№1-51/11 приговор от 20.04.11г. по ч.3 ст.30 п.а ч.2 ст.158 УК РФ, вст. в зак. силу 03.05.11г.



1-51/2011

Опубликован с согласия председательствующего судьи.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2011 г. г.Знаменск

         Знаменский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Шалаева А.В.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора ЗАТО Знаменск Астраханской области Коталевской Г.М.,

подсудимого Сагингалиева К.К. ... судимого: 1)... г. мировым судьей с\у ... ... ... по ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначено по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с приговором ... горсуда ... – 8 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, освобожден ... г. по отбытии наказания,

защитника – адвоката Золотаревой И.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... г.,

при секретаре Давыдовой Ю.А., а также с участием потерпевшего А. рассмотрев уголовное дело по обвинению Сагингалиева К.К. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Сагингалиев К.К. ... г. в период времени с 13 до 14 час. совместно с К. (уголовное дело в отношении которого прекращено по основаниям предусмотренным ст.25 УПК РФ), испытывая нужду в денежных средствах, собирали лом черного металла на территории бывшего бетонного завода, расположенного вблизи котельных за территорией г.Знаменска Астраханской области. В ходе разговора Сагингалиев К.К. предложил К. похитить и сдать на приемный пункт металла металлический двутавровый швеллер, который находился на строящейся площадке, расположенной по .... На предложение Сагингалиева К. согласился, тем самым вступив с ним в преступный сговор группой лиц на совершение тайного хищения чужого имущества.

         Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя в группе лиц по предварительному сговору, с прямым умыслом из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, на принадлежащих им велосипедах они приехали на строящуюся площадку, принадлежащую А. и, находясь на ее территории, тайно похитили принадлежащий А. металлический двутавровый швеллер длиной 9,34 м стоимостью ... руб., который погрузили на велосипеды. При вывозе похищенного швеллера с площадки, Сагингалиев и К. были замечены проезжавшим мимо нарядом ДПС ОГИБДД ОВД ЗАТО .... Увидев сотрудников милиции, Сагингалиев и К., бросив велосипеды и металлический швеллер, попытались скрыться с места преступления, но были задержаны сотрудниками милиции, в связи с чем их преступный умысел направленный на тайное хищение швеллера, принадлежащего А. не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.

         На предварительном следствии подсудимым Сагингалиевым К.К. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с признанием им вины в полном объеме.

         В судебном заседании подсудимый Сагингалиев К.К. поддержал заявленное ходатайство и подтвердил свою виновность в покушении на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную по предварительному сговору группой лиц.

         Государственный обвинитель и потерпевший выразили свое согласие о применении особого порядка судебного разбирательства.

         Суд убедился в том, что Сагингалиев К.К. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

         Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

         Действия подсудимого Сагингалиева К.К. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку подсудимый при совершении преступления действовал тайно, т.е. в отсутствие посторонних лиц, предварительно договорившись о совершении кражи с К. который участвовал совместно с подсудимым в похищении принадлежащего потерпевшему А. имущества стоимостью ... руб., однако преступление не доведено подсудимым до конца по независящим от него обстоятельствам – ввиду задержания его сотрудниками милиции.

         Подсудимый Сагингалиев К.К. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит; по месту жительства УУМ ОВД ЗАТО Знаменск характеризуется посредственно.

         При назначении вида и размера наказания подсудимому Сагингалиеву К.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, личность виновного.

         Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины в содеянном.

         Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

         Преступление Сагингалиев К.К. совершил при неснятой и непогашенной судимости за совершение умышленных преступлений средней и небольшой тяжести, вскоре после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, в связи с чем суд полагает, что для достижения целей наказания, предусмотренных п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ следует определить в ИК строгого режима.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Сагингалиева К.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

         Меру пресечения Сагингалиеву К.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

         Вещественные доказательства:  ..., -  возвратить осужденному Сагингалиеву К.К.

         На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Астраханский областной суд через Знаменский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

         Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, о чем ему надлежит сообщить в своей кассационной жалобе, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

         Председательствующий: А.В. Шалаев

         Приговор вступил в законную силу 03.05.2011г.