и Костельцева ФИО5 причинен значительный имущественный ущерб на сумму ... рублей.
Подсудимый Костельцев К.С. в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и показал, что ... года примерно ... мин, он проходил у д. ... по ..., где у второго подъезда встретил знакомого ему Никитина, с которым согласился выпить по предложению последнего. По дороге к дому Никитина С.С., последний купил бутылку водки объемом 0.5 литра. Когда они подошли к дому Никитина С.С. и входили в подъезд (второй подъезд д. ... ...), то под лестницей увидели скутер темного цвета марки ... Увидев скутер, Никитин С.С. сказал «Ну, что покатаемся?». На данное приложение он никак не отреагировал, считая сказанное шуткой. В квартире они начали распивать водку. В ходе распития Никитин С.С. предложил украсть скутер, который они видели в подъезде. Никитин С.С. хотел ездить на нем, так как для управления скутера не нужны водительские права и на скутер не требуются какие-либо документы. Так же после того, как они покатаются, Никитин С.С. предложил продать скутер. Он согласился. Допив бутылку водки, они вышли из квартиры, при этом Никитин С.С. взял с собой ..., для того, чтобы облегчить совершение преступления. Когда они спустились, то взяли скутер ..., выкатили его из подъезда. Далее они откатили скутер за д. ... ..., на расстояние около 500 метров, где он при помощи ..., принесенной Никитиным ..., ... ... попытался завести скутер. Скутер завести ему не удалось. Тогда Никитин С.С. видя, что ему не удается завести скутер, сказал, что так как ничего не получается и скутер не заводится, ему это не нужно и он идет домой. Когда Никитин С.С. ушел, то он решил, в целях сокрытия скутера отогнать его к реке Ахтуба. Он докатил скутер до гаражного кооператива ... и далее за территорию города. После чего он откатил скутер по дамбе до насосной станции, которая располагается у озера Раковое, где скатил скутер поближе к воде. Там он снял багажник со скутера и выкинул его в реку Ахтуба. Так же он попытался вскрыть замки, находящиеся на бензобаке и сиденья скутера, но у него ничего не получилось. ... которую брал Никитин С.С. и которой он вскрывал скутер он выбросил так же в реку Ахтуба. После чего спрятал скутер в кустах и направился домой. ... года примерно в обеденное время он, находясь у магазина ... встретил знакомого парня по имени ... (его фамилия и где он проживает ему не известно), которому он предложил купить скутер. При этом он назвал марку скутера и цену в ... рублей. На что ... согласился, сказав, что деньги найдет к вечеру. Они договорились, что он будет ждать на стройке, напротив магазина ...». Примерно в 20 час. 40 мин. он, находясь на стройке, увидел ... и с ним еще какого-то парня (как он узнал в дальнейшем это был ФИО6). ... сказал, что ФИО7., который пришел с ним хочет купить скутер. После этого ... ушел. ФИО8. он сказал, что за скутером нужно ехать за город. После чего они направились к магазину ...» где стоял автомобиль марки .... белого цвета, в который они сели. В автомобиле находился еще парень (как Костельцев К.С. узнал позднее, это был ФИО9 Приехав на место, они вышли из автомобиля, и он показал скутер. Осмотрев скутер, ФИО10 сказал «Да это он». Далее примерно через две минуты к ним подъехал автомобиль ... из которого вышел мужчина (как Костельцев К.С. узнал позднее, это был ФИО11.), который заявил, что данный скутер принадлежит ему. После чего кто-то вызвал сотрудников милиции. Примерно через 10-15 мин, подъехали сотрудники милиции, которые всех доставили в ОВД ЗАТО Знаменск.
Подсудимый Никитин С.С. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что ... года примерно ... мин, он находился на скамейке у своего подъезда (второй подъезд д. ...). Увидев проходящего мимо Костельцева, остановил его и предложил выпить. Они купили бутылку водки объемом 0.5 литра и пошли в его квартиру. Когда они входили в подъезд, под лестницей увидели скутер, темного цвета, марки ... Увидев скутер, он в шутку сказал «Ну что, покатаемся?», на что Костельцев К.С. никак не ответил. Далее у него дома, в ходе распития спиртного он предложил Костельцеву похитить скутер, для того, чтобы ездить на нем, так как на скутер не нужны никакие документы и это очень удобно или скутер можно продать и за ... рублей, его купят очень быстро. Костельцев К.С. согласился. Время было примерно 04 час. 15 мин. Когда они выходили из квартиры, то он взял с собой ..., для того, чтобы облегчить совершение преступления. Спустившись, они взяли ... выкатили его из подъезда. Далее они откатили скутер за д. ..., на расстояние около 500 метров, где Костельцев К.С. при помощи ... и попытался завести скутер. Скутер завести ему не удалось. Когда он понял, что скутер им завести не удается, он решил все бросить и пойти домой. После чего он направился домой. Когда он пришел домой, то времени было примерно ... мин. На следующий день он встретил Костельцева, который сообщил ему о том, что скутер он спрятал за городом. Более скутер и Костельцева К.С. он не видел.
