1-116/10 приговор в отношении Алехина по ст.161 ч.2 п.г УК РФ, вступил в закон. силу 10.12.2010г.



№1-116/2010

Опубликован с согласия председательствующего судьи

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 ноября 2010 года г.Знаменск

Знаменский городской суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Шалаева А.В.,

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора ЗАТО Знаменск Коталевской Г.М.,

подсудимого Алехина ...,

защитника - адвоката Аврамук А.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...г.,

при секретаре Давыдовой Ю.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО2.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алехина ..., судимого ...г. МС СУ ... ... области по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Алехин Е.Н. ...г. в период времени с 13.00 до 14.00 час. находясь в состоянии алкогольного опьянения пришел по месту жительства ФИО3., расположенного по адресу ... области ... ... ..., где ранее ему не знакомый ФИО4. спал на диване. Испытывая нужду в денежных средствах, с целью дальнейшего приобретения и распития спиртного, у Алехина возник умысел на открытое хищение имущества ФИО5, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Реализуя задуманное, Алехин подошел к проснувшемуся и сидевшему на диване ФИО6 и нанес .... Закрываясь от ударов ФИО7 лег на живот, а Алехин нанес ..., подавив тем самым ФИО8 волю к сопротивлению, после чего ..., откуда открыто похитил деньги в сумме ... рублей. Своими умышленными действиями Алехин Е.Н. причинил ФИО9. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Алехин Е.Н. частично признал вину в предъявленном ему обвинении, в части нанесения ударов потерпевшему, дав показания о том, что ...г. после 16.30 час. зашел к ФИО10 и ФИО11. Дверь открыла ФИО12, ФИО13 он не видел. Зайдя в комнату, он увидел спящего на диване ранее не знакомого ФИО14, ФИО15 объяснила ему кто это. Через некоторое время Фролов проснулся и сел на диван. ФИО16 попросила вывести ФИО17 из квартиры, он взял его за руку и повел на выход, но тот отказался, сказав, что никуда не пойдет. Он разозлился на него и .... Затем ФИО18 стал кричать, чтобы отдали его телефон. Поскольку он его телефон не брал, еще раз сказал ему, чтобы он уходил и ... ФИО19 из-за отказа выйти из квартиры, но тот опять сел на диван и продолжал требовать вернуть ему телефон. Затем он вывел ФИО20 на лестничную площадку и тот ушел. ФИО21 ничего не говорил о том, что у него пропали деньги, он не видел у него денег и не видел, чтобы он их выкидывал. После этого он вернулся в квартиру, а потом по предложению ФИО22 сходил с нею в соседний подъезд где она купила самогон, после чего они вернулись в квартиру. Через некоторое время пришел ФИО23 и спросил про телефон ФИО24. Он возместил Фролову причиненный моральный вред, поскольку избил его, а также стоимость телефона, пропавшего в процессе избиения.

Наряду с частичным признанием подсудимым своей вины, его вина в полном объеме подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

- показаниями потерпевшего ФИО25. в судебном заседании о том, что ...г. в дообеденное время он встретился со своей бывшей женой около ... и та дала ему по его просьбе ... рублей, при этом у него еще имелось около ... рублей. С этими деньгами он сел на автобус от ... и поехал в ... к своим знакомым ФИО26 и ФИО27. ... он потратил ... рублей, купил бутылку водки объемом 0,25 л за ... рублей и у него осталось около ... рублей купюрами по ... рублей и мелочь, из которых ... рублей он дал ФИО28 на сигареты. С ФИО29 и ФИО30 они распили принесенную им водку, после чего ФИО31 ушел на работу, а он с разрешения ФИО32 прилег на диване и в силу алкогольного опьянения уснул. Проснувшись через 15-20 минут, он сел на диване. В этот момент в квартиру зашел ранее ему не знакомый подсудимый, который был в состоянии алкогольного опьянения. Зайдя, Алехин беспричинно нанес ему .... От ударов он закрыл руками лицо и лег на диване на живот, а Алехин нанес ему .... Когда Алехин отошел от него, он проверил свои карманы и понял, что у него пропали деньги в сумме ... рублей, в заднем правом кармане брюк из ... осталось ... рублей. Также он обнаружил отсутствие мобильного телефона «...», который приобрел в .... за ... рублей, поскольку был в алкогольном опьянении возможно не заметил, как телефон выпал из кармана. Он стал требовать от Алехина, ФИО33 и ФИО34 вернуть ему телефон и деньги. Но они говорили, что ничего не брали, а Алехин никак не реагировал. Он еще раз потребовал вернуть ему пропавшее, затем достал из кармана оставшиеся ... рублей, скомкал их и бросил на пол и ушел. После этого он зашел к своему знакомому ФИО35, которому рассказал о случившемся и попросил помочь ему вернуть телефон, тот согласился помочь и вместе они пошли к ФИО36. ФИО37 по его просьбе сам пошел в квартиру к ФИО38, а он оставался ждать на улице. Вскоре приехали сотрудники милиции и их всех доставили в ОВД для разбирательства;

