1-115/10 приговор по ст.306 ч.1 УК РФ в отнош. Скобелева, вст. в зак. силу 30.11.10г.



Опубликовано с разрешения председательствующего судьи

Дело № 1-115/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«18» ноября 2010 года ЗАТО Знаменск Астраханской области

Знаменский городской суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Шалекешова А.Х., с участием государственного обвинителя – прокурора ЗАТО Знаменск Астраханской области Иноземцева Д.Ю., подсудимого Скобелева А.А., защитника – адвоката Смоляниновой О.Н., представившей удостоверение № ... и ордер ..., потерпевшего ФИО2., при секретаре Петруниной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

СКОБЕЛЕВА ..., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

установил:

СКОБЕЛЕВ сделал заведомо ложный донос о совершении преступления в отношении ФИО3

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

... года в период времени между 20 часами 30 минутами и 20 часами 50 минутами около дома ..., расположенного по ул. ..., между СКОБЕЛЕВЫМ, с одной стороны, и ФИО4., .... с другой стороны, произошел конфликт в связи с тем, что СКОБЕЛЕВ предъявил ФИО5 и .... претензии по поводу того, что последние не дают ему возможности встретиться с женой .... и не сообщают ему, где она находится. .... сказала СКОБЕЛЕВУ, что его супруга – .... с ребенком уехали на постоянное место жительства в г. ..., однако СКОБЕЛЕВ продолжил выражаться в адрес ... нецензурной бранью. Понимая, что СКОБЕЛЕВ находится в состоянии алкогольного опьянения и намерен продолжить конфликт, ФИО6. сообщил присутствующим, что намерен вызвать милицию, после чего, вместе с .... направился к своей квартире № ... дома № ... по ул. ..., где обнаружил, что входная дверь в квартиру повреждена. Об этом ФИО7. сообщил в дежурную часть ОВД ЗАТО Знаменск.

По прибытию сотрудников милиции на вызов к ФИО8., СКОБЕЛЕВ поинтересовался у них, подал ли ФИО9. в отношении него заявление, на что получил ответ, что об этом он будет уведомлен. Предположив, что ФИО10. подал в ОВД ЗАТО Знаменск Астраханской области заявление в отношении СКОБЕЛЕВА по факту повреждения входной двери в квартиру, на почве имевшихся личных неприязненных отношений к ФИО11., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, действуя с прямым умыслом, будучи предупрежденным в установленном порядке об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, подал на имя начальника ОВД ЗАТО Знаменск Астраханской области заявление, в котором собственноручно, в письменной форме сообщил о том, что он просит привлечь к ответственности ФИО12., проживающего по адресу: ..., который ... года около 21 часа 00 минут около дома № ... по ул. ... угрожал ему физической расправой и пояснил, что застрелит СКОБЕЛЕВА, убежав с наряда.

Заявление СКОБЕЛЕВА в установленном порядке было зарегистрировано в КУСП ОВД ЗАТО Знаменск Астраханской области за № ... от ... года. По заявлению СКОБЕЛЕВА была проведена доследственная проверка в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ, по результатам которой принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО13. по признакам преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ – угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как факт угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью со стороны ФИО14. не подтвердился. В ходе указанной проверки установлено, что ФИО15. фактически угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью в адрес СКОБЕЛЕВА не высказывал и заявление последнего о привлечении ФИО16. к уголовной ответственности вызвано неприязненным отношением СКОБЕЛЕВА к ФИО17.

Подсудимый СКОБЕЛЕВ согласился с предъявленным обвинением, признав вину в инкриминируемых ему деяниях в полном объеме.

Подсудимым СКОБЕЛЕВЫМ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с признанием им вины в полном объеме и согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство и подтвердил свою виновность в совершении заведомо ложного доноса в отношении ФИО18.

Государственный обвинитель Иноземцев Д.Ю. и потерпевший ФИО19. выразили свое согласие с применением особого порядка принятия решения по делу.

Суд убедился в том, что СКОБЕЛЕВ осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия СКОБЕЛЕВА правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ст. 306 ч. 1 УК РФ – как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступные действия СКОБЕЛЕВА в данном случае характеризуются активными действиями, которые заключаются в заведомо ложном сообщении о совершении преступления - как о событии преступления, так и о лице, его совершившем.

Угроза убийством является преступлением в соответствии с уголовным законодательством Российской Федерации (ст. 119 ч. 1 УК РФ). СКОБЕЛЕВ знал, что ФИО20. не угрожал ему убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, но, несмотря на это, сделал об этом письменное заявление в Отдел внутренних дел ЗАТО Знаменск Астраханской области (орган, имеющий право возбудить уголовное дело).

Судом установлено, что СКОБЕЛЕВ не судим, не женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает, удовлетворительно характеризуется.

При определении вида и размера наказания подсудимому СКОБЕЛЕВУ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - он совершил одно умышленное преступление небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого и обстоятельства дела.

Суд учитывает СКОБЕЛЕВУ в качестве смягчающего обстоятельства полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие малолетнего ребенка.

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого СКОБЕЛЕВА может быть достигнуто без изоляции от общества с применением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать СКОБЕЛЕВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения СКОБЕЛЕВУ до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – оригинал заявления СКОБЕЛЕВА, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО21., копии листов КУСП ОВД ЗАТО Знаменск Астраханской области – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено представление в Астраханский областной суд через Знаменский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сообщить в своей кассационной жалобе.

Председательствующий А.Х. Шалекешов

Приговор вступил в законную силу 30 ноября 2010 года