Виновность подсудимых подтверждается также следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО12 в судебном заседании показал, что в ... года он приобрел в собственность скутер марки ...» модели ...» за ... рублей. Данным скутером он пользовался ежедневно в летнее время года. Обычно он оставлял скутер на первом этаже подъезда, в котором проживает. На скутере имеется противоугонная система, которая блокирует руль. ... года домой он вернулся примерно в ... мин. на скутере. Скутер он как обычно поставил под лестницу на первом этаже, при этом включил противоугонную систему. ... года в ... мин. он собрался ехать на работу. Когда он спустился на первый этаж, то скутера там не оказалось. Обнаружив пропажу скутера, он вызвал милицию. По приезду сотрудников милиции он сообщил им о случившемся, после чего им было написано заявление в ОВД ЗАТО Знаменск и даны соответствующие объяснения. ... года примерно в ... мин. он находился дома, когда к нему зашел его сосед ФИО13. и рассказал, что его знакомому предложили купить скутер за ... рублей. Тогда он попросил ФИО14. узнать о продаваемом скутере. Тогда ФИО15. позвонил кому-то и передал ему трубку, в ходе разговора он узнал, что марка продаваемого скутера ... Так как его скутер тоже был марки ...», он предположил, что продаваемый скутер принадлежит ему. Тогда он договорился о встрече с продавцом скутера у магазина ...». Затем он позвонил своему брату ФИО16. и сообщил о том, что он скорей всего нашел свой скутер и то, что ему нужна помощь, а именно, чтобы ФИО17. выступил в качестве покупателя, так как продавцы скутера могли знать его в лицо. Примерно через 5-7 мин. приехал его брат со своим другом ФИО18. Им он рассказал, все в подробностях, после чего они все сели в автомобиль ФИО19. и поехали к магазину «...», где они остановились и начали ждать человека, с которым он договаривался о встрече. Затем подошел незнакомый парень, сел в автомобиль его брата и они поехали за город, по направлению к реке Ахтуба. Автомобиль брата был в поле его зрения. Потом его брат позвонил и сообщил, что это его скутер, сказал, где они находятся. Он подъехал и они все вместе задержали парня, которым оказался Костельцев, позже приехали работники милиции. В результате хищения скутера ему причинен имущественный вред в размере ... рублей, без учета того, что скутер при хищении был поврежден. Данный ущерб для него является значительным, так как его ежемесячный доход составляет в среднем ... рублей.
Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что в ... года его брат ФИО21. за ... рублей приобрел в собственность скутер марки ...» модели ...». Данным скутером он пользовался ежедневно в летнее время года. Обычно ФИО22. оставляет скутер на первом этаже своего подъезда. ... года вышеуказанный скутер неизвестные лица украли, о чем ФИО23. заявил в ОВД г. Знаменска. ... года примерно в ... мин. когда он находился у своего знакомого ФИО24 ему на мобильный телефон позвонил ФИО25. В ходе разговора последний пояснил, что его сосед ФИО55. рассказал ему, что ему известно о продаже скутера марки «...» за ... рублей. Его брат предположил, что это его скутер. ФИО27. попросил подъехать к нему домой вместе с ФИО28. и помочь вернуть его скутер, а именно его брат хотел, чтобы он и ФИО29. выступили в роли покупателя скутера. На просьбу ФИО30. он и ФИО31. согласились. После чего они на его автомобиле направились к дому ФИО32., а потом к магазину ...», где встретились с парнем, как узнали позже – его фамилия Костельцев. С ним они проехали к р. Ахтуба, где Костельцев показал им скутер, в котором он опознал скутер брата, которому он сразу позвонил. По приезду брат подтвердил, что это его скутер. Костельцева они задержали до приезда милиции.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО33. следует, что он узнал от своего соееда – ФИО34. о краже у него скутера, о чем рассказал у себя на работе. ... года, примерно в ... мин. к нему домой пришел ФИО35, который в ходе разговора сообщил, что ему предложили купить скутер марки ...» за ... рублей. В связи с чем, .... попросил его о встрече с ФИО36. Он согласился. Примерно в ... мин. он зашел к ФИО37 и рассказал, что ему рассказал ФИО38 Далее ФИО39. попросил его позвонить ФИО40. и передать ему трубку. После того как ФИО41 поговорил с ФИО42. он ушел домой. В дальнейшем от ФИО43. ему стало известно, что он с братом задержал человека, который украл его скутер. И то, что действительно, скутер, который предлагали ФИО44 принадлежал ФИО45. л.д. 99-100).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО46 следует, что он дал аналогичные показания, подтвердив показания ФИО47 л.д. 96-98)
Вина подсудимых подтверждается также письменными доказательствами.
