1-88/10 приговор по ст.158 ч.2, 161 ч.1, 166 ч.1 УК РФ, вст. в зак.силу 26.10.2010г.



Опубликовано с разрешения председательствующего судьи

Дело № 1-88/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«18» октября 2010 года ЗАТО Знаменск Астраханской области

Знаменский городской суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Шалекешова А.Х., с участием государственного обвинителя – прокурора ЗАТО Знаменск Астраханской области Иноземцева Д.Ю., подсудимых Блиньшова И.С., Тасимова А.З., защитников - адвокатов Строченко И.В., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от ... года, Аврамук А.В., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от ... года, потерпевших Бойдуник Т.А., Митина А.П., Чуприковой Е.Н., Малюты Н.П., Шевченко И.П., Болдырева И.П., Сазина Д.Н., при секретаре Петруниной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БЛИНЬШОВА ..., ..., судимого ... года ... городским судом Астраханской области по ст. 159 ч. 2, ст. 166 ч. 1, ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 166 ч. 3 к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания ... года,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2ст. 161, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ,

ТАСИМОВА ..., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

БЛИНЬШОВ ... года, в период времени с ... мин. совместно с ТАСИМОВЫМ пришли в торговый павильон № ..., магазин «...», ... Бойдуник Т.А. расположенный около дома № ... по ул. ....

Там, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение двух пластиковых бутылок с пивом «...», объемом 2,5 литра каждая, принадлежащих ... Бойдуник Т.А., действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, БЛИНЬШОВ, попросил продавца ... реализовать ему две пластиковых бутылки с пивом «...», объемом 2,5 литра каждая. После того, как продавец ... принесла со склада две бутылки пива и выставила их на прилавок, БЛИНЬШОВ попросил реализовать ему две пачки «...». В тот момент, когда продавец .... нагнулась под прилавок, чтобы достать «...», БЛИНЬШОВ, во исполнение своего преступного плана, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и никого рядом нет, похитил с прилавка, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ... две пластиковые бутылки с пивом «...», объемом 2,5 литра, стоимостью ... рублей ... копеек каждая, после чего выбежал из магазина, передав одну бутылку ТАСИМОВУ, находившемуся возле входа в магазин «...».

Обнаружив хищение двух пластиковых бутылок с пивом «...», объемом 2,5 литра каждая, продавец .... выбежала из магазина и увидела, как БЛИНЬШОВ совместно с ТАСИМОВЫМ, бежали в сторону дома № ... по ул. ..., при этом, на требования продавца ... вернуть пиво, БЛИНЬШОВ и ТАСИМОВ обернулись и, не отреагировав, побежали дальше. Таким образом, действия БЛИНЬШОВА и ТАСИМОВА переросли в открытое хищение чужого имущества.

Впоследствии, похищенными двумя пластиковыми бутылками с пивом «...», БЛИНЬШОВ и ТАСИМОВ распорядились по своему усмотрению.

БЛИНЬШОВ в период времени с 22 час. 00 мин. ... года, до 01 час. 15 мин. ..., находился у себя дома по адресу: г. ..., где совместно с ...3 распивал спиртные напитки. Примерно в ... мин., ... г., БЛИНЬШОВ предложил ...4 выйти на улицу и сходить в магазин, чтобы купить сигарет. Выйдя на улицу и пройдя к автомобильной стоянке, расположенной напротив дома № ... по ул. ..., ...5 зашел за угол указанного дома, чтобы справить естественные надобности. У БЛИНЬШОВА в этот момент, возник преступный умысел, направленный на совершение угона какого-либо автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), БЛИНЬШОВ, находясь на автомобильной стоянке, расположенной около дома ... по ул. ..., увидел стоящий на стоянке, принадлежащий ФИО6., автомобиль модели ..., государственный регистрационный номер ..., которым он решили неправомерно завладеть.

Во исполнение указанного преступного умысла, действуя с прямым умыслом, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, БЛИНЬШОВ, убедившись, что никого рядом нет и за его действиями никто не наблюдает, подойдя к левой передней двери автомобиля модели ..., государственный регистрационный номер ..., принадлежащего ФИО7., ..., после чего проник в салон автомобиля.

Продолжая реализовывать ранее задуманное, направленное на угон автомобиля модели ..., государственный регистрационный номер ..., принадлежащего ФИО53., БЛИНЬШОВ находясь в салоне указанного автомобиля, ..., попытался запустить работу двигателя ..., однако двигатель автомобиля не запустился по независящим от него обстоятельствам.

БЛИНЬШОВ, ... года, в период времени с ... мин., после попытки неправомерного завладения автомобилем модели ..., государственный регистрационный номер ..., принадлежащего ФИО8., имея преступный умысел, направленный на угон автомобиля, увидел стоящий рядом с автомобилем модели ..., государственный регистрационный номер ..., автомобиль модели ..., государственный регистрационный номер ..., принадлежащий ФИО9., которым он решил неправомерно завладеть.

Во исполнение указанного преступного умысла, действуя с прямым умыслом, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, БЛИНЬШОВ убедившись, что никого рядом нет и за его действиями никто не наблюдает, подойдя к левой передней двери автомобиля модели ..., государственный регистрационный номер ..., принадлежащего ФИО10., ... после чего проник в салон автомобиля.

Продолжая реализовывать ранее задуманное, направленное на угон автомобиля модели ..., государственный регистрационный номер ..., принадлежащего ФИО11., БЛИНЬШОВ находясь в салоне указанного автомобиля, ... и, попытался запустить работу двигателя автомобиля, ..., однако двигатель автомобиля не запустился по независящим от него обстоятельствам.

БЛИНЬШОВ, ... года, в период времени с ... мин., после попытки неправомерного завладения автомобилем модели ..., государственный регистрационный номер ..., принадлежащим ФИО12. и автомобилем модели ..., государственный регистрационный номер ..., принадлежащим ФИО13., решил совершить тайное хищение какого-либо чужого имущества с автомашин, расположенных на автомобильной стоянке, о чем он предложил ФИО14, который на его на предложение ответил согласием, в связи с чем они вступили между собой в преступный сговор группой лиц, распределив между собой роли.

Реализуя задуманное, направленное на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, БЛИНЬШОВ совместно с ФИО15, прошли к автомобильной стоянке, расположенной около дома ... по ул. ..., где увидели стоящий на стоянке, принадлежащий ФИО16., автомобиль модели ..., государственный регистрационный номер ....

Во исполнение указанного преступного умысла, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, действуя с прямым умыслом, ФИО17, убедившись, что никого рядом нет и за их действиями никто не наблюдает, подойдя к левой передней двери автомобиля модели ..., государственный регистрационный номер ... ..., принадлежащей ФИО19., ... и открыл водительскую дверь. БЛИНЬШОВ в это время стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой и должен был предупредить ФИО20 в случае появления посторонних лиц.

Продолжая реализовывать ранее задуманное, направленное на тайное хищение чужого имущества, БЛИНЬШОВ, совместно с ФИО21 проникли в салон автомобиля модели ..., государственный регистрационный номер ..., принадлежащий ФИО22., откуда пытались похитить принадлежащее ему имущество.

Однако преступные действия БЛИНЬШОВА и ФИО23 не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ничего ценного в автомобиле ФИО24. ими обнаружено не было. Ничего не похитив, ФИО25 покинул салон указанного автомобиля.

БЛИНЬШОВ, ... года, в период времени с ... мин., после попытки тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО27., находясь в салоне автомобиля модели ..., государственный регистрационный номер ..., имея преступный умысел, направленный на угон автомобиля, решил неправомерно им завладеть.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), действуя с прямым умыслом, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, БЛИНЬШОВ, находясь в салоне автомобиля модели ..., государственный регистрационный номер ..., принадлежащего ФИО28., ... запустил работу двигателя автомобиля, ... и попытался тронуться с места, однако двигатель автомобиля заглох и более не запустился, по независящим от него обстоятельствам.

БЛИНЬШОВ совместно с ФИО29 ... года, в период времени с ... мин., после попытки тайного хищения имущества ФИО30., из автомобиля модели ..., государственный регистрационный номер ..., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя в группе лиц по предварительному сговору, направились к автомобильной стоянке, расположенной около дома ... по ул. ..., где увидели стоящий на стоянке, принадлежащий ФИО31., автомобиль модели ..., государственный регистрационный номер ....

Во исполнение указанного преступного умысла, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, действуя с прямым умыслом, БЛИНЬШОВ, убедившись, что никого рядом нет и за их действиями никто не наблюдает, подойдя к левой двери автомобиля модели ..., государственный регистрационный номер ..., принадлежащей ФИО32., с помощью ... проник в салон автомобиля. ФИО33 в это время стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой и должен был предупредить БЛИНЬШОВА в случае появления посторонних лиц.

Реализуя задуманное, направленное на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, ФИО34 совместно с БЛИНЬШОВЫМ проникли в салон автомобиля модели ..., государственный регистрационный номер ..., принадлежащий ФИО35., откуда тайно похитили автомагнитолу стоимостью ... рублей и огнетушитель углекислотный, стоимостью ... рублей, а всего имущества на общую сумму ... рублей.

Впоследствии, похищенными из салона автомобиля модели ..., государственный регистрационный номер ..., автомагнитолой и огнетушителем, принадлежащими ФИО36., ФИО37 и БЛИНЬШОВ распорядились по своему усмотрению.

В результате преступных действий БЛИНЬШОВА и ФИО38, ФИО39. причинен имущественный вред в размере ... рублей.

БЛИНЬШОВ, ... года, в период времени с ... мин., после тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО40., находясь в слоне автомобиля модели ..., государственный регистрационный номер ..., имея преступный умысел, направленный на угон автомобиля, решил им неправомерно завладеть.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), действуя с прямым умыслом, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, БЛИНЬШОВ, находясь в салоне автомобиля модели ..., государственный регистрационный номер ..., принадлежащего ФИО41., ... и попытался запустить работу двигателя автомобиля, путем ..., однако двигатель автомобиля не запустился по независящим от него обстоятельствам.

