№2-120/2010
Приговор опубликован с согласия председательствующего судьи.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
8 декабря 2010 года г.Знаменск
Знаменский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Шалаева А.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора ЗАТО Знаменск Иноземцева Д.Ю.,
подсудимой Пивоваровой Ирины Вячеславовны,
защитника - адвоката Строченко И.В., удостоверение ... и ордер ... от ...г.,
при секретаре Давыдовой Ю.А., а также с участием потерпевшего ФИО3.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пивоваровой ..., ... ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ,
установил:
Пивоварова И.В. ... г. около 20 час., находясь в алкогольном опьянении по своему месту жительства – в ... дома ...... ... области, с целью добиться привлечения к уголовной ответственности своего сожителя ФИО4., решила сделать в ОВД ЗАТО ... заведомо ложный донос о якобы совершенном в отношении ... преступлении – .... С этой целью Пивоварова И.В. убедила ФИО5, - дать не соответствующие действительности объяснения сотрудникам органов дознания и предварительного следствия о якобы совершенном ФИО6. в отношении нее .... Реализуя свой преступный умысел на заведомо ложный донос, ... г. примерно в 20 час. 10 мин. Пивоварова И.В. со своего мобильного телефона позвонила в дежурную часть ОВД ЗАТО Знаменск Астраханской области и сообщила о том, что ФИО7. ... г., находясь в ... дома № 16... ... совершил ...., после чего для проверки этого сообщения по указанному адресу выехала следственно-оперативная группа. В тот же день, ... г. в 21 час 30 мин., ФИО8., выполняя просьбу своей матери и в ее присутствии, дала письменное объяснение инспектору ГДН ОВД ЗАТО Знаменск ФИО9., в котором сообщила сведения, не соответствующие действительности, о совершении ФИО10. ... г. в ... ... ... ....
Продолжая задуманное, Пивоварова И.В. ... г. около 22 час., находясь в ... дома ...... ..., будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ч.5 ст.15 УК РФ, относится к категории особо тяжких.
Подсудимой Пивоваровой И.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с признанием ею вины в полном объеме.
В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство и подтвердила свою виновность в заведомо ложном доносе о совершенном преступлении.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО15 выразили свое согласие о применении особого порядка принятия решения по делу.
Суд убедился в том, что Пивоварова И.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Пивоваровой И.В. подлежат квалификации по ч.2 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления, поскольку она, заведомо зная о том, что ФИО16. никакого преступления не совершал, умышленно сообщила в правоохранительные органы о совершении им особо тяжкого преступления – ....
Подсудимая характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
При определении вида и размера наказания подсудимой Пивоваровой И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: ею совершено умышленное преступление средней тяжести; данные о личности подсудимой.
Суд учел в качестве смягчающих наказание обстоятельств – полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Суд находит, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Пивоварову ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год.
Контроль за поведением условно осужденной Пивоваровой И.В. возложить на специализированный государственный орган – УИИ № 14 по г.Знаменку.
На условно осужденную Пивоварову И.В. возложить исполнение обязанностей: не менять без уведомления УИИ № 14 своего места жительства, не уклоняться от явки в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные сроки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено представление в Астраханский областной суд через Знаменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сообщить в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: А.В. Шалаев
Приговор вступил в законную силу 21.12.2010г.