- показаниями свидетеля ФИО39., показавшей суду, что утром ...г. звонила ФИО40 и просила купить спиртного, около 13.00 час. он к ней пришел и спросил где купить самогон или водку, потом ушел и принес бутылку водки объемом 0,25 л, сказав что больше денег нет. Они стали пить водку втроем с ФИО41, который, выпив 1 стопку, ушел. ФИО42 дал ей ... руб. на сигареты, затем пришел Алехин, а она ушла в магазин. ФИО43 лег на диван, попросив разрешения поспать. Когда она вернулась через 10-15 мин., ФИО44 лежал на диване, держался за глаз и кричал на Алехина, чтобы тот вернул телефон. Затем пришел ФИО45, а ФИО46, достав из заднего кармана брюк ... рублей, бросил их на пол, но не говорил, что у него пропали деньги и не просил их вернуть. Она попросила Алехина вывести из квартиры ФИО47, т.к. он на её просьбы не уходил. При ней Алехин ударил ФИО48 .... В тот же вечер она с Алехиным на эти ... руб. купили самогон и распили его. Вечером того же дня приходил ФИО49 и спрашивал про телефон ФИО50, она сказала, что у них нет его телефона. Затем приехала милиция и их всех увезли в ОВД для объяснений, осмотрев квартиру, телефон не обнаружили. Когда вернулись из милиции, она обнаружила телефон под шкафом, хотела его оставить себе, но потом вместе с Алехиным продали его за ... руб., на которые приобрели самогон и продукты;

- показаниями свидетеля ФИО51. в судебном заседании о том, что ...г. сын пошел в гости к знакомому, около 17.00 час. позвонил и сказал, что идет домой. Около 19.00 час. ей позвонила ФИО52 и попросила вызвать такси к ОВД, объяснив, что в её квартире произошла драка и их всех забирали в милицию для разбирательства. Через 15-20 мин. сын с ФИО53 и кем-то еще приехал к дому, но пришел домой поздно ночью. Утром от сына узнала, что когда вечером ...г. пришел к ФИО54, она попросила его выгнать из её квартиры ФИО55, который лежал у нее на диване. Сын стал выгонять ФИО56, но тот сопротивлялся и поэтому Алехин его несколько раз ударил, после чего вывел на лестничную площадку. В подъезде ФИО57 стал кричать, что его не пускают в квартиру и поэтому соседи вызвали милицию. Также сын сказал, что у ФИО58 пропал сотовый телефон, но он его не брал, хотя все указывали на него, но в милиции при нем сотовый телефон не обнаружили. ...г. она спросила у ФИО59 что произошло накануне, та ответила, что Алехин взял телефон ФИО60. ...г. она с сыном ходила к ФИО61 и тот ей рассказал, что когда шел к ФИО62, у него было ... рублей, он купил водку за ... руб., а оставшиеся ... руб. выложил дома у ФИО63 и потом уснул. Когда проснулся, Алехин стал выгонять его из квартиры и нанес несколько ударов в лицо и туловище. В квартире у него пропал сотовый телефон, но кто его взял он не знает, т.к. там были и ФИО64, и ФИО65, и Алехин. В тот день ФИО66 примирился с сыном, претензий по поводу телесных повреждений не имел, просил вернуть телефон, сын купил ему новый телефон и возместил моральный вред. В .... ФИО67 говорила ей, что она взяла телефон ФИО68 и спрятала, а впоследствии с ФИО69 продали, а деньги пропили;

- показаниями свидетеля ФИО70. показавшего суду, что ...г. в обеденное время к нему домой, к проживающей с ним ФИО71 пришел ее знакомый ФИО72 и принес с собой бутылку водки объемом 0,25 л. Он выпил с ними водки и ушел в 14.00 час. на работу, а ФИО73 с ФИО74 остались распивать водку. Когда вечером после работы пришел домой, там были ФИО75, ФИО76 и Алехин, разговаривали про то, что у ФИО77 кто-то забрал телефон. При этом ФИО78 сидел на диване и держался за правый глаз, он понял, что его кто-то избил. ФИО79 рассказала, что Алехин подрался с ФИО80. Затем ФИО81 достал из заднего кармана брюк ... рублей кинул их на пол, ФИО82 просила его уйти, но он не уходил и тогда она попросила Алехина помочь ФИО83 уйти. Алехин вывел его из квартиры, после чего они продолжили распивать спиртное. В тот же вечер к ним пришел друг ФИО84 и спросил про пропавший у ФИО85 телефон, они ответили, что не знают где он, потом их всех доставили в милицию для разбирательства. Придя из милиции, ФИО86 побыла дома 10 минут и ушла с Алехиным, вернулись они через час со спиртным, которое все вместе употребили, на какие деньги оно приобретено он не знает, телефон ФИО87 дома не находил;