БЛИНЬШОВ, совместно с ФИО42, ... года, в период времени с ... мин., после тайного хищение имущества ФИО43., находясь на автомобильной стоянке, расположенной около дома ... по ул. ..., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя в группе лиц по предварительному сговору, увидели стоящий рядом с автомобилем модели ... государственный регистрационный номер ..., автомобиль модели ..., государственный регистрационный номер ... 30, принадлежащий ФИО44..

Во исполнение указанного преступного умысла, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, действуя с прямым умыслом, БЛИНЬШОВ, убедившись, что никого рядом нет и за их действиями никто не наблюдает, подойдя к левой передней двери автомобиля модели ..., государственный регистрационный номер ..., принадлежащей ФИО45., ..., после чего проник в салон автомобиля. ФИО46 в это время стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой и должен был предупредить БЛИНЬШОВА в случае появления посторонних лиц.

Реализуя задуманное, направленное на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, ФИО47, совместно с БЛИНЬШОВЫМ проникли в салон автомобиля модели ..., государственный регистрационный номер ..., принадлежащую ФИО48., откуда тайно похитили автомагнитолу фирмы «...», стоимостью ... рублей.

Впоследствии, похищенной из салона автомобиля модели ..., государственный регистрационный номер ..., автомагнитолой, принадлежащей ФИО49., ФИО50 и БЛИНЬШОВ распорядились по своему усмотрению.

В результате преступных действий БЛИНЬШОВА и ФИО51, ФИО52. причинен имущественный вред в размере ... рублей.

БЛИНЬШОВ, ... года, в период времени с ... мин., после тайного хищение имущества, принадлежащего ФИО54., находясь в салоне автомобиля модели ..., государственный регистрационный номер ..., имея преступный умысел, направленный на угон автомобиля, решил им неправомерно завладеть.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), действуя с прямым умыслом, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, БЛИНЬШОВ, находясь в салоне автомобиля модели ..., государственный регистрационный номер ..., принадлежащего ФИО55., ... и, попытался запустить работу двигателя автомобиля, ..., однако двигатель автомобиля не запустился по независящим от него обстоятельствам.

БЛИНЬШОВ, совместно с ФИО56, ... года, в период времени с ... мин., после попытки тайного хищения имущества ФИО57., из автомобиля модели ..., государственный регистрационный номер ..., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя в группе лиц по предварительному сговору, направились к автомобильной стоянке, расположенной около дома ... по ул. ..., где увидели стоящий на стоянке, принадлежащий ФИО58., автомобиль модели ..., государственный регистрационный номер ....

Во исполнение указанного преступного умысла, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, действуя с прямым умыслом, БЛИНЬШОВ, убедившись, что никого рядом нет и за их действиями никто не наблюдает, подойдя к левой передней двери автомобиля модели ..., государственный регистрационный номер ..., принадлежащей ФИО59., ... проник в салон автомобиля. ФИО60 в это время стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой и должен был предупредить БЛИНЬШОВА в случае появления посторонних лиц.

Продолжая реализовывать ранее задуманное, направленное на тайное хищение чужого имущества, БЛИНЬШОВ совместно с ФИО61 проникли в салон автомобиля модели ..., государственный регистрационный номер ... 30, принадлежащего ФИО62., откуда пытались похитить принадлежащее ему имущество.

Однако преступные действия БЛИНЬШОВА и ФИО63 не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ничего ценного в автомобиле ФИО64. ими обнаружено не было.

БЛИНЬШОВ, ... года, в период времени с ... мин., после попытки тайного хищения имущества принадлежащего ФИО65., находясь в салоне автомобиля модели ..., государственный регистрационный номер ..., имея преступный умысел, направленный на угон автомобиля, решил им неправомерно завладеть.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), действуя с прямым умыслом, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, БЛИНЬШОВ, находясь в салоне автомобиля модели ..., государственный регистрационный номер ..., принадлежащего ФИО66., ... запустил работу двигателя автомобиля, после чего начал движение.

В дальнейшей, угнанный БЛИНЬШОВЫМ, принадлежащий ФИО67., автомобиль модели ..., государственный регистрационный номер ..., был обнаружен около дома ... по ул. ....

БЛИНЬШОВ, совместно с ФИО68, ... года, в период времени с ... мин., после попытки тайного хищения имущества ФИО69., из автомобиля модели ..., государственный регистрационный номер ..., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя в группе лиц по предварительному сговору, направились к автомобильной стоянке, расположенной около дома ... по ул. ..., где увидели стоящий на стоянке, принадлежащий ФИО70., автомобиль модели ... государственный регистрационный номер ....

Во исполнение указанного преступного умысла, действуя с прямым умыслом, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, БЛИНЬШОВ, убедившись, что никого рядом нет и за их действиями никто не наблюдает, подойдя к левой передней двери автомобиля модели ..., государственный регистрационный номер Е ..., принадлежащей ФИО71., ..., после чего проник в салон автомобиля. ФИО72 в это время стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой и должен был предупредить БЛИНЬШОВА в случае появления посторонних лиц.

Продолжая реализовывать ранее задуманное, направленное на тайное хищение чужого имущества, ФИО73 совместно с БЛИНЬШОВЫМ проникли в салон автомобиля модели ..., государственный регистрационный номер ..., принадлежащего ФИО74., откуда пытались похитить принадлежащую последнему автомагнитолу модели «...», стоимостью ... рублей.

Однако преступные действия ФИО75 и БЛИНЬШОВА не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

БЛИНЬШОВ, ... года, в период времени с 01 час. 20 мин. до 05 час. 00 мин., после попытки тайного хищение имущества, принадлежащего Митину А.П., находясь в салоне автомобиля модели ... государственный регистрационный номер ..., имея преступный умысел, направленный на угон автомобиля, решил им неправомерно завладеть.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), действуя с прямым умыслом, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, БЛИНЬШОВ, находясь в салоне автомобиля модели ... государственный регистрационный номер ..., принадлежащего ФИО76., ... и, попытался запустить работу двигателя автомобиля, путем ..., однако двигатель автомобиля не запустился по независящим от него обстоятельствам.

БЛИНЬШОВ, ... года, в период времени с 01 час. 10 мин. до 01 час. 30 мин., возвращаясь домой, проходил мимо дома ..., расположенного по ул. .... В этот момент у БЛИНЬШОВА возник преступный умысел, направленный на совершение угона какого-либо автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), БЛИНЬШОВ зашел во двор дома ... по ул. ..., где увидел стоящий на автомобильной стоянке, принадлежащий ФИО77. автомобиль модели ..., государственный регистрационный номер ..., и решил его угнать.

Во исполнение указанного преступного умысла, действуя с прямым умыслом, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, БЛИНЬШОВ, убедившись, что никого рядом нет и за их действиями никто не наблюдает, подойдя к правой передней двери автомобиля модели ..., государственный регистрационный номер ..., принадлежащего ФИО78., ... после чего проник в салон автомобиля.

Продолжая реализовывать ранее задуманное, направленное на угон автомобиля модели ..., государственный регистрационный номер ..., принадлежащего ФИО79., БЛИНЬШОВ находясь в салоне указанного автомобиля, ..., запустил работу двигателя автомобиля, ....

Однако преступные действия БЛИНЬШОВА не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как в 01 час. 30 мин. он был задержан прибывшими на место сотрудниками ППСМ ОВД ЗАТО Знаменска Астраханской области.

По эпизодам преступлений, совершенных БЛИНЬШОВЫМ совместно с ФИО80, в отношении последнего уголовное дело было прекращено в связи с примирением потерпевших и обвиняемого в соответствии со ст. 25 УПК РФ.

По эпизоду открытого хищения имущества ... подсудимый БЛИНЬШОВ свою вину частично признал, от дачи показания отказался, воспользовавшись положениями статьи 51 Конституции РФ. Просил огласить его показания, данные на предварительном следствии.

Из показаний БЛИНЬШОВА, данных им на предварительном следствии следует, что ... г., примерно в 14 час. 00 мин. он находился около киосков, распложенных по ..., точнее у дома ... по ул. .... Он случайно встретил ранее ему знакомого Тасимова .... Он предложил ему пойти погулять по городу. Примерно в 15 час. 00 мин. они собирались расходиться по домам, проходя мимо магазина «...», он решили зайти в магазин. Он зашел в магазин. Тасимову А.З. он заходить в магазин не предлагал. Зайдя в магазин, он решил купить сигареты. Следом за ним зашел Тасимов А.З., но спустя примерно 1-2 минуты вышел. За Тасимовым А.З. он не наблюдал. В магазине Тасимов А.З. ничего не купил. Он попросил продавца продать ему пиво и поинтересовался о стоимости пива, она ему ответила. Про какое пиво он спрашивал, не помнит. После этого он попросил продать ему пиво «...», объемом 2,5 литра, 2 бутылки. Продавец достала пиво с витрины и поставила его на прилавок. В этот момент он решил похитить данное пиво и с этой целью он решил отвлечь продавца, попросив ее, продать ему .... Она развернулась к витрине, он схватил данные бутылки с пивом и быстрым шагом вышел из магазина. На входе из магазина стоял Тасимов А.З. Он ему передал одну бутылку пива и сказал «Пошли отсюда». Тасимов А.З. его ни о чем не спрашивал. Отойдя от магазина, они побежали в сторону дома ... по ул. .... Когда они бежали в сторону указанного дома, то он услышал, как ему кричала вслед женщина и требовала вернуть пиво. Они, не оборачиваясь, бежали дальше. Они прибежали к дому ... по ул. .... Пиво они выпили возле данного дома, а пустые бутылки оставили на улице. В преступный сговор группой лиц с Тасимовым А.З. он не вступал и роли не распределял. Пиво похитить решил он сам, один (том 2л.д. 223-228).

