№ 1-125/2010
Приговор опубликован с согласия председательствующего судьи
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 декабря 2010 года г.Знаменск
Знаменский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Шалаева А.В.,
с участием государственного обвинителя – пом.прокурора ЗАТО Знаменск Коталевской Г.М.,
подсудимого Юдина ...,
защитника - адвоката Золотаревой И.В., представившей удостоверение ...
при секретаре Давыдовой Ю.А., а также с участием потерпевшего ФИО2.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Юдина ... ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
установил:
... г. Юдин А.С. в период времени 21-00 час. – 22 час. 30 мин. находился в ... дома ... по ... ... области, где совместно со своим отцом - ФИО3. - распивал спиртные напитки, в ходе чего между ними произошел конфликт, после чего ФИО4. направился спать. В это время у Юдина А.С. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение принадлежащего ФИО5 автомобиля ..., без цели его хищения. Реализуя задуманное, Юдин А.С., убедившись, что ФИО6. уснул, взял ключи от автомобиля, находившиеся в прихожей квартиры, вышел на улицу, где подошел к вышеуказанному автомобилю, принадлежащему ФИО7. и находившемуся на автостоянке у подъезда ... дома ... по ... .... Используя имеющиеся ключи от дверей автомобиля и замка зажигания, Юдин А.С. неправомерно завладел автомобилем ФИО8. и в последующем, поскольку в процессе эксплуатации у автомобиля был поврежден ряд деталей, поставил его в гараж по месту своего жительства в ... ... ....
Подсудимый Юдин А.С. согласился с предъявленным обвинением, признав вину в инкриминируемом ему деянии в полном объеме.Подсудимым Юдиным А.С. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с признанием им вины в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство и подтвердил свою виновность в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения.
Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший ФИО9. выразили согласие о применении особого порядка принятия решения по делу.
Суд убедился в том, что Юдин А.С. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Юдина А.С. подлежат квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ - угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, поскольку он без разрешения собственника автомобиля – потерпевшего ФИО10., т.е. неправомерно, завладел принадлежащим последнему автомобилем и некоторое время эксплуатировал этот автомобиль.
Подсудимый Юдин А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
При определении вида и размера наказания подсудимому Юдину А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: им совершено умышленное преступление средней тяжести; данные о личности подсудимого.
Суд учел в качестве смягчающего обстоятельства – полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Суд полагает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы, с применением условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Юдина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Контроль за поведением условно осужденного Юдина А.С. возложить на специализированый орган по месту жительства осужденного – УИИ № 4 по г.Ахтубинску и Ахтубинскому району УФСИН РФ по Астраханской области.
На условно осужденного Юдина А.С. возложить исполнение обязанностей: не менять без уведомления УИИ № 4 по г.Ахтубинску и Ахтубинскому району места жительства, не уклоняться от вызовов в уголовно-исполнительную инспекцию.
Вещественные доказательства: ... разрешить потерпевшему ФИО11. использовать как собственнику имущества.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено представление в Астраханский областной суд через Знаменский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сообщить в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: А.В. Шалаев
Приговор вступил в законную силу 28.12.2010г.