- показаниями свидетеля ФИО88. в судебном заседании о том, что утром ...г. когда шла с дочерью на рынок, встретила своего бывшего мужа ФИО89., которому, по его просьбе, дала ... рублей. ...г. около 11.00 час. она приходила к нему домой за вещами, сначала звонила, но сотовый телефон не отвечал, он сказал, что потерял телефон.;

- показаниями свидетеля ФИО90. показавшей в судебном заседании о том, что ...г. с мамой ходила на рынок и около ... встретили отца - ФИО91. Он спросил у мамы денег, т.к. ему срочно нужно вернуть кому-то долг и мама дала ему 1 купюру, какую не видела. ...г. видела у отца синяки на лице, он сказал что потерял сотовый телефон;

- показаниями свидетеля ФИО92. показавшего суду о том, что ...г. в послеобеденное время к нему в нетрезвом состоянии пришел его знакомый ФИО93 и рассказал, что когда был в гостях у ФИО94, его ударил какой-то парень и у него пропал сотовый телефон. Он пошел с ФИО95 к ФИО96, там был Алехин, он спросил почему избили ФИО97 и забрали у него телефон, ФИО98 сказала, что ФИО99 не били и телефон у него не забирали. Он вызвал милицию, их всех повезли в ОВД, по дороге ФИО100 сказал, что у него еще пропали деньги;

- показаниями свидетеля ФИО101., показавшего в судебном заседании о том, что ...г. когда он дежурил в составе следственно-оперативной группы ОВД, поступил звонок от ФИО102 о его избиении. Дежурная группа прибыла по месту жительства ФИО103, около дома на лавочке их встретил ФИО104 и рассказал, что его избил Алехин. У ФИО105 был синяк у правого глаза. Так же ФИО106 рассказал, что пришел в гости к ФИО107 и ФИО108, с которыми распил принесенную с собой водку. Потом в квартиру к ФИО109 пришел Алехин, который его ударил и забрал у него деньги, оставшиеся после покупки водки. При даче объяснений в милиции ФИО110 ничего про деньги не сказал;

- показаниями свидетеля ФИО111., показавшего суду, что при проведении им проверки по заявлению ФИО112, последний пояснял, что Алехин избил его и похитил у него деньги в сумме ... руб.

Вина подсудимого Алехина Е.Н. также подтверждается следующими собранными по делу доказательствами:

- заявлением ФИО113. от ...г., зарегистрированным в КУСП ОВД ... за ... ОТ ...г., в котором он просит привлечь к ответственности неустановленное лицо, которое находясь в квартире ... ... ... области причинило ему телесные повреждения (л.д.2);

- актом судебно-медицинского обследования живого лица ... от ...г., согласно которого у ФИО114. установлены телесные повреждения в виде ..., которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью л.д.19);

- протоколом осмотра места происшествия от ...г., из которого следует, что в ходе указанного следственного действия у потерпевшего ФИО115. была изъята техническая документация на похищенный сотовый телефон модели «...» л.д.24-25);

- протоколом осмотра предметов от ...г. из которого следует, что техническая документация и коробка от сотового телефона модели «...», изъятые входе осмотра места происшествия у потерпевшего ФИО116. были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д.40-42);

- заключением амбулаторной психиатрической судебной экспертизы ... от ...г., согласно которой Алехин Е.Н. психическим расстройством, слабоумием не страдал ранее и не страдает в настоящее время. Алехин Е.Н. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания л.д.86-89).

Анализируя собранные по делу доказательства в совокупности, суд пришел к выводу о том, что действия подсудимого Алехина Е.Н., выразившиеся в открытом хищении денег у потерпевшего ФИО117., совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый завладел против воли потерпевшего имуществом последнего – деньгами в сумме ... рублей открыто, т.е. в присутствии потерпевшего и свидетеля ФИО118. При завладении имуществом подсудимый Алехин с целью подавления воли к сопротивлению применил насилие к потерпевшему, ....

Алехин Е.Н. состоит на учете у психиатра и нарколога, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, вместе с тем, к административной ответственности не привлекался, жалоб со стороны соседей на него не поступало.

При определении вида и размера наказания подсудимому Алехину, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: им совершено умышленное тяжкое преступление; также судом учтены данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, с учетом мнения потерпевшего, не настаивавшего на лишении свободы подсудимого и заявившего о фактическом примирении с подсудимым, суд пришел к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Алехина без изоляции от общества и в связи с этим назначения ему условной меры наказания.

Суд находит возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он не имеет источника материального дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307 –309, УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Алехина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года.

Контроль за поведением условно осужденного Алехина Е.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 14 г.Знаменска.

Возложить на осужденного Алехина Е.Н. исполнение обязанностей: не менять без уведомления УИИ места жительства, являться на регистрацию в УИИ в установленные дни, пройти курс противоалкогольного лечения.

Меру пресечения осужденному Алехину Е.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу – техническую документацию и коробку от сотового телефона модели «...» - уничтожить как не представляющие ценности.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Астраханский областной суд через Знаменский городской суд в течение 10 суток.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сообщить в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 10.12.2010г.