По данному же эпизоду подсудимый ТАСИМОВ свою вину частично признал и показал следующее. Они в феврале зашли в магазин «...», купить пива. Договоренности красть пива с БЛИНЬШОВЫМ у него не было. Он вышел из магазина, затем из него вышел БЛИНЬШОВ с 2 бутылками пива «...» по 2, 5 литра. Они пошли от магазина прочь, затем выбежала продавец и стала кричать. Они обернулись и побежали дальше. Осознает, что с этого момента они совершили с БЛИНЬШОВЫМ хищение. Раскаивается в содеянном.

Потерпевшая ФИО82. в судебном заседании пояснила, что претензий к БЛИНЬШОВУ и ТАСИМОВУ не имеет, просила огласить ее показания, данные на предварительном следствии.

Из показаний потерпевшей ФИО81., данных на предварительном следствии следует, что она является .... В ее собственности находится магазин «...», торговый павильон № ... расположенный по ... около жилого дома д. ... .... В данном магазине осуществляется розничная продажа продуктов питания и алкогольной продукции, а именно пива, вина и слабо алкогольных напитков. ... г., примерно в 15 час. 00 мин. ей на сотовый телефон позвонила старший продавец ... и сообщила, что примерно в 14 час. 00 мин двое неизвестных лиц, ориентировочно казахской национальности, открыто похитило две бутылки емкостью 2,5 литра пива «...», стоимостью (по закупочной цене) ... рублей ... копеек, розничная продажа данного пива составляет ... рублей за одну бутылку. В ходе разговора с ... ей стало известно, что .... продавец ... находилась на своем рабочем месте совместно со старшим продавцом ... Примерно в 14 часов дня в магазин зашли двое покупателей, при этом в магазине больше покупателей не было. Данные парни были одеты в темные куртки, были ростом 170-175 см., худощавого телосложения, у одного на лице были следы от угревой сыпи. Парень, который подошел к кассе ... попросил продать ему пиво «...» 2,5 л., а второй парень спросил - сколько конфет находится в упаковке «...», после чего ... ответила парню, что пиво «...» стоит ... рублей. В этот момент второй парень из магазина вышел. В магазине оставался только один парень, который покупал пиво. После этого парень возле кассы ... попросил продать ему две бутылки пива «...», объемом 2,5 литра по ... рублей, после чего она достала с прилавка две бутылки по 2,5 литра и поставила на прилавок, после чего парень попросил продать ему две пачки «...» и, нагнувшись под прилавок, ... сказала, что анчоусов нет, после чего подняв голову обнаружила, что парня в магазине нет, отсутствуют две бутылки пива. Поднявшись, ... увидела, что в магазин зашла женщина - покупатель и она спросила, где пиво и где парень, на что женщина ответила, что когда она заходила в магазин, то увидела, как из магазина вышел парень с двумя бутылками пива. Сразу же выбежав на улицу, ... увидела, как в сторону проезжей части ул. ... ..., убегали двое парней, при этом у каждого в руках было по одной бутылке пива. На крики ...., они обернулись, и, не отреагировав, побежали дальше. Вернувшись в магазин, ... сообщила старшему продавцу и позвонила ей. Ущерб для нее составляет ... рубля ... копеек, что значительным не является. От заявления гражданского иска, на стадии предварительного следствия отказывается (том 1л.д. 25-27).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля обвинения ... следует, что она работает в должности продавца магазина «...», торговый павильон № ..., расположенном по ул. ..., у индивидуального предпринимателя ФИО83. ... г. она находилась на своем рабочем месте совместно с продавцом ... В данном магазине осуществляется розничная продажа продуктов питания. Примерно в 14-15 час. в магазин зашли двое покупателей, при этом в магазине больше покупателей не было. Парни на вид казахской внешности, но может ошибаться, при этом на лице у одного были следы от угревой сыпи. Данные парни были одеты в темные куртки, у одного были синие джинсы, а именно у парня с угревой сыпью, а у второго были темные брюки и белая шапка, натянутая до бровей. Парни ростом 170-175 см., худощавого телосложения. Данные парни, зайдя в магазин, друг с другом не разговаривали и подошли каждый к отдельной кассе. Парень, который подошел к кассе ... попросил продать ему пиво «...» 2,5 л., а второй, находясь возле второй кассы, спросил - сколько конфет находится в упаковке «...». Она в это время раскладывала товар по холодильникам с правой стороны от входа в магазин, за прилавком. На вопрос парня ФИО84. ответила, что пиво «...» стоит ... рублей, после чего, подойдя ко второй кассе, спросила у нее, сколько конфет находится в пачке «...», на что она ответила что не знает, примерно 12-15 конфет. В этот момент второй парень из магазина вышел. В магазине оставался только один парень, который покупал пиво. После чего парень возле кассы .... попросил продать ему две бутылки пива «...», объемом 2,5 литра по ... рублей, что происходило дальше, она не видела, так как находилась под прилавком, раскладывая товар. В какой-то момент парень вышел, а спустя примерно 5-10 секунд, быстрым шагом вышла и продавец ... Когда она вернулась, то ей от нее стало известно, что когда она доставала из-под прилавка анчоусы, то данный парень похитил с прилавка две бутылки пива «...», объемом 2,5 литра, при этом на улице она видела, как убегали двое парней, у каждого в руках было по одной бутылке пива. ... стала им кричать, чтобы они вернулись, на что они обернулись, и, не отреагировав, побежали дальше. Они позвонили предпринимателю и вызвали сотрудников милиции. Общая сумма ущерба составляет ... рублей (том 1л.д. 20-22).

В судебном заседании свидетель .... также пояснила, что является продавцом в магазине «...» у предпринимателя ФИО85 В начале февраля пришли в магазин БЛИНЬШОВ и ТАСИМОВ, первый спросил пиво «...», затем две бутылки пива «...» по 2,5 литра. Она взяла их с витрины. ТАСИМОВ подошел к витрине и спросил сколько штук в пачке «...». Затем ТАСИМОВ ушел, а БЛИНЬШОВ остался в магазине и спросил 2 пачки анчоусов, она нагнулась под прилавок, анчоусов не было, потом отвернулась к витрине, обернулась - БЛИНЬШОВА с пивом не было. Затем вошла покупатель – сказала, что вышел парень с пивом. Она выбежала за ними, они шли уже далеко, она крикнула им «Вернитесь», они обернулись и побежали дальше.

Вина БЛИНЬШОВА и ТАСИМОВА также подтверждена имеющимся в деле протоколом предъявления для опознания по фотографии от ... г., с участием свидетеля ... в ходе которого данным свидетелем был опознан БЛИНЬШОВ, как лицо, совершившее данное преступление (том 1л.д. 35-38).

Также свидетель ... в ходе предъявления лица для опознания от ... г., опознала БЛИНЬШОВА, как лицо, совершившее данное преступление (том 1л.д. 40-42).

По эпизоду покушения на угон автомобиля, принадлежащего ФИО86., подсудимый БЛИНЬШОВ свою вину признал, от дачи показания отказался, воспользовавшись положениями статьи 51 Конституции РФ. Просил огласить его показания, данные на предварительном следствии.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого БЛИНЬШОВА следует, что ... г., вечером, точное время он не помнит, около 19 час. 00 мин. к нему домой пришли ранее ему знакомые Тасимов А.З., а так же ... его жена .... и две ранее ему не знакомые девушки, имена и фамилии, а так же адреса которых он не знает. Проживают где-то в п.... Сначала они распивали спиртное у него дома, а потом спустились вниз на первый этаж, домой к ...., где так же употребляли спиртное. После распития спиртного дома у ...., с ФИО87. поднялись к нему домой, где в комнате спал ... с женой. Зайдя в комнату, он увидел лежащий на столе сотовый телефон .... и решил его похитить. Похитив данный телефон, он оделся и пошел с ФИО88. на улицу за сигаретами. На автомобильной стоянке, расположенной напротив домов данного района ..., стояли автомобили. Он решил проникнуть в данные автомобили, чтобы угнать их, чтобы покататься. В тот момент, когда он вышел из дома, напротив дома ... по ..., он увидел автомашину модели ..., гос. номер не помнит, ... цвета. Подойдя к левой передней двери водителя автомашины ..., он ... проник в салон. Он сел за руль, ... Двигатель автомобиля не запустился (том 2л.д. 223-228).

Из оглашенных в судебном заседании показаний обвиняемого ФИО89 следует, что ... г., вечером, точное время он не помнит, около 19 час. 00 мин. ему на сотовый телефон позвонил ранее ему знакомый Тасимов А.З. и пригласил домой к Блиньшову И.С., который проживает по адресу .... Примерно с 19 час. 30 мин. он подошел к подъезду дома где, стояли Тасимов А.З. и Блиньшов И.С. В руках у них были пакеты, в которых находилось пиво. Сначала они зашли к ..., который проживает ..., где стали распивать спиртное, примерно до 22 час. 00 мин. В квартире ... так же находились ... его жена ... и две ранее ему не знакомые девушки, имена и фамилии, а также адреса их он не знает. Проживают где-то в .... С кем они пришли, ему не известно, они уже находились в квартире .... После распития спиртного дома у ...., они все поднялись к Блиньшову И.С. в кв. 50 дома ... по ул. ..., .... оставался дома. Дома у Блиньшова И.С. они продолжили распивать спиртные напитки. Они распивали спиртное на кухне. Квартира у Блиньшова И.С. двухкомнатная. По поводу хищения сотового мобильного телефона у .... Блиньшовым И.С. ему ничего не известно, так как он не видел, как Блиньшов И.С. заходил в комнату, где находился ... с женой и переоделся. Блиньшов И.С. ему об этом ничего не говорил. О том, что Блиньшов И.С. похитил телефон ... он узнал от ... на следующий день. Примерно около 01 час. 00 мин. ... года, Блиньшов И.С. предложил ему сходить с ним за сигаретами и они вышли на улицу, чтобы купить сигарет. На автомобильной стоянке, расположенной напротив домов данного района ..., стояли автомобили. Он зашел за дом, чтобы справить малую нужду и, когда вышел на стоянку, то увидел, как Блиньшов И.С. сидел в автомобиле, распложенном около 14 по ул. ... области и пытался завести двигатель, но двигатель не запускался, после чего Блиньшов И.С. вылез из машины и они пошли в сторону дома ... ул. .... По дороге, они решили вскрыть несколько машин, чтобы похитить находящееся в них, ценное имущество, чтобы его продать, а деньги поделить поровну (том 2л.д. 154-156).