- протоколом осмотра места происшествия от ... года с участием потерпевшего ФИО48. в ходе, которого осмотрен подъезд ... области, и изъят товарный чек автомагазина ...» на приобретение скутера марки ...» модели «...» л.д. 4-7)
- протоколом осмотра места происшествия от ... года с участием потерпевшего ФИО49., в ходе которого осмотрен участок местности в пойме р. «Ахтуба» Ахтубинского района Астраханской области, и изъят скутер марки ...» модели «...» л.д. 12-15)
- протоколом осмотра предметов от ... года, в ходе которого был осмотрен скутер марки «...» модели «...», изъятый в ходе осмотра места происшествия от ... года, и который признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д. 23-29)
- протоколом осмотра предметов от ... года, в ходе которого был осмотрен товарный чек автомагазина «...» на приобретение скутера марки ...» модели «...», изъятый в ходе осмотра места происшествия от ... года у ФИО50 который в дальнейшем признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д. 33-36)
- протоколом проверки показаний на месте от ... года, в ходе которого Никитин С.С. подтвердил свои показания на местности и указал, откуда и как в период времени с ... мин. ... года до ... мин. ... года совместно с Костельцевым К.С., действуя в группе лиц по предварительному сговору, тайно похитил из второго подъезда д. ... области, принадлежащий ФИО51. скутер марки «...» модели «...-...», стоимостью ... рублей л.д. 71-75)
- протоколом проверки показаний на месте от ... года с участием Костельцева К.С., который подтвердил свои показания на местности и указал, откуда и как в период времени с ... мин. ... года до ... мин. ... года он совместно с Никитиным С.С., действуя в группе лиц по предварительному сговору, тайно похитил из второго подъезда д. ... области, принадлежащий ФИО53. скутер марки «...» модели «... стоимостью ... рублей л.д. 76-84)
Подсудимыми и защитниками доказательства не представлялись.
Оценивая приведенные выше доказательства, суд отмечает, что все показания свидетелей и потерпевшего последовательны и логичны, имеют логическую взаимосвязь с совокупностью письменных доказательств по делу, исследованных в судебном заседании. Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств устанавливает одни и те же факты, изобличающие подсудимых в совершении инкриминируемых преступлений. В связи с чем суд считает их достоверными, а в их совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела.
Действия Никитина С.С. и Костельцева К.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимые договорились о совершении преступления заранее, похитили чужое имущество, причинили потерепвшему значительный ущерб, поскольку стоимость похищенного превышает сумму ... рублей и более чем в три раза доход потерпевшего в месяц.
При назначении наказания подсудимым Костельцеву К.С. и Никитину С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
В качестве смягчающих вину обстоятельств подсудимого Костельцева К.С. в соответствии со ст. 61 ч. 1 пп. «г,и» УК РФ суд учитывает наличие у виновного малолетнего ребенка, явку с повинной. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Отягчающие вину Костельцева К.С. обстоятельства не установлены.
В качестве смягчающего вину обстоятельства подсудимого Никитина С.С. в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд учитывает явку с повинной. В соответствии с. ч. 2 ст. 61 УК РФ – раскаяние в содеянном, молодой возраст.
В качестве обстоятельства, отягчающего вину Никитина С.С. - рецидив преступлений.
В судебном заседании установлено, что подсудимые Костельцев К.С. и Никитин С.С. совершили умышленное преступление средней тяжести.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что цель исправления и перевоспитания подсудимого Костельцева К.С. может быть достигнута при применении к нему меры наказания в виде исправительных работ.
Суд также приходит к выводу о том, что цель исправления и перевоспитания подсудимого Никитина С.С. может быть достигнута при применении к нему меры наказания в виде лишения свободы, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять с учетом личности каждого из подсудимых.
Поскольку подсудимый Никитин С.С. совершил преступление в период испытательного срока, в период отбытия условного наказания по приговору Знаменского городского суда от ..., суд полагает необходимым в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение и назначить наказание по совокупности приговоров.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать КОСТЕЛЬЦЕВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 15%.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания за данное преступление с наказанием по приговору Знаменского городского суда от ..., окончательно определить наказание в виде 2 лет исправительных работ с удержанием из заработной платы 15% в доход государства.
Признать НИКИТИНА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда Астраханской области от ... отменить.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний по приговору ... суда Астраханской области от ... и приговору ... суда Астраханской области от ..., определить в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказания, назначенного по совокупности преступлений с наказанием по данному приговору, окончательно назначить наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с .... Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ...г. по ...г. включительно.
Меру пресечения осужденному Костельцеву К.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Меру пресечения подсудимому Никитину С.С. – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
К месту отбытия наказания осужденному Никитину С.С. надлежит следовать под конвоем.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – ... – разрешить потерпевшему ФИО54. использовать как собственнику имущества.
Процессуальные издержки по оплате услуг защитников – суммы ... руб. по оплате услуг защитника Юхновой О.В. взыскать с подсудимого Костельцева К.С. в доход государства; сумму ... руб. – по оплате услуг защитника Мельниченко И.С. взыскать с подсудимого Никитина С.С. в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено представление в Астраханский областной суд через Знаменский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им надлежит сообщить в своих кассационных жалобах.
Председательствующий: _________________
Приговор вступил в законную силу 30.11.2010 года.