№1-52/11 приговор от 20.04.11г. по ч.1 ст.228 УК РФ, вст. в зак. силу 03.05.2011г.



№1-52/2011

Опубликован с согласия председательствующего судьи.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2011 года г.Знаменск

Знаменский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Шалаева А.В.,

с участием государственного обвинителя –  пом. прокурора ЗАТО Знаменск Астраханской области Суслова В.В.,

подсудимого Андреева М.В.,

защитника - адвоката Юхновой О.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...г.,

при секретаре Давыдовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Андреева М.В., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

     

      Андреев М.В., зная о наркотических свойствах марихуаны, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, ... г. в период времени с 16 до 18 час., находясь на участке местности, расположенном ..., где произрастала дикорастущая конопля, ... приобретя тем самым наркотическое средство – марихуану массой 72,66 г, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Андреев М.В. сложил в принесенный с собой полимерный пакет и стал хранить при себе с целью личного употребления. В тот же день, с 18 час.20 мин. до 18 час. 50 мин. сотрудником Ахтубинского МРО РУ ФСКН РФ по Астраханской области в ходе осмотра места происшествия в ... ... ..., куда был доставлен Андреев М.В., вышеуказанное наркотическое средство было изъято.

          На предварительном следствии Андреевым М.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в связи с признанием им вины в полном объеме.

          В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство и подтвердил свою виновность в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

          Государственный обвинитель выразил свое согласие о применении особого порядка принятия решения по делу.

          Суд убедился в том, что Андреев М.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

          Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

          Действия подсудимого Андреева М.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он ..., т.е. незаконно, наркотическое средство  (марихуану), тем самым приобретя его и также незаконно хранил при себе, при этом цели сбыта не имел, т.е. приобрел для собственного потребления.

          Подсудимый на учете у врачей нарколога и  психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

          При определении вида и размера наказания подсудимому Андрееву М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: им совершено умышленное преступление средней тяжести; данные о личности подсудимого.

          В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины в инкриминируемом преступлении.

          С учетом изложенного, суд приходит к выводу о  назначении подсудимому Андрееву М.В. наказания в виде исправительных работ, что будет в достаточной мере способствовать исправлению осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Андреева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Вещественные доказательства по делу: ... – уничтожить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сообщить в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: А.В. Шалаев

Приговор вступил в законную силу 03.05.2011г.