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО90. следует, что в его собственности имеется автомобиль модели ..., ... цвета г.н. .... В его собственности имеется гараж, однако в связи с тем, что он постоянно данным автомобилем пользуется, он ставит данный автомобиль на автомобильную стоянку, расположенную напротив дома ... по ул. ..., где проживает. ... г., вечером, около 18 час. 00 мин., он поставил принадлежащий ему автомобиль на стоянку, напротив дома, где проживает и ушел домой. Больше к машине не выходил и машиной не пользовался. Когда ставил машину, то ничего подозрительного он не заметил, все было в порядке, посторонних лиц рядом с машиной он не видел. Автомашина сигнализацией не оборудована. ... г., утром около 07 час. 40 мин. он вышел из дома, чтобы поехать на работу на своем автомобиле. Подойдя к своему автомобилю, обнаружил, что левая передняя дверь автомашины приоткрыта, форточка левого переднего окна вдавлена вовнутрь. Открыта, но захлопнута правая передняя дверь. Заглянув в салон, он обнаружил, что был сломан замок зажигания, выдернуты провода замка зажигания и сомкнуты между собой. Так же на коврике спереди слева он обнаружил следы грязи, так как ночью прошел дождь, а он оставлял чистую машину. Так же имелась грязь на руле и форточке левого окна. Из автомобиля ничего похищено не было, хотя имел место беспорядок. В настоящее время он отремонтировал замок зажигания и привел форточку передней двери автомобиля в надлежащий вид. Личных неприязненных отношений у него ни с кем не имеется (том 2л.д. 199-200).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля .... следует, что ... г., в вечернее время суток он находился у себя дома. Примерно в 23 час. 00 мин. он вышел на лестничную площадку подъезда дома, где проживает, чтобы покурить. На лестнице встретил ранее не знакомых ему двух молодых девушек. В ходе разговора, он предложил данным девушкам пройти к нему домой и выпить спиртного, на что они ему ответили, что идут в гости к Бльньшову И.С., который проживает в кв. ... указанного дома. Он ответил, что знает Блиньшова И.С. и предложил девушкам после того, как они придут к Блиньшову И.С., вместе затем спуститься к нему домой. Спустя примерно 5-10 мин. к нему домой пришли несколько человек, ранее ему не знакомых, с которыми он в последствии познакомился: ФИО91, ФИО92, Тасимов ..., а так же Блиньшов ... и две девушки – ... и .... Они все вместе стали выпивать пиво. Они просидели около одного часа, после чего, в силу состояния алкогольного опьянения уснул. Проснулся он около 02 час. 00 мин. ... г., дома никого уже не было. После этого он снова лег спать. Утром от коллег по работе он узнал, что Блиньшов И.С. и ФИО94. совершили несколько угонов автомашин в данном районе (том 2л.д. 76-78).

... г. принадлежащий ФИО95. автомобиль модели ... г.н. ..., осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

В материалах дела также имеется протокол явки с повинной ФИО96, в которой он сообщил о совершенных им совместно с БЛИНЬШОВЫМ преступлениях, а именно - покушениях на угоны автомобилей, около дома ... по ул. ... модели ..., около дома ... по ул. ... моделей ... и ..., около дома ... модели ..., около дома ...» по ... модели ..., совершенных в период времени с 01 час. 00 мин. до 05 час. 00 мин. ... г. (том 1л.д. 144).

По эпизоду покушения на угон автомобиля потерпевшего ФИО97 подсудимый БЛИНЬШОВ свою вину признал, от дачи показания отказался, воспользовавшись положениями статьи 51 Конституции РФ. Просил огласить его показания, данные на предварительном следствии.

Из оглашенных в судебном заседании показаний БЛИНЬШОВА, данных им на предварительном следствии следует, что ... г., примерно в 01 час. 30 мин., он, выйдя из своего дома ... по ул. ..., после попытки угона автомобиля модели ..., гос. номер не помнит, ... цвета, он увидел, стоящую рядом с ней, еще одну автомашину ... ... цвета и решил угнать ее. С данной целью, он, подойдя к левой передней двери водителя автомашины ..., он выдавил ногой форточку окна левой передней двери автомашины и проник в салон. Он сел за руль и, вырвав провода замка зажигания, соединил их. Двигатель автомобиля не запустился. После этого из-за угла дома ... по ул. ..., вышел ФИО98 и они пошли в сторону д. ... по ул. .... По дороге, они решили вскрыть несколько машин, чтобы похитить находящееся в них ценное имущество, чтобы его продать, а деньги поделить поровну (том 2л.д. 223-228).

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО99 следует, что примерно около 01 час. 00 мин. ... года, Блиньшов И.С. предложил ему сходить с ним за сигаретами и они вышли на улицу, чтобы купить сигарет. На автомобильной стоянке, расположенной напротив домов данного района ..., стояли автомобили. Он зашел за дом, чтобы справить малую нужду и когда вышел на стоянку, то увидел, как Блиньшов И.С. сидел в автомобиле, распложенном около ... по ул. ... и пытался завести двигатель, но двигатель не запускался, после чего Блиньшов И.С. вылез из машины и они пошли в сторону дома ... ул. .... По дороге они решили вскрыть несколько машин, чтобы похитить находящееся в них, ценное имущество, чтобы его продать, а деньги поделить поровну (том 2л.д. 153-156).

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО100. следует, что в его собственности имеется автомобиль модели ..., ... цвета .... У него также имеется гараж, однако в связи с тем, что он постоянно данным автомобилем пользуется, он постоянно ставит принадлежащий ему автомобиль на автомобильную стоянку, расположенную напротив дома ... по ул. ..., где проживает. ... г., вечером, около 19 час. 00 мин. он поставил принадлежащий ему автомобиль на стоянку, напротив дома, где проживает и ушел домой. Больше к машине не выходил и машиной не пользовался. Когда ставил машину, то ничего подозрительного он не заметил, все было в порядке, посторонних лиц рядом с машиной он не видел. Автомашина сигнализацией не оборудована. ... утром он пошел на работу, при этом машину он не брал и ее не проверял. Примерно в 09 час. 00 мин. ему на сотовый телефон позвонил его сосед ФИО101. и сообщил, что его автомобиль вскрыт. Он сразу же отпросился с работы и приехал домой. В ходе осмотра автомашины обнаружил, что была вдавлена вовнутрь форточка левой передней двери автомобиля. Обе передние двери автомобиля были открыты. Заглянув в салон, он обнаружил, что был сломан замок зажигания и выдернуты провода замка зажигания и сомкнуты между собой. Так же на коврике спереди слева он обнаружил следы грязи, так как ночью прошел дождь, а он оставлял чистую машину. Из автомобиля ничего похищено не было, хотя имелся беспорядок вещей. В настоящее время он отремонтировал замок зажигания и привел форточку передней двери автомобиля в надлежащий вид. Личных неприязненных отношений у него ни с кем не имеется (том 2л.д. 191-192).

В ходе осмотра предметов от ... г., осмотрен принадлежащий ФИО102. автомобиль модели ... г.н. ..., признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том 2л.д. 193-194).

Протокол явки с повинной ФИО103., в которой ФИО104. сообщил о совершенных им совместно с Блиньшовым И.С. преступлениях, а именно покушениях на угоны автомобилей, расположенных возле дома ...» по ул. ..., возле дома ... по ул. ... моделей ... и ..., возле дома ... по ул. ... модели ..., возле дома ... по ул. ... модели ..., совершенных в период времени с 01 час. 00 мин. до 05 час. 00 мин. ... г.

По эпизодам покушения на кражу имущества и покушения на угон автомобиля ФИО105. подсудимый БЛИНЬШОВ свою вину признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, просил огласить его показания, данные на предварительном следствии.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого БЛИНЬШОВА следует, что ... г., примерно в 01 час. 30 мин., он, находясь на автомобильной стоянке, расположенной напротив домов данного района (...), где проживает, решил проникнуть в данные автомобили, чтобы совместно с ФИО106. похитить находящееся в них имущество и в дальнейшем продать, а деньги поделить поровну. Так же он хотел угнать данный автомобиль, чтобы покататься. О своих намерениях ФИО107 он не говорил и предлагал совершать угон. Они пошли в сторону дома ... по ул. .... Они прошли во двор дома ... по ул. ..., где увидели автомобиль модели ..., г.н. не знает, ... цвета. Подойдя к левой передней двери водителя автомашины ..., он стал пытаться .... ФИО108. в это время стоял рядом в состоянии алкогольного опьянения. ... ... Он сел за руль и открыл ФИО109. правую переднюю пассажирскую дверь и он тоже сел в автомашину. Осмотрев содержимое бардачка они ничего ценного не нашли и ничего не похитили. ... Двигатель автомобиля запустился, он попытались тронуться с места, двигатель автомобиля заглох и больше запустился. ФИО110. в это время из машины вышел. Вечером ... г., к нему пришел ... и стал требовать, чтобы он вернул его телефон, но он стал говорить ему, что телефон не брал. Телефон ... он утерял в автомашине ... около дома ... по ул. ... (том 2л.д. 223-228).

Из оглашенных в судебном заседании показаний обвиняемого ФИО111 установлено, что ... г., примерно в 01 час. 30 мин., он, находясь на автомобильной стоянке, расположенной напротив домов данного района ..., по месту жительства Блиньшова И.С., где стояли автомобили, решил с БЛИНЬШОВЫМ вскрыть несколько машин, чтобы похитить находящееся в них, ценное имущество, чтобы его продать, а деньги поделить поровну. Блиньшов И.С. ему совершать угоны не предлагал. С данной целью они прошли во двор дома ... по ул. ..., где увидели автомобиль модели ..., г.н. не знает, светлого цвета. Подойдя к левой передней двери водителя автомашины ... Блиньшов И.С. стал пытаться .... Он в это время стоял рядом в состоянии алкогольного опьянения. .... Блиньшов И.С. сел за руль и открыл ему правую переднюю пассажирскую дверь, он тоже сел в автомашину. Осмотрев салон автомашины они ничего ценного не нашли и ничего не похитили. Блиньшов И.С. .... Двигатель автомобиля запустился, в это момент он сразу вышел из машины и сказал, что не будет участвовать в угоне и отошел до угла дома. Когда Блиньшов И.С. попытались тронуться с места, двигатель автомобиля заглох и больше запустился и он покинул салон автомобиля (том 2л.д. 153-156).

