№1-119/10 приговор от 21.12.10 по ч.2 ст.318 УК РФ, вступил в закон. силу 11.01.2011г.



Опубликован с согласия председательствующего судьи.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«21» декабря 2010 года г.Знаменск

Знаменский городской суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Грининой Н.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО Знаменск Суслова В.В., подсудимого Мирошникова В.И., защитника Строченко И.В., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Спиридоновой И.С., а также с участием потерпевшего ФИО4., рассмотрел без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

МИРОШНИКОВА ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

Установил:

... примерно в 1 час 40 минут Мирошников В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем ... госномер ... регион, не выполнив требования помощника дежурного по контрольно-пропускному пункту (далее КПП) ... ... ФИО5. о запрете проезда через данное КПП, самовольно подвинул створку ворот и металлические шипы, проследовал к своему дому ... по ..., ....

По данному факту на место происшествия был вызван наряд ДПС ОВД ЗАТО Знаменск в составе ФИО6 и ФИО7 По прибытии к дому ... по ... инспектором ФИО8 было предложено Мирошникову В.И. проехать в дежурную часть ОВД ЗАТО Знаменск для составления в отношении него протокола об административном правонарушении. В этот момент Мирошников В.И., испытывая неприязнь к инспектору ДПС ОГИБДД ОВД ЗАТО Знаменск Астраханской области ФИО9., находящемуся в форменном обмундировании сотрудника милиции, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, решил применить в отношении него насилие, опасное для жизни и здоровья.

С этой целью, реализуя свой преступный умысел, Мирошников В.И., осознавая, что ФИО10. является сотрудником милиции, а следовательно и представителем власти, находится в данном месте в связи с исполнением своих должностных обязанностей, умышленно нанёс не менее двух ударов руками в область груди ФИО11 После этого к Мирошникову В.И. инспекторами ДПС ФИО12 и ФИО13 была применена физическая сила и специальные средства (наручники). Он был доставлен в ОВД ЗАТО Знаменск для разбирательства.

Продолжая реализовывать свой преступный замысел, Мирошников В.И., находясь ... в период времени между 3 и 4 часами на первом этаже помещения ОВД ЗАТО Знаменск, расположенного по адресу: ...», нанес один удар двумя руками в область волосистой части головы ФИО14 что создало реальную опасность для здоровья последнего, причинив ему телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей в височной области справа, составляющими единую тупую закрытую травму головы, повреждение в виде сотрясения головного мозга расценивается как лёгкий вред здоровью.

По предъявленному обвинению подсудимый Мирошников В.И. вину признал полностью, подтвердив обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении. При окончании предварительного расследования подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый Мирошников В.И. поддержал данное ходатайство.

Защитник Строченко И.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО15 не возражал против применения особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Государственный обвинитель выразил свое согласие о применении особого порядка принятия решения по делу.

Суд убедился в том, что подсудимый Мирошников В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мирошников В.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Мирошникова В.И., выразившиеся в применении насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 318 УК РФ, поскольку подсудимый применил насилие в отношении сотрудника милиции, то есть должностного лица правоохранительного органа – инспектора ДПС ОВД ЗАТО Знаменск Астраханской области, находящегося в наряде по линии ГАИ и охране общественного порядка; нанёс представителю власти один удар двумя руками в область волосистой части головы потерпевшего ФИО16., причинив ему телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей в височной области справа, составляющими единую тупую закрытую травму головы, повреждение в виде сотрясения головного мозга расценивается как лёгкий вред здоровью, то есть применил насилие, опасное для жизни или здоровья.

Вместе с тем суд исключает из объёма предъявленного подсудимому обвинения квалифицирующий признак «в связи с их исполнением», поскольку он не предусмотрен диспозицией ст. 318 УК РФ.

Судом установлено, что подсудимый совершил тяжкое преступление, не судим, женат, работает, в содеянном преступлении раскаялся – с начала предварительного расследования давал признательные показания, загладил причинённый потерпевшему вред – извинился перед ним.

При определении вида и размера наказания подсудимому Мирошникову В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При этом суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ положительные характеристики с места жительства и места работы, раскаяние в содеянном, а также заглаживание вреда потерпевшему, выразившееся в принесении извинений.

Отягчающих вину обстоятельств в ходе предварительного и судебного следствия не установлено.

Суд полагает, что цель исправления и перевоспитания подсудимого может быть достигнута при применении к нему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

МИРОШНИКОВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ по которому назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 4 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

На период условного осуждения контроль за поведением осужденного Мирошникова В.И. возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного - уголовно-исполнительную инспекцию № 14 УФСИН РФ по Астраханской области.

В период действия испытательного срока возложить на осужденного Мирошникова В.И. следующие обязанности:

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденным.

-не совершать административных правонарушений.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Знаменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий____________Н.А.Гринина

Приговор вступил в законную силу 11.01.2011 года.