Из оглашенных в судебном заседании оказаний потерпевшего ФИО112. следует, что в ... году он приобрел в собственность автомобиль модели ... ... цвета г.н. .... В его собственности гаража не имеется, в связи с чем он постоянно ставит свой автомобиль на автомобильную стоянку, расположенную с правой стороны от подъезда дома ... по ул. .... ... г., примерно в 15 час. 00 мин. он подъехал к дому и поставил свой автомобиль на стоянку. Заперев все двери автомашины, он пошел домой и больше к машине не выходил и машиной не пользовался. На протяжении с ... по ... г., он находился в г. ... От своей тещи, ... ему стало известно о том, что принадлежащий ему автомобиль пытались угнать. Когда он ставил свой автомобиль на стоянку, посторонних лиц рядом с машиной он не видел, все было в порядке. Автомашина сигнализацией не оборудована. Осмотрев свою машину, он увидел, что провода замка зажигания вырваны, то есть машину пытались угнать. В салоне автомашины порядок вещей нарушен не был. Как ему стало известно от ... передние двери, обе – левая и правая были открыты. Из машины ничего похищено не было. Кто мог совершить угон его автомашины, ему не известно, и он никого не подозревает. Личных неприязненных отношений у него ни с кем не имеется. Ему так же стало известно о том, что сотрудники милиции при осмотре места происшествия, обнаружили и изъяли сотовый мобильный телефон, якобы принадлежащий одному из пытавшихся угнать его автомобиль (том 1л.д. 225-226).

С показаниями потерпевшего ФИО113 согласуются показания свидетеля ... который показал в судебном заседании, что ... вечером он с женой пришел в гости к своему знакомому БЛИНЬШОВУ. Там были еще ТАСИМОВ, ФИО114, две девушки. Они сидели в отдельной комнате и употребляли пиво. При нем находился сотовый мобильный телефон модели «...». В данный телефон была вставлена сим-карта оператора сотовой связи «...» с абонентским номером .... Они употребляли пиво примерно до 01 час. ... г. В какой-то момент он вышел на кухню, чтобы покурить, оставив на столе принадлежащий ему сотовый телефон. В тот момент, когда он вернулся в комнату, то обнаружил, что принадлежащий ему сотовый телефон отсутствует. Он стал спрашивать, кто взял его сотовый телефон, но никто не видел его телефона. Он спрашивал у Блиньшова И.С., где его телефон, на что он ответил, что его телефона он брал. Через 15-20 минут, Блиньшов И.С., совместно с ФИО115. из квартиры вышли, а они оставались в квартире и употребляли пиво. Впоследствии ему стало известно, что его телефон был обнаружен в одной автомашине, которая была вскрыта около дома ...» по ул. .... Данную автомашину и еще несколько других автомашин, как ему стало известно, Блиньшов И.С. пытался угнать. Зачем Блиньшов И.С. украл его телефон, ему не известно.

В ходе осмотра места происшествия от ... года установлен и осмотрен участок местности, расположенный возле дома ... по ул. ..., где находился принадлежащий ФИО116 автомобиль модели ... г.н. ..., который пытались угнать ФИО117. и Блиньшов И.С., где был обнаружен и изъят, принадлежащий ... похищенный Блиньшовым И.С. сотовый мобильный телефон модели «...» (том 1л.д. 112-117).

... года данный автомобиль модели ... г.н. ..., изъятый в ходе осмотра места происшествия от ... г., осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том 2л.д. 227-231).

Также с данными доказательствами согласуется и протокол осмотра предметов от ... г., в ходе которого сотовый мобильный телефон модели «...», принадлежащий ... похищенный Блиньшовым И.С., изъятые в ходе осмотра места происшествия от ... г., осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том 2л.д. 206-209).

Протокол явки с повинной ФИО118., в которой ФИО119. сообщил о совершенных им совместно с Блиньшовым И.С. преступлениях, а именно покушениях на угоны автомобилей, расположенных возле дома ... по ул. ... модели ..., возле дома ... по ул. ... моделей ... и ..., возле дома ... по ул. ... модели ..., возле дома ... по ул. ... модели ..., совершенных в период времени с 01 час. 00 мин. до 05 час. 00 мин. ... (том 1л.д. 144).

По эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО120. и покушения на угон его автомобиля подсудимый БЛИНЬШОВ свою вину признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ, просил огласить его показания, данные на предварительном следствии.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого БЛИНЬШОВА, данных им на предварительном следствии следует, что ... г. около 01 час. 30 мин., он совместно с ФИО121., решив вскрыть несколько машин и похить находящееся в них имущество, от дома ... по ул. ... прошли во двор дома ... по ул. ..., где увидели автомобиль модели ..., г.н. не знает, ... цвета. Подойдя к левой передней двери водителя автомашины ..., он открыл переднюю левую дверь и сел салон, после чего открыл дверь и в салон сел ФИО122. Осмотрев содержимое бардачка, они ничего ценного не нашли. Они обнаружили и похитили магнитолу, которая находилась у него. После этого ФИО123. вышел из машины, а он ..., пытаясь запустить двигатель автомобиля, но двигатель не запустился (том 2л.д. 223-228).

Из оглашенных в судебном заседании показаний обвиняемого ФИО124 следует, что ... г. около 01 час. 30 мин., он совместно с Блиньшовым И.С. решив вскрыть несколько машин и похить находящееся в них имущество, от дома ... по ул. ..., прошли во двор дома ... по ул. ..., где увидели автомобиль модели ..., г.н. не знает, красного цвета. Подойдя к левой передней двери водителя автомашины ..., Блиньшов И.С. открыл переднюю левую дверь и сел салон, после чего открыл дверь и в салон сел он. Осмотрев содержимое бардачка, они ничего ценного не нашли, обнаружили и похитили магнитолу, которая находилась у него. После этого он вышел из машины, а Блиньшов И.С. ... но двигатель не запустился (том 2л.д. 153-156).

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО125 следует, что в ... году, он приобрел в собственность автомобиль модели ... вишневого цвета .... В его собственности имеется гараж, расположенный в гаражном кооперативе «...» ..., но так как он находится в преклонном возрасте, он постоянно ставит свой автомобиль с левой стороны при входе в подъезд дома ... по ул. .... ... г., примерно в 17 час. 00 мин. он, на принадлежащем ему автомобиле, подъехал к своему дому и поставил свой автомобиль на автомобильную стоянку, расположенную с левой стороны от входа в подъезд дома. Автомашина сигнализацией не оборудована. Заперев все двери автомашины, он пошел домой. На протяжении ... и ... он неоднократно видел свою машину, с ней было все в порядке. Никаких посторонних лиц рядом с машиной он не видел. Окна его квартиры выходят на автомобильную стоянку, где находилась его машина. ... г., примерно в 07 час. 00 мин. он вышел на улицу и пошел к тому месту, где ранее поставил свой автомобиль на стоянку. Подходя к автомобилю, он увидел, что у стоявшей рядом с его автомашиной автомашины ... г.н. ... была открыта форточка окна левой передней двери. Заглянув в салон данной машины, он увидел, что у нее выдернуты провода замка зажигания. После этого он обратил внимание на то, что двери автомашины отперты, несмотря на то, что он перед уходом машину запирал. Заглянув в салон автомашины, он увидел, что у него выдернуты провода замка зажигания, а так же отсутствует автомагнитола. Он понял, что его машину пытались угнать. В салоне автомашины был нарушен порядок вещей, были выброшены вещи на передний коврик, находившиеся в бардачке. Кроме этого у него был похищен огнетушитель со сжатым углекислым газом, который находился возле правого переднего сиденья. Стоимость огнетушителя составляет ... рублей. Автомагнитола, кассетная, куплена вместе с автомашиной в ... году. Марку магнитолы не помнит. В настоящее время он оценивает магнитолу на сумму ... рублей. После этого он поднялся домой и вызвал сотрудников милиции. Так же он обратил внимание на то, что на левом коврике имелись следы грязи (том 1л.д. 171 - 173).

Протокол осмотра места происшествия от ... г., в ходе которого установлен и осмотрен участок местности, расположенный возле дома ... по ул. ..., где находился принадлежащий ФИО126. автомобиль модели ... г.н. ..., который пытались угнать ФИО127. и Блиньшов И.С. (том 1л.д. 128-134).

Протокол осмотра предметов от ... г., в ходе которого принадлежащий ФИО128. автомобиль модели ... г.н. ... ... изъятый в ходе осмотра места происшествия от ... г., осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том 1л.д. 174-179).

Протокол явки с повинной ФИО129., в которой он сообщил о совершенных им совместно с Блиньшовым И.С. преступлениях, а именно покушениях на угоны автомобилей, расположенных возле дома ... по ул. ... модели ..., возле дома ... по ул. ... моделей ... и ..., возле дома ... по ул. ... модели ..., возле дома ... по ул. ... модели ..., совершенных в период времени с 01 час. 00 мин. до 05 час. 00 мин. ... года (том 1л.д. 144).

По эпизоду кражи имущества ФИО130. и покушения на угон его автомобиля подсудимый БЛИНЬШОВ свою вину признал, от дачи показаний отказался, просил огласить его показания, данные на предварительном следствии.

Из оглашенных в судебном заседании показаний БЛИНЬШОВА следует, что ... г. около 01 час. 30 мин., он совместно с ФИО131., решив вскрыть несколько машин и похить находящееся в них имущество, покинув автомашину ... около дома ... по ул. ..., увидели автомобиль модели ..., г.н. не знает, синего цвета, стоящий рядом и решили его вскрыть. Подойдя к левой передней двери водителя автомашины ..., он выдавил форточку окна левое передней двери и сел салон, после чего открыл дверь и в салон сел ФИО132. Осмотрев содержимое бардачка, они ничего ценного не нашли, похитили магнитолу, которая находилась внутри. После этого ФИО133. вышел из машины, а он ... двигатель не запустился (том 2л.д. 223-228).

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО134 следует, что ... г. около 01 час. 30 мин., он, совместно с Блиньшовым И.С. решив вскрыть несколько машин и похить находящееся в них имущество, покинув автомашину ... около дома ... по ул. ..., увидели автомобиль модели ..., г.н. не знает, синего цвета, стоящий рядом, решили его вскрыть. Подойдя к левой передней двери водителя автомашины ..., Блиньшов И.С. выдавил форточку окна левой передней двери и сел в салон, после чего открыл дверь и в салон сел он. Осмотрев содержимое бардачка, они ничего ценного не нашли, но обнаружили и похитили магнитолу, которая находилась у него. После этого он вышел из машины, а Блиньшов И.С. ... он двигатель не запустился (том 2л.д. 153-156).

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО135 следует, что в ... году, он приобрел в собственность автомобиль модели ... ... цвета г.н. .... В его собственности имеется гараж, расположенный в гаражном кооперативе «...» г. .... В гараж он не ставит автомашину, так как не имеет права управления, в связи с лишением права управления и водительского удостоверения. Он постоянно ставит свою автомашину на автомобильную стоянку, расположенную с левой стороны от подъезда дома ... по ул. .... Данной автомашиной он не пользуется с ... г. и он стоял на автомобильной стоянке. ... г., он видел машину, с ней все было в порядке, посторонних лиц рядом с машиной не видел, при этом к машине он не подходил и не проверял, двери не открывал, в салон не садился. Машину он смотрел в основном с окна квартиры и когда выходил из подъезда, издалека. Автомашина сигнализацией не оборудована. На протяжении ... он подходил к машине и проверял двери, все двери были заперты и все было в порядке. ... г., примерно в 12 час. 00 мин., ему его жена сказала, что возле их машины находятся сотрудники милиции. Он вышел на улицу и увидел, что форточка левого переднего окна открыта, передние левая и правая были открыты. Заглянув в салон автомашины, он обнаружил, что из замка зажигания выдернуты провода. В салоне автомашины был нарушен порядок вещей. На ковриках спереди слева и справа имелись следы грязи. Вещи, находившиеся в бардачке, были выброшены на коврики спереди. Так же он обратил внимание на то, что отсутствует автомобильная магнитола кассетная фирмы «...», покупал ее совместно с колонками в салоне в г. ... в ... году за ... долларов США, в настоящее время он оценивает магнитолу на сумму ... рублей. Магнитола была в корпусе черного цвета из пластмассы, панель съемная, при этом отсутствует кнопка снятия панели. Подсветка зеленого цвета, дисплей не работает. Документы были похищены вместе с магнитолой. Более из машины ничего не похищено. Он решил, что его автомашину хотели угнать двое лиц. Кто мог совершить угон его автомашины ему не известно, и он никого не подозревает. Личных неприязненных отношений у него ни с кем не имеется (том 1л.д. 194-196).

В материалах дела имеется протокол осмотра места происшествия от ... г., в ходе которого установлен и осмотрен участок местности, расположенный возле дома ... по ул. ..., где находился принадлежащий ФИО136. автомобиль модели ... г.н. ..., который пытались угнать ФИО137. и Блиньшов И.С. (том 1л.д. 141-142).

Протокол осмотра предметов от ... г., в ходе которого принадлежащий ФИО138 автомобиль модели ... г.н. ..., изъятый в ходе осмотра места происшествия от ... г., осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том 1л.д. 197-200).

Протокол явки с повинной ФИО139., в которой ФИО140 сообщил о совершенных им совместно с Блиньшовым И.С. преступлениях, а именно покушениях на угоны автомобилей, расположенных возле дома ...» по ул. ... модели ..., возле дома ... по ул. ... моделей ... и ..., возле дома ... по ул. ... модели ..., возле дома ... по ул. ... модели ..., совершенных в период времени с 01 час. 00 мин. до 05 час. 00 мин. ... г.

По эпизоду покушения на кражу имущества ФИО141 и угон ее автомобиля подсудимый БЛИНЬШОВ свою вину признал, от дачи показаний отказался, просил огласить его показания, данные на предварительном следствии.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого БЛИНЬШОВА следует, что ... г. около 01 час. 30 мин., он совместно с ФИО142., решив вскрыть несколько машин и похить находящееся в них имущество, покинув автомашину ... около дома ... по ул. ... ..., направились в стону дома ... по ул. ... области, где увидели автомобиль модели ..., г.н. не знает, темного цвета и решили его вскрыть. Подойдя к левой передней двери водителя автомашины ..., он выдавил форточку окна левой передней двери и сел салон, после чего открыл дверь и в салон сел ФИО143. Осмотрев содержимое бардачка они ничего ценного не нашли и ничего не похитили, после чего ФИО144., покинул автомашину, а он ... Запустив двигатель автомобиля, он резко начал движение и проехав около 10 метров в сторону трансформаторной будки, во что-то врезался, двигатель автомобиля заглох и больше не запустился. Он выбежал из машины и убежал. После этого ФИО145. его нашел спустя 15-20 минут около дома ... по ул. ... г... (том 2л.д. 223-228).

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО146 следует, что ... г. около 01 час. 30 мин., он совместно с Блиньшовым И.С., решив вскрыть несколько машин и похитить находящееся в них имущество, покинув автомашину ... около дома ... по ..., направились в сторону дома ... по ул. ..., где увидели автомобиль модели ..., г.н. не знает, темного цвета и решили его вскрыть. Подойдя к левой передней двери водителя автомашины ..., Блиньшов И.С. выдавил форточку окна левой передней двери и сел в салон, после чего открыл дверь и в салон сел он. Осмотрев содержимое бардачка они ничего ценного не нашли и ничего не похитили. После этого он вышел из машины, а Блиньшов И.С. ... Запустив двигатель автомобиля Блиньшов И.С. резко начал движение и проехав около 10 метров в сторону трансформаторной будки, во что-то врезался, двигатель автомобиля заглох и больше не запустился. Блиньшов И.С. выбежал из машины и убежал. После этого он его нашел спустя 15-20 минут около дома ... по ул. ... (том 2л.д. 153-156).

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО147. следует, что в ... году, она приобрела в собственность автомобиль модели ... ... цвета г.н. .... В ее собственности не имеется гаража, поэтому она постоянно ставит свою автомашину напротив первого подъезда дома ... по ул. .... ... г., примерно в 13 час. 00 мин. она, на принадлежащем ей автомобиле подъехала к своему дому и в связи с тем, что на автомобильной стоянке не было свободного места, она поставила свой автомобиль на автомобильную стоянку, расположенную напротив третьего подъезда дома ... по ул. .... Автомашина сигнализацией не оборудована. Заперев все двери автомашины, она пошла домой и в последующем времени к машине не выходила и ее не видела. ... г., примерно в 08 час. 00 мин. она вышла на улицу и пошла к тому месту, где ранее поставила свой автомобиль на стоянке, то есть к дому ... по .... Окна ее квартиры выходят в противоположную от стоянки сторону. Подходя к месту стоянки ее автомобиля, она обнаружила, что принадлежащего ей автомобиля на месте нет. Осмотревшись по сторонам, она увидела, что ее машина стоит около трансформаторной будки, расположенной около дома ... по ул. ..., то есть между домом и трансформаторной будкой, передом от дома .... В ходе осмотра автомашины она обнаружила, что у автомобиля была выдавлена форточка окна левой передней двери водителя, а так же имеется деформация переднего бампера и переднего номерного знака. В ходе осмотра салона автомобиля она обнаружила, что были выдернуты провода замка зажигания, был нарушен порядок вещей в салоне автомобиля. На заднем пассажирском сиденье валялись вещи из бардачка. В автомобиле ничего при этом похищено не было. При этом были открыты обе передние двери и одна задняя – левая, правая дверь не исправна и не открывается. Имелась грязь на ковриках на обоих передних местах, то есть людей было двое. Так же была испачкана грязью водительская передняя дверь. После этого она поднялась домой и вызвала сотрудников милиции л.д. 157-159).

В материалах дела имеется протокол осмотра места происшествия от ... г., в ходе которого установлен и осмотрен участок местности, расположенный возле дома ... по ул. ..., где находился принадлежащий ФИО148. автомобиль модели ... г.н. ..., который угнали ФИО149. и Блиньшов И.С. (том 1л.д. 96-104).

Протокол осмотра места происшествия от ... г., в ходе которого установлен и осмотрен участок местности, расположенный возле дома ... по ..., где был обнаружен угнанный от дома ... по ..., принадлежащий ФИО150., автомобиль модели ... г.н. .... (том 1л.д. 96-104).

Протокол осмотра предметов от ... г., в ходе которого принадлежащий ФИО151. автомобиль модели ... г.н. ..., изъятый в ходе осмотра места происшествия от ... г., осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том 1л.д. 160-166).

Протокол явки с повинной ФИО152., в которой ФИО153. сообщил о совершенных им совместно с Блиньшовым И.С. преступлениях, а именно покушениях на угоны автомобилей, расположенных возле дома ... по ул. ... модели ..., возле дома ... по ул. ... моделей ... и ..., возле дома ... по ул. ... модели ..., возле дома ... по ул. ... модели ..., совершенных в период времени с 01 час. 00 мин. до 05 час. 00 мин. ... г.

По эпизоду покушения на кражу имущества ФИО154 и покушения на угон его автомобиля подсудимый БЛИНЬШОВ свою вину признал, от дачи показаний отказался, просил огласить его показания, данные на предварительном следствии.

Из оглашенных в судебном заседании показаний БЛИНЬШОВА следует, что ... г. около 01 час. 30 мин., он совместно с ФИО155 решив вскрыть несколько машин и похить находящееся в них имущество, встретился с ФИО156. возле дома ... по ул. ... и увидел около данного дома машину ..., ... цвета. Подойдя к данной автомашине, он разбил стекло левой передней двери водителя, после чего сел на водительское сиденье и открыл правую переднею пассажирскую дверь и открыл дверь ФИО157. и он сел в салон. Осмотрев содержимое бардачка, они ничего ценного не нашли и обнаружили магнитолу которую решили похитить. Они попытались вытащить магнитолу, но не смогли. После этого ФИО158.покинул салон автомашины. Он в это время ... пытался запустить двигатель автомобиля, но двигатель автомашины не запускался, после чего он покинул салон автомобиля, ничего из него не похитив. После этого они пошли обратно к нему домой, где продолжили распивать спиртное. Похищенные магнитолы он спрятал возле своего дома, но где, забыл, так как был сильно пьян. В силу состояния алкогольного опьянения он уснул. Вечером ... г. к нему пришел ... и стал требовать, чтобы он вернул его телефон, но он стал говорить ему, что телефон не брал. Телефон .... он утерял в автомашине ... около дома ... по ул. ... (том 2л.д. 223-228).

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО159 следует, что ... г. около 01 час. 30 мин., он совместно с Блиньшовым И.С. решив вскрыть несколько машин и похитить находящееся в них имущество, встретившись с ФИО160. возле дома ... по ... области, увидел возле данного дома машину ..., ... цвета. Подойдя к данной автомашине, Блиньшов И.С. разбил стекло левой передней двери водителя, после чего сел на водительское сиденье и открыл правую переднею пассажирскую дверь и открыл ему дверь и он сел в салон. Осмотрев содержимое бардачка они ничего ценного не нашли и обнаружили магнитолу которую решили похитить. Они попытались втащить магнитолу, но не смогли. После этого он покинул салон автомашины. Блиньшов И.С. в это время ... пытался запустить двигатель автомобиля, но двигатель автомашины не запускался, после чего покинул салон автомобиля ничего из него не похитив. После этого они пошли обратно к нему домой, где продолжили распивать спиртное. Дома у Блиньшова И.С. он похищенные магнитолы не видел. В силу состояния алкогольного опьянения он уснул. Вечером ... г., когда пришел ... домой к Блиньшову И.С., он стал говорить ему, чтобы он вернул телефон. В ответ на это Блиньшов И.С. говорил, что никакого телефона он брал (том 2л.д. 153-156).

Потерпевший ФИО161. в судебном заседании показал, что у него есть автомобиль модели ... ... цвета г.н. ... Он постоянно ставит свою автомашину на автомобильную стоянку, расположенную напротив дома ... по .... ... г., примерно в 07 час. 00 мин. он вышел на улицу и пошел к тому месту, где ранее поставил свой автомобиль на стоянку. Подходя к автомобилю он увидел, что у принадлежащей ему автомашины приоткрыта левая передняя дверь, разбито стекло левой передней двери водителя. Заглянув в салон автомашины он обнаружил, что из замка зажигания выдернуты провода. В салоне автомашины был беспорядок. Были открыты обе передние двери автомашины. Была грязь в салоне. Из машины ничего не пропало. Он решил, что его автомашину хотели угнать двое человек.

В материалах дела имеется протокол осмотра места происшествия от ... г., в ходе которого установлен и осмотрен участок местности, расположенный возле дома ... по ул. ..., где находился принадлежащий ФИО162. автомобиль модели ... г.н. ..., который пытались угнать ФИО163. и Блиньшов И.С. (том 1л.д. 77-82).

Также имеется протокол осмотра предметов от ... г., в ходе которого принадлежащий ФИО164. автомобиль модели ... г.н. ..., изъятый в ходе осмотра места происшествия от ... г., осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том 1л.д. 186-189).

Протокол явки с повинной ФИО165., в которой ФИО166. сообщил о совершенных им совместно с Блиньшовым И.С. преступлениях, а именно покушениях на угоны автомобилей, расположенных возле дома ... по ул. ... модели ..., возле дома ... по ул. Астраханская моделей ... и ..., возле дома ... по ул. ... модели ..., возле дома ... по ул. ... модели ..., совершенных в период времени с 01 час. 00 мин. до 05 час. 00 мин. ... г.

По эпизоду покушения на угон автомобиля ФИО167 подсудимый БЛИНЬШОВ свою вину признал, от дачи показаний отказался, просил огласить его показания, данные им на предварительном следствии.

Из показаний подсудимого БЛИНЬШОВА, данных на предварительном следствии следует, что ... г., около 21 час. 00 мин. он находился у себя дома. Решив погулять, он пошел в парк кинотеатра «...», расположенный по ул. ..., где употреблял спиртное. Решив пойти домой, и не попасться сотрудникам милиции, пошел по ул. .... Проходя мимо д. ... по ул. ..., он решил совершить угон какой-либо автомашины, чтобы покататься. Он зашел во двор дома ... и увидел автомашину ..., государственный номер не помнит. Подойдя к данной автомашине, он ... справой передней стороны автомашины и открыл дверь. Проникнув в салон автомашины, он ... запустил двигатель автомашины. В этот момент в стекло водительской двери кто-то постучал и он увидел двух сотрудников милиции. Они спросили - кому принадлежит данный автомобиль, на что он ответил, что ему, и вышел из машины, после чего попытался убежать, но был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД (том 2л.д. 223-228).

Потерпевший ФИО168. показал, что у него есть автомобиль модели ..., ... цвета г.н. .... ... г. он возвращался со свадьбы домой. Примерно в 02 час. 30 мин. ему на сотовый телефон позвонили сотрудники милиции. В ходе разговора ему сообщили, что принадлежащий ему автомобиль ... г.н. ... пытались угнать, в связи с чем ему необходимо приехать в ОВД г. Знаменска Астраханской области и дать объяснение. Сначала он решил пройти к своему дому и посмотреть, что в действительности случилось. Подойдя к машине и осмотрев ее, он обнаружил, что была вдавлена внутрь форточка правой передней двери автомобиля. Передние двери автомобиля были открыты. В салоне он обнаружил, что был сломан замок зажигания и выдернуты провода замка зажигания и сомкнуты между собой. От сотрудников милиции ему стало известно, что угонщик запустил двигатель автомобиля, но не успел уехать, так как был задержан сотрудниками милиции.

Свидетель ФИО169 в судебном заседании показал, что вечером ... года он находился на маршруте патрулирования по охране общественного порядка и общественной безопасности на территории города Знаменск Астраханской области, совместно с .... Приблизительно в 01 час. 20 мин. они проходили по маршруту, в районе дома ... расположенному по ул. ..., когда они услышали звук захлопнувшейся двери автомобиля. Звук донесся со стороны дома ... по указанной улице. Они услышали звук заведшегося двигателя автомобиля, а так же увидели загоревшиеся стоп сигналы автомобиля модели ... ... цвета. На территории города Знаменск в то время происходили угоны автомобилей, они приняли решение проверить водителя данной автомашины. Они услышали звук автомобильного сигнала. Подойдя к автомобилю, они увидели БЛИНЬШОВА, сидевшего за рулем, который держался за руль автомобиля. Они постучались в окно и спросили его, кому принадлежит автомобиль. Парень ответил, что автомобиль принадлежит ему. Тогда они попросил его выйти из салона автомобиля. Он вышел из салона не с водительской стороны, а со стороны переднего пассажира и побежал, уронив куртку. Пробежал метров 50, но был задержан. Он представился как Блиньшов .... Из ориентировок он знал о том, что Блиньшов И.С. находится в розыске, о его задержании было доложено в дежурную часть.

Также в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ...., который на предварительном следствии показал, что в период времени с 21 час. 00 мин. ... года, до 09 час. 00 мин. ... года, он находился на маршруте патрулирования по охране общественного порядка и общественной безопасности на территории города Знаменск Астраханской области, совместно с милиционером взвода ППСМ ... Приблизительно в 01 час. 20 мин. они проходили по маршруту, в районе дома ...» расположенного по ул. ..., услышали звук захлопнувшейся двери автомобиля. Звук донесся со стороны дома ... по указанной улице. Ими было принято решение остановиться и понаблюдать за происходящим. Минуты через 2 он услышал звук заведшегося двигателя автомобиля, а так же увидел загоревшиеся стоп-сигналы автомобиля модели ... темного цвета. По причине того, что на территории города Знаменск время от времени происходят угоны автомобилей, они приняли решение проверить водителя данной автомашины на причастность к совершению преступлений. По пути следования они услышали звук автомобильного сигнала, и это их насторожило. Подойдя к автомобилю, он увидел молодого человека, сидевшего за рулем который держался за руль автомобиля. Он постучался в окно и спросил молодого человека, кому принадлежит автомобиль. Парень ответил, что автомобиль принадлежит ему. Тогда он попросил его выйти из салона автомобиля. Парень вышел из салона со стороны переднего пассажира, и предпринял попытку убежать. Парень пробежал метров 50, но был ими задержан. На вопрос как его фамилия имя и отчество, задержанный парень ответил, что его фамилия Блиньшов .... Зная о том, что Блиньшов И.С. находится в розыске, о его задержании было доложено в дежурную часть (том 2л.д. 60-62).

Протокол осмотра места происшествия от ... г., в ходе которого установлен и осмотрен участок местности, расположенный возле дома ... по ул. ..., где находился принадлежащий ФИО170. автомобиль модели ... г.н. ..., который пытался угнать Блиньшов И.С. (том 2л.д. 43-46).

Протокол осмотра предметов от ... г., в ходе которого принадлежащий ФИО171. автомобиль модели ... г.н. ..., изъятый в ходе осмотра места происшествия от ... г., осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том 2л.д. 83-87).

По эпизоду, связанному с похищением 2 бутылок пива из магазина «...» суд считает необходимым квалифицировать действия БЛИНЬШОВА и ТАСИМОВА по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Вина подсудимых подтвердилась из показаний свидетелей ... и .... После того, как пиво было похищено БЛИНЬШОВЫМ, на улице свидетель ... кричала подсудимым, чтобы они вернулись. Они обернулись, что говорит о том, что они слышали крики ... Их последующие действия, а именно, игнорирование требований ... характеризует действия подсудимых как открытое хищение чужого имущества. В данном случае имущества потерпевшей ФИО172.

В то же время в судебном заседании не было установлено наличие достижения предварительной договоренности между БЛИНЬШОВЫМ и ТАСИМОВЫМ на совершение данного преступления.

Суд также учитывает при этом и мнение государственного обвинителя, который просил переквалифицировать действия БЛИНЬШОВА и ТАСИМОВА с ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Действия БЛИНЬШОВА по эпизоду покушения на угон автомобиля, принадлежащего Кузикову И.Э., суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 ст. 30 ч. 3 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Данное обвинение подтвердилось как из показаний самого подсудимого БЛИНЬШОВА, так и ФИО173, который являлся очевидцем данного преступного деяния.

Действия БЛИНЬШОВА по эпизоду покушения на угон автомобиля, принадлежащего ФИО174., суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 ст. 166 ч. 1 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Данное обвинение подтвердилось как из показаний самого подсудимого БЛИНЬШОВА, так и ФИО175 который являлся очевидцем данного преступного деяния.

Действия БЛИНЬШОВА по эпизоду покушения на кражу имущества из автомобиля, принадлежащего ФИО176., суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Из оглашенных показаний подсудимых БЛИНЬШОВА и ФИО177 установлено, что они проникли в автомобиль ФИО178. для того, чтобы что-нибудь украсть, осмотрели салон машины, но ничего не нашли, в связи с чем кража не была доведена до конца по независящим от них обстоятельствам.

Действия БЛИНЬШОВА по эпизоду покушения на угон автомобиля, принадлежащего ФИО179., суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 ст. 166 ч. 1 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Данное обвинение подтвердилось как из показаний самого подсудимого БЛИНЬШОВА, так и ФИО180, который являлся очевидцем данного преступного деяния. Также в ходе осмотра места происшествия, в автомобиле ФИО181. был найден сотовый телефон ФИО182., который несколькими часами ранее был похищен у него БЛИНЬШОВЫМ.

Действия БЛИНЬШОВА по эпизоду похищения имущества из автомобиля, принадлежащего ФИО183., суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. В ходе данного преступления из автомобиля ФИО184. был похищен огнетушитель и автомагнитола.

Действия БЛИНЬШОВА по эпизоду покушения на угон автомобиля, принадлежащего ФИО185., суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 ст. 166 ч. 1 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Данные преступления в отношении имущества ФИО186. подтвердились из показаний самого БЛИНЬШОВА, ФИО187, потерпевшего ФИО188. БЛИНЬШОВ не смог совершить угон данного автомобиля по независящим от него причинам, поскольку двигатель не запустился.

Действия БЛИНЬШОВА по эпизоду похищения имущества из автомобиля, принадлежащего ФИО189., суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия БЛИНЬШОВА по эпизоду покушения на угон автомобиля, принадлежащего ФИО190., суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 ст. 166 ч. 1 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Также данные преступления против имущества ФИО191. были подтверждены из показаний самого БЛИНЬШОВА, ФИО192, потерпевшего ФИО193.

Действия БЛИНЬШОВА по эпизоду покушения на хищение имущества из автомобиля, принадлежащего ФИО194., суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия БЛИНЬШОВА по эпизоду угона автомобиля, принадлежащего ФИО195., суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В свою очередь БЛИНЬШОВ успешно реализовал свой умысел, направленный на угон автомобиля ФИО196., проехал на нем некоторое расстояние, то есть получил возможность управлять автомобилем, неправомерно завладев им.

Действия БЛИНЬШОВА по эпизоду покушения на хищение имущества из автомобиля, принадлежащего ФИО197., суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия БЛИНЬШОВА по эпизоду угона автомобиля, принадлежащего ФИО198., суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Также данные преступления против имущества ФИО199. были подтверждены из показаний самого БЛИНЬШОВА, ФИО200, потерпевшего ФИО201.

Действия БЛИНЬШОВА по эпизоду покушения на угон автомобиля, принадлежащего ФИО202., суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 ст. 166 ч. 1 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Данное преступление подтвердилось в судебном заседании из показаний самого БЛИНЬШОВА, потерпевшего ФИО203, а также сотрудников милиции ... и ..., задержавших БЛИНЬШОВА при попытке совершения данного преступления. Преступление БЛИНЬШОВА не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан во время его совершения сотрудниками ОВД ЗАТО Знаменск.

Все покушения на угон и угон автомобиля потерпевшей ФИО204, а также кражи и покушения на кражи, совершенные БЛИНЬШОВЫМ, характеризуются его активными преступными действиями, которые были доказаны в судебном заседании. Все потерпевшие показали, что в принадлежащих им автомашинах были вырваны провода замков зажигания, что свидетельствует непосредственно о попытках угона БЛИНЬШОВЫМ данных автомобилей.

Из показаний потерпевшей ФИО205 установлено, что наряду с вырванными проводами замка зажигания, ее автомобиль был обнаружен не на том месте, где она его припарковала ранее, на бампере были повреждения. Это свидетельствует о том, что БЛИНЬШОВ получил возможность управлять автомобилем, некоторое время на нем ехал.

О покушениях на кражи и кражи свидетельствуют установленные в судебном заседании данные о том, что внутри автомобилей был нарушен порядок вещей, открыты бардачки.

Также о совершении БЛИНЬШОВЫМ данных преступлений, свидетельствовали показания непосредственного очевидца преступлений – ФИО206.

При таких обстоятельствах, суд полагает вину БЛИНЬШОВА в совершении данных преступлений полностью доказанной.

Суд не соглашается с доводами защиты о том, что действия БЛИНЬШОВА по попыткам угона и угону автомобилей ... года и ... года следует квалифицировать как одно преступление, то есть как несколько действий, объединенных единым умыслом. При этом защита ссылается на то, что каждый последующий автомобиль БЛИНЬШОВ пытался угнать, поскольку двигатель предыдущего не запускался. Данное утверждение не согласуется, прежде всего с обстоятельствами дела, поскольку после оконченного угона автомобиля ФИО207, БЛИНЬШОВ в эту ночь совершил еще одно покушение на угон автомобиля (потерпевшего ФИО208).

Суд считает, что каждое из предъявленных данных обвинений описывает отдельное преступление, которые совершены из нескольких, обособленных друг от друга мест. Каждый из автомобилей является самостоятельным предметом и не образуют вместе единого механизма, агрегата, предмета. Все автомобили принадлежали разным хозяевам, находились в разных местах (не на одной стоянке). Как указано в обвинениях, в каждом действии, подсудимый хотел получить возможность распорядиться другим автомобилем по своему усмотрению. После каждой попытки угона БЛИНЬШОВ уже совершил (угон либо покушение на угон) отдельно взятое деяние, предусмотренное особенной частью Уголовного Кодекса РФ.

Судом установлено, что подсудимый БЛИНЬШОВ судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ... года, неудовлетворительно характеризуется по месту жительства, не работает, не женат, иждивенцев не имеет, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому БЛИНЬШОВУ суд принимает во внимание, что им совершено 14 умышленных преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого и обстоятельства дела.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает БЛИНЬШОВУ рецидив преступлений.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает БЛИНЬШОВУ признание вины.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого БЛИНЬШОВА и его перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбытие наказания БЛИНЬШОВУ назначить в исправительной колонии строгого режима.

Судом установлено, что ТАСИМОВ ранее не судим, посредственно характеризуется по месту жительства, не работает, не женат, иждивенцев не имеет, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому ТАСИМОВУ суд принимает во внимание, что им совершено одно тяжкое преступление, а также учитывает данные о личности подсудимого и обстоятельства дела.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает ТАСИМОВУ признание вины.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого ТАСИМОВА и его перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309, 430 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать БЛИНЬШОВА ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду покушения на угон автомобиля, принадлежащего Кузикову И.Э.) в лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев;

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду покушения на угон автомобиля, принадлежащего Бурухину В.А.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев;

- по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду покушения на кражу имущества Болдырева С.А.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев;

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду покушения на угон автомобиля, принадлежащего Болдыреву С.А.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества, принадлежащего Малюте А.П.) в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду покушения на угон автомобиля, принадлежащего Малюте А.П.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества, принадлежащего Шевченко И.П.) в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду покушения на угон автомобиля, принадлежащего Шевченко И.П.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев;

- по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду покушения на кражу имущества Чуприковой Е.Н.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду угона автомобиля Чуприковой Е.Н.) в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду покушения на кражу имущества Митина А.П.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев;

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду покушения на угон автомобиля Митина А.П.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев;

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду покушения на угон автомобиля Сазина Д.М.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения, назначить БЛИНЬШОВУ ... наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания БЛИНЬШОВУ исчислять с ... года.

Меру пресечения БЛИНЬШОВУ оставить прежней – содержание под стражей.

Признать ТАСИМОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

На период условного осуждения контроль за поведением осужденного ТАСИМОВА возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Ахтубинскому району Астраханской области.

В период действия испытательного срока возложить на осужденного ТАСИМОВА следующие обязанности:

- ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными по месту жительства;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными;

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: автомобиль ..., вернуть потерпевшему ФИО209.; автомобиль ..., вернуть потерпевшему ФИО210 автомобиль ... вернуть потерпевшему ФИО211.; автомобиль ... вернуть потерпевшей ФИО212.; автомобиль ... вернуть потерпевшему ФИО213.; сотовый мобильный телефон ... вернуть свидетелю ... автомобиль модели ... вернуть потерпевшему ФИО214., автомобиль ... вернуть потерпевшему ФИО215.; автомобиль ... вернуть потерпевшему ФИО216

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Знаменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий А.Х. Шалекешов

Приговор вступил в законную силу 29 октября 2010 года